• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А не пора ли уже поговорить о гусе 2017 ?!

3-х с копейками тонн
Че-то САня ты больно большие пули отлил!!! Мама не горюй!!!
Это получается, примерно 93 750 патронов, стандартных охотничьих по 32 грамма. Там чего? Сталинград???:ag:
Примерно получается, что в выходные на каждой зорьке собирается 72 человека!!!:ag: при условии что каждый из них высаживает минимум по 25 патронов!!!
 
Sipa, Лёш ))))), ну если егерь выдал около 90 путевок , три с лишним месяца осенняя, ну средняя стрельба 10 патриков, а начинающие пулеметными лентами жгут, то и выходит под 3 с лишним тонны ))))
 
93 750 патронов, стандартных охотничьих по 32 грамма. Там чего? Сталинград???
Примерно получается, что в выходные на каждой зорьке собирается 72 человека!!! при условии что каждый из них высаживает минимум по 25 патронов!!!
дохрена
 
  • Like
Реакции: Sipa
Alexander Sport, В США и подавляющем большинстве стран Западной Европы свинцовая дробь запрещается к применению в первую очередь именно при охоте на водоплавающих
Мне вот очень обидно, что у нас нет альтернативы свинцу. Я не могу пойти в магазин и купить патроны со стальной дробью. Хотя с удовольствием бы заменил свинец на сталь во всех своих дробовых патронах.
 
Дорофеич, Дима , такие же думы посещают и меня (((
zanuda, Пять баллов ))
 
Я не могу пойти в магазин и купить патроны со стальной дробью.

Италия санкции снимет и появятся.

--- Добор поста---

Дима так для начала нужно и оружие соответсвующее купить!

Если патронник 76, то ничего специально не надо. Шестой год с иж-27 стреляю сталью и всё ок.
 
Алексей, 89 думаю идет под их "магнум".
Последнее время на гуся навеску больше 40 гр не использую, и плечу легче и гусю достаточно, дроб 1-3.
 
Vital-T,
Алексей, 89 думаю идет под их "магнум".
Виталий, лень копаться и искать! Но если не путаю, масса дробового свинцового заряда в 72, равна массе стального заряда в 89-Ом.
 
Sipa, байки это всё, похоже. Все современные крупные иностранные фирмы, выпускающие патроны, имеют в своём ассортименте патроны 12 на 70 со стальной дробью. Так что перевооружаться не обязательно.
Хотя да, 12 на 76 тоже очень популярен в странах с ограничениями по свинцовой дроби.

Я там выше, кстати, в посте с видеороликом голландца, приводил прямую ссылку на патроны 12 на 70 со стальной дробью и навеской 34 грамма
 
Последнее редактирование:
Ну может я конечно и путаю! Но если память не изменяет под стальную дробь идет 89 патронник!

Есть и такие на 89 специально под сталь. У нас такие ружья надо специально заказывать. А стальные под 76 в очень широком асортименте, под 70 только один вариант.
 
бики, то есть один вариант под 70? Один сорт стальных патронов или 70 используется только для свинцовых зарядов?
 
Дорофеич,
бики, Парни, ну я не спорю! Но плотность свинца если память не изменяет, раза в полтора больше чем стали. Значит объём стали при равной массе с свинцом будет в полтора раза больше!
Ни какие ружья заказывать не надо! Они имеются в свободной продаже!
Напрмер у меня была мр-153, с 89-м патронником! И патроны свободно продавались в охот, магазине. Со стальной дробью в 89- м патроне!
 
Sipa, Лёша, посмотри на патрон- там половину объёма занимают пыжи.
89 мм патроны со стальной дробью? Ну может до Крыма, сейчас точно ничего стального нет на любой патронник. Искал осенью из интереса-не нашёл
 
бики, то есть один вариант под 70? Один сорт стальных патронов или 70 используется только для свинцовых зарядов?

В продаже есть только один вариант патронов со стальной дробью под патронник 70 мм. Под 76 мм летом было 5 вариантов. Все производства Италии. Цена одного патрона 35-45 центов. У свинцовых качественных цена такая же, но есть свинцовые и по 18-25 центов за патрон от испанских фирм. Например от "РИО".

Правда я только в одном магазине отовариваюсь. За всю Латвию не могу сказать.

--- Добор поста---

Ни какие ружья заказывать не надо! Они имеются в свободной продаже!

У нас гладкостволами мало кто интересуется. Выбор крайне ограничен.
 
бики, Сергей, а можно подробнее - как ощущения от стрельбы стальной дробью? Я так понимаю, лететь она должна на меньшее расстояние, зато её в патроне существенно больше.
Посмотрел - и у Фиоччи есть линейка 12 на 70 со сталью. Есть, правда, нюанс - похоже в среднем по больнице давление немного выше в таких патронах. Но не больше, чем у патронов с большими навесками свинца.
В общем есть, похоже, свои тонкости со стальной дробью в семидесятом патроннике, но они преодолимы. А в 76-м вообще проблем быть не должно никаких
XHBNRPVMGV6212016153058_Fiocchi-Steel-Shot-Ka-it-35-Gram-5-Numara-12-Kalib.jpg
 
Не спорьте почтенные Доны, патронник без разницы, а вот чоки применяют менее тугие, то что для стали идёт как Full (полный чок) для свинца Modifiеt (получок). Дело в том что стальная дробь при прохождении чока не сминается, и есть риск поддутия ствола.
 
Уже даже привык и даже плюсы появились. Если стрелять не далее 25-30 метров, то при попадании подранков в разы меньше, а коль и подранок, то и добить легче. В выстреле по стае, тоже плюсы. Зачастую две, а то и три падают. Значительное увеличение колличества дробин даёт зримый результат.
Дальше 30 метров пробовал ради проверки - пустой номер.

Последний год, как охота в разы подорожала, стал стрелять очень выборочно. Если уверенности нет, то даже не пытаюсь. Ворон перестал на озере стрелять. Приходится экономить. Конечно, по началу к стали было недоверие, но после первой же охоты оно пропало. Ну а по гусю на сталь переходить вряд ли получится. Охота тут только на перелётах и налёты на 30 метров бывают только чисто случайные. А по стрельбе уток на нормальной дистанции у меня к стали нет претензий.

--- Добор поста---

Дело в том что стальная дробь при прохождении чока не сминается, и есть риск поддутия ствола.

Как поддует срежем. С цилиндров ещё лучше пойдёт.
 
Сверху Снизу