• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сок Кленовый 2016

Автор темы

ranger2

Участник
Регистрация
18/01/12
Сообщения
101
Реакции
9
Адрес
Город
Для знакомых
Ан
Охочусь с
2006
Оружие
Спиннинг
Итак 2016, весна очень ранняя, еще 2 февраля прилетели журавли. 28 уже поставил кленовый сок, который бежит рекой

Фота не моя, свою вставлю позже

RP7yFN4N9TY.jpg
 
Андрей! Не пробовал кленовый сок, несколько раз пробовал по собрать, но то ли поздно ставил, вообщем ни фига. Вот у меня и вопрос: кленовый реально слаще берёзового?
 
Вот у меня и вопрос: кленовый реально слаще берёзового?

да, кленовый сок слаще, и как мне кажется у него густота больше чем у березового, начинать собирать сок можно как только воздух прогреется до +2 +8, в первые дни весны,

к нам тепло пришло в этом году даже раньше чем в прошлом 2 февраля, в Литве с 6.02 уже начали собирать кленовый

на эти выходные поехал к родителям, береза еще сухая, а клен уже рекой бежит
 
  • Like
Реакции: Sipa
zutomur, с этой зимой скоро грибы пойдут.вон уже плотва начала пробивать крупная на Десне. На Днепре в Киеве крупная уже недели две берет.
 
На Днепре в Киеве крупная уже недели две берет.

на что берет?? нету времени сейчас катать на рыбалку, сок и тот родители забирают, я только ставил, а сегодня покатался по работе так промок до нитки
 
а сегодня покатался по работе так промок до нитки
я вон смотрю на улицу и не как не могу решится выйти.судя по погоде на месяц грибов будет много весенних.так что готовь корзинку и нож на средину мая.
 
Как-то в ютубе случайно наткнулся на видио как в Канаде сокари кленовый сок собирают . Просеки-путики , едут на 6-колесном с кузовом квадре , вроде Поларис и собирают 10 литровые пластиковые бутыли из под кленов , а взамен полных ставят опять пустые емкости . Емкости с соком привозят в избушку , как в фильме " Самогонщики", там сливают сок в большие котлы и выпаривают , делают типа сиропа .. И так у них все по умному...
Не даром герб Канады Кленовый лист .
Интересно , а в России есть предприимчивые , кто березовый сок таким же макаром...?
Кстати дело прибыльное и полезное . Меня как-то угощали летом в жару холодным квасом с березового сока... Вкуснотища и...в голову ударяет хорошо !! А ведь и бражечку можно с березового сока..Не пьянки ради -Здоровья для !!
 
Интересно , а в России есть предприимчивые , кто березовый сок таким же макаром...?
у меня родственница в деревне 40 ка литровый бидон его набирает. На брагу именно!:ag:
А вот кленовый почему-то в Подмосковье никто не собирает. Хотя кленов в лесу полно. Надо попробовать. Правда у нас еще снега лежат и лед на реке.
 
вот кленовый почему-то в Подмосковье никто не собирает

у нас также мало кто собирает кленовый, в основном березовый. Видели даже один год кто-то на кемпере с ночевкой в большие бидоны собирал в выходные
 
А кленовый сироп?

А делал ли кто из кленового сока сироп, столь популярный в северо-американских штатах?
И, если да, то как?
Ну, и как на вкус(российский)?
 
А делал ли кто из кленового сока сироп, столь популярный в северо-американских штатах?
И, если да, то как?
Могу предположить, что делается он путем длительного кипячения, лишняя жидкость выпаривается и концентрация сахаров увеличивается.
 
Вот и фото

attachment.php
 
С лесного форума:
На канадском флаге - лист североамериканского сахарного клена. Он просто похож на наш клен остролистный. Сахарный клен играл большую роль в жизни первых европейских поселенцев в Северной Америке, поскольку служил единственным в то время источником сахара (его получали путем выпаривания кленового сока, который собирали в период весеннего сокодвижения примерно так же, как в России собирают березовый). До сих пор, кстати, из сока сахарного клена в Канаде получают сахар и сладкий кленовый сироп - но, главным образом, в сувенирно-туристических целях. Сироп, правда, используется и в повседневной жизни, некоторым даже кажется, что он вкусный. У канадцев принято есть с ним блины.
А у нас клен другой и в некоторых местах он - злющий сорняк.
Кстати, березы - тоже разных сортов в одной местности могут расти. И с какой березы сок лучше - еще надо поизучать:)
 
И с какой березы сок лучше - еще надо поизучать:)

с той, что растет на сухой возвышенной местности, и ни в коем случае не брать сок с березы, растущей в низине.
Так учили меня, так я собирал. Больше никаких премудростей мне не открыли:)
 
как в Канаде сокари кленовый сок собирают
У меня сестра троюродная эмигрировала в Канаду лет 10 назад. Каждый год приезжает на Родину.
В прошлом году имел возможность попробовать кленовый сок, сироп и самодельный вискарь на соку.
Сок действительно гуще березового.
Касаемо сиропа - такой приторный, что в чистом виде употреблять просто невозможно. Скорее, как приправа какая или соус. Мы смешивали со сметаной и с блинами.
Ну, а их кленовый "вискарь" как-то уж очень смахивает на наш самогон. Только пьётся, как компот :ag:
 
кленовый сок используют как заправку люди ,которые не переносят глютен и животный белок
 
А у нас клен другой и в некоторых местах он - злющий сорняк.
Это который американский или ясенелистный наверное. Вот с него как раз сок и берут, а не с остролистного, который похож на канадский.
 
Скорее, как приправа какая или соус.

Приезжал знакомый из Канады.По моей просьбе привез этот самый сироп. Говорит,что канадцы его потребляют буквально со всем. Пробовал его с рыбой и жареным мясом. Прикольно и ..... вкусно,черт побери!
 
Очень нравится канадский кленовый сироп. Он у них есть двух видов, жидкий - который приторный и густой, больше всего похожий на помадку производства "красный октябрь". Вот второй вообще объеденье.
Пару лет назад, заказал из канады семена их клена сахарного, в надежде что они тут проклюнутся и я их посажу и буду сок собирать лет через дцать. У них вообще то вывоз этих семян чуть ли не уголовное преступление. Но однако же привезли. Только вот ни одно зернышко не проклюнулось. И стратификацию делал и скарификацию и с бубном вокруг ходил. Неа.

Наш ясенелистный клен, говорят, жутко вредный по пыльце и вызывает рак. Аккуратней с посадками.
 
Наш ясенелистный клен, говорят, жутко вредный по пыльце и вызывает рак
Ну так инвазионный вид, однако и агрессивный древесный сорняк. Входит в "Чёрную книгу".Вызывает рак у соседствующих с ним деревьев! Не пугайте народ, пожалуйста.
Аккуратней с посадками.
Т.е. Вы думаете что я его сажаю что ли??? :eek:
 
Сверху Снизу