• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор саженцев. Поиск питомника.

Если кому надо, в Пушкине продается секатор для прививок 1500 рублей. Угол ул.Пушкинской и Конюшенной.
 
Eduard75,Кстати по поводу груш.Присмотритесь к сорту "Просто Мария".В поисковике даже наберите.Я посадил одну такую,но ещё не плодоносила.
 
Есть еще такой питомник ближе к Мельниково.
http://www.opytnyisad.ru/assortiment/

Подскажите до какого числа желательно посадить яблони? И когда лучше посадить вишню и сливу. Ну и грушу тогда тоже )) Я почему то думал, что до почкования можно весной, и оставил всю эту задумку на осень.
 
Все от весны зависит. В принципе, конец апреля - нормально. Было дело я сажал и в середине мая, все прижилось.
 
Научно-производственный питомник Вир - СПб, Павловск, ул. Горная, 14.
Груши, яблони, черешня, жимолость - всё прижилось. Покупал ранней весной. Тогда и выбор большой был.
 
Подскажите до какого числа желательно посадить яблони?
Сажаю только ранней веной в апреле. Как только земля отморозится. При такой ранней посадке у растения больше период вегетации, и зимует оно лучше. Осеннюю посадку в наших краях не делаю.
 
Брал прошлой осенью больше десятка саженцев в белгородском питомнике. Пислали поздно, уже ложился снег, высаживал на границе Московской и Владимирской) но в саженцах лежала записка, суть - если хотите чтоб саженцы прижились ни в коем случае не спешите сажать под зиму, а положите в подвал корнями в емкость с песком, весной высаживайте. К счастью поверил написанному и сделал так. За зиму саженцы наростили молодые корешки и весной отлично прижились! Все что брал в других местах или сдохло или еле чахнет. Брал просто мария грушу в тимирязевке - она до сих пор нормальные листья не распустила, видно что тяжело ей зима далась. Итог все саженцы живы и растут в полную силу, не погиб ни один. Да, среди них много яблонь на карликовом подвое, хочу попробовать, очень хвалят именно подвой тамбовского института, белгородцы растят на нем.
 
Мне понравился питомник на Мурманке, километров 5 после Дусьево, справа от трассы - с дороги его видно, на полях. Вот посмотрел - называется Питомник плодовых растений "Сказка"
Взял весной трехлетку за 1500 - дык ее отряхивали от прошлогодних яблок,сейчас прижилась - уже вся в яблоках
 
да я у них тоже брал семиринку ,и флоренцию (это сорта яблок),тоже плодоносят в первый год
 
лучше сажанцы у соседей поспрашивать, заодно и пробу можно снять)))))
 
Сверху Снизу