• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбачий и Средний 2016.

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
Раз уж интерес к Баренцевому морю так высок, что забивает тему про Белое море, то напишу коротенький отчет о двух своих поездках в июне-июле на полуострова Средний и Рыбачий.
Еще год назад я представлял себе Баренцево не иначе как в виде бьющихся пятиметровых волн о скалы. При этом должен обязательно идти снег и ледяной ветер. Но в прошлом году мы несколько раз туда скатались и нам понравилось)
Поэтому мы, как только выпала возможность отправились туда и в этом сезоне прихватив еще четырех коллег.
Поехали на Ниве и моей многострадальной буханке.

Путь известный - пост на титовке и далее на перевал Муста-тунтури. С обязательной остановкой на пьяном ручье.
Далее решили повернуть налево к батарее Поночевого. Погода была тихая и жаркая. А стоять у открытого моря эстетически приятнее, чем в какой либо губе. Из сложностей только пара глубоких луж, но нива справилась. Про буханку и говорить не приходится.

VkoNioGS7P8.jpg

Приехали уже ночью. Стало прохладно, так что даже одели теплые вещи. (Которые обязательно должны быть у путешествующих сюда, какая жара бы тут не стояла)

VWUT0aKwlyw.jpg


Быстро надули лодку и поплыли в море. Ловили с глубины 50-80 метров.
К нам подплыли рыбаки из Никеля. Для завязки разговора угостили самогоном и пожаловались, что рыба не ловится. Ловили с 200 метров за Айновыми островами на искуственные приманки. Способ ловить на селедку их сильно удивил.
Что то мы наловили и сразу стали это готовить)

ScGqaK6sz0U.jpg


Пользуясь случаем все порекомендую завести подобную решеточку для обустройства таких сиротских очагов. Дров на среднем немерянно, далее пяти метров от костра не отходили.
Собака тем временем скучала.

LcqlPmbz71I.jpg


С утра народ пока я спал поплыл на рыбалку. А так, как были с похмелья и не очень технически грамотные, то не смогли сразу завести мотор. А пока заводили выяснилось, что под лодкой на трехметровой глубине ползает куча пауков.

C25OW7fK97w.jpg



Пауки оказались на редкость тупые и тащили в рот тройники с селедкой, не смотря на то, что перед этим получали по кумполу трехсотграммовой пундой. Далее извлечь их было делом техники.

SA2WrhijDl0.jpg


Естественно, что всех пауков мы отпускали, сфотографировав и не варили их в котле с морской водой, как говорят недоброжелатели.
Налюбовавшись пауками мы поплыли в море на глубину. Жара была страшная.

foSmuKkQMPA.jpg


Часть народа развлекалась купанием в море, хотя вода была прохладная. Я умудрился сильно обгореть на солнце и ночью маялся высокой температурой. Кстати, на фото с купающимися виден один из Айновых островов.

Eqcsxx88zjo.jpg


Ловилась рыба не так как осенью, но все же мы могли есть сколько сможем.

QxNp2_-9qTg.jpg


Пресытившись рыбалкой мы еще съездили на батарею Поночевого.

mr2MnFPd16o.jpg


SKPkPaUHtZ0.jpg


Затем опять была рыбалка. Нас развлекала немалая стая дельфинов проходя иногда рядом с лодкой.

7nQJk8QYLPI.jpg


TDqEnrUIlz0.jpg


Так же иногда рядом всплывали касатки с шумным выдохом. Было неприятно, правда позже нам объяснили, что касатки здесь редкость. А за них часто рыбаки принимают китов.
В общем мы еще немного погостили на рыбачьем и без приключений уехали в Ловозеро.

D6dn1rMRr5k.jpg


bglWg3nw77k.jpg
 
Последнее редактирование:
Далее буквально через неделю довелось съездить еще раз. Прогноз был не очень благоприятный, но нам не привыкать. Поехали одной буханкой, правда в нее набилась девять человек, т.к. часть народа бросила легковую шкоду на титовке.
Вечерний Муста-Тунтури очень красив.

1Msn5RrdXOY.jpg


Ехать решили на Рыбачий. А т.к. наше любимое место у г. Рока-Пахта было занято то мы двинули в губу Эйна. Дорога к ней проходима почти на любых автомобилях. Есть несколько бродов, но машины уровня нивы пройдут.

qF8HSkUBDIE.jpg


У устья Эйны решили не вставать - проехали дальше к ручью Железный, где и остались. Особенно радовался этому Ермак, которому можно было поглощать пресную воду из ручья, а не миски.

mi-RDCsmLOY.jpg


Погода нам не благоприятствовала. Была низкая облачность с постоянным дождем. Но рыба все таки ловилась, хотя и некрупная.

DRCoD_IDdk8.jpg


iCp_hXqMZfM.jpg


Вспоминая описанные Геннадием форелевые озера я естественно на них засобирался. Правда теплая вода ручья Железный не навевала радужных мыслей, но я решил попробовать. Идти, кстати, было очень легко по оленьей тропе. Тех мучений, что описывал Геннадий у нас не было. Долина ручья оказалась очень красива, но нормальных фотографий не вышло. Мы шли уже в облаке.

b10ZJZ20-q0.jpg


Озеро нас встретило ледяным ветром и полным отсутствием рыбы. Лишь в одном месте я спугнул стаю форелек из устья более менее прохладного ручья. Часть убежало вверх и я около часа пытался подсунуть им прямо под нос разные наживки. Наиболее заинтересовались форельки мелким воблером похожим на жука, но так и не клюнули.

gZUTpq95MVs.jpg


Так же меня сильно удивила морошка растущая на абсолютно сухих склонах покрытым вороникой. И осиновый подрост там же.
AoYcC32GfIc.jpg


Вернувшись мы поплыли на рыбалку и надергали морской капусты. Ловить проще так: На шнуре груз грамм на сто и три тройника. На тройники можно насадить селедку)
Снасть забрасывается в сторону и протягивается к лодке. Мертвые зацепы почти не бывают.

FDqPoU8V3G4.jpg


Далее капуста режется и варится в котле в морской воде минут 10-20. Можно и в пресной, говорят, но мы варили в морской. А после маринуется в уксусе, соевом соусе и специях. Во вторую партию мы переборщили с красным перцем.

fCal9rp2Zz0.jpg


vdXhmJ7HlmY.jpg


Когда мы собрались обратно, то погода сразу наладилась) Видать в нашу компанию затесался кто то кто был рыбачьему не по нраву.
Правда когда мы снова поднялись на перевал, тучи вернулись.

pGPbI_hooYI.jpg


В целом обе поездки удались. Ехали не на заготовку рыбы, т.ч. клев почти всех устроил. В сковородке рыба не переводилась. Погода была разнообразная и жаркая и ледяная. Народ на рыбачьем есть, но не так массово, как в августе. Но оно и к лучшему.

Есть в Ловозере очин человек, которого все ласково называют - Егорыч.
Всю жизнь он отработал пастухом в тундре и так и не смог перестроиться на жизнь в поселке. Хоть и есть у него квартира в Ловозере, но живет он в тундре и держит несколько оленей для души. Нелегкая эта жизнь, да видно человеку она привычна.
Если кто будет в тех краях, то можно заехать к нему в гости, познакомиться с нелегкой жизнью саамов. А Егорыч и жена его тетя Маша будут рады нехитрым подаркам. Муки привезти или хлеба. Масла, сухарей и еще чего нибудь.

YaW6OR1nuBQ.jpg


Lx0cOO3V5yY.jpg


OaMJOvfrPwE.jpg


AYwn7YVwChM.jpg


DfV-PRqFXFA.jpg
 
Последнее редактирование:
Молодцы,и буханка зачётная,второй год вас туда возит!
 
Отличный отчет! Молодцы!
Тоже неделю были на рыбачьем, вначале июня. Класс!!!! И рыбалка супер.
 
Отличный отчёт! Спасибо!
Ещё бы описание снастей и способов ловли )
 
Ещё бы описание снастей и способов ловли

Хоть вопрос и к автору, расскажу про наши снасти.
Жесткая короткая палка для морского троллинга, катушка троллинговая, шнур метров 200, самбики и пилькер грамм на 300-500.
Бросаешь пилькер на дно и легкими движениями вверх - вниз стучишь пилькером по дну, пока не почувствуешь "зацеп". Дальше самое тяжелое. С глубины 50-80 метров вытащить улов. Крутить, крутить катушку и ни конца ни края. Крутить и мечтаешь о электрической эдак за 60 тыр))))))
Рыба не сопротивляется, так как у нее ужастная декомпрессия. И тяжелее всего тащить когда цепанешь ее за бок. У меня так чаще всего выходит. Бывает по несколько рыб тащат. У меня максимум было 2 за один заброс. У товарища 4.
Это я про ловлю трески и пикши. Камбалу не ловил.
Про снасти на тараканов:nono:
 
Про снасти на тараканов

Тараканов ловить легче чем рыбу) И все описано в разделе про ловлю капусты. Никто не обратил внимание зачем на крючках селедка)

А так все видно на фото. Пилкер грамм на 150-200. и пара поводков с двойниками. На двойники селедку. Мороженную, несоленую. Вместо пилкера можно такого же веса свинцовый груз. Все равно на него чаще всего клюют бычки.
 
Потому то и питаются местные бомжи пауками чаще чем треской))

Вить, есть такая тема - белковое отравление. Я считал что это связано только с гребешками. Но вот недавний опыт подсказал, что пауков в неумеренном количестве есть тоже не следует. Бомжи сдохнут просто если на такую диету сядут.
 
Мурманчане мне советовали не есть больше 400 граммов за один раз... Я послушался...:) .... Проблем не было...
 
Нет, ну что бы народ до бесплатного дорвавшись после дристал жидко- бывало.. и не только с крабов или гребешков.. но чтоб кто то помер- не припомню.. :ag:
 
Я так и не понял что за пауки и ели вы их или не ели:agg:
 
Я так и не понял что за пауки и ели вы их или не ели
по русски же написано:
Естественно, что всех пауков мы отпускали, сфотографировав и не варили их в котле с морской водой, как говорят недоброжелатели.
 
Вить, есть такая тема - белковое отравление. Я считал что это связано только с гребешками.

не есть больше 400 граммов за один раз... Я послушался... .... Проблем не было...
Разумеется я слышал про белковое отравление. И даже видел гончую, которую хозяин "забыл" в охотхозяйстве и егерям пришлось её запереть в вольеру и кормить. А из корма была только лосятина, и этой гончей было шибко плохо.
Но сколько времени нужно питаться человеку чистым белком, что бы отравиться, я не знаю, если честно.
Да и не думаю, что меню бомжей состоит только из крабов. Я просто сказал, что по причине доступности, тараканы им достаются чаще трески)).



А там бомжи есть?
Сергей, но Вы ведь вроде из тех мест, как раз...
Есть там и бомжи, и предприниматели и бандюганы и узбеки-гастербайтеры, которых эти бандюки вывозят, что бы они им ягоду на сдачу собирали.. не такие уж и дикие места. А вот порядки там и вправду дикие, как будто лихие 90-е там так и задержались.

Это ИМХО, может быть за последние пару лет что то и изменилось, но я видел эту подноготную совсем недавно. Насколько я понял от глаз туристов это скрыто, и туристы там " в законе".
 
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу