• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Золотая середина Fabarm

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Если не сочтете эту статью рекламной, можно в FAQ по оружию закинуть.

Вадим Крупенин
Совершенно конкретно. № 48


Золотая середина Fabarm

Ружья от Fabarm - вещь относительно новая на российском рынке. Однако продукция этой достаточно молодой фирмы по своему качеству мало чем уступает охотничьему оружию Beretta, Browning, Benelli и других «столетних производителей». Популярность «вертикалок» и «горизонталок» марки Fabarm среди российских охотников растет с каждым годом, что, в свою очередь, постоянно расширяет ассортимент фабармовских ружей на отечественном рынке.

Несмотря на то что итальянская фирма Fabarm развернула свое производство сравнительно недавно, изготовление оружия для нее - дело не новое. Просто раньше эта компания работала на такие известные бренды, как Beretta и Benelli. Такая школа и контроль качества, естественно, не прошли даром.

Если взять Fabarm, то на сегодня это самая идеальная марка для перехода от отечественного оружия к зарубежным аналогам. Нынешняя «золотая середина» Fabarm опирается на две вещи: во-первых, это европейское качество, а во-вторых, вполне приемлемая цена: пока бренд Fabarm еще недостаточно раскручен, поэтому стоимость ружей этого производителя в полтора-два раза ниже, чем тех же Browning или Beretta. Со временем оружие Fabarm наверняка заметно поднимется в цене.

И это понятно: современный европейский уровень производства Fabarm позволяет идти в ногу с передовыми технологиями в оружейном деле. Например, как и многие западные производители охотничьего оружия, эта итальянская фирма выпускает ружья, у которых нет абсолютно никаких проблем со сменой стволов. Здесь даже близко нет никакой речи об индивидуальной подгонке под каждое ружье: оружие Fabarm изготавливается на обрабатывающих центрах, где точность размеров такая, что взаимозаменяемость стволов доведена буквально до совершенства. То есть можно купить дополнительный ствол и обеспечить себе разные виды охоты (требуется ружье для «ходовой» охоты - ставишь короткий ствол, захотелось поохотиться на перелетную дичь - так же легко устанавливаешь длинный ствол).

Кстати, самая ходовая модель Fabarm - самозарядники с литером «Н»: Н368 Super Goose, Н368 Hunter и другие (аналог отечественного МР-153). Отличительной чертой этих ружей является наличие газоотводного механизма (по типу Pulse Piston с циркониевым покрытием). Их конструктивная часть также включает ствольную коробку из легкого сплава с фосфатным покрытием, эластичный затыльник, стволы длиной 610, 660, 710 или 760 миллиметров (можно поставить и дополнительный 900-миллиметровый ствол). Калибр этих моделей 12/76, вместимость магазина 3,6 или 8 патронов. Кроме того, эти самозарядники отличаются очень хорошей отделкой (по отзывам охотников, ружья этого ряда очень приятно держать в руках).

Семейство ружей Fabarm с горизонтально расположенными стволами включает в себя такие модели, как Nobile, Beta Classis, Lion и другие. Например, Beta Classis отличается оптимальным балансом, который обеспечивается сочетанием легких стволов и особой конфигурации приклада, а Lion благодаря своему стволу с гиперболическими чоками обеспечивает непревзойденную осыпь дроби.

Если говорить о «вертикалках» Fabarm, то здесь прежде всего обращают на себя внимание модели ряда Alpha - прекрасные ружья для «ходовой» охоты. К числу достоинств этих популярных моделей, в частности, можно отнести отменное качество ложи, хорошую подгонку и эргономичность. Эта вертикальная двустволка классической компоновки имеет калибр 12/76, длину стволов 660, 710, 760 миллиметров и сменные дульные насадки. Подобная «классика» от Fabarm хорошо подойдет как начинающему, так и опытному охотнику.

Среди других вертикальных двустволок Fabarm хорошо зарекомендовали себя модели Gamma, Max Field и Le LYS. К новой линии охотничьих «вертикалок» относится модель Axis калибра 20/76 с целым «квартетом» стволов длиной 610, 660, 710 и 760 миллиметров. Для этой новинки Fabarm также присущи сменные гиперболические дульные насадки и колодка из легкого сплава с титановым покрытием.

Кстати, особо стоит отметить такое достижение Fabarm, как защитное покрытие PVD Titanium. Итальянская оружейная компания освоила эту технологию в 2003 году, и это стало настоящим прорывом в производстве гладкоствольного оружия. Подобное покрытие первым предложило очень высокие стандарты, среди которых исключительная устойчивость к коррозии: более 1500 часов под воздействием распыляемого раствора солей не вызывают изменений поверхности ружей Fabarm. К другим преимуществам данного покрытия относятся абразивная износоустойчивость и устойчивость к воздействию растворами, кислотами или щелочами. Кроме того, оно не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей. Использование технологии покрытия PVD Titanium наравне с общим хорошим качеством ружей Fabarm делает продукцию этой фирмы достаточно заметной даже на фоне многих признанных образцов Запада. В сочетании с относительно невысокой ценой все это превращает ружья Fabarm в самый доступный оружейный импорт европейского качества.


Вадим Крупенин
Совершенно конкретно. № 48
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    11 KB · Просмотры: 2 262
Познавательная джинса
 
в прошлые выхи подержал в руках п/а фабарм lion H368 "Доктора" Алексей , мне понравилось, легкое примерно 3,1 кг.,удобное , можно и на ходовую таскать ,и на загонную и влет по уткам и по тарелкам подойдет .
 
Видел в магазинах горизонталки серии Beta,на вид очень даже,только патронник 76 мм и сменные чоки,а также спусковой механизм с одним крючком это на любителя.Цена вопроса порядка 80 тысяч :ak:
 
ага, а я знаю уже 7 человек у которых на леоне цевьё лопнуло, цена вопроса 5-7 килорублей в сезон :)) помоему несколько накладно, так-что если покупать то в пластике.
 
у дока пластике и в комуфляже в добавок во такое
 

Вложения

  • ребовичи сергей ум1165846238.jpg
    ребовичи сергей ум1165846238.jpg
    19,4 KB · Просмотры: 576
Фабарм

Fabarm опирается на две вещи: во-первых, это европейское качество, а во-вторых, вполне приемлемая цена
Согласен с "качеством", немного не согласен с "приемлемой ценой", хотя и понимаю, что все познается в сравнении.
Очень приятное ружьишко! Белой завистью завидую АлексХанту, когда он берет свой Фабарм на охоту=).
 
Max2 вертикалку 12/76 760 для стенда пользую, иногда на охоты, в основном на вальдшнепа.
Очень хорошее ружо.
А полуавтомат сам видел с лопнувшим цевьем у гайки.

Хотя статью , видимо, Арсенал заказал :)
 
Чуть дополню:
-на Axis уже появились 810-е стволы;
-на Lion Hunter H368-оч-чень удобное покрытие пластиковое (как бы прорезиненное, что ли) Soft Touch, по-моему... Кстати, пулями бьет изумительно...
 
лопнувшее цевье у гайки - это технологический,заводской пропил именно для того ,чтоб цевье не лопалось.
 
Сверху Снизу