• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Турбо-щепочница от Poshehonstar

Виктор, понятно. Сидиш картошечку чистиш, рюмочку чая выпиваеш, ну и подкидываеш потихоньку.:) Кстати не увидел на твоих фотках ни разу котелков 555 на такой щепоцнице. Одни только люминивые. Что круглые из тонкой нержи 555 не подходят к ней?
 
на твоих фотках ни разу котелков 555 на такой щепоцнице. Одни только люминивые. Что круглые из тонкой нержи 555 не подходят к ней?
Не видел, потому что у меня их просто нет ))).
Просто я предпочитаю котелочки широкие и низкие, а 555 обычно наоборот - высоковаты и небольшого диаметра.

Хотя... пара котелков555 всё же есть, потому что они служат чехлом для этой же щепочницы ))). И ты их точно видел - на второй фотке моего стартового поста.
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0415/bd/54675b9353dee48d59fc2269bf6e05bd.jpg
 
Тогда какой размер котелка 555 для щепоцницы диаметром 14 см. большой? :)
 
Тогда какой размер котелка 555 для щепоцницы диаметром 14 см. большой?
Тут нужно по другому ставить вопрос. Я считаю, что слишком большого котелка опасаться не стОит.
А вот если диаметр посуды меньше диаметра щепочницы (например кружка), то её стенки будут закопчёные. Хотя...и этого опсаться вряд ли стоит, в конце концов на костре же мы этого не боимся))
 
Вить, тут наверное нужно спросить каков мах.внешний диаметр этой щепоцницы? Хочу заказать и несколько разных котелков вместе с ней. Поэтому лучше знать заранее.:) На счет "холодца" все зависит от колличества оставшихся зубов. На сколько знаю у тебя тоже их немного.:)
 
Последнее редактирование:
PlumBum, Ну, у птичек тоже зубов нет, однако мясо рвут будь здоров и холодца не варят ))).
 
Виктор, если серьезно, без карлсона потянет щепоцница в режиме слабого длительного кипячения 8 литровый казан на сухих дровишках при среднем ветерке? :)
 
PlumBum, Если будешь следить и вовремя подкладывать топливо, то потянет. И казан должен быть закрыт крышкой.
 
Если будешь следить и вовремя подкладывать топливо, то потянет
ну вот купит человек ее для своей задачи:
в режиме слабого длительного кипячения 8 литровый казан
и будет тебя плохим словом вспоминать.
это ведь надо "не отходя от кассы" все время туда кидать топливо. причем постоянно регулировать размер и количество щепочек. а то будет или сильно кипеть или вообще не будет кипеть. мучение! это я говорю, по опыту пользования своего чайника kelly kettle.. крайне трудно поддерживать постоянный уровень горения в малой топке!
газовая горелка намного лучше подходит для слабого и длительного кипячения. или костер.
 
Виктора плохим словом, не не БУДУ!:) В конце концов буду использовать по ее прямому назначению.
 
и будет тебя плохим словом вспоминать.
это ведь надо "не отходя от кассы" все время туда кидать топливо. причем постоянно регулировать размер и количество щепочек
Да мы в личке уже это разжевали)).
Я уже писал, что топка у большой пошехонской щепочницы относительно большая, дровишки туда наверное каждые 10-20 минут закидываешь, в зависимости от вида топлива и ветра.
 
Сверху Снизу