• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите чайнику выбрать лодку

  • Автор темы puf
  • Дата начала
Автор темы

puf

Пользователь
Регистрация
12/11/06
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Омск
Для знакомых
Сергей
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Требуется консультация. Хочу купить лодку мотор не планируется. Рыбалка обычно вдвоем. Присмотрел Турист-3, Вегу-3, Язь-3. Смущает качество наших резиновых лодок. Кто имеет опыт эксплуатации данных лодок подскажите имеет ли смысл их брать и отслужат ли они хотя бы лет 5-6? Кстати никто не пользовал скиф-2? Имеются хорошие отзывы по качеству данной лодки, но у меня имеются сомнения в ее удобстве для рыбалки (все-таки ширина всего 960 мм из них 560 это борта
 
5-6 послужат. На большее я бы не рассчитывал. Опыт - 10-летний Турист3. Прошлым летом порезал и выбросил, а то бы отец пытался дальше его чинить и плавать на нем. Уже пару сезонов травит непонятно где.
 
Я бы , если-б сейчас покупал лодку, то смотрел на что-то из вот такого , если на веслах и для двоих, а свою Уфимку в скором времени махну на вот такую или что-то похожее , потому как ПХВ лучше чем резина:
1. Легче
2. Проше в ремонте (при проколах)
3. Менее прихотливая
4. Как следствие дольше служит.

Резинки, прошлый век, однако. ИМХО
 
Посмотри ещё здесь: http://fregat-boats.ruУ Фрегата лодки подешевле. Два моих товарища несколько лет катаются (один с мотором) - довольны.
На сайте журнала "Катера и Яхты" http://www.katera.ru/ есть раздел по надувнушкам. Почитай там мнения людей.
Кстати, и Ярославский, и Уфимский тоже заводы делают лодки из ПВХ.

Лично у меня "Вега 3", резинка., уже 3 года. На ПВХ денег не хватало, а ждать не хотелось. На воде хорошо. Главный минус - тяжёлая. А так - всё нормально.

Да, если будешь брать резинку, то старайся брать вариант с надувным дном - корпус жёстче, попе теплее. Ну, и ещё один воздушный отсек.
 
Если с финансами не проблема, бери лодку из ПВХ. У нас на форуме тема обсуждалась. В противном случае, вариант со "Скифом" интересен. На сайте Ярославского завода, на форуме, достаточно инфы от пользователей "Скифа". Сам раньше пользовал "Турист". Остались отличные впечатления.
 
Сам думаю о покупке лодки.У нас всё время были "Нырок-4" обычно с надувным дном для рыбалки. Как правило служили 3,5-4 года интенсивной эксплуатации с хорошим хранением.Сейчас (год назад) взял за 1,5 т.р. одноместный "Нырок-21" б/у с надувным дном для "эгоистичной"рыбалки спинингом и чтоб легче и дальше таскать.
НО в этом году "попробовал" лодки из ПВХ с мотором 2 и 4 л\с и задумался.При желании можно уложиться в 40 штук (с мотором),НО ЗАТО ВЕСЛАМИ МАХАТЬ НЕ НАДО---- ПОТОМУ ЧТО "по правилам ГИМС при работающем моторе веслами не гребут" Если про правила не наврали то этот пункт мне особенно нравиться и придёться зарабатывать денег на хорошую лодку.Нельзя жить вчерашним днём и повторять чужие ошибки.От выбора в данном случае зависит не много не мало жизнь моя и благосостояние моей семьи.
 
Хотел спросить по поводу Соло,присмотрел себе но несколько смущает отсутствие надувного дна.
 
На правах патриота Уфимского РТИ, конечно бери Турист 3 :ad: (у него балон очень большой в диаметре, удобно на мелководье и волна меньше захлестывает), у нас их туристы-водники используют.
А чисто по человечески, лучше за зиму на ПВХ с трех-пяти сильным моторчиком накопи.
Сам случайно приобрел АЭРО 330 с Хондой 15 л.с. вполцены. Честно говоря когда покупал, очень сомневался в том, что нормально пользовать смогу (при перевозке места много занимает и тяжело собирать вдвоем), однако после летне/осеннего сезона так доволен, что и прогресс-2 с вихрем продал, да и резиновые лодки друзьям на запчасти роздал (правда для изымания уток полуторку сныкал :ad:).
Комфорт это великая весчь!!!
 
Мнёв

Шесть сезонов хожу на мнёвском S-330 с мотором Johnsson-15лс. Щаслив до невозможности.
1. Вес и габариты.
На горбу, канешн, не потаскаешь, но неск. десятков метров от авто до берега можно порционно и в одно лицо доволочь. А весь кит (только не в "родной" мнёвской расфасовке) помещался даже в багажничек "Оки".
2. Надёжность и комфорт.
Ходил на ней от ледохода до ледостава (с апреля по декабрь) по волне до 1,5 м, шоркал по песку и камням, оставлял в воде и на берегу - ни разу не возникало серьёзных проблем. Раз в 2 года в межсезонье отвожу на "Мнёв" - проверить-подлатать-тюнинговать-заменить "уставшее". С минимумом доработок (усиление днища по кильсону, линии транца и стыкам пайол, ручка-хват на борт, кармашки, надувная банка, и пр.) обеспечивает максимум комфорта для 2-х охотников-рыбаков.
 
если эта тема актуальна то турист-3 оказалась супернадёжной лодкой 12 лет эксплуатации никаких проблем - щас бы плавал ещё если бы не переходил на моторку :)
 
Брал резинку, еще в Советское время, ездили в Тарту , у нас не было в наличии?
У меня и у моего приятеля служат до сих пор!
Правда и выезжаем не каждые выходные, используем как второстепенное средство( достать утку и т.п.)
Но при хорошем условии хранения, и обслуживания - резинка ИМХО может послужить долго , просушка обязательна ( ну конечно исключим мотор)
Ну, а так удачи в выборе !!!
 
Сверху Снизу