• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Winchester 1300. Могу ли я стрелять калиберной пулей?

Автор темы

gladilov

Участник
Регистрация
19/10/06
Сообщения
40
Реакции
8
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
2006
Оружие
Winchecter 1300
Собака(ки)
нет
Здравствуйте. Не пинайте, если вопрос, может глупый, я охотник начинающий (начинающий настолько, что еще даже свое первое ружье на учет не поставил, только купил 2 дня назад). Дак вот. Интересует, есть ли сужение ствола у гладкоствольного оружия или ствол представляет собой идиальный цилиндр, я не имею в виду сменные дульные насадки, а интересует сам ствол. Могу ли я стрелять калиберной пулей из своего оружия (Winchester 1300) или рискую повредить ствол. Прочитал много информации в инете. Особенно настораживает фразочка, типа "ружья имеют гладкие цилиндрические стволы, иногда с небольшим сужением дульной части". Вот как узнать, есть ли у меня это самое "иногда имеющиеся сужение". Или просто штангелем померить надо. Инструкция по экспл. на оружия у меня нга англиском, ничего вразумительного там не нашел. Зараннее спасибо за ответ.
 
Смотри на стволах, там все написано.
 
Там написано WinChok и больше ничего значимого

В принципе я тут почитал недавнюю тему в форуме про стрельбу с получоком пулей, большинство сходятся на том, что можно стрелять, видимо и у меня ничего не произойдет, даже если ствол имеет сужение небольшое.
 
Сверлёные по старинке стволы обычно строго цилиндрические, а кованые по современной ротационной технологии обычно имеют небольшую конусность от казны к дулу, порядка 0,1-0,2 мм. Это делаецца для облегчения снятия готового ствола с оправки. Штангелем это измерить проблематично - будет мешать патронник, измеряецца обычно калибром из квадратного куска свинца. Но думаю, што конусность эта никакого значения для стрельбы калиберной пулей иметь не может.
 
если на стволе написано " celender bore" можно стрелять чем хош.....у мня так было на мосберге написано....
 
Да не! Ето конечно не в тему,но хочу поспрашать? А чё сразу пулей-то???? Валить кого-нить собрался?? Так там и 3-ки хватит. Али лоси бродят не померянный край????

Не в обиду!!! Постреляй дробью,оценись. Потом картечью ...(тьфу), ну а потом -вже-----пуля----целая наука! Здесь много желающих найдётся уму-разуму натаскать. А вообще-то всё ето уже было! Много-много раз!!!
 
"Там написано WinChok и больше ничего значимого"

Так написано же - чок. Это значит, что дульное сужение точно имеется. Если это полный чок - то около 1 мм.
А вот какой пулей с чока стрелять - тут была тема, ломались копья.
ИМХО, для начала постреляй подкалиберной, да познакомся с опытными людьми, для совместной стрельбы и "разбора полётов". Начинающие обычно неправильно вкладываются (положение головы, рук, корпуса) и вообще начинающему наставник не помешает.
 
Накакать!
Любая пуля (калиберная) имеет как бы ободок...
При вылете этот ободок сминается - сам диаметр любой пули имеет размерчик меньше чока. Стреляй и не сцы, от ослов фсё предусмотрено! ;)
 
Вот нашел инфу очередную в инете, написано, что ствол у Винчестера-1300 - улучшеный цилиндр, значит без проблем можно и калиберной. Ну да, получается что все возвращается ко вчерашней теме - читал ее. В общем спасибо за советы, буду учиться.
 
Да не, лоси не бродят, просто надо же и пулей учиться и дробью. И надо же знать какие боеприпасы можно заряжать в свое оружие, а какие нет
 
Немного поздно приобщился. У тебя ружье идет без сменных чоков? Вообще какая модель у тебя?
 
Winchecter-1300 Defender. Сменные чоки есть, в комплекте один с моркировкое MOD (получок). Должны и другие быть, т.е. можно заказать, если понадобится.
 
Кстати взял по смешной цене у знакомых - 8500 руб. Ствол в идеале - ни царапинке, никаких раковин, сколов. Хозяева говорят, что использовали его буквально пару раз, похоже это правда.
 
Если так, то зачем на коробках с патронами пишут предупреждения: ...производитель не несет отв. при стрельбе из ружей с чоком....и т.д. На мой взгляд, такой п...зм чреват серьезными последствиями.
 
На тех пулевых патронах, которые мне доводилось держать в руках, было написано "Для дульных сужений до 1 мм".
 
У меня чок и получок. Пользуюсь Гуаланди 28гр подкалиберной! С обычным порохом (не магнум или полумагнум)! Стрелял крупного - понравилась пуля!
Сейчас отец купил Гуаланди 32гр калиберную, пока не стрелял. Но особого желания стрелять нет! На коробке действительно написано "Для использования с дульным сужением не более 1 мм". Но зачем использовать калиберную, если есть специально предназначеная подкалиберная??? Ради любопытства??? .... разорвет-неразорвет,... вздует ствол-не вздует??? Русский авось???

Был на охоте в Костроме, так там местные Кулибины используют пулю типа "Спутник", стреляют и с чока и с получока ... так вот на выходе из ствола шарик превращается в вытянутый овал!!! Если бы увидели - не поверили бы как после такого выстрела ружье остается целым!!!!!!!!!!!!

P.S. Всегда удивляюсь:

- как люди чистят стволы железной губкой для посуды (если есть спец. медные ершики и другие приспособы для чистки)...можно и карчеткой...тоже, в принципе, особо ничего не случится;
- как насыпают пороха вместо 2,8гр например 3,5гр ... ;
- опять же использование пуль...

Да, может ничего и не произойдет с ружьем, но благотворно это тоже не влияет на него! Если хотите долгую жизнь своего ружья - то советую не эксперементировать!
 
Посмотри на замках, где бойки потемнения от удара гильзы или раковины есть? Если блестят то говорят правильно.
 
"Winchecter-1300 Defender. Сменные чоки есть"

Бпин! Вот с этого и надо было начинать!
Под сменные чоки сам ствол конечно "цилиндр". И сменная насадка "цилиндр" должна быть.
 
Потемнения небольшие есть, темный круг от капсуля, небольшие царапины есть, но выбоин нет, повергность ровная
 
Вот тут недавно как раз дебаты были - калиберная или подкалиберная что лучше, так к единому мнению и не пришли. Хочется попробывать и то и это.
 
Сверху Снизу