• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые щенок дратхаара гоняет птиц.

Посмотрите, может поможет
За ссылки спасибо, я обязательно посмотрю. (Кажется я это уже читал) но у меня уже переизбыток информации.
Я столько насмотрелся, что уже каша в голове.

Элементарный вопрос о возрасте, когда начинать натаску и то, у почти каждого автора - свой ответ. :)
А любой чуть более сложный вопрос, тут вообще сборная солянка мнений.

Господа эксперты, вы бы собрались и канонизировали какой то текст? А? И прибили гвоздями - вот единственно верная книга, по ней учитесь. :)

Я прочитал:
Малов О. Л. "Немецкий курцхаар от А до Я"
Пупышев П.Ф. "Охотничьи легавые собаки"
Гусев В.Г. "Легавые собаки и охота с ними"
Грандерат Ф. "Выращивание, воспитание, дрессировка и натаска легавой собаки за рубежом"
Н.И. Яблонский и А.П. Ивашенцев "Воспитание, дрессировка, натаска легавой"

и у всех авторов есть расхождения. Я понимаю, что натаска легавой это скорее искусство, а не наука. Но всё таки. :)
И это только книги, а еще видео уроки. Статьи в интернете ...

Отдельное спасибо Александру Васильеву за частичное (по причине нехватки времени) наведение порядка в той каше, что у меня получилась.
 
Последнее редактирование:
Люди всю дрессировку делают перед миской и за "из миски" -

Да сегодня день открытий чудных.... Без миски выходит никуда? А если соба абсолютно не пищевик? (Как моя Оди), значит ее ничему нельзя научить?
Обидиенс она, правда не знает (я, кстати тоже, не представляю,.что это такое) - но аппартировку освоила прекрасно (И без миски).

--- Добор поста---

Элементарный вопрос о возрасте, когда начинать натаску и то, у почти каждого автора - свой ответ.

Александр, канонов одинаково пригодных для всех собак не существует.
И это зависит не только от породы но и от индивидуальных особенностей в самой породе. Да и воспитание в известной мере может повлиять на "созревание" в ту или иную сторону. По моим личным наблюдениям, самая позднеспелая порода - ирландец.
Но это еще не факт, вполне возможно мне попадались ирландцы такой линии....

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
Да сегодня день открытий чудных....

Действительно )

Где Вы во фразе
Сообщение от blanik48
Люди всю дрессировку делают перед миской и за "из миски" -

увидели слова "все" (люди) или "только" (перед миской)?

Встречный вопрос, как Вы думаете, чем я сделал вот такой выход из холодной воды с поноской, при том, что изначально настолько силен был рефлекс отряхнуться, что побороть его до конца не удавалось даже сыром? ;) (Это и будет ответом на вопрос
Без миски выходит никуда?
)

 
про контакт. с 11ой минуты

Это упражнение называется "глазки" и к тому, что обычно принято вкладывать в понятие "контакт" не имеет особого отношения. Практический смысл "глазок", научить собаку по кличке или свистку смотреть на ведущего с любого расстояния. Не знаю, зачем корм в обеих руках - достаточно вполне в одной. Произноситься кличка, ловится взгляд, поощрение. Дальше взгляд не просто ловится, а задерживается. Цель - собака должна смотреть на ведущего столько, сколько ему, ведущему, надо.


Вообще, посмотрите эту серию - много полезных упражнений, а главное, все правильно.

http://www.youtube.com/watch?v=qrmrPQp_968&list=PL7524B00514EB9536&index=1
 
Почитаю тему. А то мой приехав с дачи от голубей и ворон сам не свой. Пока к городу привыкает на поводке гуляем.
 
Практический смысл "глазок", научить собаку по кличке или свистку смотреть на ведущего с любого расстояния.

в альтернативном ролике, как я понял, приучают собаку к постоянному слежению за хозяином. Посмотрел - награда, причем сам посмотрел, без свистков или кличек.
Есть в этом практический смысл?
 

Не "гуру", но, по-моему, какое-то фуфло. Мешают все в одну кучу - поощрение, принуждение на грани наказания... Человек с вкусняшкой в руке говорит: "Не важно, что она меня боится..." - по мне так это бред: надо бросать всю нахер съемку, хватать игрушки и сыр и неделю делать все, чтоб только не боялась. "Сидеть", начинает что-то нести в камеру - собака пошла, ведущий - ноль эмоций... Все, дальше можно не смотреть. Это дилетанты :). Команды "сидеть", "лежать", "стоять", "рядом", "держи" и т.п. должны выполняться до получения следующей команды, а не столько, сколько собака сама решит.
 
Да сегодня день открытий чудных.... Без миски выходит никуда?
Да уж, товарищ которому наскучило смотреть как собаки работаю и от звонков важных на охоте отвлекают, не только "продвинутый легашатник", но и "натасчик" оказывается...
Щас он тебя научит, с какого конца за это дело браться....:ag:

Господа эксперты, вы бы собрались и канонизировали какой то текст? А? И прибили гвоздями - вот единственно верная книга, по ней учитесь
Люди знающие, за это никогда не возьмутся, потому что понимают всю утопичность подобного действия.( это вон blanik48, владеет универсальным рецептом! )
Каждый из авторов перечисленных вами, щедро делиться имеющимся у него опытом. Кому- то он пригодится, кому-то нет.
Натаска дело индивидуальное, с каждой собакой применяя те или иные приемы надо их коректировать с учетом ее особенностей.
Так что читайте, размышляйте, пробуйте.
Помните как у Декарта:".. чтобы совершенствовать ум, надо больше размышлять чем заучивать." Так и здесь.


Александр, канонов одинаково пригодных для всех собак не существует.
Это точно.

Статьи в интернете ...
А вот от этого держитесь подальше, мой вам совет. Интернет это такое место где каждый суслик мнит себя агрономом...
 
как я понял, приучают собаку к постоянному слежению за хозяином.

Нет, не так. По кличке собака (кличка Щина) смотрит столько, сколько нужно. В реале - сколько нужно для получения следующей команды.

Вот тут довольно наглядно (длиный свисток - команда "смотри на меня")

 
Нет, не так. По кличке собака (кличка Щина) смотрит столько, сколько нужно. В реале - сколько нужно для получения следующей команды.

нене, я про первый ролик, про альтернативный Вашему.



Люди знающие, за это никогда не возьмутся, потому что понимают всю утопичность подобного действия.
Каждый из авторов перечисленных вами, щедро делиться имеющимся у него опытом. Кому- то он пригодится, кому-то нет.

Натаска дело индивидуальное, с каждой собакой применяя те или иные приемы надо их коректировать с учетом ее особенностей.
Так что читайте, размышляйте, пробуйте.
Помните как у Декарта:".. чтобы совершенствовать ум, надо больше размышлять чем заучивать." Так и здесь.

Так почему настолько разный опыт?
Пользоваться парфорсом постоянно/нельзя пользоваться/пользуемся но один раз в самом крайнем случае.
Корда 3-4 метра/корда 25-30 метров/корда 10-12 метров. и т.д. :)
И таких вопросов всё больше и больше.
Ладно бы автор написал - я пишу про курцхаара (как Малов О. Л. сделал) или только про поинтера.
Нет, они же чаще пишут про сферическую легавую в вакууме. без указания породы. :)
Понятно, что самому придется всё анализировать и пробовать. Но блин. Это же учебники. :)

Вопрос к каждому эксперту: какой, по Вашему мнению, самый верный в данный момент учебник по натаске легавой?
 
Есть в этом практический смысл?
Для легавой - никакого.
Легавая не овчарка, ей работать в поле надо, а не смотреть в рот хозяина в ожидании очередного посыла за мячиком или "летающей тарелкой".
 
Для легавой - никакого.
Отлично.

А вот такой вопрос. Не должна ли собака сохранять контакт с хозяином?
То есть читал, что в лесу собака сама должна принять решение о работе на более короткой дистанции.
По идее (как мне кажется) именно собака должна увидеть, что она потеряла хозяина из поля зрения и вернуться поближе.
И чем чаще она будет смотреть на хозяина, тем быстрее она это поймет и перестроится.

Но, Саша, твой ответ мне больше по душе, потому что мой балбес в поле на меня вообще не смотрит без свистка, как я его не хвалю за посмотр на меня.
 
нене, я про первый ролик, про альтернативный Вашему.

А :). Если поощрять ее каждый раз, как она сама смотрит в глаза, то... придется поощрять ее каждый раз, когда она сама смотрит в глаза. Умная собака через 5 минут начнет только и делать. что в глаза заглядывать. А когда ее за это перестанут поощрять - перестанет и заглядывать. Я объяснил?
 
какой, по Вашему мнению, самый верный в данный момент учебник по натаске легавой?
Личный опыт. :ab:
Саш, я понимаю стремление людей приобрести собаку, прочитать инструкцию, взять пульт (например Э.О.), настроить и пойти на охоту!
Но собака не телевизор!

Так почему настолько разный опыт?
Так потому, что собаки р а з н ы е !!

Пользоваться парфорсом постоянно/нельзя пользоваться/пользуемся но один раз в самом крайнем случае
В зависимости от того какая собака, одну можно остановить командой, вторую просто придержать, третью - дернуть. а четвертую перевернуть через голову, да еще не один раз....
Соответственно если к первой и второй собакам применить метод как к последней. да еще и с парфосом, то можете ее изуродовать на всю жизнь!
Так вот хороший натасчик обязан "прописать" каждой свое лекарство.

Корда 3-4 метра/корда 25-30 метров/корда 10-12 метров. и т.д
Или вообще без корды.... Опять зависит от собаки. Одну надо сдерживать, другую наоборот, хрен раздвигать удается, какая уж тут корда.

Ладно бы автор написал - я пишу про курцхаара (как Малов О. Л. сделал) или только про поинтера.
Так ведь и курцы и поинтера и выжлы они все разные! :ab:

--- Добор поста---

А вот такой вопрос. Не должна ли собака сохранять контакт с хозяином?
Не надо путать контактность с инфантильностью!
Когда собака поймет, что без хозяина добычи не бывает, она сама научается работать в паре, ну есть пара-тройка приемов помочь ей в этом.
Дистанция поиска вопрос индивидуальный, зависит от многих внешних факторов (ветра, ландшафта, колличества и плотности птицы), да и просто из личного удобства охотника. Если ему 20 лет, то ходить к стойке за 200 метров это одно, а когда ему 60? Сответственно и требования у них разные.
 
Саш, я понимаю стремление людей приобрести собаку, прочитать инструкцию, взять пульт (например Э.О.), настроить и пойти на охоту!
Но собака не телевизор!

:agg: Точно, так и есть.
Это у меня профессиональная деформация. Математик по образованию и программист по роду деятельности.
Ок, буду на ощупь, есть еще метод научного тыка. Буду им пользоваться :)
Ребята, спасибо всем за ответы. Надеюсь и топик стартер что нибудь для себя полезное вынесет. Мне очень помогли.
 
Самая классная книга по натаске - "Записки московского натасчика " Селаври М.А.
 
Математик по образованию

Та же фигня :). Поэтому смею заверить, обучение собаки алгоритмизируется на раз. Дрессировка - это вообще ясный и четкий алгоритм, большинство правил без исключений. С натаской сложнее, но для развития собаки под охоту тоже практически всегда работают четкие алгоритмы - это когда собака с нуля и не приходится исправлять свои или чьи-то ошибки. Потому как откатить назад много сложнее, чем научить сразу правильно, что при дрессировке, что при натаске.

Но. Словами описать все это сложно (а может и невозможно), в любом случае не каждому будет понятно. Поэтому лучший способ - отложить подальше всю макулатуру, найти опытным путем человека, владеющего вопросом, и посмотреть, как он все делает. И делать точно так, обуздывая при этом собственную бурную фантазию "а дай-ка я вот эдак попробую..." :)

--- Добор поста---

Кстати, как математик математику для дрессировки рекомендую кликер-треннинг - проще, точнее и эффективнее пока еще ничего не придумали.
 
отложить подальше всю макулатуру

То есть учебника нет? :)

И делать точно так, обуздывая при этом собственную бурную фантазию

Это уже какой то дзен с кунфу. Там тоже утверждается - без учителя недоступно :)

--- Добор поста---

Так ведь и курцы и поинтера и выжлы они все разные!

То есть внутри породы должно еще быть разделение на храктеры?

Читал какую то книжку про дрессировку собак, там автор сначала давал методичку по определению характера (альфа, омега, независимый, всего 5 видов характеров насколько я помню)
В натаске, видимо, надо так же подходить? сначала характер определяем, потом уже методы воздействия в зависимости от характера? Только, боюсь, категорий будет побольше...
Может, действительно к каждой собаке нужен индивидуальный подход и тогда и правда не существует учебника. :( Ладно, главное не опускать руки :)
 
Недавно приехали с рыбалки, сплавлялись три дня по реке, собаку брал с собой, все три дня, собака была " золотая" все выполняла, на свисток бегом ко мне. Приехали домой, вечером выехали за город, снова все сначала началось, не кого и не чего не видим и не слышим, на сыр и колбасу пофигу, хотя собака за лакомство в других условиях готова " на ушах стоять", приехали на дачу снова все в порядке, опять послушный, лежит и сидит по команде даже когда кот в полу метре от него ходит, хотя кота органически не переносит.
 
Сверху Снизу