• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор саженцев. Поиск питомника.

Автор темы

Eduard75

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
1 254
Реакции
266
Адрес
ЛО,Жихарево
Для знакомых
Эдуард
Оружие
Ata Neo 12K, Чезет Канвасбек 12К
Собака(ки)
Курцхаар
Всем доброго времени суток! Прошу помощи и совета у любителей сада и огорода. Решили с супругой обновить наш сад,посадить пару-тройку яблонь и груш,в связи с этим возник вопрос. Где купить и какой сорт выбрать? Подскажите адреса хороших питомников и сориентируйте по сорту саженцев. По груше советуют Чижоскую,её пробовали-понравилась,хотелось бы еще какой-нибудь сорт,похожий на грушу "Конференц",если такой сорт для нашей полосы существует. По яблоням выбор пал на сорт "Дружба Народов" и на "Коричное Новое " и "Коричное Полосатое". Какие сорта с кисло-сладким вкусом посоветуете Вы?
 
Эдуард,я посоветую Вам обратиться к нашему форумчанину,Игорю (Фигаро)http://piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=9812 .Сам буду яблони у него заказывать.По сортам я уверен он сам вам все подскажет,одно скажу,что на соревнованиях в ноябре он привозил свои яблоки-вкусные до ужаса!Сорт только подзабыл.Но найду.Нашел!!!!Это Антей,поздний сорт.Обалденные яблоки!!!
Из более ранних-Мельба.Из груш,типа по форме Конференца растёт у меня,очень вкусная,но не запомнил сорт,лет 10 назад в питомнике брал.

Игорь профессионально занимается выращиванием саженцев,да и цены вас приятно удивят.
attachment.php
 
Последнее редактирование:
saroga,Сергей,спасибо буду пытаться наладить с ним контакт.
 
Подпишусь.
Когда лучше всего сажать?
Весна?
 
ИМХО, саженцы нужно брать "рядом" с грядками, хотя бы не южнее своего огорода. Имею опыт с яблонями, грушами и сливами. Брал саженцы в Ломоносовском районе, высадил в Выборгском и Кингисеппском, в Выборгском не успевают созревать, падают, гниют, плоды мелкие, получается только варенье. В Кингисеппском намного лучше вызревают.
Вычитал в книжках, что деревья сажают весной, кусты осенью.
 
Беру в питомниках Павловска и Пушкина.
Научился прививать. На одном дереве по 4-5 сортов. На сливе по 2 сорта, а груша растет и на черноплодке и на красной рябине.
Для нашего района лучше всего груши сорта , Память Жегалова, и (забыл) дома записано. Плодоносят сильно и вкусно, но у соседа например близко грунтовые воды и они трескаются , уже 4 года подряд.
 
Брал в Павловске, долго молчали, тихонько росли, в прошлом году были первые яблоки (после 3 лет молчанья).
На счет Игоря Спасибо.
 
Для себя также выбрала груши Память Жегалова (самобесплодная - требует опылителя) и Памяти Яковлева (самоплодная), думаю досадить еще раннюю десертную сорт Детская. Яблони - Антоновка и Синап Орловский (самоплодна). также в питомниках (МО)
 
sboy, у меня на 10 год только плодоносили, тяжелые почвы, ну и я сильно обрезал на 4 году.
За то сейчас не знаю куда урожай девать.

Вспомнил название второго сорта слива "Чижевская".
 
sboy,

Вспомнил название второго сорта слива "Чижевская".

Угу, ... Грейпфрут.)))
Это, конечно, груша. И подружка ее хороша- Лада. Это для ленобласти хорошие сорта- сами посмотрите в инете( желтые с красными бочками, сладкие!!- Конференц сразу забудете). Сам пытаюсь у себя в предПитере завести. Но вот, действительно, незадача- саженцы хорошие найти пока не получается.У соседей - растут и глаз радуют( на зуб , ес-но, пробую, но тока когда угощают).
В прошлом году купил саженец Лады в Евразии- он до сих пор оклематься не может. Принял решение- буду сажать контейнерные в осень. И Ладу и Чижевскую. Только надо понимать- сорта нележкие. Сразу в еду или переработку, а ее- сумками/мешками.
 
За то сейчас не знаю куда урожай девать.
Эх Виталий Викторович, на будущее можем с удовольствием попробовать решить эту проблему:ag:
А на счёт Чижевской - принял к сведению.
 
Никто к Игорю(Фигаро) не собирается?
Машина что-то забарахлила.
Я бы прикупил у него много чего,
но вот как ?
 
Питомник сеть в Тайцах, у Питеру по климату ближе))))
 
Я езжу(или муж) к Фигаро почти каждую неделю....ты для начала позвони ему....может рано копать еще???

--- Добор поста---

Это Антей,поздний сорт.Обалденные яблоки!!!
и не говори...сочные,крепкие..мои любимые.и лежат долго....вот только в марте доели))))
 
Любаша, тогда к вам обращусь за помощью, 4-ре саженца Антея и 2-а на ваш вкус. По времени, батя твой сказал, что уже можно, но я не тороплюсь, как получится.
 
Всем доброго дня! Спасибо всем за отклики и советы. Пообщался с Игорем (Фигаро) по поводу саженцев и их приобретения. Саженцы яблонь у Игоря есть,сейчас комплектует заказы и сам привезёт в Питер,когда наберёт необходимое кол-во,так что можете смело заказывать,цена-150 руб/одногодка. По поводу груш. На данный момент саженцев нет,распродали всё по осени,но он дал контакт своей хорошей знакомой,которая занимается этим делом почти 20 лет. Она торгует в городе,но цена немного дороже-350 рублей. Тем,кому интересно,даю контакт-телефон: +79119516757,Надежда. При разговоре можно сослаться на Игоря и Валентину(жена Игоря).
 
на красной рябине.
Яблоня растет быстрее чем рябина, поэтому лет через 10 есть реальная возможность, что в месте привоя переломится. Видел такие яблони, стоят на подпорках.


и Памяти Яковлева (самоплодная)
Как плоды?
У меня Кафедральная, память Яковлева, Москвичка и Лада. Все молодые пока не пробовал....Чижевка очень хорошо плодоносила, сломало ураганом.
 
Здравствуйте, есть фирма "7цветов" на московском ш. там тоже есть саженцы, если кому интересно могу дать контакт в личку.
 
Сбоку от Сезона на Коломяжском торгуют саженцами из Финляндии . Брал яблони и груши , на яблоньках даже маленкие плоды были , невероятно вкусные яблоки , плодоносят сразу в первую же осень .
 
Сверху Снизу