• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кролиководство

Что-то, ни слова про миксоматоз... у нас в основном он выкашивает поголовье у новичков. На прививку надеяться - бабушка на двое: работает две партии, а третья попадется "убитая" и не даст иммунитета - будешь думать, что всех привил, а потом бах и морды в язвах - микса, "кроличья чума", как у нас говорят - 90% передохнет.

Верно сказано, что холода кролики не боятся, правда после сентября молодняк уже и расти не спешит, пусть и проблемы с болезнями отпадают. А, вот летом, когда +29...+38 - очень зверьки страдают. И падеж начинается - кокцидоз, тепловые удары - хоть ты кондиционер ставь.

Крольчатина на заводском комбикорме - а какой смысл тогда самому возится? Купить проще.
Кролика для себя кормят травкой, корнеплодом и зерном.

Держал лет 7 еще назад по 150-170 голов в шеде, но раз на досуге посчитал расходы на корма и затраченный труд (потерянное время) - офигел от бредовости самой затеи и планомерно, по мере выспевания молодняка, закрыл эту отрасль своего хозяйства. Те же, вьетнамские свинята раза в 3 выгоднее по выходу мяса и раз в 5 менее затратны на время работы с ними. Тот же, козленок-барашек за 7 месяцев дает мяса, как 20 кролей, а потребляет даровую травку на выпасе - привязал и отвязал, не говоря уже о бычке.

В общем кролиководство - это тренажер для молодого скотовода, и желательно этим заниматься в детстве: отработаешь приемы кормления-ухода, погорюешь над падежом - многому научишься. Но, взрослому животноводу кролики - это потеря времени, которое можно с весьма-весьма большей пользой потратить на другую, более благодарную, в выходе конечного продукта, скотинку.
 
  • Like
Реакции: gp
В общем кролиководство - это тренажер для молодого скотовода, и желательно этим заниматься в детстве
Два года тема отдыхала и вот нашла, в моём лице, неожиданного продолжателя. В детстве я ходил на станцию юннатов и там ухаживал за кроликом. Пришёл туда как-то, а кролика-то нет в клетке. Что с ним случилось? Мне сказали, что его куда-то отдали и предложили ухаживать за любым другим кроликом. Я себе кролика выбрал и решил убраться у него в клетке. Пошёл в сарай за инвентарём, а там на пялке шкурка моего кролика. Больше я туда не ходил. Это было в раннем детстве. Потом я вырос и понял, что кроликов держат не для забавы и забот, а рази мяса и шкурки. В общем-то, эту схему я принял и осознал, как вполне нормальную. И затеплилась у меня мыслишка когда-нибудь завести своих кроликов. Мысль эта то обострялась, то пригасала. Так шли годы. И вот на старости лет я смастерил четыре (пока) клетки, так сказать, повышенной комфортности , и вчера купил сукрольную крольчиху. Уж не знаю, можно ли это назвать воплощением мечты, но тема началась. Естественно, задача заработать на этом у меня не стоит. Я, просто-напросто, нашёл для себя очередное интересное мне занятие. В прошлом году впервые завёл вьетнамских поросят. Одного на Новый год перевёл в состояние мяса в морозильнике, откуда его с удовольствием достаю, готовлю и съедаю. Раньше я питался исключительно лесным мясом, но в связи с проблемой со здоровьем, уже не в состоянии обеспечивать себя диким мясом, а вот домашнее выращивать я в состоянии пока. Теперь у меня постоянно есть свининка и, надеюсь, будет крольчатинка. Естественно, больше по инерции продолжаю держать собаку (лайку) и хожу с ней в лес, охочусь по-мелочи. Крупного уже не беру. Во-первых, нет финансовой возможности, во-вторых, нет сил возиться с разделкой и выноской. Получается, что содержание собаки давно уже себя не оправдывает, а вот , по моим расчётам, вьетнамские поросята получаются очень даже рентабельными. Надеюсь, что и с кроликами "в минус" не выйду. Вот как-то так.)))
 
Последнее редактирование:
Селянин, только привиавйте а то сейчас вылет комара начнётся и пойдёт гулять микса ,
 
Мужики, вопрос от начинающего кроликовода:
Ситуация такая: четыре дня назад приобрёл молодую крольчиху. Понятное дело, что при транспортировке она получила стресс + новое место. Большую часть времени сидит тихо в закрытом маточнике в полутьме. Ночью явно выходит, так как есть признаки поедания зерна из кормушки, съедает морковь, яблоко, грызёт сухарь. Сено, как мне кажется, не ест. Но самое главное, что меня заботит, это то, что она не пьёт воду. Совсем не пьёт! По лотку под клеткой понятно, что она и сикает, и какает (мало), а не пьёт! Почему не пьёт? Как её стимулировать на потребление жидкости?
Добор поста:

Ну, раз ответить некому, то отвечу сам на основе проведённого эксперимента. Закралась мысль, что не пьёт крольчиха потому что ей поилка не нравится. Возможно, поилка чем-то пахнет для кролика отпугивающим. Поставил на ночь рядом простую консервную банку с водой. Утром оказалось что крольчиха выпила из банки граммов 200 воды. Убрал пластиковую поилку, оставил банку. Понаблюдаю.
 
Селянин, возможно, но еще не один кролик на умер у полных кормушки и поилки, а вообще у неё адаптация ещё, у меня ниппельные поилки и новеньким приходится ослаблять пружину чтоб вода капала так они быстрее понимают как пить
 
еще ни один кролик не умер у полных кормушки и поилки,
вообще у неё адаптация ещё
Про адаптацию - понятное дело. Но за четыре дня могла бы ночью и попить. Я-то забеспокоился по причине того, что вдруг у неё какие-то проблемы со здоровьем? Привезённая перед ней за неделю крольчиха на второй день уже пила без проблем. Да, она шугалась, пряталась в углу, но ночью и пила, и ела.

Сегодня утром посмотрел, так опять не пила и из банки. Я банку поставил на место пластиковой поилки. Может, ей расположение поилки не нравится? Сейчас переставил банку подальше от сенника, чтобы в воду сенной мусор не сыпался.
Добор поста:
Позавчера приобрёл пятимесячного самца породы "Серебро" или "Полтавское серебро". По-разному называют. Отличный кавалер для некудышной (пока) крольчихи такой же породы. Она, кстати, стала немного адаптироваться. Правда, днём отсиживается в тёмном маточнике, а ночью выбирается и кушает: ест яблоко, морковь, немного капусты, сосновые и можжевеловые веточки грызёт. Почти не пьёт. А вот самец уже неплохо за три дня адаптировался. Очень любит сено, овощи и фрукты (яблоки). Кстати, воды тоже пьёт мало. Я бы сказал, совсем не пьёт.
Получается, у меня теперь три кролика: белая крольчиха, крольчиха "Серебро" и крол "Серебро". Белая беспородная. Но она самая активная. В мыслях, развести именно "Серебро". Красивые они! И крупнее беспородных.
 
Вадим, подсаживается самку к самцу и стойте рядом. У них все быстро происходит. Как самец запрыгнет и набок упадет, значит все получилось. Через неделю еще раз подсадите. Если самка его не подпустит, то беременна.
Потом через 4 недели родит и будет 21 день кормить до выхода из гнезда. Как крольчата начнут выбегать из гнезда, так крольчиху снова к самцу. Будет новых носить и первых кормить. Так можно делать несколько раз, но я больше 3 раз не практиковал - иначе крольчиха на износ.
Крольчат в месяц можно от самки отсаживать.
 
У них все быстро происходит.
Сергей, да я в курсе физиологии кроликов. Во-первых, у меня есть советская книга "Кролиководство", во-вторых, я учился на биолога.
Я сильно эксплуатировать крольчих не собираюсь. Я не ради бизнеса этим делом занялся. Мне хватит на год 10-15 кроликов, чтобы употребить их в виде мяса. Помимо этого, у меня ещё и вьетнамские поросята есть на откорме. Вот они больше на мясо, чем для интереса. А кролики, больше для души, чем для чрева. Мне, по большому счёту, и двух крольчих не нужно, одной бы хватило. Беспородная крольчиха у меня больше, как тренажёр. Если у меня всё наладится с "серебром", то я её уберу, ну или буду держать в качестве страховочного варианта. Посмотрю, как дело пойдёт.
 
Сверху Снизу