• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сок Кленовый 2016

Т.е. Вы думаете что я его сажаю что ли???

Аккуратней с передвижением в посадках такого клена я имел ввиду. А данные по забугорным страшилкам, он у них запрещен к высадке во многих странах, в парковых зонах, но вы должны лучше знать, может я и нагоняю жути. Аллерген он сильный это точно.
 
Да перестаньте, Александр! Ну всё своё дикое голоштанное детство и я, и все мои друзья лазали по этим остролистным клёнам, жевали их побеги и делали из них свистульки и мундштуки, собирали соцветия и кидались ими , пили его сок, строили шалаши и засидки на нём, жевали молодые зелёные крылатки из-за их кислого вкуса и прочая, и прочая.
Аллерген он сильный это точно.
Скорее всего эти страшилки касаются более современных поколений, почему-то имеющих иммунитет в сто крат слабее чем у теперешних пенсионеров! ;)
 
Да елки, причем тут остролистный. Ясенелистный, о нем речь.
 
Не поленился, залез в яндекс чтоб проверить, не жути ли нагоняю?
Нет, говорят, прав ты друг сердешный:

"В городских и прочих культурных условиях — злостный древесный сорняк. Пыльца мужских экземпляров клёна ясенелистного является сильным аллергеном, в период весеннего цветения (в средней полосе России в конце апреля — начале мая) ветер разносит её на большие расстояния, а её присутствие в воздухе вызывает у людей поллинозы (заболевание, называемое «сенной лихорадкой»). По исследованиям О. В. Чемариной, является канцерогеном. Листья при растирании издают неприятный запах."

Оригинал взят у sontucio в Клён ясенелистный - угроза биологическому разнообразию Москвы.
 
Здесь соглашусь. Читающие да усвоят! :)
Но разговор в основном про сок и с ясенелистного он слаще даже чем с остролистного.
 
Надо попробовать!
:ck:
 
Сверху Снизу