• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Брак изготовления ложи CZ 550

Автор темы

Богатов

Пользователь
Регистрация
20/11/06
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Улан-Удэ
Для знакомых
Андрей
Оружие
Тигр 7,62*54, CZ 550 308 win, ТОЗ 12 22lr, ТОЗ 34 12
Собака(ки)
Нет
Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужен совет. ЭМОЦИИ ПЕРЕПОЛНЯЮТ, НО ПОПРОБУЮ СПОКОЙНО. В этом году купил в интернет-магазине фирмы Байкал CZ 550 LUX, 2003 года вып. До сегоднешнего дня настрел 50 выстрелов. Поставил оптику Люп 3-9*40 с дюймовой трубой и родными cz-товскими кронами и был счаслив до вчерашнего дня. Вчера случайно уронил винтовку, стоящую у стены зимовья прикладом на земле, ПРОСТО НА ЗЕМЛЮ ПЛАШМЯ. В результате ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД-произощел раскол шейки приклада в районе ствольной коробки ПОД УГЛОМ 30-40 градусов К ОСИ СТВОЛА. При осмотре выяснилось ЧТО ВОЛОКНА ОРЕХА ДЕСТВИТЕЛЬНО РАСПОЛОЖЕНЫ ПОД ТАКИМ УГЛОМ! Считаю это явным браком изготовления ложи. Намерен предъявить иск. Фото выложу в ближайшее время. Прошу вашего совета.
 
Не получается загрузить фото. Они выложены на форуме оружейного портала Ганз.ру.
 
Вставка картинок

Пользуйся этой кнопкой
insertimage.gif
и вставляй ссылку на картинку!! Кликни правой кнопкой мыши на картинке, выбери "Свойства" и скопируй адрес картинки!
Удачи!
 
слабое место

это же самое слабое место, у знакомого точно так сломалась Сако (2 раза дороже карабин), склеил и все ОК
 
Так выбирать ложу нужно так, чтобы свилей на шейке не было.
Тоже самое видел и на Зауере 202 и на Блазере 93. Машинное производство не предопределяет ручного подбора заготовок. К тому же машинные производители, почти что все, заказывают ложи мебельным фабрикам, где их режут на станках с ЧПУ:-(
 
Про свили и свилеватость

Поясняю, свили -есть результат свилеватости, то есть скрученности, непрямослойности слоев древесины.Бывает даже путанная свилеватость, когда слои вовсе закручиваются хаотично.Любые отклонения от прямослойности в шейке могут привести к трещинам и поломке ложи, так как это самое ослабленное ее место, на которе прямо воздействует момент отдачи.В малых калибрах это не так критично, в крупных-приводит к тому , что видно на фото выше.
Конечно свили красивы, потому производители идут на употребление свилеватого ореха в угоду эстетическим чувствам потребителя.Но грамотные выбирают заготовку так, чтобы в шейке она была бы прямослойной, а свилеватость располагалась на прикладе.
А при машинном производстве зачастую так, как со сломанным ЧЗетом, либо на Блазере, что на фото. Свили хорошо видны на втором фото
 
Анти реклама.

Прочитал, потом посмотрел на фото и при выборе карабина на CZ не смотрел, понимая что это может произойти с любым карабином.
 
И не только с карабином.
Вдобавок автор напостил буквально на всех форумах, интересно,зачем?
 
CZ 550. Ложе.

Всем доброго времени суток!
Пал выбор на CZ550. Но вот засада: есть 550 LUX и 550 Scandinavia . У одного ложа баварского типа, а у другого - "Монте Карло". Какая удобнее? Сразу не ругайте только. :er:
В принципе, собираюсь в дальнейшем ОП прикупить, но хочется пользоваться и обычным прицелом, не снимая ОП. Понимаю, что проще и лучше - "пощупать", но нет такой возможности. Я думаю, что просьбы в магазине привезти на выбор и то и другое - бесполезны будут.
Заранее спасибо всем за ответы и советы!:af:
 
По мне так Монте-Карло удобней,но уменя руки длинные..... и рост 190.....
 
Понимаю, что проще и лучше - "пощупать", но нет такой возможности
С трудом представляю себе выбор оружия без этого...
 
Да не. Просто 550 LUX есть в наличии и меня устраивает, а с "Монте Карло" - нет в наличии. А может будет удобнее. Вот и вопрос возникает. Хотя бы мнения...:af:
 
Просто 550 LUX есть в наличии и меня устраивает,
Алексей, ну Вы даете! Если все устраивает над чем думать?
Помните: "От добра добра не ищут" (С)
но хочется пользоваться и обычным прицелом, не снимая ОП.
Болше чем уверен, что скорее всего, от этой затеи Вы очень быстро откажитесь.ИМХО.
 
Болше чем уверен, что скорее всего, от этой затеи Вы очень быстро откажитесь.ИМХО.
А почему, если не секрет? Хочется услышать мнение человека, имеющего опыт общения с данной винтовкой.:af:
 
А почему, если не секрет? Хочется услышать мнение человека, имеющего опыт общения с данной винтовкой.
af.gif
Дело не только в том, что у меня есть опыт общения с данной винтовкой, по мне это неудобно вообще.
Все "двойные" кроны имеют как правило маленький "глазок" для стрельбы с "открытого" + оптика "закрывает" обзор, словом открытый работает где-то на 50%. Ограничение выбора оптики, как правило объектив не больше 42, иначе закрывает "глазок". Думаю в зависимости от вида охоты всегда можно предположить расстояние выстрела и иметь быстросъемный крон, который позволит Вам, стоя допустим на номере, и видя "на местности" условия для выстрела, определить нужна Вам оптика или лучше использовать открытый.
Затем "прикладистость" разная один "выше" другой "ниже".
Поэтому думаю самым удачным будет переменный "универсал" 1(1.5)-4(6) или 2.5-10 на быстросъемнике.

А так, попробуйте пострелять, если есть возможность, с оружия друзей, знакомых имеющих кроны для "двойной" стрельбы, может Вам, все описанное мной, не помеха.
 
спасибо за совет. будем пробовать...
 
Решая подобную проблему,для себя решил,что буду брать переменник,от 1.5х кратности.На данной кратности работает как коллиматор.По моему на CZ лучше ставить родные кольца,в силу конструкции они стоят надежнее.А с подобной оптикой будет идеальный вариант для всех охот!Все ,конечно,ИМХО!
 
Поздравьте. Хвалюсь немного: сбылась, как говорится, мечта идиота! Теперь имею 550 в 308-м ФС. Оптику жду на днях с Питера с "Барса" - переменник Meopta MEOSTAR R1 1-4X22 RD. Тока еще кольца треба. Наверное остановлюсь на родных.
 
Сверху Снизу