• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А кто как обустраивает быт и обогрев в зимней палатке???

ковеа и примус (микрон). стоит от 4Круб. покупается в турмагазах или в инете.

--- Добор поста---

вспомнил. есть еще трамп и колеман.
ковеа и примус - это стандартные стеклянные лампы и для них докупаются металлические сеточки.
как у трампа с колеманом - не знаю :)
 
Ишь ты... Где ты таких слов нахватался, Лёша?
В животе наслушался.
Отец полярником был и даже Мама с ним один раз зимовала на о.Белом. После той зимовки я и появился. (Пардон за офтоп)
 
ковеа и примус (микрон). стоит от 4Круб.
А зачем упираться в "Тяжелые Бренды"?
Китаёзы уже всё продублировали и о цене позаботились. в газовом оборудовании ничего сверх технологичного нет из него не стрелять. железка- она и в Африке не деревяшка...
и для них докупаются металлические сеточки.
речь была не о сеточке-распылителе, а о сетчатом абажуре-колбе
 
Я в курсе о чем шла речь и писал именно о сменном "абажуре".
Так же не советую экономить и брать китайцев, боком может выйти.
 
шла речь и писал именно о сменном "абажуре".
Дурная затея этот абажур. При транспортировке легко страдает. Новые не так уж и дешевы как хотелось что бы их каждый раз новые ставить. Но за неимением гербовой как говорится.... Разве что на Алишке заказать. Ведь от таких ламп одно удовольствие - и свет приятный и тепло доброе!

же не советую экономить и брать китайцев, боком может выйти

Можно брать. Тем более нагр. приборы с открытым пламенем не могут быть вечными. Самая крутая плита или горелка это три года ...
 
Можно брать. Тем более нагр. приборы с открытым пламенем не могут быть вечными. Самая крутая плита или горелка это три года ...
вот собственно когда у меня на горелке ковеа через пару лет эксплуатации развалилась башка, я написал производителю. они сказали что "известный баг" (а он действительно оказался известным) и выслали мне доработанную под замену по гарантии.
сомневаюсь, что китайцы, скопировавшие этот дефект поступят так же.
горелка и лампа примус у меня около 20 лет исправно трудятся. так что не надо про три года.
 
выслали мне доработанную под замену по гарантии.
Сколько времени заняла замена? В сезон каждая неделя на счету.
орелка и лампа примус у меня около 20 лет исправно трудятся.

Т.е. покупали в 97-м получается. Наверное очень качественные попались, раньше конечно было качество, не то что сейчас, повезло и далее по тексту...Сломается не сама горелка, а какой нибудь раскладной механизм, корпус, попадет песок ,влага, пища. Все это окисляется,ржавеет, падает, тонет ,обдувается ветром и плавиться солнцем. так что не надо про двадцать лет.
 
Сколько времени заняла замена? В сезон каждая неделя на счету.
меньше месяца "от" и "до". но у меня перерыва в использовании горелки не было, собрал, подстучал, подогнул и работало дальше, до замены. единственный момент был - доставать горелку из коробки аккуратно :) потому как первый раз оно рассыпалось внезапно и мне реально повезло, что дело было не в траве, а на утрамбованной площадке, где я смог все детали собрать.
Т.е. покупали в 97-м получается. Наверное очень качественные попались, раньше конечно было качество, не то что сейчас, повезло и далее по тексту...Сломается не сама горелка, а какой нибудь раскладной механизм, корпус, попадет песок ,влага, пища.
как бы не раньше, с горелкой этой, точно помню - в 94 году уже ходил. там ломаться нечему :) лампу купил позже.
но, факт фактический, нынче все делают уже не на века, как раньше. рынок, мать его :(
 
ручная работа новгородского мастера.... ebX9XbABlzI.jpg
 
Аргоном ни кто у нас тут аллюминь не варит?,столкнулся с загвоздкой!,пропал мой знакомый сварщик...
 
Про три года - у меня немецкая керамика лет 7 уже работает...
 
Я подумываю купить дом на колёсах, только не могу выбрать тот что подходит по всем нуждам
 
Вчера ночью на заливе обкатывал свое оборудование:с раскладушкой конечно на льду просто офигенно!)),не стул не ящик можно с собой не брать,ибо на ней и сидишь,топился газовой горелкой с дожигателем,потому как теплообменник не доделал...,балоны были все разные(фирмы)засекал хватает от 3х до 4,5 часов в среднем режиме и от фирмы,пол в палатку делал из фольгопласта 10 мм,снег не убирал,а из лунок водичку под снег выдавило и это ф.пласт водичкой набирается(((,надо что то думать другое...
 
Может и опоздал давно здесь не бродил. В ютубе есть видео отопление палатки финской свечей от адвоката Егорова https://youtu.be/82hhn1gvugk.
Есть вариант вместо деревянных чурок использовать какой либо нагреватель в виде паяльной лампы возможно даже установленной в ведре как ветровая защита , конец трубы выпущен ниже подогрева и думаю все.
По мне так лучше по нашему, по северному , лучше печки буржуйки и мешка угля ничего нет. И дёшево и тепло надёжно, уголь кончился дров напилил. Команда подниматься не желает утром, делаешь так; вместо того чтоб покинуть дров или угля поджиаешь свечку и в печку её. Кто первый от от холода пронеться посмотрит что в печи что-то тлеет и спать дальше. В течении часа вся весёлая братия уже шевелится, неважно кто и сколько выпил вчера , все уже хорошо трезвые и можно идти или рыбачить или на зорьку на охоту. Здесь самое главное первое время дыхалка нужна хорошая чтоб минут на десять хватило бега по стану. Ну или морда широкая такая чтоб подумали а стоит ли ?
Правда народ весь бывалый и морда не помогает . дыхалка лучше.
 
Команда подниматься не желает утром, делаешь так; вместо того чтоб покинуть дров или угля поджиаешь свечку и в печку её.
То же знаком с этим приколом еще по тем временам, когда работал на Севере в изыскательских экспедициях!:ag:
 
Сверху Снизу