• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полуавтомат на охоте

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Сергей ЛОСЕВ
Российская охотничья газета от 22.11.2006

«Крепко, уверенно целюсь в передового. Две четверти вперед. Жму гашетку. Спорый удар заряда отзывается во мне крепким поцелуем. Гусь мертвым, грузным комом стукает оземь. Есть! Второй выстрел делаю в радостном ознобе, не целясь, прямо по смешавшейся и загоготавшей стае. Это всегда промах».
Валериан Правдухин, «Годы, тропы, ружье».

«Никто не учится стрелять из магнума 45 калибра», – говорил ковбой Марльборо из одноименного триллера.
И это очень верная мысль. Большинство же наших начинающих охотников, едва получив охотничий билет, спешат сразу купить себе полуавтомат. Причем нет никакой разницы, городской это охотник или сельский, отечественный автомат приобретается или импортный.


На открытии утиной осенней охоты в Подмосковье я специально прикинул, какой процент составляют «автоматчики». Результат был потрясающий – 8 из 10 стрелков были вооружены 5-, 7- и 10-зарядками. Причем, судя по тому, что большинство держало их как палки – это были начинающие. Напротив, люди посолидней и явно поопытней уверенно манипулировали двумя стволами. Чем же прельщают многозарядки начинающих стрелков? Да все очень просто. Логика у них железная: чем больше выпустишь снарядов в сторону дичи, тем скорее добудешь трофей. Мне довольно часто приходилось слышать из уст таких «стрельцов» одну совершенно нелепую, но произносимую с искренней верой фразу: «Да у меня полуавтомат. Дам пять раз в ту сторону, каким-нибудь да попаду». Тогда уж лучшим вариантом будет десятизарядная «Сайга». (Должен вас разочаровать, друзья: не надейтесь, не попадете.) Логика действительно железная, но с точностью до наоборот. Очень редко, практически никогда, неприцельный выстрел, выпущенный лишь в сторону цели, поражает мишень. Не важно, снаряжен патрон пулей или дробью. Пять или больше выстрелов, сделанные по тому же принципу, дают тот же эффект. Как же все-таки научиться прилично стрелять из полуавтомата? Вот об этом я и хотел поговорить.
Действительно, хорошо работающий, маневренный, прикладистый полуавтомат очень добычливое оружие, НО! Только в умелых руках. Дилетант, выпускающий кучу патронов «в небо», рискует совсем остаться без трофея, в лучшем случае, наделав подранков, и, как следствие, разочароваться в охоте, испортив настроение себе и другим. Как же научиться стрелять? В идеале, конечно, начинать стрелять на охоте следует с одностволки (мое поколение так и училось). Тем, кто делает свои первые шаги в 18–20 лет, я бы так и советовал поступить. Другое дело, когда охотой собирается заняться (за компанию, из соображений престижа, для налаживания контактов или отдавая дань моде) бизнесмен средних лет. Естественно, он может купить себе любое доступное его финансовым возможностям оружие (и не одно). Пусть это будет полуавтомат (но только не помпа и не «Сайга» – о них я вообще разговаривать не хочу). Как с ним быть, сейчас разберемся. Во время стрельбы по одиночной цели, прежде всего, забудьте, что у вас в руках запас патронов – прицельным может быть только одиночный выстрел. Самым же результативным бывает первый. При удачном раскладе (верное опережение, выстрел в меру, поводка без остановки) необходимость в последующих выстрелах, естественно, отпадает. Второй и третий патроны пригодятся вам, разве что, для дострела подранка. Другое дело, стрельба по стае, в частности, гусям и уткам. Здесь начинающий «автоматчик» должен сразу же перебороть желание выстрелить по куче, и хотя это очень тяжело, альтернативы просто нет. Недавно на осенней охоте мой товарищ, безрезультатно выстреливший дуплетом по близко налетевшим гусям, сильно горевал об отсутствии в руках полуавтомата. По его словам, он выпулил дуплетом прямо в стаю, когда разглядел у идущих на посадку гусей лапы и клювы. Никакие мои уверения, что по стаям так не стреляют и что каждым выстрелом необходимо выбирать отдельную цель, ни к чему не привели. Он мечтает купить пятизарядку, чтобы впредь осыпать стаю пятью зарядами вместо двух. В глазах такого стрелка складывается, на первый взгляд, очень радужная картина. Дробовой сноп должен осыпать примерно пятую часть стаи, соответственно, пять выстрелов накроют ее всю и, следовательно, должны упасть все гуси или утки из налета. Красота, не правда ли? Вся беда в том, что обычно не падает ни одной птицы. Но почему-то с этим убеждением начинающий стрелок расстается очень неохотно, даже после горького опыта. Мало того, охотник часто вообще не попадает в стаю, поскольку точного прицела такой выстрел не требует и можно не контролировать планку (открытая планка – заряд проходит сверху, утопленная – снизу), не прижимать щеку к ложе и т.д.
Итак, запомним: каждый выстрел должен быть сделан по отдельной, определенной цели. В этом случае у вас всегда есть шанс (гораздо больший, чем у «палилы»), что под сноп подвернется еще одна (бывало, что и пара) шальная птица. Поднабравшись опыта, можно попытаться подловить «сплывшуюся» в воздухе пару и накрыть ее целенаправленно. Но это уже высший пилотаж.
Из своего опыта могу поделиться наблюдением. Охотясь на гусей в Германии, мы с напарником добывали по несколько десятков птиц за утро, но только однажды моему коллеге удалось зацепить одним выстрелом пару, мне же так не посчастливилось ни разу. Охотясь с полуавтоматом на гусей из ямы, табун следует напустить на ближний встречный выстрел (это обеспечат правильно посаженные чучела и профиля) и, встав, быстро вскинуть ружье. В этом случае встревоженные вашим появлением птицы начнут уходить в стороны с набором высоты и подставят вам животы. Поскольку скорости у них еще нет, первые два выстрела нужно делать без упреждения, прямо по головам или даже в обрез груди, выбирая ближних птиц. Третий, четвертый, пятый выстрелы производятся уже в полуугон и угон, с небольшим упреждением в уходящую сторону. По пролетающей транзитом стайке уток или гусей стреляют, выбирая первой жертвой либо ближнюю птицу, либо одну из летящих в середине. Обогнав стволом выбранную цель и нажав на спуск, не делая ни малейшей остановки (например, чтобы посмотреть на результат выстрела), продолжайте вести автомат до пересечения со следующей мишенью. Дальше, снова обгон – выстрел, до тех пор, пока дичь находится в зоне поражения. Но это – для средних и дальних дистанций. При скоростной, ближней стрельбе, для экономии времени ствол можно переводить от одной птицы к другой плавным броском. Старайтесь не стрелять по одной и той же цели дважды. Есть риск многократно повторить одну и ту же ошибку. Например, пустить все пять выстрелов «по заду». Поменяв цель, вы меняете и линию прицеливания – возможно, она и будет верной (это для начинающих, профессионал привязывается к мишени и не отпускает ее, куда бы она не свернула). Очень важно заставить себя прекратить стрельбу, как только дичь вышла из зоны поражения или пошла над труднодоступным местом, где достать ее будет проблематично. Неэтично делать подранков дальними выстрелами (чем часто грешат автоматчики) или бросать ненайденную добычу. На мой взгляд, триплет по быстро пролетающим уткам максимально допустим для полуавтомата. Четвертый и пятый выстрелы, как правило, неэффективны. Другое дело, стрельба с подхода по уткам, тетеревам и другим стайным птицам. Поскольку поднимающиеся с земли и воды птицы не набрали скорости и, к тому же, взлетают не одновременно, а вразнобой, то в этом случае можно бить на выбор, если это допустимо нормой отстрела.
Автоматчик всегда должен помнить, что его оружие создано не для массированной стрельбы по площадям, а служит лишь для поражения нескольких целей, поправки ошибок, сделанных первым дуплетом, и дострела подранков, не тратя времени на перезарядку.
Полуавтомат может быть как незаменимым помощником в опытных руках, так и причиной довольно обидных неудач и на зверовой охоте. Однажды, на товарном отстреле лосей, мне удалось после двух неудачных выстрелов (пули попали в деревья) положить третьим, четвертым и пятым выстрелами трех лосей. В результате благодаря ему я стал героем вместо неудачника, если бы имел на руках двустволку. На другой охоте стрелок напустил в меру одну за другой двух лисиц и обеих взял. Второй же охотник, открыл пальбу (рассчитывая на большую площадь поражения) по лисице еще на подходе. В результате его очереди ушел не только первый зверь, но и две лисицы, которые шли следом, махнули через флажки. Дело в том, что зверь, услышав один выстрел, не ориентируется, откуда он раздался, зато очередь прекрасно говорит ему, где стоит охотник. Как-то, выйдя погулять по лесу, я, чтобы не таскать тяжелый автомат, захватил двустволку. Заметив мелькающего в траве зайца, сдуплетил по нему, после чего невредимый зверек выскочил на чистину передо мной и сел. Пока я перезаряжал двудулку, он, естественно, смылся. После этого случая я, вот уже 30 лет, хожу на любые охоты с полуавтоматом.
Еще один немаловажный момент. В какой последовательности, какими номерами дроби снаряжать магазин полуавтомата? Ведь, по сути дела, «автоматчик» – раб своего оружия. Приходится стрелять тем патроном, который у тебя в стволе. Если в двустволку можно зарядить один патрон с крупной дробью, а в другой – мелочевку и при появлении разной дичи нажимать соответствующий спуск, то на перезарядку полуавтомата уходит довольно много времени. Если на августовской утиной и специализированной гусиной охоте это не имеет существенного значения, то, например, в лесу, где может вылететь вальдшнеп и выскочить заяц, принято на первый выстрел заряжать дробь помельче, с последующим увеличением ее диаметра. Рассуждая логически, дичь всегда улетает или убегает, следовательно, и расстояние до нее будет увеличиваться.
К слову. На вопрос сержанта Суслова: «Разве не ружье МЦ-20?» Отвечаю категорично: «Для спортивной охоты – это не ружье». Хуже этого «весла» я еще не встречал. Как оружие промысловика – возможно. Точно так же, как «Берданка» такое же ружье, как горбатый «Запорожец» – автомобиль. Почему-то большинство автолюбителей пересело сегодня на комфортные, экономичные, скоростные и, как это ни печально, импортные автомобили. Пусть подержанные, недорогие, но удобные... С тех пор, как я в 8 лет добыл из одностволки свою первую белку, через мои руки прошли десятки ружей самых различных систем и модификаций, как отечественных, так и импортных. Расстреляны сотни тысяч патронов на стрелковых стендах и на охоте, и я не понимаю, зачем нужно расхваливать откровенные неудачи наших и американских конструкторов и вчерашний день охотничьего оружия. Владельцам же полуавтоматов напомню, что в их руках очень серьезное оружие, но оно не терпит шапкозакидательского отношения к себе.
Сергей ЛОСЕВ
Российская охотничья газета от 22.11.2006
 
Своеобразная статья. С одной стороны, автор абсолютно правильно говорит о том, что большое количество патронов это не залог удачной охоты, а с другой – хает МС 20. Разные ружья, предназначены для различных видов охот. Если я иду на заводь, куда на ночевку прилетят максимум пара уток, то зачем мне более одного патрона в стволе?

Лично я, редко делаю более двух выстрелов из своего полуавтомата. Видимо сказывается более чем двадцатилетняя привычка охотиться с двустволкой.

И еще, как сказал один из моих знакомых, много выстрелов – это для первогодков, потом, научившись, начинают нормально охотиться…
 
Как начинающий охотник, могу сказать, так оно и есть, стреляю, блин, до победного, т.е. простил животинку и дальше пошел.
 
Действительно своеобразная статья. Выходит дело не в оружии а в минталитете охотника. Как умеет стрелять - так и стреляет, и не важно сколько патронов в ружье. Это наверное сродни игровым автоматам - есть люди которые могут остановиться, а есть те которые даже не замечают момента когда уже все. Среди знакомых много людей с МР и МЦ. И на охоте они ведут себя по разному.
Все это мне напонило наставления отца в советский период. Только вот охота считается страстью и отличнейшим способом внсть психологическое напряжение. А в порыве азарта много чего делаешь не так. А по статье Михаила - так все должны быть хладнокровными снайперами, валящими дичь с первого выстрела. А мне кажеться что каждому свое. Я ружье купил недавно , "которое вообще не ружье - Сайга 20". И на охоту пока не ходил, хотя сезон давно открыт. Упражняюсь по тарелкам, и боковым мишеням. Доволен страшно. Все получается. А приятель уже 500 патронов расстрелял на охоте из Сайги (вместе брали). И тоже доволен страшно, хотя всего одного зайца завалил.
Да пусть это хоть пулемет будет с разрешением - все равно охотник будет получать от этого удовольствие.
 
  • Like
Реакции: vvs
Конечно, человек, не так давно взявший в руки ружье, будет весьма доволен первыми несколькими сотнями выстрелов, не зависимо от их результативности, получая большое удовольствие от производимого грохота, крушения бутылок, мишеней, всего того, что можно расстрелять и мысли о том что "Ну теперь вся птица наша". А что уж говорить о том, когда после выстрела по живой мишени эта мишень начинает падать, это вообще кайф. Но совсем другой разговор, когда появляется уже какой-то опыт, но все еще остаются нехорошие привычки типа: стрелять не целясь конкретно в цель, а просто в кучу, и при виде далеко летящей птицы все равно пальнуть в ту сторону, так зказать на авось, а вдруг упадет, или долбить до последнего патрона в давно уже улетевших за километр уток, вот тут уже надо пересматривать свою тактику, приходится просто заставлять себя сначала целиться, а потом стрелять, а не наоборот и т.д. и т.п. А еще дальше уже будет просто неприятно стрелять всего лишь в сторону добычи, заведомо подозревая, что толку не будет. Сам начинал стрелять из ИЖ-18, лохматых годов, хоть ствол и старенький, но сохранился очень хорошо, и до сих пор, в сравнении с другими ружьями о нем у меня очень хорошее впечатление, на мой взгляд одно из самых хороших и удобных отечественных ружий, да и по цене сегодня не очень дорогое, не заменимое зимой на лыжах, очень легкое и по конструкции своей не дающее сделать кучу выстрелов за раз, что тоже очень полезно на мой взгляд для начинающих, но даже при всех этих плюса сам помню как сначала стрелял в стаю, а потом вспоминал, а в какую именно пернатую заразу я целился, и вообще стоило ли стрелять. Есть у меня ИЖ-43Е, так вот что бы из него начать стрелять хоть более менее сносно, уже имея нормальный опыт с ИЖ-18, я высадил столько патронов, и высказал столько матов в свою сторону и в сторону улетающей дичи, что просто удивляюсь, на сколько богат русский язык, и даже с учетом того, что в момент выстрела уже в большинстве случаев мною осознавалась необходимость целиться, все равно по началу часто стрелял второй раз если даже утки улетели на расстояние, с которого можно достать только ракетой земля-воздух, хотя со временем немного успокоился и стал экономнее расходовать боеприпасы. Опыт - вещь не заменимая, и все объясняющая. Ну а если конкретно сказкть об ИЖ-43, то в процессе его использования, оно мне не очень понравилось, может все это от того, что не прикладывалось оно мне, или еще хрен знает из-за чего, но то что опыт приходит со временем, а умение с опытом - это факт. Да и вообще, на мой взгляд любой охотник, будь то профессионал или начинающий, если привык уже к чему-то своему, то хорошо стрелять из другого ствола сразу же все равно не сможет, а начинать с автомата, на мой взгляд тоже неправильно, сначала должна выработаться привычка (правильная), тактика, появятся необходимые навыки и замечания, особенно хорошо, если кто-то во время будет что-то дельное подсказывать, а потом уже сам подойдешь к мысли о новом приобретении, в частности и автомата. По моему, для начала ИЖ-18 самое подходящее ружьё.
 
С опытом человек как раз легко начинает стрелять из любого оружия. Опытный стрелок быстро понимает где и как сделать поправки и дальше корректирует. А вот ИЖ-43 ругать не надо. Привычка конечно сильная штука, но сносно, и без мата можно стрелять из любого ствола при наличии как раз опыта обращения с оружием. Человек, хорошо стреляющий тока из одного ружья - не опытный, а привыкший к своему стволу.
Я не обсуждаю что лучше. Я просто говорю свою точку зрения на опыт обращения с оружием.
 
Мда... Цитата:"После этого случая я, вот уже 30 лет, хожу на любые охоты с полуавтоматом". То бишь, вот я-то да, мне-то можно, ибо я - лучший. А вот вы, молодежь, только всю дичь распугаете да подранков наплодите. Какой-то снобизм неприкрытый, право слово... :bd:
Выскажу крамольную, на первый взгляд, мысль. Начинать надо с одноствольного ружья, и точка. Подготовка стрелков-спортсменов начинается с обычной пневматики, потом - мелкашка, а далее уже идет разделение на стендовиков и пулевиков. То бишь, двустволку в руки берет человек, уже хорошо умеющий стрелять.
Теперь посмотрим на среднестатистического охотника-новичка. Стрелял в детстве в тире или, в лучшем случае, отец или дед за хорошее поведение давали бахнуть из ружья по банкам. В общем, скрипка видит третий раз. При этом планирует охотиться на глухаря, гуся, лося и медведя :9: Но при этом не все учитывают, что из двустволки пули летят из каждого ствола по-своему - право-лево, верх-низ. К счастью, с дробью попроще, ширина осыпи может исправить небольшие ошибки прицеливания.
Рекомендовать новичку однозарядку при нынешнем богатстве угодий... Ну, не знаю, ИМХО, минимум в 50% случаев он будет без добычи и в конце концов разочаруется в охоте. Полуавтомат же позволяет сделать 2-3 прицельных выстрела "в меру", не думая о том, из какого ствола сейчас полетит заряд. Минус - это вес и сложность обслуживания.
 
тогда охотники должны делиться на правильных и неправильных. И на оружии надо писать что оно не правильное.
Стреляя не думая куда полетит заряд можно и из однозарядки. Да честно говоря не видел я такого чтобы по налетающей дичи лупили из полуавтомата до железки.
По бутылкам пожалуйста (хотя я предпочитаю им мишени) а вот по дичи нет.
А вот насчет новичков - это вы зря. Берут они и глухаря и лося и медведя. Иногда сами иногда с опытным охотником. Примеров море. Если вы всю жизнь с ружьем ходите это не значит что только вы можете завалить глухаря и лося и медведя да по уткам правильно стрелять. И где то я читал что ружье это как женщина, кому какая нравиться с той и отстаються. А по вашему если новичок то на тебе одностволку однозарядную два патрона и без сорока гусей не приходи. А уж потом когда ты 30 лет отбродишь и прикладом добьешь остальных 28 штук - иди и покупай МР или МЦ. И будет тебе счастье.
 
Про два патрона и сорок гусей, это ты конечно классно сказал, ну а насчет одностволки или двухстволки или автомата, то тут конечно дело каждого лично, финансы у всех разные, советы все тоже разные дают - сколько людей, столько и мнений, да и в общем-то ни кто категорично не утверждает, что начинать надо именно так, потом сяк, ну а потом уже опыт придет. Как правильно заметил Лемез, ни кто категорично не утверждает, что лучше, просто каждый выссказывает свое мнение, относительно своего же опыта. Но все же начинать с автомата, по моему не есть хорошо, когда еще сам начинал с ИЖ-18, на одной из охот знакомый дал пострелять из своей пятизарядки, а у меня мой ствол взял, так я даже и не заметил, как патронташ у меня опустел, несколько серий и пусто, а куда?.... А вообще, на охоте, все утки - сволочи, потому что летают быстро и не там где нужно, гуси - высоко слишком, а у плохого охотника всегда собака виновата, или свол за угол стреляет - САМОКРИТИКА!!! :ab:
 
Правильно каждому свое. Только обидно почему новичков за людей не считают. Пример по этому поводу. Я на компах с 89 года. На данный момент MSCE. Вы вот все на пеньках 4 да на атлонах работаете. А почему? Вот идите и покупайте XT с 8086 процом, как научитесь на ассемблере программы писать да unix на нее ставить так купите 286, пень 4 так даже не могите. Это потом через 30 лет :)))) Смотрика -скорости захотелось. А еще лучще со Сперктрум 64-К.

Я это к тому что прогресс на месте не стоит все улучшается и модернизируется. Вот Михаил доволен МР-кой, а она ведь относительно недавно появилась. И патроны раньше были другие, и способы снаряжения их. За 30 лет все поменялось. Даже утки. Они теперь человека бояться.
 
"Ребята, давайте жить дружно!" Я сам начинал с Муркой и максимальная серия за три года была 4 патрона (три по кряквам + 1 добор подранка), а ведь я очень даже азартен. Просто каждый для себя определяет, что ему надо (мне например просто легло в руку в магазине, хотя ехал брать ИЖ-27). Многие из начинающих охотников первые свои охоты проводят именно на утку, поэтому выбор полуавтомата вполне оправдан (почти все ведь признают, что он для такой охоты и создан), к тому же позволит исправить ошибки новичка (добрать подранка и т.д.), который быстро перезарядить еще врядли сумеет. По количеству патронов: все зависит от человека. Неоднократно бывало, что мои более опытные товарищи выстреливали из двухстволок значительно большее количество патронов за вечёрку (при сопоставимом результате), ну и конечно не раз бывало, что "автоматчик" катит по одной утке пока затвор в заднем положении не останется. Главным минусом полуавтомата я считаю его длину (не удобно при ходовой охоте - цепляется за ветки). Многие еще по старинке называют большой вес, но сейчас это не актуально: моя Мурка весит 3,150 (для сравнения ИЖ-27 - 3,4, ТОЗ-34 - 3,2), а Фабарм моего друга - 2,8. Всё вышесказанное ИМХО, но проверенное на практике:).
 
Последнее редактирование:
Для новичка вижу только одинь явный + у полуавтомата - это относительно слабая отдача. Следовательно это помогет научится правильно стрелять ("никто в мире не научился правилно стрелять из 30-06" не говоря о более мощных калибрах). Также это помогет на охоте делать второй прицелный выстрел быстрее, т.к. ствол не подпрыгивает
 
Да интересные мысли. Но вобщем согласен, что больше от человека зависит, его привычек и наставников. Раньше рекламы не было, народ начинал охотится с более опытными охотниками, которые расказывали всякие примудрости. Бардака конечно и там хватало и под облака стреляли и всяко другое. Но основную информацию брали от живых людей своего окружения. Когда я брал пятизарядку, мне тоже говорили патронов не хватит, но оставались, почемуто больше одного двух раз не стрелял. Для чего нужен опыт и желательно свой, люди разные и советы разные. Один говорит бери патронов больше, все сколько есть, 300 так 300, 500 так 500, другой говорит бери ружье запасное, вдруг первое сломается. Но мы не на сафари в Африке, уезжаем не на год и сопровождает нас одного не целый обоз как багатых англицких охотников. Со временем приходит переосмысление советов, свой опыт, исходя из условий охоты делаем соответствующию подготовку. Я сам начинал как тут пишут с пневматики в детстве, потом занятие пулевым спортом, потом стенд и охота. Может быть поэтому каждый выстрел прицельный, а дистанция взвешенна. Я сначала анализирую есть ли смысл стрелять и потом стреляю, а не наоборот, сначало выстрел, а потом думаю куда сртелял и в кого(поэтому и несчастные случаи). Последнее время один выстрел одна дичь. Патроном беру мало, сртеляю редко, бывает вижу дичь, но не стреляю, не уверян что возьму. Но это все зависит от человека, а не от опыта и возраста, бывают и старые, опытные(или безалаберные) охотники в азарте стреляют по взлетевшей красной книге.
 
Пацаном ходил с ИЖ-17, приятель с папашкиным Зауэром, возьмешь по патронташу и в поля - кажется достаточно ,расфигачишь в один момент и домой на подзарядку. Затем опять в поле.
Сейчас с Сайгой не более трех выстрелов, последние все три результативные ( крякухи) :) .
 
а я, я тогда из Сайги трех медведей завалил....одной пулей.... с 500м... навскидку
 
Гы, афтар статьи думает что он самый умный тут. Гы. Дело не в том, что у тебя за кочерга в руке, а в том, что ты с ней делаешь. Выбор конкретного ружья дело вкуса и только, до чего человек, в 8 лет взявший белку (а что потом делал?) не додумался.
 
Когда я прочитал это" ЛИТЕРАТУРНОЕ" произведение, признаюсь, был в полушоковым состоянии. Прочитал , наверно одним из первых, но слова застряли гдето там......!!! Признаюсь, долго ходил и не знал, что написать. И это было не от содержания, которое по хорошему, является откровенным бредом, а от того КТО? ЭТО написал. За творчеством Лосева наблюдаю довольно давно- не меньше лет 10. Он всегда заставлял задумываться о тематике и своевременности написанных статей, хотя некоторые через некоторое время публиковались повторно.Он всегда выступал ярым сторонником самозарядных ружей, начиная с приобретения им МЦ21-12 в двадцатилетнем возрасте( Мастер Ружье,02.2004, С. Лосев, Триплеты из полуавтомата). Но ТАКОГО раньше небыло. Я в принципе понимаю, что часть статей носят явно заказной характер, писанные по тем временам непрерикаемым авторитетом Лосева, но зачем гадить наши ружья, они не виноваты не в чем, виноваты люди(оружейники), которые их довели до этого состояния. Он бы со своим АВТОРИТЕТОМ сказал бы в другом месте и другим людям, страшно наверное. Гадить на молодежь можно, а сам ,дрожа от удовольствия, описывает, как с другом в Германии за утро добывали несколько десятков гусей (тьфу!!! гадость какая!!!), перестрелял гусей в России, перебрался в Германию. О чем можно говорить, о какой морали и этике? В начале статьи описывает опытных дядек с двустволками!!!, а сам после Косого пересел на "автомат". Какая последовательность и дальновидность, вдруг будет вместо одного зайца выскочит несколько, будет просто беда. Много у Лосева было хороших и полезных статей, но такого....!? Я полностью согласен с коллегой S_Astap об заумных моментах автора статьи, писать он начал без начала и конца, без определенной темы, содержания и целостности, может это у него временно, может вернется к нормальному творчеству. Вообще хотелось бы. Может высказался жестковато, но считаю- надо быть объективным и без мыла в тумане.
 
Последнее редактирование:
Colonel, ты не думай, что здесь кто-то пытается посмеяться над новичками или в чем-то их упрекнуть, все когда-то первый раз взяли в руки ружье, и стреляли по началу хрен знает как, просто каждый поделился своими первыми впечатлениями и воспоминаниями и выразил свое мнение по поводу своих же ошибок, а насчет одностволки ИЖ-18, стволина классная, поэтому их до сих пор и делают, я сам с огромным удовольствием беру ее в руки при случае.;)
 
Да я и не думаю, я просто уже это почувствовал на себе. На стрельбище. Как они все на меня смотрели. Это песня. Особенно был там один с беннелькой.
Только понтом это все оказалось. Руки у всех оказывается из разных мест растут. В учебнике анатомии соврали.
Любое ружье - классное. Во первых потому что оно ружье!!!!. А все остальное дело техники. На крайний случай - к хиругру - он поправит.
А в РОГ такие статьи, по моему, пишут люди которые или Всех ловят или никуда не ходят. Чесное слово. А Лосеву привет огромный - пусть свои статьи на печатной машинке печатает - нефиг ему за компьютером делать - не созрел еще серьезной техникой пользоваться. И в Германию его нельзя пускать - она на нас войной пойдет - когда он там оставшихся гусей добьет.
 
Ну ты блин и " Мастер ",одной пулей - трех медведей, да еще за 500 метров .
Поздравляю :az: !!!
 
Сверху Снизу