• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нормы добычи на нелимитированные пушные виды

количество орудий лова (капканов)
Нет, не регламентируется.



тип используемых ловушек правилами любительской охоты ?

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

52.1.1. использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры;
 
Действительно страна дураков. Только в России безлимитный интернет может закончится.
А вот с другой стороны поглядеть у нас районе норкой практически ни кто не занимается, и если я возьму путевку сразу на 10 норок, то выходит нарушаю не только я но охотничье хозяйство которое выдало мне путевку на добычу.
 
Это надо смотреть региональные законы. Так в московской области можно 2 норки в день. А во владимирской 2 в СЕЗОН! Бред который не уживается в голове. В этом сезоне взял путевки в два ОДУ и одно частное хозяйство. Охота с тремя бумажками-промокашками будет)))) Дебилизм
 
Похоже лед тронулся.
Я написал с товарищами открытое письмо с просьбой повысить нормы добычи в день на пушнину, такого содержания.
Главному государственному инспекторув области охраны окружающей среды,
начальнику Госохотинспекции
Владимирской области,
Куфтину Валерию Александровичу
от охотников Карабановского и Киржачского охотугодий


Коллективное письмо.
Мы, охотники Карабановского и Киржачского охотугодий считаем необоснованно заниженными нормы допустимой добычи лесного хоря, норки американской, куницы и ондатры в осенне-зимний период, согласно посановлению Госохотинспекции от 27.09.2016 N 10/01-06 ( в ред. 01.06.2017 N20/01-06).
Обосновываем свое заключение следующими фактами:
1. Средняя плотность обитания норки американской, по нашим наблюдениям, составляет 1-2 особи на 1 километр водно-болотных угодий. При постановки 10 капканов различного типа, одному охотнику можно выловить сезонную норму добычи норки американской (2 особи) всего за одни сутки. При добыче ондатры мордушками и проходными капканами, так же легко превысить норму добычи в 5 особей за один день. При охоте с собаками охотничьих пород на норку американскую, норму сезонной добычи возможно выполнить за один световой день.
2.Совместное обитание трех видов пушных зверей: лесного хоря, куницы лесной, норки американской создает возможность непреднамеренной добычи лесной куницы капканами проходного типа.
3. Плотность обитания лесной куницы в Карабановском ООУ остается стабильно высокой в пределах 0,45-0,65 особей на 1 километр лесных угодий. Многолетнее отсутствие разрешения на добычу в этом охотничьем угодье общего пользования вызывает у нас недоумение.
4. Превышение указанных норм и непреднамеренная добыча делает нашу охоту незаконной, приравнивая нас к числу браконьеров, которыми мы не хотим быть.

На основании вышеизложенного просим:
Повысить нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не установлен лимит добычи, до следующего количества:
- норка американская 2 особи за один день охоты, с лимитом в 10-15 особей за сезон охоты;
- ондатра 10 особей за один день, без лимита по сезонной добычи;
- хорь лесной 2 особи за один день 10 -15 особей за один сезон;

-куница лесная 2 особи за один день, с лимитом добычи за сезон охоты в соответствии с данными ЗМУ по данному виду в текущем сезоне.

И сейчас есть проект по увеличению объемов добычи на нелимитированные виды! Если этот документ примут для охотников это будет благо! Даже не верится...

О внесении изменений впостановление Госохотинспекцииот 07.09.2016 №10/01-06В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» п о с т а н о в л я ю:1. Внести изменения в постановление Госохотинспекции от 07.09.2016 №10/01-06 «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий»:1.1. В приложении №1:1.1.1. Пункт 1 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:«6) ворона серая – без ограничений».1.1.2. Подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:«2) болотно-луговая дичь – 5 особей за день охоты на одного охотника».1.1.3. Подпункт 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:«5) полевая и степная дичь – 5 особей за день охоты на одного охотника».1.1.4. Подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:«6) тетерев – не более 2 особей за сезон охоты, при изъятии не более 20% от предпромысловой численности».1.1.5. Пункт 2 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:«7) ворона серая – без ограничений».1.1.6. Пункт 3 изложить в следующей редакции:«Нормы допустимой добычи зверей в осенне-зимний период:1) лисица, собака енотовидная, хори (лесной хорь, степной хорь) – по 3 особи за день охоты;2) белка обыкновенная, норка американская – по 5 особей за день охоты;3) зайцы (заяц-беляк, заяц-русак) – не более 4 особей за сезон охоты;4) ондатра – 10 особей за день охоты;5) бобр обыкновенный – не более 3 особей за сезон охоты;6) куницы (лесная, каменная) – не более 5 особей за сезон охоты;7) волк, ласка, горностай, крот обыкновенный, хомяк обыкновенный, полевка водяная – без ограничения».1.1.7. Дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:«5. Норма добычи охотничьих ресурсов, на одного охотника за день охоты, действует на территории всех охотничьих угодий Владимирской области. 6. Нормы добычи охотничьих ресурсов, на одного охотника в сезон охоты, действуют в пределах одного закрепленного или общедоступного охотничьего угодья Владимирской области».1.2. В приложении №2:1.2.1. Дополнить пунктом 5 следующего содержания:«5. Нормы пропускной способности закрепленных и общедоступных охотничьих угодий в зимний период при осуществлении охоты на ворону серую – 100 га угодий на одного охотника».2. Контроль за исполнением настоящего постановления отставляю за собой.3. Настоящее постановление вступает в силу 1 апреля 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
 
Новые нормы утверждены уже заявление подал!

НОРМЫ​
ДОПУСТИМОЙ ДОБЫЧИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ​
НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИМИТ ДОБЫЧИ​
Список изменяющих документов
(в ред. постановлений Госохотинспекции администрации Владимирской области
от 01.06.2017 № 20/01-06, от 27.02.2019 № 39/01-06)
1. Нормы допустимой добычи пернатой дичи в весенний период:1) вальдшнеп - 3 особи за день охоты на одного охотника;2) селезни уток - 3 особи за день охоты на одного охотника;3) гуси (белолобый гусь, гуменник) - 3 особи за день охоты на одного охотника;4) глухарь обыкновенный - 1 особь за сезон охоты на одного охотника, при изъятии не более 5% от численности данного вида охотничьих ресурсов в охотничьем угодье;5) тетерев - 1 особь за сезон охоты на одного охотника, при изъятии не более 5% от численности данного вида охотничьих ресурсов в охотничьем угодье;6) ворона серая - без ограничений.(подп. 6 введен постановлением Госохотинспекции администрации Владимирской области от 27.02.2019 № 39/01-06)2.

2. Нормы допустимой добычи пернатой дичи в летне-осенний период:
1) водоплавающая дичь - 4 особи за день охоты на одного охотника; в закрепленных охотничьих угодьях, в которых охотпользователи осуществляют выпуск в охотничьи угодья водоплавающих птиц, подтвержденный актами выпуска, - 20 особей за день охоты на одного охотника;2) болотно-луговая дичь - 5 особей за день охоты на одного охотника;(подп. 2 в ред. постановления Госохотинспекции администрации Владимирской области от 27.02.2019 № 39/01-06)3) вальдшнеп - 3 особи за день охоты на одного охотника;4) рябчик - 2 особи за день охоты на одного охотника;5) полевая и степная дичь - 5 особей за день охоты на одного охотника;(подп. 5 в ред. постановления Госохотинспекции администрации Владимирской области от 27.02.2019 № 39/01-06)6) тетерев - не более 2 особей за сезон охоты, при изъятии не более 20% от предпромысловой численности;(подп. 6 в ред. постановления Госохотинспекции администрации Владимирской области от 27.02.2019 № 39/01-06)7) ворона серая - без ограничений.(подп. 7 введен постановлением Госохотинспекции администрации Владимирской области от 27.02.2019 № 39/01-06)3.

3. Нормы допустимой добычи зверей в осенне-зимний период:
1) лисица, собака енотовидная, хори (лесной хорь, степной хорь) - по 3 особи за день охоты;2) белка обыкновенная, норка американская - по 5 особей за день охоты;3) зайцы (заяц-беляк, заяц-русак) - не более 4 особей за сезон охоты;4) ондатра - 10 особей за день охоты;5) бобр обыкновенный - не более 3 особей за сезон охоты;6) куницы (лесная, каменная) - не более 5 особей за сезон охоты;7) волк, ласка, горностай, крот обыкновенный, хомяк обыкновенный, полевка водяная - без ограничения.(п. 3 в ред. постановления Госохотинспекции администрации Владимирской области от 27.02.2019 № 39/01-06)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу