• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ну вот и я сходил на загонную

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
В первый раз был на загонной охоте на копытных. В шестом загоне на второй день охоты товарищ взял трехлетнего лосика. Фотка, пока единственная здесь-> http://photofile.ru/users/kmity/2343217/41508714/#mainImageLink
Сейчас постараюсь разгрести оставшиеся дела на работе и подвешу отчетик.
Всех с наступающим Новым Годом!! :yelclap: :az: :yelclap: НП,НП !!
 
С полем! :yelclap: Ждем с нетерпением подробного отчета! :)
 
С полем!!!

Вступаешь в Новый год с удачей. Пусть и в дальнейшем она тебя не поведет. :az:
 
С полем!Стрелку уважуха молодец.
 
интересно отчёт почитать, ждёмс...
с полем
 
Что-то не могу запостить в блоге отчет , вечером постараюсь перенести с домашнего компьютера

На загонной охоте


В пошлую пятницу, получив неожиданное приглашение поучаствовать в загонной охоте на лося, укатил за шестьсот километров в Вологодскую область. Путь - долгий, дороги – российские, приехали на место уже затемно. Охотколлектив в который я попал, сплошь состоял из людей военных – добродушных и веселых ребят c прекрасным чувством умора. С первых минут знакомства я сразу почувствовал себя частью большой, дружной компании.
По приезду на базу, быстро обстроившись и накрыв на стол, сели ужинать. Среди шумного застолья звучали анекдоты и тосты, вспоминались былые охоты, пелись песни и оживленно шли споры. Во всем чувствовалось как народ, вырвавшись из городских джунглей, оставив позади проблемы и заботы, наслаждается долгожданной свободой, смакуя каждую минуту совместного отдыха.
На утро на базу приехал егерь, и после подробного инструктажа и непродолжительных сборов все охотники загрузились в ГАЗ-66 и, захватив по дороге местных мужиков загонщиков выдвинулись на охоту.
У нас была одна лицензия на взрослого лося. Договорились бить только наверняка, подпуская зверя настолько близко, насколько хватит нервов. Чтобы избежать перестрела охота заканчивалась по первому дуплету, если же звучат одиночные выстрелы то охота продолжалась.
Первый загон охватывал большой участок леса, стрелки были выставлены вдоль проселочной дороги с высокой насыпью за которой через метров пятнадцать мелятника непроницаемой стеной вставал заснеженный лес. Обтоптав снег и отстегнув антабки, приняв максимально удобную позу, я замер на номере. Медленно тянулись минуты ожидания. Хоть одевался и тепло, но через пол часа легкий морозец стал давать о себе знать. Определив для себя дистанцию допустимую для стрельбы, начинаю проигрывать в уме возможные варианты событий.
«Сначала далеко, на грани слуха, но потом все ближе и ближе, звонким эхом раздаются крики загонщиков. Неожиданно где-то впереди послышался треск веток, приближающийся с каждой секундой. Определив движение еще невидимого мне зверя медленно и плавно поднимаю ружье и, вложившись, застываю в ожидании. Время как будто остановилось, снежинки, кружась в молчаливом танце, замедлили свой бег. Во рту пересохло, руки налились тяжестью под весом ружья, ноги начинают дрожать от усталости и напряжения, сердце бешено колотится. И вот лесной исполин, поднимая снежную пыль, с шумом вырывается из-под покрова леса на открытое пространство. За пару секунд, преодолев расстояние до дороги лось на мгновение замедляет свой бег, чтобы преодолеть дорожную насыпь. Мушка ружья зацепилась за цель, короткая поводка… выдох... палец плавно жмёт на курок. Гремит выстрел и, издав глухой стон, сохатый как подкошенный падает наземь….» Примерно такие мысли крутились у меня в голове во время долгого ожидания, отвлекая от подкрадывающегося холода и не давая заскучать. Но вот загонщики в оранжевых жилетах выходят на дорогу, звучит команда отбой и люди потихоньку собираются у машины. Как выяснилось позже лоси в окладе были, но организаторы охоты, допустив ошибку, не поставив «ерша» по левому краю загона у кромки леса, прилегавшего к деревне, понадеясь, что зверь испугается человеческого жилья и не пойдет той стороной. Однако именно так и случилось и три лося, здоровенный бык, корова и двухлетний телок неспешно вышли на дорогу в двухстах метрах от крайнего стрелка с гладким стволом и презрительно окинув взглядом непутевых охотников, неспешно скрылись в лесной чаще на другой стороне.
Несмотря на неудачное начало, народ не падал духом, и даже после второго пустого загона, помня, что ещё не вечер и впереди еще один день охоты товарищи были полны сил и оптимизма.
В третьем и последнем в этот день загоне удача также была к нам неблагосклонна и лишь шутя, играла с нами. Встав вдоль лесной дороги минут через пятнадцать стрелки один за другим по цепочке получают команду развернуться на 180 градусов и стрелять в противоположном направлении. На номерах царит недоумение и растерянность.
Оказывается, отъехав недалеко на машине от стрелковой линии загонщики лоб в лоб столкнулись с ещё тремя лосями, мирно стоящими на дороге. Так как команды стрелять в загоне не было, то после небольшой паузы, лоси целые и невредимые удалились с места представления в сторону, которую изначально не планировалось обрезать. В конце концов, взять лосей так и не удалось, животные, найдя брешь в загоне ушли через прилегающее к лесу поле.
Вечером нас ждал еще один сюрприз. Дорога на базу проходила через небольшой деревянный мост, который к нашему приезду оказался разобран ремонтной бригадой, заменяющей обветшавшие деревянные сваи на новые. По словам работников, они «вот-вот» закончат, но даже для человека неведающего в мостостроении было ясно, что работы тут минимум на пару часов. Кое-как перебравшись по бревнам на другую сторону мы понуро поплелись в сторону дома, до которого еще было километра четыре. По счастью, один из егерей предусмотрительно оставил недалеко от моста свою старенькую буханку и все тринадцать охотников, затолкавшись в машину уже через десять минут были на месте.
По возвращению был устроен «разбор полетов» на котором единодушно пришли к выводу, что вечером перед выездом не было сказано ни одного тоста за удачу, что было немедленно исправлено. Немного поседев за общим столом, сморенный усталостью я пошел спасть и под убаюкивающий шум соснового бора за окном сладко выспался на неделю вперед.
Следующее утро нас встретило прекрасной погодой, небольшой минус и по-зимнему яркое солнышко напомнили, что на дворе декабрь и, несмотря на глобальное потепление, зима все-таки к нам пришла. Мы все понимали, что подготовленные заранее оклады у егерей кончились, и успех сегодняшней охоты во многом зависит от удачи.
Первый и второй загоны оказались пустыми, но, тем не менее, было все равно приятно прогуляться по зимнему лесу, перевидеть пролетевшего мимо глухаря, подышать свежим морозным воздухом и полюбоваться красотой окружающей тебя природы.
Чем ближе к вечеру, тем меньше становилось шансов добыть зверя и настроение коллектива заметно упало – кто-то бурчал под нос о некомпетентности егерей и плохой организации охоты, кому-то было уже все равно, а некоторые вообще предлагали заканчивать и выдвигаться в сторону дома. Болтаясь в кузове подпрыгивающей на выбоинах шышыги думалось только об одном – лишь бы был ещё один загон, ещё один шанс... Егеря молча сносили звучащую в пол голоса критику в их адрес и лишь пристально всматривались в заснеженную ленту лесной дороги в надежде увидеть лосиные следы. И нам повезло. После долгих мотаний удалось найти свежие следы лося и благодаря слаженным действиям егерей зверь вскоре был обрезан. В полной тишине, что бы не подшуметь, расставили номера вдоль тянущейся через лес тропинки. Указав моё место у невысокой елочки и обнадежив словами «ну сейчас наверняка убьешь» егерь оставляет меня одного, уходя дальше с оставшимися стрелками. Ещё пару минут было слышно как расставляют людей по номерам, где-то хрустнула обломленная веточка, клацнул взведенный затвор и все стихло. Стою неподвижно, боюсь даже повернуть голову и в нависшей тишине отчетливо слышу удары своего сердца. Но вот безмолвие зимнего леса нарушают крики загонщиков. Понимая, что это последний загон, ребята, не жалея горла стараются изо всех сил. Временами звучат одиночные выстрелы - загонщики хотят любыми способами выставить зверя на стрелков.
Неожиданно, через несколько номеров слева от меня раздается сухой карабинный выстрел. Секундная пауза и очередью звучат ещё три выстрела из карабина вслед за которыми раздается громкий залп дробового ружья. В наступившей тишина гадаю – попали или нет? Лег на месте или ушел подранком?
Звучит отбой, егерь собирает номера и все спешат с вопросами к стрелявшим. Лось вышел в сороках метрах от охотника, после первого выстрела в шею упал, но тотчас поднялся и под градом пуль ушел вглубь загона. Последним выстрелом из двустволки второй охотник просто «отсалютовал» зверю метров с 70-ти.
Егеря идут по следу, за ними, сохраняя дистанцию следуют остальные. Осмотрев место попадания первой пули, становится ясно, что зверь ранен серьезно.Рядом с каждым новым отпечатком отпечатком копыт крови становится все больше, красными кляксами она ядовито выделяется на белом снегу. Метрах в шестидесяти находим уже дошедшего лося. Хороший трехлеток килограмм на триста с двумя полноценными отростками и только начавшим расти третьим. Все облегченно вздохнули и искренне поздравляя счастливчика радовались что охота все таки удалась! Как сказали после загонщики, сохатый был настеганный, никак не хотел идти на стрелков пытаясь прорваться в сторону и переплыть через реку и лишь выстрелы егерей заставили его развернуться на номера.
Вернулись назад мы уже затемно и дружный коллектив с присущей военным организованностью и дисциплиной занялся приготовлением ужина, разделкой туши и подготовкой к отъезду. Вскоре мы, усталые, но довольные сидели за праздничным столом и благодаря организаторов за прекрасную охоту ели вкуснейшую лосиную печенку.К сожалению, застолье быстро подходило к концу, впереди нас ждала многочасовая дорога назад по ночному шоссе и тепло попрощавшись мы выдвинулись в обратный путь.Въехав в Москву в седьмом часу утра я с интересом наблюдал, как просыпается город, люди спешат на работу, суетятся по своим делам. Я смотрел на эту жизнь как-то с боку, со стороны, как на чужой, неинтересный спектакль, оставаясь душой далеко отсюда в вологодской области, где люди так приятно и странно «окают», по лесу неторопливо ходят лоси и над болотом свистя крыльями, тяжело пролетает потревоженный глухарь….
 
Хорошо написано. Респект! :yelclap:
Фоточку только добавить бы...
 
Дим! Замечательно! Но зачем зверю лапы отстрелили!!!???:as:
icon10.gif
icon10.gif
icon10.gif
 
Душевный отчет,как-будто побывал на этой охоте,Тургенев блин!Поздравляю.
 
Саша,
Все лапы на месте! :av: Просто фотка плохого качества.
Из всех пуль в лося попала только первая, в шею, перебив трахею.

 
Вобще очень рад, что все получимлось. Поздравляю! У меня лично не все получилось. Сначала лось прошел возле деревни, в 50метрах от крайнего дома, где естественно его ни кто не ждал, а затем из обложенного оклада был выгнан местными не нашими собаками, опять же там где его ни кто не ждал. Т.к. лось прошел возле деревни, то просто местные собаки увязались за ним и прогнали его без нашего участия. Но я не сильно огорчен, по части добычи, все еще наверстается, а от общения с природой всеравно получил очень много и ни чем конкретным этого не измеришь. И считаю, что это наше счастье когда мы можем получать удовольствие не только от колличества добытого, но и от качества просто проведенного на природе времени. Меня даже слово "проведенного" немного коробит. Не может быть просто проведенного времени. ПРОЖИТОГО С РАДОСТЬЮ И УДОВОЛЬСТВИЕМ так это должно звучать. Всех собратьев по страсти поздравляю с Новым Годом!
 
Отличный рассказ, написано с душой... С первой зверовой тебя !!!
 
Ура! Вот и дождались отчета! Как все-таки здорово - первый раз на облавной охоте и с добычей! Прочитав сей великолепный отчет вспомнил свои охоты. Эх, золотое было время...
P.S. Автору огромный респект!!! Ни пуха, ни пера в дальнейшем!
 
Удачно! И написАл красиво, поздравляю!
icon14.gif
 
Да. ОтчОт очень информативен...На твоём месте должен был быть я. Эх. Зависть так и прёт. С полем, молодцы !!!
 
Дмитрий отличный рассказ ,как будто сам побывал .
Поздравляю от всей души взять лося в последнем загоне супер конечно .
 
Только ради таких выездов уже стоит ЖИТЬ!!!
Поздравляю!!!
 
Класс!

Других слов просто нет...
 
С нетерпением ждём подробностей.
 
Сверху Снизу