• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Плюсские приключения.

Автор темы

bonardis serg

Участник
Регистрация
18/12/14
Сообщения
938
Реакции
138
Адрес
Москва
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
ТОЗ 91-12е
Собака(ки)
Нет, была рг, но не стало.
Сняв дома, замученные приключениями, ботинки и откинувшись в кресле понимаю - закончилось короткое но очень насыщенное приключение, а точнее весенняя охота в Плюсском районе Псковской области......
А вот как всё начиналось:
Как я уже писал, купил я небольшой дом в Плюсском районе и, как говориться, привязал себя на леты долгие этому месту, о чём ни капли не жалею.
О длительных сборах и мучениях с подбором шмурдяка сознательно писать не буду, все это переживают из года в год, перед каждым сезоном охоты и каждым выездом.
Включаем перемотку и......
19-30 6.04.16 Мчим на "ФРОСЕ", под завязку забитой всякими нужными делами, лодками, сапогами, рюкзаками и т.д., по Киевскому шоссе, оставляя за спинами работу, город, семьи, а с ними тепло и уют родных "норок" в лице бетонных коробочек в коих проживаем всё свободное от приключений время))
Посмотреть вложение 259551 в фросе.jpg

За разговорами время прошло незаметно, вот уже и знакомый двор. По пути замечаем, что аисты уже на месте и ремонтируют свои гнезда, потрепаные непогодой и температурными перепадами...
Посмотреть вложение 259552изе viber.jpg

Двигатель заглушен, но услышали мы не привычную зимнюю тишину, а трели птиц из ближайших лесов и полей и многообразие это заставляет снова подумать о том, что ничто не заставит нашего брата отсидеться дома у телевизоров и компов, когда в природе наступает такая благодать.....
Итак, первое утро.... Охота пока закрыта, но разведку произвести мы просто обязаны, объектом разведки стало озеро, находящееся на расстоянии 3-4 километров от дома... Доехать до озера не получилось, так что ставим машину на прикол и пешком 1 км.... Добравшись до южного берега я понимаю, что здесь утки нет, так как вода твердая и ей попросту негде приводниться... Делать нечего возвращаюсь к машине , попутно проваливаясь правой ногой выше болотника и при падении выбивая большой палец на правой руке, первая мысль не "как быть" , "больно", а "ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ!!!!!!! КАК СНИМАТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ!?!?!?!?!"
Постепенно боль проходит, штаны сохнут, но осадочек от льда остается....

Снова промотаем день до вечера, было осмотрено много мест, поговорили со всеми местными, кого встретили......
Итак к вечеру принимаю решение вернуться на озеро и искать закрайки на солнечных участках, каково было моё удивление, лёд, который в 7-00 держал мой вес (100 кг) превратился в чёрное движущееся от волн полотно, которое и 10 кг бы не выдержало. Закрайки найдены, а точнее найдено пол освободившегося озера))))) Возвращаемся к машине за лодкой чучелами и мачете, которое в последствии заменило все инструменты для строительства скрадков...
Лодка накачана, скрадки построены, чучела на воде.....
вид из скрадка.jpgВид из скрадка))
В хлам уставшие, но довольные возвращаемся домой, ужинаем, идем на разведку тяги вальдшнепей, вдруг слышу журавли, недалеко за лесом, выходим, я замер, потому, что в жизни не видел как танцуют журавли брачный танец, естественно увидив чужаков они ретировались, но остались в памяти впечатления и пара фоток.изое viber.jpg

Постояв на перспективном месте, отметили пару коридоров и пошли обратно, встречать дорогих гостей, а в гости к нам должны были приехать Серёга и Дима...
Вернувшись, обнаружили, что Серёга уже ждет нас во дворе. Пошли накрывать поляну, там и Дима подтянулся...

Утро второе.
Подъем в 03-30 по машинам....
Приезжаем и идем по темноте с фонариками, немного напрягает найденный на кануне след медведя и 3х волков, пасущих стадо кабасиков.....
Итак мы на месте , парни качают лодку, периодически спугивая пары уток, пытающихся упасть к нам в чучела))))
Тьма отступила.... Штиль.... Забубнили тетерева на соседнем току, заревел медведь совсем где то недалеко (стало не по себе).
изображение.jpg
Мы работаем манками, но лёта нет... только бекасы гоняют над водой и периодически садятся рядом со скрадком....
И вот первый крякаш проходит над лесом, разрывая тишину сиплым голосом...
Команда ТИШИНА, манком работаю только я, даю осадку, перерыв ..... ещё одна, "ВЕРНУЛСЯ" расплылся в улыбке Тёмыч, ухажор делает пару кругов, сопровождаю его манком и сменой игры, сажу под выстрел.... выцеливаю.... "ТВОЙ" шиплю Артёму.... Выстрел эхом прокатился по окресным лесам.... "Готов"
изображие viber.jpg
изображене viber.jpg
Ради таких моментов мы и живём!
До 11-00 никто больше не прилетел, перелётной утки нет, только местная...

Возвращаемся домой, поели попили, отсыпаемся перед тягой, подъем...
На самом перспективном месте -ДИСКОТЕКА аборигенов, с пострелушками по бутылкам и прочими прелестями, тяга провалена....

Следующую утрянку мы проспали............
На месте в пять, еще и егерь приехал со своими историями, пока травил у нас за спинами падает гоголь в чучела, но стрелять нечем.

У ребят на соседнем озере дела получше, по одному взяли.....
Ни капли не жалею, что не продолжали храпеть, а поехали на природу, звуки, запахи, картины, весна в лесу..... Красота, словами не передать.

Собираем лодки, чучалки, идем назад.
с лодкой.jpgс Серегой.jpg

Впереди вечерняя тяга, Серёга засобирался домой, проводили, сами собрались и поехали в полесье, видимо птица отлично чувствует изменение погоды, видели 2 вальдшнепа, одного из них, самого жирного)))) я роняю и потом ищу его пол часа в лесу - успешно...

Вечером за рюмкой чая принимаем решение идти на последнюю утрянку, в полной загрузке....
Подъем по часам 03-30. Выходим на улицу -4..... Всё замерзло... не теряем надежду едем на озеро, выходим из машины, еще холоднее все лужи промерзли до дна, соответственно на озере стекло.... Сдаемся, едем домой спать...... Сборы и обратная дорога? ничего интересного...

Итак, открытие состоялось, эмоций масса, плюсом ко всему стало понимание, что теперь есть дом, печь и баня, в которой можно помыться в перерывах между приключениями.....

Всех с весной!!!!!
 
Поздравляю с открытием!)) Что касаемо утки, я в Островском районе охотил за последние пять лет - хуже охоты небыло! Но ведь колличество не главное, а главное сам процесс! С полем Вас!
 
Максимка1977, Макс, спасибо... Поддерживаю, тут не количество главное...
 
Тезка ,с полем !Главное не количество,а качество!
 
Отличный отчет, приятно читать!
Поздравляю!
 
С полем!
 
Серёга, с полем! Количество не главное, главное что отдохнули хорошо. А уток как-нибудь привадишь на своё озеро, сделай им кормушки, солонцы там какие...:ag:
 
С Полем! Добрый рассказ.
 
Всем спасибо, постараюсь след раз побольше фото сделать....
 
Хороший отчет, очень понравился, очень позитивный! Видно, что все получили удовольствие и количество дичи тут не причем!
С Полем!
 
Сверху Снизу