• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые щенок дратхаара гоняет птиц.

Автор темы

YUREC_08

Пользователь
Регистрация
05/08/13
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2000
Оружие
ТОЗ 34, fabarm
Собака(ки)
Дратхаар Плат.
Щенок дратхаара 5 месяцев, дома все команды выполняет без проблем. На улице две недели назад то же выполнял, но после того как познакомился с птичками, собака команд не выполняет, приходит только тогда как набегается сама.Пожалуйста подскажите как быть!!!
 
Это очень хороше, что гоняет, значит толк будет ИМХО. Не берусь советовать т.к опыт маловат. Классики писали, что ничего страшного пока натаска не началась, и даже советовали Гонять зайцев для физ подготовки.
 
Юрий, поздравляю - у Вас растет охотничья собака.
 
О ооо, как я вас понимаю, читайте в этом разделе Советы молодым натасчикам ... и побольше терпения.
 
и побольше терпения.

За более чем сорокалетний стаж работы с легавыми - пришел к такому выводу - натаска это 20% знания и 80% терпения....

--- Добор поста---

Пожалуйста подскажите как быть!!!
Вряд ли кто либо вот так сразу Вам даст исчерпывающий и действительно полезный совет.
Дрессировщик или натасчик у которого всегда есть готовый совет по любой ситуации с собакой - шаман, однако.
Нужно много узнать о Вашей собаке - каков ее характер, темперамент. Как воспитывалась, к какому общению привыкла. Занимаетесь ли Вы ей один или еще кто то принимает в этом участие и т.д. и т.п. Даже частота и продолжительность прогулок важны.
 
Собакой занимаюсь только я, жена изредка выводит на улицу и кормит, команд кроме "лежать" перед миской с кормом и нельзя в быту, не каких команд использует.Гуляет собака 3 раза в день по 15-20 мин. и 1,5- 2 часа вечером. Характер у него "кобелистый", очень своенравный при возникновении слабины сразу же пытается на голову сесть,по этому воспитывается в строгости. Дома пес все выполняет без проблем, на поводке то же, но как только отпустил, сабака стала неуправляемой, ни команды ни лакомства ему не нужны, мин 30 бегает в метрах 300-400 от меня устанет прибежит, пока мин 10-15 отдыхает слушается, отдохнул снова побежал и все ему по фиг.
 
Юрий, в принципе все понятно. Особенно мне понравилось про лежание перед миской и воспитание в строгости. Лежание перед миской – что Вы планируете от этого получить? Собака не будет ничего подбирать на улице и не возьмет ничего из чужих рук? Это Вы планируете. Но скорее всего получите – неврастеника который с поджатым хвостом глотает пищу, опасаясь, что ее у него отнимут. Который в дальнейшем, по той же причине будет прятать птиц, и которого нельзя будет отогнать от помоек. А с чужих рук он возьмет все что угодно, лишь, бы Вы не видели… Есть некие правила по отношению к собакам, которые мы должны соблюдать – никто не имеет права претендовать на пищу в миске собаки. Никто не имеет права как то воздействовать на собаку, когда она на своей территории – подстилка, будка… Это ее островок безопасности… Чтобы она не натворила, но если успела добежать до своего островка безопасности – она неприкосновенна… Моими первыми учителями в работе с собаками были погранцы охраняющие российско – норвежскую границу. Отучить собаку подбирать еду и брать ее из чужих рук – это очень серьезная программа работы с собакой. Она длится всю ее жизнь. Ежедневно… Ну – ладно – это вступление. Теперь о насущном – Вашей собаке лучше без Вас. На просторе столько интересного. Птички в том числе. А с Вами строгости… Нужно срочно это менять… Собака не должна вести себя не правильно – долго – возникнет привыкание… Запаситесь чем то, что Ваша соба очень любит (мои тащатся от сыра). День ессно выходной. Перед этим, вечером кормите собаку половиной рациона. Утром не кормите вовсе. Идете гулять. Пусть себе набегается по полной ее программе. Потом подзываете и угощаете ее лакомством. Потискайте ее, поиграйте с ней... Подзывайте не только для того. чтобы взять на поводок и увести домой. Пусть сложится у собы впечатление, что ей с Вами интересно. Другого пути нет. Другой путь жесткого подчинения, для легавых неприемлем… В работе в поле сыром станет перемещенная птица. Наводите собу на перемещенку и она удостоверится, что ее хозяин шаман – знает где сидит птица - будет лететь на зов как угорелая….
 
Последнее редактирование:
Лежание перед миской – что Вы планируете от этого получить? Собака не будет ничего подбирать на улице и не возьмет ничего из чужих рук? Это Вы планируете. Но скорее всего получите – неврастеника который с поджатым хвостом глотает пищу, опасаясь, что ее у него отнимут. Который в дальнейшем, по той же причине будет прятать птиц, и которого нельзя будет отогнать от помоек. А с чужих рук он возьмет все что угодно, лишь, бы Вы не видели…
Совершенно согласен! Нельзя из еды делать для собаки идола... Кроме трусливой агрессии и наприязни к собственному хозяину это как правило ничего не приносит.

Есть некие правила по отношению к собакам, которые мы должны соблюдать – никто не имеет права претендовать на пищу в миске собаки. Никто не имеет права как то воздействовать на собаку, когда она на своей территории – подстилка, будка… Это ее островок безопасности…
В рамочку и на стену! :ab:

Вашей собаке лучше без Вас.
Да, это как правило происходит от неправильного воспитания, собаку либо застрожили, либо наоборот, давали лишнюю самомтоятельность, мало занимались(не строжили, а именно занимались, замыкали на себя, открывали что то новое, интересное), вы для него не являетесь наставником, учителем. проводником в новый мир запахов, дичи, охоты, а просто раздражающим фактором...

Нужно срочно это менять…

Другого пути нет
Владимир все правильно написал. Главное стать для собаки незаменимым компаньоном, а не только ментором.
Надо чтобы она хотела делиться с вами своими "открытиями", а не прятала их от вас, боясь что вы отберете или рассердитесь.
Собаке пока только 5 месяцев, еще ничего не упущено. "Замыкайте" ее на себя, делайте так, чтобы с вами ему было интересно.
Элементарный пример.
Пес нашел лягушку. Если ваши действия, это команда "фу", вопли и попытки отобрать. то он в следующий раз фиг к вам подойдет, постарается заныкаться с "трофеем", особенно если пес своенравный.
Если же вы сами показали ему лягушку, вот смотри какая штука, а потом СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ (помним о подражательном методе воспитания) "показали" как к ней относится (конечно не надо ее хватаь зубами :ab:) например просто показали, дали изучить и переключили на что то еще не тронув, то собаке с вами интересно. а про лягушку он все понял. что есть такая штука, но нам до нее нет дела...
В следующий раз. он спокойно ее обнюхает и пройдет мимо.
Таких примеров можно привести десятки. Одно должно быть неприложно, щенкудолжно быть с вами интересно и он должен от вашего общения получать положительные эмоции. Тогда он не станет от вас избавляться как от ненужного, мешающего ему жить баласта.

В работе в поле сыром станет перемещенная птица. Наводите собу на перемещенку и она удостоверится, что ее хозяин шаман – знает где сидит птица - будет лететь на зов как угорелая….
Очень действенный способ! Только перед выходом в поля, я бы все же поработал дома с "внешними раздражителями".

Дома пес все выполняет без проблем,
Это называется не "выполняет" команды, а "знает"!
Если бы выполнял, то это всегда и при любых условиях.Вам важно добиться послушания.
Только говоря "добиться" я имею в виду не колотушки и строгость, а заинтересованность собаки в выполнении ваших команд. Как этого добиться быстрее, можете придумать только вы, вы лучше знаете свою собаку.
У кого -то стимул еда, у кого-то игра. Но лучше всего. если собака просто пытается вам угодить, так как в процессе воспитания (см. пример с лягушкой!) она просто верит , что с вами всегда интересно, безопасно и познавательно!
 
Лежание перед миской – что Вы планируете от этого получить?
Нельзя из еды делать для собаки идола.
Есть натасчики, которые говорят, что с помощью упражнения "20 секунд полежать перед миской и по команде приступить к еде" вырабатывается выдержка.
Они ошибаются?
http://www.youtube.com/watch?v=j26HZsfJsjM

Знающие товарищи, прокомментируйте плиз серию. И вообще цикл если не трудно.
 
Последнее редактирование:
прокомментируйте плиз серию.
Саш, ну все в общем то правильно, только опять непонятно, к чему эти "танцы с бубном" вокруг миски?
Да, собачку за кусочек в игровой манере, правильно расставляя акценты когда дать, а когда нет (важно!) учат командам. Миска при чем?
Вы когда нибудь в дикой природе видели, чтобы родители не давали корм щенам в период воспитания?
Почему человек пытается перекроить собаку попросту ее психологически насилуя?
Жизнь щенка делится на определенные периоды, обусловленые "генетической памятью", если хотите.
В эти определенные периоды он легко и быстро усваивает информацию и те формы поведения, которые по возрасту ему положены. Следование за вожаком, знакомство с миром вне гнезда, осознание своего положения в среде обитания, охотничье поведение и пр.
Если хозяин все правильно и вовремя "подает"собаке в виде учебного материала, то и сложностей у него не возникает.
Теперь о выдержке, которая вырабатывается...
Что вы подразуумеваете под этим понятием?
Спокойствие собаки во время кормления? Так она всегда будет спокойна если уверена. что еда у нее никуда не денется.
Стойку? Так это вообще из другой области никакого отношения к еде и даже дисциплине не имеющего.
Способность собаки оставаться на месте по приказанию хозяина? Так здесь на первое место выходит спокойствие психики, которое вы вряд ли улучшите отбирая у собаки ее законное право на пищу и шантажируя ее тем, что она сообразно своей природе восринемает как прямую угрозу жизни.
Поймите, пища в понимании собаки - жизнь! И если вы ставите собаку в условия при которых она будет воспринимать вас как человека в руках которого ее жизнь, то вы добьетесь страха и как следствие неприязни, а не любви и партнерства...
Вы бы сами стали с нежностью относится к тому, кто вас держит за горло? Так и собака не станет вам доверять, будет охранять еду от вас и домашних. рычать. как только почувствует в себе силы. А ведь вы ее сами приручаете драться за еду...
 
Возможно не правильно указал серию, но у этого натасчика есть упоминание о том, что вырабатывать выдержку проще всего именно перед чашкой с едой.
Положить щенка, посчитать до 20 и после этого скомандовать вперед.
Я руководствовался при воспитании собаки этим видео курсом, если не правильно - хотел узнать, как лучше было делать.
Да и топик стартеру наверно было бы интересно, раз уж он перед миской тоже выдерживает.

Вы когда нибудь в дикой природе видели, чтобы родители не давали корм щенам в период воспитания?

Ну я не думаю, что в дикой природе есть родители, воспитывающие легавую собаку. Там больше волки с лисами. Им выдержка по команде не нужна как мне кажется :)

Теперь о выдержке, которая вырабатывается...
Что вы подразуумеваете под этим понятием?

Способность сидеть после команды сидеть. То есть скомандовал сидеть, собак сел, и можно отойти на метров 100, а щенок всё еще сидит. Коряво объяснил но как то так. :)
 
Так и собака не станет вам доверять, будет охранять еду от вас и домашних. рычать.

Так там нет речи о отбирании еды. Просто следование команде. Полежал 5 секунд, получил еду.

Я не защищаю эту позицию, мне правда интересно. Мне в момент просмотра курса показалось всё логично. Поэтому и следовал рекомендациям.
Да и результат вроде тот, что нужно :)

--- Добор поста---

Александр, еще раз, так что такое "выдержка"? :ab:

Способность сидеть после команды сидеть. То есть скомандовал сидеть, собак сел, и можно отойти на метров 100, а щенок всё еще сидит. Коряво объяснил но как то так. :)
 
Я не защищаю эту позицию, мне правда интересно. Мне в момент просмотра курса показалось всё логично
А логика в чем? Лежать, сидеть, расстояние... Миска тут при чем? Объясните на милость? :ab:

--- Добор поста---

Способность сидеть после команды сидеть. То есть скомандовал сидеть, собак сел, и можно отойти на метров 100, а щенок всё еще сидит.
Так это просто исполнение команды, правильное выработанное и закрепленное. Собака сидит, потому что уверенна, что ПАПА все равно подойдет и даст кусочек и за ним бегать не надо. И это правильно показано в ролике.
А миска при чем?
 
А миска при чем?
:)

Борис объясняет в своих видео, что так щенок учится не срываться с команды. Отвлекающий фактор такой. В виде миски.

--- Добор поста---

После телефонной беседы с Alex71, у меня отпал вопрос про миску и выдержку, но появился новый вопрос, вот есть всякие факи и советы молодым владельцам легавых. А есть может где то список типичных ошибок при натаске? Например "никогда не натаскивайте собаку по куропатке!!!" или "не выдерживайте собаку перед миской!!"
Я понимаю, что главная ошибка, это не умение пользоваться головой, но может есть какие то шаблоны? :)
 
Последнее редактирование:
Я понимаю, что главная ошибка, это не умение пользоваться головой, но может есть какие то шаблоны?
Шаблоны?
1. Надлюдайте за своей собакой.
2.Старайтесь ее понять.
3.Не думайте, что она вам чего то там должна.
4.Общайтесь с ней на ее языке, а не пытайтесь вдолбить ей свой язык и свои понятия.
5. Помните, что собака ВСЕГДА права и все делает правильно со своей точки зрения.
6. Идите параллельно с природой и психологией собаки.
И все у вас получится просто, без истерик и проблем.
Принуждение необходимо, но принуждение это не ругань и битие, чего собака не понимает в принципе, а последовательность и терпение, лишение ее альтернативы выполнению команды.( помните, мы с вами учили как собаку запускать в поиск? Терпение, знание "почему" она так идет а не иначе, элементарная геометрия... А теперь представте, что вы стали бы его наказывать за то, что он "тупой" и бежит "не туда"? Как думаете, что бы собака "поняла" и какие бы выводы сделала относительно ведущего?)
Натаскивать можно и по куропатке, но просто надо понимать когда это можно, а когда нет.
А для этого надо знать не только психологию собаки, ее манеру поведения, но и поведение птиц, когда где кого искать в зависимости от времени года, времени суток, погоды и пр. Примерно представлять как запах распостроняется в зависимости от погоды и ландшафта, растительности.
Все это приходит с опытом. И все это надо уметь применять к конкретной собаке в конкретное время...
А вы говорите шаблоны...
 
Последнее редактирование:
А вы говорите шаблоны...
под шаблонами я имею ввиду некоторые рецепты. это у меня профессиональное, шаблоны проектирования, все дела.

И это не список ошибок, это как раз как нужно действовать. :) Это по моему в FAQ и нужно занести.

Мне теперь интересны типичные ошибки в натаске.
 
Мне теперь интересны типичные ошибки в натаске.
Ну мне кажется это в основном: не последовательность, занятия без учета направления ветра (или вообще без него), отдание нескольких команд одновременно, ну и конечно выход в поле с неподготовленной (не выполняющей команды) собакой...
Это для всех и на виду.
 
Я понимаю, что главная ошибка, это не умение пользоваться головой,

Главная проблема не в том, знает человек или не знает. Знание дело наживное, и при желании этот "багаж" быстро пополняется. Абсолютно у любого человека достаточно интеллекта чтобы освоить базовый курс дрессуры и натаски.
Основная проблема в психологии человека. Психически не уравновешенным, легковозбудимым, нетерпеливым, не умеющим управлять, прежде всего собой, за это дело лучше не браться. И сам измучается и собаку задергает.
Хочется привести слова нашего мэтра от легавых (ныне покойного), Национального эксперта РКФ, эксперта всероссийской категории Н.И. Тихомирова : - Господа, злиться на собачку и обижаться не нее, - право же неприлично...

P.S. А по весенней, разбившейся на пары куропатке, я натаскал чДара, нпример...

--- Добор поста---

5. Помните, что собака ВСЕГДА права и все делает правильно со своей точки зрения.
Особенно вреден подход к собаке с позиции: - Она должна! Соба должна искать челноком, а она ищет как попало. Значит нужно задать ей хорошенько! А чо церемониться то - ведь она должна! Требовать от собаки можно только то, чему мы ее грамотно и терпеливо научили...
 
Мне теперь интересны типичные ошибки в натаске.

Главное помнить, что цель натаски - дать легавой научиться самостоятельно искать птицу, пользуясь для этого верхним чутьем (работать с ветром).

Посмотрите, может поможет

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=71971

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=75076


"не выдерживайте собаку перед миской!!"

Пусть прыгает в нее в момент насыпания корма? :) Делайте, как Вам удобнее, и все. Чтобы выдержка перед миской создала какие-то проблемы, надо изначально иметь психованную и никуда поэтому не годную собаку. Люди всю дрессировку делают перед миской и за "из миски" - обидиенс, аджилити, подачу, в конце концов. Без выдержки это было б просто невозможно :)
 
Сверху Снизу