• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мр-94 мр"Скаут" Есть у кого опыт владения?

калибр точно 22 RL
Максим, тогда с тебя и тестя хоть краткий отчет о пользовании данным ружьём. Уваж форум!
А то ружьё есть, а отзывов нигде нет. Обидно. Как будто и ружья нет в помине.
 
Максим,правда,очень бы хотелось что-нибудь узнать о "Скауте". Ствола два,курок один? как стрелять из второго ствола? как взводится,и т.д.... Буду очень благодарен!!!
 
Ствола два,курок один? как стрелять из второго ствола? как взводится,и т.д
Это то всё есть в теме, ссылку на которую дал выше. Идея позаимствована от Иж-56, только там был внешний курок и удобство взвода, здесь же, так же как у Белки, на месте предохранителя на верхней части коробки переключатель выбора стволов, а взвод рычагом. Взвод рычагом, как у донора коробки, Иж-18. Нет гарантии, что при взводе второй раз не откроется ствол.
Несколько самых ярких высказываний:
Из минусов. При изящном виде, совсем не изящный вес, даже при беглом осмотре видно, что с полкило(имхо)можно убрать. Дульная муфта..... В голове, и на язык лезут одни маты, нижний ствол болтается как.....
Компонентов для снаряжения мет. гильз не найти, пластиковые гильзы импорт, тоже, родной рекорд(гильзы)откровенный брак, при стрельбе пулями, примерно четверть, улетают по пол гильзы вместе с пулями, нужно быть внимательным. Тяжелый дробовой спуск, можно облегчить, но не кардинально, а мелкашка инструмент ювелирный, как и весь нарезняк. Если бы вместо 410к.ставили второй нарезняк, даже 223rem.,запас по прочности есть, я бы вообще был счастлив, но.
 
22 RL? - неожиданно

да уж очепятался:):)
Максим, тогда с тебя и тестя хоть краткий отчет о пользовании данным ружьём

я давно не брал его в руки,да и находится оно в Арх.обл. но в ближайший месяц я его снова потестю так сказать..
потом чёнить напишу
 
20150419_130256.jpgС 2013г использую данное ружье МР 94 МР скаут в калибре 410/76 и 22LR. Заказывал ружье в тд Байкал плюс пересылка почтой.
Хорошо подходит для моей охоты во владимирской области. Поставил обычный коллиматор с точкой. На 50 м. мелкашный ствол укладывает пули в круг 5 см. Дробью стреляю только рябчика, куницу, белку 7,8 номером. Бой дробью 3, 1, пулей никакой. Влет стрелять дробью по утке и вальдшнепу пробовал но думаю 19 дроби маловато...
Удобно для тех кто ловит капканами (как я) иногда достреливаю лису или бобра мелкашкой чтобы не портить трофей.
С моей точки зрения идеальный инструмент по рябчику для осенней охоты с манком. Для ближней дистанции дробовой не разбивает тушку. Когда листва опадает добываю рябца мелкашкой шагов с 40 - 50. Тетерева брал на току неоднократно мелкашкой.
Ружье легкое что идеально для ходовых охот.
 
Последнее редактирование:
Да и забыл написать. Пока капканы проверяешь попутно пальба по дроздам (в пищу) и сойкам, сорокам, воронам (на приманку). Нарезной ствол стреляет хорошо, недавно пристреливал с оптикой на 150 м патроны fiochi с упора за столом попадаю в круг 5 см. Рекорд 120 метров по дрозду.
 
2.8 кг. Если память не изменяет. Когда ходил с колиматором носил в одной руке. Не сравнишь с классикой 12 кал. Сейчас у меня оптика липерс стало тяжелее... ношу на плече.
 
Напишу подробнее о самой охоте с ружьем. Почему выбрал МР "Скаут" и не жалею.
1. Рябчик на пищик. С этим ружьем это поэзия. На ружье коллиматор под ластохвост. (штатное прицельное приспособление выкинуть). Ружье маневренное и легкое, бродить можно до посинения руки не устают. Дробовой сноп не разбивает тушку даже если в упор стрелять. Если рябец хитер и не подлетает то до дистанции 50 метром можно взять из 22LR. Дальше 50 метров с коллиматором - были одни промахи. Стрелял патронами 410 заводскими №6, и 410 самокрутом 7,8. Патроны 22LR можно самые простые.
2. Белка. С этим ружьем сбудется мечта добыть белку "в глаз". Как с коллиматора так и с оптики. Белку я брал на приманку кунице попутно стрелял пулей 22 LR и дробью №9 (самокрут) их под ствола дерева - как описано у классиков.
3. Куница. Думаю лаечникам это ружье будет на пользу. Я ловлю капканами, один раз куница отгрызла очеп с капканам №1 и убежала, вытропил добрал по голове мелканом.
4. Бобр и Лиса в капкане. Бывает попадается. Приходишь - сидит. Гуманно стреляешь по шее. Эффект мгновенный. дырочка входная и выходная менее 5 мм. Одним стежком зашьешь.
5. Дрозды. К стае дрозда по осени близко не подойдешь. На "скаут" ставил оптику и вперед! Стрелял с разных дистанций. ("3 дрозда - уже суп").
6. Вредные хищники. Ворона, сорока - подманивал на манок на близлежащее дерево дист. 70 - 100 м 22LR.
7. Тетерев.Стрелял С КОЛЕНА из коллиматора на дистанцию до 50 метров 22LR. при большей дистанции одни промахи. При стрельбе лежа вообще не попадешь так как пули 22LR смещает прошлогодняя трава, былинки и прочее... Бывало что тетерева перелетали с земли на дерево и уже там я их добывал. Осенью пробовал стрелять чернышей на деревьях из коллиматра но мазал - оптика нужна...
8. Утка. Про стрельбу по уткам влет 410 калибром даже писать не буду. Калибр не тот или я стрелок не тот. При стрельбе дробью №3, 5 осыпь слабая. Совсем другое дело при дистанции 20 метров и дробью №7. Брал удачно утку только на взлете с подхода проходя попутно водные угодья, 410 дробь №7.
9. Вальдшнеп пробовал и №9, №8 одни промахи. Давал ружье жене. Она конечно тоже не асс. Но за 2 сезона только промахи.
10. Стрельба пулей и картечью 410 кал по кому-то... (не знаю по кому). Стрелял только по мишеням. хороший бой только коническими пулями. И то все молоко. Даже в мишень с 35 метров не попадешь. Пробовал разные сужения разные пули. Один хрен в этом ружье 410 не предназначен под пулю. попробую покупные патроны посмотрим... Картечь как и крупная дробь разлетается даже с крахмалом. Смешно смотреть на мишень зайца где дробины расположены вокруг зайца (размер которого на мишени явно преувеличен...).

В общем ружьем я доволен. Подходит к моей охоте:
1. Не жалко в сырость, дождь, пургу, слякоть, уронить, поцарапать. Кстати штатное покрытие древесины (масло и морилка) слабенькое и за 3 года поизносилось.
2. Ружье можно облегчить. Спилить мушки часть древесины (собираюсь так сделать).
3. Бой 410 - ТОЛЬКО №7 ДО 20 МЕТРОВ.
4. Бой 22LR - отличный и выше всяких похвал.
5. Селектор стволов топорный но приспособился. Первое время путался.
6. Патроны 410 ношу на прикладе, а 22LR на запястье сшил сам "мини бурский патронташ - браслет" очень удобно.
7. Спуск очень тяжелый надо тренироваться особенно на дальние дистанции.
куницы.jpg20141103_105721.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
в общем,это ружьё капканщика. неплохая замена "белке".
а штатными открытыми прицельными пользовались при стрельбе из 22лр?
 
Естественно на 50 м. стрелял и попадал. Но в темном лесу ничего не уведите через него. Настройка осуществляется подбиванием целика молоточком.
 
Как то подержал в руках мр 94 север в разы тяжелее скаута. скаут кстати на базе мр 18 сделан.
 
Но таки разница есть!
 
С коллиматором на Скауте. Результат охоты на току.
 

Вложения

  • IMGA0899.jpg
    IMGA0899.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 606
  • IMGA0901.jpg
    IMGA0901.jpg
    200,6 KB · Просмотры: 554
Последнее редактирование:
IMG_20160614_201411.jpgIMG_20160614_201315.jpg
IMG_20160614_201331.jpg
Модернизировал свой скаут. Лишнюю древесину долой (хотя это должны были на заводе делать...), насечка (которой с завода не было), морилка и масло.
Ружье стало еще легче. Что приятно.
Делала знакомая мастер, подогнала все деревянные детали к металлу, т.к. дерево выступало над металлом 3 -4 мм! Теперь это вообще ружье моей мечты для бродилок в поисках охотничего счастья.
 

Вложения

  • IMG_20160614_201306.jpg
    IMG_20160614_201306.jpg
    60,2 KB · Просмотры: 304
Последнее редактирование:
IMG_20160614_201430.jpg
Цевье изначально с завода было несуразно квадратной формы. Такое ощущение что чурбак ореха расколотили на 4 части колуном и приладили к стволам. Так что там около 1 см древесины сняли+ закруглена концевая часть цевья.
IMG_20160614_201354.jpg
Раньше в этом участке дерево выступало над металлом и мешало переключению 410 - 22 лр... Теперь все гладко, даже щелкает.
 
Последнее редактирование:
Выжать из "этого" КПД----МОЛОДЕЦ.
"Это" есть Мечта.....очень грустно.
 
Сверху Снизу