• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запотела оптика!!!

Автор темы

zajceff

Участник
Регистрация
03/06/04
Сообщения
17
Реакции
3
Адрес
Выкса Нижегор. обл.
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
иж-58
Попал в хороший дождь (20 ноября), естественно ружье на плече, а оптика открыта, и что бы вы думали прицел Вомз Р4*32 запотел! И это пол беды, между входными линзами появились капельки воды! Это же не нормально!!! Неужели чем проще оптика тем некачественнее должна быть сборка? Блин, и чего теперь с ним делать?
icon8.gif
 
Сушить.... причем только медленным способом - феном не желательно... Почему то это не дает хорошего результата. Положи его на шкаф на кухне, под него полотенца выфельного кусок.
Мой старый армейский бинокль (еще с отечественной) влаги к примеру не пропускает, но если поднести его к разгоряченному ходьбой и ли греблей лицу - частенько потеют линзы, но только снаружи. Если нет мягкой чистой тряпочки - то просто жду - когда само высохнет. Есть зенитовский прицел - простой и не надежный, но работает уже лет 6. Вот если он берет влагу - то надолго.
 
Здравствуйте.
Под дождем прицел должен быть закрыт специальной крыжкой, которая вместе с ним продается. Но раз так получилось, то надо просушить, поставив его в положение, обратное тому, в каком в него затекала вода. Вообще это болезнь многих прицелов, если они не являются специально загерметизированы. Небольшой дождь они держат, а при сильном дожде или если утопили оружие, то некоторое количество влаги все равно затечет. На дорогих точно то же самое. Сушка должна быть медленная. В сухом помещении, но при низкой (комнатной) температуре. В наших квартирах сухой воздух, когда работает отопление, так что за неделю до следующей охоты практически должно все высохнуть.

Сергей.
 
"...Под дождем прицел должен быть закрыт специальной крыжкой..."(SergeySa).
В качестве "крыжки" один мой знакомый давно использует презерватив. И прицелу хорошо, и поговорить всегда о чём есть...
 
Поделюсь опытом эксплуатации своего ВОМЗ. Крышки мне на ходовой в лесу мешали..Да и потерял одну-плохо держалась. Поставил штатный наглазник и бленду-сразу ограничил попадание капель на линзы..А нося карабин на плече, сделал такую вещь-в кармане ношу в пакете рулончик туалетной бумаги...Кусок оторвал, скомкал и в бленду заткнул на линзу...Чтои капнет туда-впитается...Надо быстро глянуть на цель через прицел-бумажку вынул, выкинул и смотри-стреляй..Потом опять кусочек в бленду, ствол на плечо и пошагал. С наглазником вода вообще практически не попадает в окуляр.
А сушить надо прикомнатной температуре в позе вытекания.;)
 
Я так и делаю. И вообще очень полезная вещь. На все случаи жизни. Особенно для голубых. Очень прочные. Можно герметезировать даже дырявое ведро и изолировать от влаги и грязи раненную ногу или руку. Хорошо использовать и для других целей.

Сергей.
 
Все понятно! Спасибо! Но видит око, да зуб неймет! Взял-таки и разобрал запотевшую часть... Высушил, и поставил на место но уже с герметиком!
Что и как будет дальше остается только догадываться...
Теоретически пристрелка сбиться не должна, вот только в плане дальнейшего запотевания, это вопрос... По крайней мере как пишут, внутреннее пространство заполняется специальным газом, опять таки, что бы не запотевал...

С уважением Дмитрий.
 
Запотевание оптики

Добрый день. На форуме уже поднимался вопрос о запотевшей оптике, но вопрос стоял в том что оптика запотела внутри. Испытывая свой прицел на предмет запотевания(поместил его в холодильник), заметил что запотели линзы с наружи(внутри он заполнен газом). Из личного опыта знаю что например при подводном плавании стоит смочить внутреннюю поверхность маски слюной и сполоснуть, маска не запотеет. Может кто владеет подобными народными способами для оптики или стоит пользоваться какой либо химией?
 
Вот уж где Кулибин так Кулибин,Kos прекрати опыты,целей прицел будет.А от запотевания можно как зеркало потёр мылом и растёр тряпочкой,а может есть импортные средства,это надо у WHT спросить-Юрий слышишь,проясни вопрос.
 
Добрый вечер!
Как Fotik могу высказать свое мнение по запотеванию оптики:
Запотевание оптики происходит всегда при резкой смене температуры и влажности окружающей среды -то есть с мороза в тепло и наоборот.
Еще такое явление возникает при попадании выдыхаемого воздуха в окуляр,и особенно выдыхаемых паров спирта :nono: --что для оптики не вредно,но в нужный момент мешает.
Борьба может происходить на уровне салфеток для оптики--они продаются в фотомагазинах. Вещь полезная.
Что касается прицела на оружии и самого оружия--если Вы заранее вынесете девайс из дома и оставите его на морозе ненадолго--запотевание самоустранится,а чем меньше будете таскать ствол с мороза в тепло и обратно -тем меньше будет конденсата в оружии и меньше возможных отказов при замерзании УСМ,а так же реже будет возникать желание попротирать линзу прицела--что правильно.
Всё вышесказанное IMHO.
Крышки для защиты прицела от механических повреждений есть в продаже.
Удачи !
С.
 
А салфетки это устранение причины или факта?. :11:
 
Есть специальные наборы по уходу за оптикой,продаются в магазинах где делают очки под заказ. Очень эффективно!
 
А как сейчас?

Прошло полтора года как сейчас результат а то у меня таже беда была, попадал и под дождь нечего, а в хороший день запотела между входными линзами сейчас сохнет. Это говорит о качестве сборки плохо при сборке проклеили первую линзу, ставил на силикон резиновое колечко под гайку какоето время помагало а потом подвела.
 
вомз 4х32 водопроницаемый и не заполнен сухим азотом. при попадании под дождь будет запотевать и в дальнейшем.
 
В этом я убедился.

Первый раз это произошло на загонной охоте на лося пришлось идти в загон вместо номера изза тумана в прицеле. Потом я его полностью перебрал пставил везде кольца резиновые с жировой смазкой, неоднократно попадал под дождь и всё отлично . А тут пол дня отходил нормально потом вдруг сонце вышло и между линзами ктто воды налил главное что они вклеены но по нашему не качественно сейчас просох залью клеем.
 
Вопрос стоял * как бороться с запотеванием ВНУТРИ*, не снаружи!

Ничем линзы прицела не покрывают от запотевания! А слюна , это из области подводного плавания.
Оптика может запотеть только в случае, если влага УЖЕ ПОПАЛА ВНУТРЬ!
Это особенно бывает с буджетной дешевой оптикой и с панкратическими прицелами. Советы следующие:
1) Если Вы охотитесь в сыром климате, то предпочтение надо отдать оптике без изменения кратности. Так как и вся панкратика , даже от мировых брендов, со временем теряет герметичность, а азот, который якобы там под давлением, это все комерческие хода, а нормы его удержания в полости прицела измеряются всего ЧАСАМИ! даже не сутками!
Т,Е, прицел продувают сухим азотом.

2) После каждого возвращения с охоты с промокшим снаряжением кладите оптику в теплое и сухое место на пару дней, храните в самом сухом месте. Тогда , в сырую погоду , по крайней мере день-два вы убережете себя от неприятности.
3)Старайтесь как можно меньше пользоваться зумом, даже если у ВАС цейс, сваровски, и
другие супер прицелы!
 
Возвращаясь с мороза, заносите оптику укутанной и кладите на пол, чтобы она как можно дольше согревалась.
Если всё-таки запотела, то протереть салфетками для фотооптики или для очков.
Хорошо использовать стеклянные фильтры, например ультрафиолетовый (УФ) или защитный (Протект). Фильтр стоит недорого, его не жалко - пусть потеет. Кроме того, фильтр защищает линзу прицела от случайных повреждений. В зависимости от модели прицела, фильтр или накручивается на резьбу, или одевается с помощью фиксирующего резинового кольца. Для линз с просветлённой оптикой, а это все современные прицелы, запотевание не есть хорошо.
Ещё - запотевание происходит на границе холода и тепла, поэтому, занося прицел в тепло, даже завернув прицел в полиэтиленовый пакет, Вы получите запотевание на пакете, а не на оптике.
 
Сверху Снизу