• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

срок хранения патрона

Автор темы

SSV-86

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
214
Реакции
29
Адрес
Сургут
Для знакомых
Cергей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-18 ЕММ 12х76 МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
Подскажите пожалуйста нормально ли долежат самоснаряжённые патрны в латуни (на Соколе) до весны. А то подарили на новый год пачку латуни и я уже месяц облизываюсь на них (охота снарядить ВСЕ). :2:
 
Ещё как долежат! И не только до весны.
 
А у вас разве сезон уже закрыли? Чего им лежать то?
Как кстати погода? А то в суботу к вам прилечу.
 
У меня по несколько лет лежат снаряженные соколом, стреляют не хуже свежих, только попадай.
 
Всем спасибо.

Погода чё-то испортилась сегодня проснулся давление 740 за окном снег валит и ветер, но тепло -10. Если завтра будет так-же, то ИХМО могут и не дать посадку(утром видимость была метров 60) Удачи:)
 
Пролежат без проблем, с годами ИМХО капсуль - жевело дает еще большее воспламенение , где то читал давненько в охотничьей литературе.
 
Однако "Сокол" гарантированно хранится до 5 лет. Дальше может либо снижать скорость горения, так что вместо выстрела плевок получается, либо наооборот взрываться как динамит. Поэтому патроны, лежавшие больше 5 лет надо проверять, а лучше сразу выбрасывать. Если пять лет не были нужны, то уже и не пригодятся. А жалеть надо не патроны, а ружье и собственную ключицу.
Я как-то снарядил старым Соколом патроны и чуть не испортил себе охоту. Лежал около 20 лет и стал не стрелять, а плеваться. Хорошо еще часть снарядил дымным порохом - вот этому ничего при хранении не делается.
 
А аэропорт у вас уже открыли. Говорят, у вас штормовое предупреждение. Так на выходных и до нас дойдет.
 
аэропорт не закрывали. Сейчас 0.39 абсолютный штиль, не к добру это, на завтра обещали -20
 
Не желательно хранить 6-7 месяцев. Может быть много прричин из за чего подведут на охоте. Пыжи ослабеют сырость и т.д. Лучше потерпите до охоты.
 
Согласен с Джавидом! современные нитропороха капризная штука, и сырость, и отрицательные температуры влияют на них негативно. Лучше потерпеть, а потом загрузить свежачка!
 
Ну не знаю, долго хранить конечно не рекомендуется, но приходилось иногда стрелять патронами и по 5, и по 10 лет пролежавшим.
Когда очень долго лежат, порох слёживается, отдача возрастает, но не настолько, чтобы ключицу сломать. :)
 
До весны осталось совсем чуть-чуть. Можно смело начинать снаряжать.
 
У меня год целый лежат, недавно ездил на охоту бой отличный.
 
Всё зависит от пыжа.Если он войлочный,да ещё обильно пропитан,то весной они могут и не стрельнуть.Порох "Сокол" к таким вещам чувствителен.А если пыжи сухие(ДВП и прочие) да ещё залит дробовой пыж чем либо то лежать могут долго.
 
Полностью согласен с коллегой. В понедельник ездил на охоту, взял с собой патроны 11-летней давности. Максимум, что было "криминального", так это невыстрел (плевок) и, абсолютно верно замечено, только те патроны, которые запыжованы осаленым войлоком (и даже не все а где-то 30%). Древесно-волокнистые пыжи стреляли отлично. Так что заряжайте впрок и ничего не бойтесь :))
 
Просто не надо пользоваться покупными "осалными" войлочными пыжами. "Осалены" они какой-то жидкой хренью, похоже просто ружейным маслом насквозь, и никуда не годятся. При таких пыжах порох "Сокол", а он немного пористый, конечно впитывает некоторое количество излишков масла и скорость его горения катастрофически падает. Как должны быть правильно осалены пыжи смотрите "Настольную книгу охотника- спортсмена" в библиотеке нашего сайта. И кладите толстую (2,5-3,0 мм)картонную прокладку на порох, а ещё лучше полиэтиленовую.
Но и при нормальных пыжах, при длительном хранении, за счёт выветривания из пороха остаточного растворителя, возможно увеличение скорости горения. Порой очень большое. Тогда вот и получаются дикие выстелы с сильной отдачей.
А может произойти и обратный процес, т.е. порох ослабнет и вместо выстрела будет "плевок".
Для того, чтобы избежать всяких неприятностей, не следует хранить патроны более гарантийного срока хранения пороха. Для "Сокола" это шесть лет. Тут я должен оговориться, что это относится к хранению патронов дома в ружейном ящике, удалённом от отопительных приборов и на который не попадает прямой солнечный свет. Патроны при этом не испытывают резких колебаний температуры и влажности.
Пригоден ли старый порох для снаряжения патронов или проверить старые патроны, можно сравнивая скорость горени старого и свежего порохов по методу описанному С.А.Бутурлиным в книге "ДРОБОВОЕ РУЖЬЕ И СТРЕЛЬБА ИЗ НЕГО" :
"Узнать, к какому типу принадлежит незнакомый порох,- очень легко, именно: по скорости его горения на воздухе. Вот как описывает этот простой прием д-р. Сенкевич.
„Берем полоску бумаги в палец или полтора шириной и в 6 1/2 см (длина обыкновенной короткой гильзы) длиной. Сгибаем ее вдоль желобком, предварительно отчеркнув (хотя бы ногтем или обугленной спичкой) один конец на поперечник той же гильзы (в 12 кал.-около 1,9 см). Отвешиваем или аккуратно отмериваем 1/4 г (6 долей) пробуемого пороха и, по возможности ровнее, насыпаем его в.бумажный желобок вдоль всей длины бумажки, кроме отчеркнутого кончика около l 3/4-2 см. Получаем таким образом ровную грядку пороха около 4 1/2 см длиной.
Кладем осторожно бумажку на край стола так, чтобы как свободный конец бумажки (без пороха), так и самое начало пороховой дорожки-скажем, около 1/4 см,-оказались на весу. И поджигаем спичкой конец бумажки.
Когда огонь по бумажке дойдет до пороха, то он вспыхнет и сгорит до конца. Заметив по секундной стрелке часов начало вспышки и конец горения пороховой грядки (вдвоем это легко сделать, если один следит за часами, а другой,-стуком по столу отмечает начало и конец горения пороха)- мы и определим тип пороха. Дробовой нитропорох сгорит в этих условиях в 2-3 секунды (скорость горения грядки l 1/2-2 см в секунду), а боевой винтовочный-в 7 или 8 секунд, т.-е. скорость его горения 1/2 - 2/3 см в секунду, примерно,-втрое медленнее дробового".
Лично у меня при стрельбе старыми патронами, снаряжёнными не помню уже когда, порохом "Сокол", гарантийный срок хранения которого истёк в 1996 году , ощущается некоторое падение резкости.
Мне также известен один случай разрыва ствола ружья Иж-58 старым патроном. Правда подробностей мне неизвестно, т.к. об этом случае мне сообщила случайная попутчица - жена этого незнакомого мне охотника. Дело было в конце 80-х годов прошлого века. Сам охотник не пострадал. Ружьё было восстановлено заменой стволов на заводе.
 
Зимой нашел дома пачку покупных патронов с пулей "ВЯТКА" куплены были в 1993 году .Отстрелял три патрона замечаний нет.
 
Сверху Снизу