• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули для гладкоствольных ружей!

Немного не так..

У многих типов пуль есть пояски, которые должны сминаться при прохождении по стволу и через дульные сужениям. Главное, что бы тело пули было меньше диаметра дульного сужения. Уже множство раз пояснялось, что "пролетать" через канал должны пули не имеющие такого пояска.
 
Гуаланди

Если ты про Гуаланди от СКМ магнум 2,55 г.
То я лично решил, что мне здоровье дороже..
Пуля хорошая, калиберная, т.е. только для цилиндра, но отвеска пороха.
Надо ставить очень мягкий затыльник, а то пока пристреливаешь, точно синяк будет.
 
Правильно! И чем больше сужение, тем больше деформация пули. Тем сильнее она теряет форму и превращается в бесформенную болванку, отсюда траектория полёта. Тем болше давление пороховых газов в стволе, дополнительные нагрузки на него и тем больше вероятность испортить ствол. Поэтому стрелять из таких стволов можно, но не рекомендуется.
 
Мое мнение такое же. Если есть цилиндр то незачем извращатся с насадками.
 
В свое время (по молодости и по своей глупости) именно так я и испортил свое первое ружье.
 
Тело пули не сминается. Вот фото Гуаланди:
 
Кружочками обозначены деформируемые пояски.
 
Может оно и так, ну я бы не рискнул стрелять с обычного ствола магнумовским зарядом.
 
У меня ствол цилиндр, но мне без дульных насадок стрелять нельзя. Они у меня вкручиваются внутрь ствола.
 
Последнее редактирование:
Пуля в контейнере идёт или нет?
 
Та что на фото - калиберная, без контейнера, но есть и в контейнере подкалиберная.

ЗЫ. насадка 0.25 - это и есть цилиндр с напором, из него всем стрелять можно.
 
Ну наверное тогда не насадки, а вставки, нужно разделять эти понятия.
Фабричный вариант снаряжения патрона подкалиберной пулей Полева - это ваш выбор, не грузитесь, мне кажется что необходимости снаряжать патроны самому у вас нет. И то что подкалиберная пуля немного полегче калиберной, тем неменее разрушения привносимые ей в живой организм плохо совместимы с жизнью, даже у лося при минимальном обязательном требовании - попасть в этот организм лося...)))
 
jasav! Хороший вопрос! ну если логически пораскинуть, то для стволов с сужениями и были разработаны подкалиберные пули, а для цилиндров соответственно калиберные, и естественно что кучность будет отличаться, только не знаю в какую сторону, и длинный, коленчатый ствол не факт, что принесёт пользу.
Штирлиц шёл по улице, в голову ему попала пуля; разрывная подумал штирлиц, пораскинув мозгами...)))
 
Честно говоря ниразу не встречал чтобы в стволах ссужение было до дульных насадок. Сколько я встречал стволов (6 или 7 с дульными насадками и вставками),то у всех стволы были 0,0. И насадки у всех были 0,0 .
(может я и ошибаюсь)
 
У меня ствол 1.0, но мне без дульных насадок стрелять нельзя. Они у меня вкручиваются внутрь ствола

Что то я тоже не совсем понял.... Если ружо идет с насадками, то ствол у него - "цилиндр", на который можно накрутить нужные чоковые насадки или цилиндровую, дабы резьбу не портить...
 
Не предназначен чок для стрельбы пулей, это подтверждает элементарное знание механики. Ствол ружья испытывает перегрузки, идёт повышенное освинцевание ствола, пуля теряет форму. Из чока можно плохо стрелять подколиберной, с риском испортить ствол. Подколиберной стрелять плохо, потому, что при сильном сдавливании контейнера пули, при прохождении её через сильный чок, происходит плохое отделение контейнерных створок и как следствие уход пули в сторону. С уважением.
 
а калиберной выходит вобще низя?
 
Уважаемый Pomor! Помоему мы обсуждаем очевидные вещи, если удлинитель и канал ствола не соосны попасть в цель будет сложно. Я имею ввиду, что чем длиннее ствол тем троиктория пули будет стабидьнее.
 
может я неправильно выразился, но я имел в виду что у каждого увиденного мной ружья имелись насадки 0,0 ( а так же конечно и с сужениями).
Я так думаю, что jasav не следит за диалогом а банально выхватывает отдельные сообщения. Был разговор о следующем -
Врук : У меня ствол 1.0, но мне без дульных насадок стрелять нельзя. Они у меня вкручиваются внутрь ствола.
Марат : Честно говоря ниразу не встречал чтобы в стволах ссужение было до дульных насадок. Сколько я встречал стволов (6 или 7 с дульными насадками и вставками),то у всех стволы были 0,0. И насадки у всех были 0,0 .
 
Уважаемый Тотьма ... Сказал - обоснуй.... ежели кто из нас и заблуждается , то надо его поправить. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу...
С Уважением
 
Сверху Снизу