• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грелка каталитическая

igorakhsanov, в пересчете на октан что значит? Вопрос ибо бензин 92 октановое число 92, этиловый спирт октановое число 100-105 (из Википедии, далее лень лезть).
 
igorakhsanov, ну и шут с ним.. Куплю бензина не вонючего, попробую на нем посмотреть свою ГК-1.. Давно на бензине ее не заводил.
 
Бензин галоша наше все , вчера в ветер лютый на дереве всеми ветрами продуваемом в кармане жарила так что даже ноги не мерзли , НО все равно задубел , но ГК даже потом под одеялом согревала . 10мл (2 шприца 5 кубовых ) 8 часов фигачила.
 
Валерий Юрьевич каюсь уснул может и дальше жарила , я сколько помню :) Чтоб не прихвастнуть :)
 
Мои полностью заправленные ГК (30-35 мл) работают около суток. Время зависит от интенсивности испарения, циркуляции воздуха и степени выделения тепла (если меньше температура то дольше работает, и обратно пропорционально). Лишнего тепла из полагаемого не выжмешь. 10 мл у меня не более чем на 7 часов хватало, но жарит под 65-70 С°...
 
[FONT=Verdana, Arial]Прикупил Ковеа 05-ю. Все бензин Зиппо хвалят... Сейчас купил, читаю на банке состав: "дистиллят всякий и керосин" - в общем не бензин это, а "Топливо для зажигалок"


Вопрос: то ли я купил? Есть ли собственно бензин Зиппо???
Или "топливо" (керосин) тоже годится? Уж больно строгое предупреждение в инструкции на счет "неподходящих" жидкостей!


[/FONT]

3141.jpg
 
состав: "дистиллят всякий и керосин"
Уж не знаю до чего еще дойдут с таким составом ,но думаю бензин должен быть бензином.. Для зажигалок полагается чистейший неэтелированный, а тут пади разберись чего намешали)) Я бы рисковать не стал, т.к. и оформление вроде как не оригинальное (хотя и под оригиналы палевные кругом попадаются). Лучше нефрас в бутылке найти...
 
SerPop, я зиппой пользуюсь. Прочитал этикетку сейчас: Легкий дистиллят петролейного эфира.
У меня банка немного другая, без красной надписи "новая формула".
zippo-lighter-fluid-125ml-600x600.jpgЗагуглил и вот что пишут:
16-4-2010 14:56


Сегодня купил баночку Zippo premium 125 ml.
На упаковке надпись:
"Состав: Легкий дистиллят петролейного эфира."Петролейный эфир- смесь легких углеводородов (пентанов и гексанов), получаемая из попутных нефтяных газов и легких фракций нефти. Получают отгоном легких фракций из бензинов прямой перегонки нефти или из продуктов гидрокрекинга, а также синтезом из СО и H2 в присут. катализатора.
Т.е. теоретически из газа добывать могут.
Дальше на упаковке указан международный код химического вещества:
"EINECS 270-093-2 & EINECS 265-151-9"
Пошарив в Интернете имеем:
EINECS 270-093-2: Distillates (petroleum), light distillate hydrotreating process low-boiling
EINECS 265-151-9: Naphtha (petroleum), hydrotreated light.
Т.е. в переводе легкая фракция нефти гидрированная.
Гидрирование (гидроочистка) - воздействие газом-водородом на фракцию, происходит реакция присоединения водорода.
Применяется с целью получения малосернистых бензинов, реактивных топлив и т.д.
В результате из бензина удаляються серо-, азот-, металлоорг. и кислородсодержащих орг. соединения.
Уменьшается содержание смолистых в-в, улучшаются запах и цвет, повышается устойчивость к окислению.

Закрыть
Вроде бензин...
 
Последнее редактирование:
Залил в грелку этот "Легкий дистиллят" - вроде работает! ))) Греет хорошо. Понравилось, что совсем не пахнет!
 
и оформление вроде как не оригинальное
При покупке надо наклейку на русском слегка отклеить сзади снизу и читать, что на самой банке написано. Должно быть: Brandford, PA, USA...
 
+++вроде работает! +++

А срок службы катализатора не сократит эта керосиновая тема?
Зажигалке по барабану, а каталитической грелке может и не очень.

 
Гостил на Урале... В конце сентября испробовал очередной раз грелки ГК-1 в лесу. Прохладно было (около 10 градусов) + сырая дождливая погода добавляла дискомфорта. Впервые ночевал на стоянке вне палатки (на скамье под навесом), костер после полуночи почти погас. Был в летнем спальнике в термобелье и легкой куртке. Одну грелку повесил за шнуровку на шею (у груди), другая в ногах - реально согревали ощутимым жаром и ни разу не погасли (работали еще до 4-5 ч вечера на полной заправке).
 
С такими не жаркими ночами, думаю грелки будут актуальны еще до июля месяца))
 
Вопрос по топливу...
Вроде был такой Б-70 (авиабензин), и он допускается по инструкции. Можно ли его найти и кто использовал в грелках... поделитесь впечатлениями.
 
Найти вот , секунда , нефрас : http://zakaz.is76.ru/benzin-b-70/benzin-b-70-kanistra-10-litrov он теперь растворитель для красок . тот же бензин Калоша :
Бензин Калоша на отечественном рынке обозначается индексом Б-70. Галоша – это более позднее название данного вида топлива, октановое число которого несколько выше, а некоторые характеристики изменены. Иногда такой бензин называют нефрасом, что можно трактовать, как "нефтяной растворитель". В отличие от стандартизированных бензинов, у Калоши нет постоянного октанового числа, этот показатель плавает между 52 и 54. - Источник: http://tdf.org.ua/lakokrasochnie-materiali/rastvoriteli/benzin-kalosha-b-70---nefras--0-8-l--.html @ tdf.org.ua
 
Вот блин тебе "летние" ночи)) Походу ГК будут актуальны и в эти дни на ночёвках ...
 
ГК использую как средство от комаров в тамбуре палатки или катере. Рекомендую! Заправки 8мл хватает на 5 часов. Пластину от комаров под крышку и красота! Пластинки беру без запаха.
 
Сверху Снизу