• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опыт стрельбы из Вепрь-Пионер (223Rem)

Автор темы

Лис

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
2 761
Реакции
811
Адрес
Питер
Для знакомых
Антон
Оружие
Иж-94 (12Х70-7.62x54) CZ 550 LUX (243) Сайга-Мк03 (7.62x39)
Заметил что на пионере при стрельбе создаются 2 плотные группы выстрелов.

что за ерунда ? стреляю вроде однообразно но все таки если одна группа по центру то вторая на 2 часа в 8 и тоже плотненькая такая.

причем исключительно полуоболочкой

стал разбираться. наблюдаю такую ерунду.патрон выходя из магазина ( левый ряд) идет точненько в патронник . Из второго ряда ( правого )
задевает и часть носика просто СРЕЗАЕТСЯ . Малость подофигел.

Стали блуждать разные мысли и манипуляциях с патронником ,типа подточить :9:
отбросил как бред .
но что то делать то надо . Попробовал на магазине сделать направляющую. не катит . Задевает затвор .
Итог самого удивил.Просто и безидейно в правой стенке магазина просверлил и вклеил туда шляпку от гвоздя.
проверил.УРА!!!
все стало просто идеально.

Итог: Посмотрел 6 винтовок разных систем ( полуавтоматов) ВЕЗДЕ !!!
даже на импортных такая беда с полуоболочкой.

Так что проверяем и становимся "кулибиными" :ar:
 
Антон, а картинку выставить слабо? У меня таже головная боль. Левый идёт хорошо, правый со срезанной головкой. Поэтому один патрон не докладываю, чтобы первый был левым в магазине, а второй ставлю армейский, но сверляный. Так и выкручиваюсь, но это же маразм. Заранее благодарен!
 
Посему пользовать надо БОЛТОВИКИ! И проблем меньше.
 
умные советы

по поводу болтовиков оставим на потом
:aq:
речь не о них
 
завтра попробую

сделать если не забуду
в принципе ничего сложного ,
делал на "коленке " лучше конечно сделать все аккуратно
и шляпку хорошо полирнуть .
 
Так у меня с болтовиком проблема! Может фото натолкнёт на умную мысль.
 
Могу вас обнадежить у меня 223 Сако патроны 3.2 гр. причем оболочку ,так же закусывает 2 и 4 патрон ...
 
Срезание носика у полуоболочки - проблема старая. Фото или схемку в студию, а то чтото недопонял.
 
Нет, как там у Зодорнова? НЕДОПЕРЕПОНЯЛ. (Пропал кудато Антон, на связь не выходит.)
 
фотку не сделал

проспал

завтра из дома забабахаю или в понедельник.
 
заодно нормально сфоткаю как

это все дело работает и как проверял
поэтапно
 
Ладно, ладно, реабелитирован! Ждём фотографий!
 
Впочем на многих полуавтоматах эта проблема стоит именно с полуоболочькой и магазином с шахматным расположением патронов.
 
Пионер 223 история

"Намучавшись" с пионером в том смысле что хотелось сделать его под себя и под свои условия охоты кратенько изложу скорее всего в нескольких частях его многогодовую историю и на какие "камни " попадал с момента покупки и в дальнейшем.

Часть1

Пионер 223 ( фото есть в инете) нравится .Хороший надежный карабин ( брал с стволом 550 ) не особо тяжелый, самозарядный (любители болтов молчать :) на базе рпк

в 90 выбор был не особо велик потому взял что было не особо вникая.

первое что показал отстрел

1.немного тугой спуск
2. надо подгонять приклад
3 надо покупать оптику ( без оптики хорошо но с ней лучше)
4 надо подбирать патроны
5 свол очень и очень хороший

Поскольку УСМ отделяется одним винтом то проблем с регулировкой не возникло .Малость ослабил пружину шлифанул что гле надо, и самое главное немного подтачил всю конструкцию так что бы при выбирании свободного хода упор и резкий срыв .Таким образом нет провалов , выстрел всегда ожидаем.

Разобрал все до нуля и 2 месяца пропитывал в масле , грубо говоря в теплом масле все дерево лежало недели 2 ( переодически подливал)
потом сушка и прочее.

Стрельба:

Патроны были барнаул в асортименте .Стрелял в тире 120м.

Самый лучший бой показали полуоболочки , а гильза была вся такая блестящая а не зеленая .С зеленой было хуже.

После 3 пачек лучшая куча из 3 выстрелов уложилась в 1 рубль современного образца .Круто .Был рад.Только вот эти патрончики как то быстро исчезли из магазинов.
Так что если какой то патрончик летит правильно надо не жалеть денег и покупать сразу много из этой партиии.Потому как такой же из другой партии может и не летать как хочется.

Оптика:

Поскольку толком ничего не знал то купил прицел ВОМЗ 4Х32 с прицельной "снайперской" сеткой.

Служил он года 4 и все бы ничего но что то торкнуло и купил с сеткой мидолт.

По поводу прицела с снайперской сеткой.В инете на ada.ru есть таблица пристрелки.Сносок почти не делается что на 100 что на 300м все едино но и ошибки сразу дают знать.Дальномерная сетка на охоте вешь в себе не пользовался не разу.

В итоге вомз все таки малость разочеровал и купил другой прицел.Об этом потом.

Установка оптики.

Кронштейн:

стоит как влитой но только если его снять и поставить раз 150 то после этого его можно снимать и ставить сколько угодно.СТП не сместиться .

Это эпапея требует отдельного рассказа.
Кольца.Народ не скупитесь.Те кольца что шли с планкой были хорошие ,даже очень но не достаточно.Недаром к ним прилагались вкладыши.Хотя и простояли они долго но не то.
После того как прикрутили кольца надо проверить подгонку.
Е мое с этим малость намучался .
Поступил просто в итоге где то вычитав не помню где .
Взял трубку по диаметру колец.Нанес пасту для притирки клапанов и начались этотические движения причем самые разнообразные.
Кольца надо помечать как стоят , 1-2 и направление куда смотрят.Если снять после притиркии потом перепутать, то хана все заново.
После этого увидите соосность колец и сколько был бы захват трубы прицела.Если честно мало.Кольца стоит покупать с болтами под шестигранник , с обычным шлицом обязательно либо не дожмется либо пережмется .


Продолжение следует ........ работать надо :9:

на вопросы отвечу :ad:
 
Пионер 223 история 2

Установка оптики :

Кроншрейн стоит , кольца притерты , ставим оптику.
Очередной подвох, ровно поставить прицел ну не реально визуально вроде ровно а по жизни как глянуть.
Прицел надо ставить ровно по отношению к винтовке а не к тому как ее держишь.
Выход найден .
Мучаем уровень строительный или ищем маленький .
Поплавки крепим на винтовку. Вытавляем в ноль
( я использовал 2 станка от старых теодолитов :as: )

на 20-30 метров на ветку вешаем веревку, отвес, короче какую нибунь видную нитку с грузом

и по всей этой конструкции выставляем вертикальный ноль везде .
затягиваем винты.Смотрим .... опа чуток но смещение есть... отпускаем и затягиваем все равномерно .

Ура прицел стоит .....

Есть еще траблы с соосностью свола и прицела но у меня слава богу было все идеально.

продалжение следует......

на вопросы отвечаю .... :)
 
вывеси фоту , поглядеть хотца
 
Вопросов нет, каждый по своему прикалывается, особенно если делать нечего!
Я просто купил первый попавшийся крон, ( с дефектом , как потом оказалось), установил прицел, о соосности речи нет, её и в помине небыло, прицел смотрит правеее. Наглаз стрельнул по открытому и оптике, примерно выставил, пристрелял шестью выстрелами на сотню, потом парой пачек на 300. Погрешности крона компенсировал боковой поправкой. Некоторый дискомфорт присутствует, бо марка сдвинута влево от центра, но звери и птички падают!
Разумеется, желающим всё уложнить есть над чем порезвиться, но это больше от безделья или упёртости.
 
есть у меня карамультук

неизвестного года выпуска ,
ржавый ( местами ) кривой ( тоже местами ) но
стреляет и зверюши падают.

делать можно ПОД СЕБЯ .

а можно просто использовать

временами хочется винтовку в которой абсолюдно уверен .
а для этого стоит помучится немного и не торопиться
 
фотку чего ?

как прицел ставить ?
на такой подвиг меня больше не хватит :eo:

целиком готового обьекта вывешу по окончании.

PS: хочется тактический ремень как у вояк на м-16 но где такй надыбать не знаю :cc:
 
конечно готового. Лисиц, а на кой тебе тактический ремень??? на кавказ собрался?? :9:
 
Сверху Снизу