• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норные Кто нибудь брал уже взрослую собаку?

  • Автор темы Dob
  • Дата начала
Автор темы

Dob

Пользователь
Регистрация
14/08/06
Сообщения
902
Реакции
220
Адрес
Саратов
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2003
Оружие
ИЖ-27ЕММ
Собака(ки)
Ягд Джессика
На днях взял Ягда,девочку 2,5 года.(хозяин умер :( )
Собака была домашней и на охоту её небрали.В воскресенье вывозил в поле.... ну бегает гоняется чёт нюхает,а вот чтоба дичь искала как то подвопросом,С нами ещё Фенька была(рабочая собака)так та из кустов 2 вальндшнепов подняла.А эту как городскую типа на природу тока вывезли чтобы кости размяла. :)
Выстрела слава богу небоиться,бахнул прям над ней,так она так посмотрела-"Типа ,чё расшумелся то????!!!" :)
Так вот собственно вопрос-Как енту прелесть(грозу всех котов в округе) к охоте приучить и сделать из неё нормальную охотничью собаку???
Мож кто уже сталкивался....
Спасибо.
 
Разбудить инсктинты в 2,5 года не представляет никакого труда., если в голове что то есть - такой возраст не помеха. Лучше конечно с притравки начать, но если ее нет - то почаще в лес, заработает никуда не денется.
 
  • Like
Реакции: Dob
А притравку- эт надо на притравочную станцию ехать?
 
Если есть такая возможность....
 
Я у спаниэля пробудил инстинкт по зайцу так:
В декабре поехали на охоту по зайцу (тогда у нас в области было дурацкое правило на охоту по зайцу идти количеством не менее 10 человек, но не более 20 в присутствии егеря, представляете такую ораву на поле, да ещё встретиш подобных) и взяли Дэка (русского бело-чёрного спаниэля),но греха подальше егерь разрешил мне походить с собакой одному. Возле одной из пахот я подранил русака, а подойти на выстрел не мог.Так и шли - заяц впереди, за ним в метрах 100 мы с Дэком. Через пол часа я заметил, что Дэк с интересом поглядывает на зайца, и тут я подал его любимую команду "Дэк кошка", он подпрыгнул, наверно ещё в воздухе начал лапами переберать, через три минуты я держал зайца в руках. С той поры проблема с подранками зайцев была решена и заодно выгона их из бурьяна, кустов и т.д.
 
Добрый день, Владимир! Ещё раз поздравляю с преобретением. Конечно, как здесь правильно говорили, чем чаще собачка будет принимать участие в охоте и притравке, тем быстрее она наберётся опыта и будет работать. 2.5 года это не возраст. Но и ожидать моментального результата тоже не приходится. Придётся потратить и время и приложить труд. Но есть не мение важный момент, который не в коем случае нельзя упустить. Необходимо подружиться с собачкой, чтобы она почувствовала, что ты для неё единственный хозяин и свет в окошке. Расположить к её себе и добиться полного послушания. Добиться того, чтобы собаке хотелось для тебя сделать всё, что угодно, лишь бы угодить. Вот тогда и начнётся настоящая охота. Сейчас у собаки стрес, смена хозяина, места жительства. Придёться тебе стать для неё приёмным ПАПОЙ.
 
Для начала - просто личный курс дрессировки

Думаю действительно первым делом, чтобы собака тебя признала и слушалась. Упражнения
  • на послушание (н-р, элементарное сидеть, подзыв),
  • на выдержку (н-р, еда по команде с 5-10-20 сек выдержкой),
  • на доверие к тебе как к хозяину (н-р, появление в незнакомых для собаки местах рядом с тобой).
Это как минимум; еще хорошо, чтобы когда с псом гуляешь в лесу внезапно спрятаться, и чтобы собак тебя нашел. Главное только не переборщить, чтобы собака вообще не потерялась.
Потом уже можно начать натаски.
 
  • на послушание (н-р, элементарное сидеть, подзыв),
  • на выдержку (н-р, еда по команде с 5-10-20 сек выдержкой),
  • на доверие к тебе как к хозяину (н-р, появление в незнакомых для собаки местах рядом с тобой).
1.Выполняет команды-сидеть,отдай, фу(правда приходится немного за ошейник придерживать так как отдавать игружку ну уж очень нехочеться :) ) Ищи(палочку кидаю ищит....правда часто сбивается и приходится поправлять.)Стыдиться када я на неё ругаюсь...подползает с виноватым видом и лежит мордой по направлению ко мне.
2.С едой непробовал,с игрушкой пробывал...говорю сидеть,а сам игрушку в руке держу....у неё аж челюсть дрожит и зубами стучать начинает(стока нетерпения) :) :) но всё ж может себя сдерживать.(Вот тока када другую собаку или кошку видит-с катушек сьезжает-вирещит и некакие команды типа "нельзя" "Фу" непомагают. тока захимо и чтоб морду в сторону чтоб невидела.)
3.??? извиняюсь,но немного непонял..... :( это как?
 
3.??? извиняюсь,но немного непонял..... :( это как?
Любая ситуация при которой собака чувствует себя вначале неуверенно, а ты совершенно спокойно и учишь, либо примерном показываешь, что все ОК. Во-перв, дает обучению псу (лучше конечно молодому), он становится мудрее.
НУ, к примеру, городская собака неуверенно себя чувствует в лесу. Сельская, наоброт в городе. Если не были на выставках собак - сходить туда. Я со своим как-то на башню в Выборге забирался. По винтовой лестнице, хе-хе. Боялся конечно пес. По бревнам ходили. На надувнушке плавали. Зато как было приятно в эту субботу, когда меня с сомнением коллега-охотник (и натасчик) спрашивал - "а пройдет у тебя собака по мостику? А то ведь переплывать речку надо..." А мостик железный сварной, шириной см. 40, весь в дырках как сыр швейцарский. Зато Динго колеблясь и осторожно вполне адекватно перешал САМ! А высота там метров 10 над речкой. И мостик шатается.
Пес учится доверять хозяину, начинает понимать, что ситуации бывают очень разные, но хозяин всегда знает что делает. Мы живем за городом, поэтому я своего тренирую преимущественно в городе; больше всего опасений от лифта:)
 
  • Like
Реакции: Dob
Потрудиться конечно придется сильно, но все поправимо. Попробуйте у нее на глазах отстрелять дичь на которую планируете охотится. Выезды на притравку для норников обязательные (при наличии притравочной станции). Если не планируется использование собачки как норной, то и дичь должна соответствовать вашим интересам, например утка, тетерев и т.д. Дрессура в этом случае тоже будет соответствуещей. Удобнее если собака искать будет под "ружьем" как спаниель например, нежели как гончая в глубоком полазе. Вообще если собака от рабочих родителей то в конце концов охот. инстинкты в ней проснутся, только надо настойчиво их "пробуждать".
 
извиняюсь,но немного непонял..... :( это как?
Вчера как раз свою мысль увидел у Конрада Лоренца (Конрад Лоренц. Человек находит дpуга)

...Когда я наконец вернулся домой, Волку исполнилось уже полтора года. Держась с ним тактично и ненавязчиво, я сумел завоевать его
доверие настолько, что он по доброй воле сопровождал меня в
далеких прогулках, хотя я, безусловно, не мог
гарантировать, что ему вдруг не взбредет в голову
расстаться со мной и отправиться по каким-то другим свои
делам. Он послушно бежал за моим велосипедом, только если
мне удавалось заманить его подальше. В неисследованных
местах, куда собака не забредает во время своих
самостоятельных экскурсий и где она чувствует себя
уверенной только рядом со знакомым человеком, отношения
собаки к хозяину уподобляется отношению волка к вожаку
стаи, ведущему ее через чужую территорию. В результате
человек обретает в глазах собаки статус волка-вожака, и я
не знаю лучшего способа заставить собаку признать в вас
хозяина
. Чем менее привычна окружающая обстановка, тем
более тесным становится контакт между собакой и вами, а
потому наиболее эффективны ситуации, в которых собака
ощущает полную рассеянность
. Возьмите выросшую в деревне
собаку в город, где ее уверенность в себе будет подорвана
воздействием множества незнакомых раздражителей -
трамваями, автомобилями, неведомыми запахами, чужими
людьми, - и самая непокорная собака из страха лишиться
единственного друга пойдет рядом с вами как вымуштрованный
полицейский пес. Конечно, не следует приводить собаку
туда, где она будет испытывать панический ужас, так как,
хотя в первый раз она и проявит безупречное послушание, во
второй раз вы ее туда уже не заманите, а попытка насильно
тащить на поводке собаку с сильным характером приведет к
результатам противоположным тому, которого вы добиваетесь.
Мне удалось настолько заслужить уважение Волка, что он
перебрался из трактира к нам и признал меня хозяином - в
том смысле, что сопровождал меня повсюду, даже в места, ему
неприятные...

Сама книга ищется по Яндексу, сходу нашел на http://www.ethology.ru/library/?id=11
 
Привет всем,
Кароч така беда-выезжаю на природу,стоит тока с поводка спустить-и писец!Собака уходит минут на 20-30 в поле ноль реагирования на окрики подзыывы и прочее...
Пока ненагоняется ваапче неподходит,после чего возврасчается к машине.
Незнаю что делать.Толи пороть(убежала же) толи хвалить(ведь вернулась)???
Мож кто что скажет,а?
 
беда-выезжаю на природу,стоит тока с поводка спустить-и писец!Собака уходит минут на 20-30 в поле ноль реагирования на окрики подзыывы и прочее...
В литературе, имхо, это все описано. Я бы попробовал
  • сначала длинный поводок (метров 20-30). Будет слушаться? да-нет?
  • Выбрать для прогулки место, где легко поймать собаку (загон, участок, место ограниченное водой)
  • Отработать послушание на площадке - в незнакомом месте - на чужом участке - постепенно приближая условия к природным
  • Выпускать реально голодным с полным карманом сыра. Сильно поощрать на подход. Не переусердствовать - пес ведь еще действительно погулять хочет.
 
Пасиб. :) Бум пробовать.
 
Сверху Снизу