• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про Fabarm Lion hunter. Очень надо знать!

Автор темы

Илонин

Участник
Регистрация
03/07/04
Сообщения
60
Реакции
9
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Леонид
Охочусь с
2004
Оружие
Сайга410К, FABARM LION cal.12/76 mm 3" CH
Собака(ки)
будет обязательно! Есть Кот Грей он бойцовый кот, подвержен радиации силой в 1 Грей, Кошка Джесика,
Здравия желаю форумчане! Очень прошу Вас, если у кого есть информация, ссылки и т.п. про ружьё Fabarm Lion hunter 12x76 (семейство ружей), о проблемах "болячках", а так же о плюсах, интересны мнения пользователей. Как говориться купил, нужна критика, и информация. Есть вообще, что то на русском? Про это чудо оружейной мысли?:9:
 
имею такое ружье больше года, настрел более 1500 - спрашивай
 
про Fabarm Lion

про Fabarm Lion.
1. Все ли Фабы, бьют в лево-низ?
2. При стрельбе дробью, например 1, какая кучность?
3. Покрытие ствола, говорят, что при настреле свыше 1000, разрушается покрытие?
4. Есть ли проблемы с заклиниванием патрона, при использовании различных фирм и длины гильзы, например 12х70+12х76 и т.п.
5. Качество ствола. Есть ли нарекания, как у пользователя?
Заранее благодарю.
 
про Fabarm Lion.
1. Все ли Фабы, бьют в лево-низ?

В первый раз слышу...

2. При стрельбе дробью, например 1, какая кучность?

?

3. Покрытие ствола, говорят, что при настреле свыше 1000, разрушается покрытие?

Кто говорит? От чего?

4. Есть ли проблемы с заклиниванием патрона, при использовании различных фирм и длины гильзы, например 12х70+12х76 и т.п.

Не покупай Феттер и все будет хорошо! За все время (более 2-х лет) 2 закуса 12Х70 и 1 12Х76, все Феттер, наводит на размышления.

5. Качество ствола. Есть ли нарекания, как у пользователя?
Заранее благодарю.

Нареканий нет.
 
про Fabarm спасибо Кааvi

про Fabarm Lion.
1. Все ли Фабы, бьют в лево-низ?

В первый раз слышу...
Такую тему мне заявили в Премиум на Чайковского. Что то слабо вериться, потому и спрашиваю.

2. При стрельбе дробью, например 1, какая кучность?

?
Ни разу не стрелял дробью. В моём понимании кучность это максимальный разброс при стрельбе на фиксированном расстоянии, например 30 или 50 м., И при каждом последующем выстреле патроном заданной марки например "ГЛАВПАТРОН" 12х70 "классика", осыпь дробью одинаковая без значительных уводов от точки прицеливания.

3. Покрытие ствола, говорят, что при настреле свыше 1000, разрушается покрытие?

Кто говорит? От чего?
Такую тему вычитал на Ганс.ру

4. Есть ли проблемы с заклиниванием патрона, при использовании различных фирм и длины гильзы, например 12х70+12х76 и т.п.

Не покупай Феттер и все будет хорошо! За все время (более 2-х лет) 2 закуса 12Х70 и 1 12Х76, все Феттер, наводит на размышления.
Патроны пока брал от "ГЛАВПАТРОН" сбоев и зависов не было.
Правда стрелять то мало пострелял, рано говорить.

5. Качество ствола. Есть ли нарекания, как у пользователя?
Заранее благодарю.
В тире на Новгородской заверили, мол ствол у Fabarm делать не умеют.
А вот механика, что надо, не подведёт!

Нареканий нет.
Планируется поездка в ХМАО-ЮГРА в командировку. Fabarm, возьму с собой, там и протестирую на все сто. О результатах сообщу обязательно.
Спасибо!
__________________
 
У меня Н368 LION CAMO. выбирал долго купил год назад.
Что нравится
хороший баланс, комфортная отдача.
Стрелял сын 12 лет, ни каких последствий в плане отдачи.
Срелял при пристрелке кучность с чоком на 50 м показал лучше меня.
При стрельбе пулей Полева-3 на 50 м с упором на поваленное дерево в положении полуприсяда разброс из трех выстрелов 15 см. Пули ушли выше на 5 см. от точки прицеливания. Срелял весной первый раз по движущейся мишени вальдшнепам из трех выстрелов два вальдшнепа. Первого срелял как пишут с упреждением в 0,5 корпуса, был бит, но пытался скрыться в лесу пришлось добрать подранка. Второй был бит с упреждением в 3 корпуса, бит чисто, дробь 7. Один раз искупался в речке вместе с ружьем, после неполной разборки и чистки работало нормально.
В целом ружьем доволен. Испугался среллять калиберной пулей т.к. у ствола хитрая сверловка, где то на 1/3 от дульного среза начинается сужение и калиберная пуля Гауланди не проходит. В магазине сказали, что это нормально, но я не рискнул. Ружье в пластике, т.к. на охоте практически всегда сыро, смотреть за деревом нет возможности. Камуфлированная раскраска ружья тоже дело интересное, если оставишь в траве, можешь потом много времени потратить на поиски.
 
не владелец, но брякну.

Лично видел три треснутых цевья, после сезона/двух эксплуатации.
 
Антон, а что с ними (цевьями) случилось?
 
Как то очень странно, Премиум является оф. дилером Фабарма. А продавцы говорят про них плохо. Странно. Вместо него беретту купить не предлагали?

У меня Фабарм как раз из Премиума, при покупке слышал только хорошее.
 
Выскажу и своё мнение!

1. Все ли Фабы, бьют в лево-низ?
При покупке ружья испытал два экземпляра, стреляли пулей на 50 м.
О обеих пуля (B&P Gualandi ) ушла на 15 см на 7 часов; стрелял оружейный мастер со станка. Я стрелял 3 раза с руки - точно в яблочко с разросом с 3-5 см. Т.е. куда целился, туда и попал!

2. При стрельбе дробью, например 1, какая кучность?
Не измерял

3. Покрытие ствола, говорят, что при настреле свыше 1000, разрушается покрытие?
У меня 1500 ( часто стреляю на стенде ), пока всё Ок.

4. Есть ли проблемы с заклиниванием патрона, при использовании различных фирм и длины гильзы, например 12х70+12х76 и т.п.
Пока ружьё было новое случалось заклинивание при стрельбе спортивными патронами со слабой навеской. После 100 выстрелов всё пришло в норму!

5. Качество ствола. Есть ли нарекания, как у пользователя?
У меня нареканий нет!
 
про Fabarm и Премиум

:) Хочу поправить. Может не так выразился. В ПРЕМИУМЕ FABARM хвалят, разговаривал с мастером по ремонту, значит почерпнул следующую информацию:
1) Ружьё мол чисто дробовое :11: Правда это или нет не знаю.
2) Стрелял пулей Полева, якобы для стрельбы пулей не предназначена.
3) Возможно совпадение выброса гильзы с моментом вылета пули, отсюда уклон в лево. Предложили сменить заряд.
4) Посоветовали поставить коллиматор:2: и проблем не будет. Правда хорош коллиматор от 6.000 руб.+ планка браунинг фьюжен 3800 руб. Не дешевая доработка получается!:ad:
 
Ну я не думаю, что буду использовать приклад FABARM, в качестве ударного орудия.
Хотя не зарекаюсь. Приклады на МР-153, не лучше. Если за приклад бояться, так в лес не ходить, только на стрельбище, тир или в комнате дома палить (Если дом позволяет) и протирать фланелечкой два раза в день! Эффект сохранности приклада гарантирован на все 100%:ad:
 
Посоветовали поставить коллиматор:2: и проблем не будет.
Проблем не будет на той дистанции на какую пристреляшь прицел. Если уводит выстрел, то скорее всего придётся пристреливать все дистанции.
Сугубое ИМХО.
 
Maestro про Fabarm 2

Что же очень не плохие показатели! Я все же оптимист по натуре, думаю, всё будет нормально. Конечно же выполнить совет оружейников в "ПРЕМИУМ" и поставить коллиматор было бы не плохим дополнением! Ведь верно?:9: Спасибо за ответ!
 
про Fabarm

Я и покупал FABARM, потому, что понравился. Прикладистый, лёгкий, отдача как буддто не стрелял. Стреляли в тире с другом, у него МР-153, так грудина на следующий день с синяком. А у меня ничегошеньки!
А стреляли поровну одинаковое время. штук по сто 12/70 с пулей ПОЛЕВА.
Если бы не досадный увод в лево, вышел бы из тира вполне довольный.
Спасибо!:9:
 
А что коллиматор имеет память на дистанции?
 
На днях купил Fabarm lion 368 hanter, опускаю лирику. Отстрелял в тире на 50 м пулей Полева в мишень 75 см с результатами от цилиндра - 31,21 и 10 см влево по горизонтали от точки 0 в центре мишени (с отклонением по вертикали 2,5 см вниз от горизонтальной линии). С получоком- 3, 11 см влево и 10 см вправо от точки 0 ( с отклонением по вертикали 2,5 см вверх и вниз). Дробью №3 от патронов Феттер в контейнере по мишени 75 см с 35 метров с получока и чока % попаданий в мишень составил 50% от общего количества дробин в патроне.Дробь была не идеальная. Это первые результаты, которые я еще толком не осознал.
С уважением, Камчадал.
 
Продолжаю к вопросу отстрела Фабарма. Сегодня провел сравнительные исследования. Отстрелял свой ТОЗ-34 1980 года рождения, такая-же мишень 75 см с внутренними кругами 10 и 37,5 см. Те-же патроны Феттер № 3 в контейнере и расстояние 35 метров. Не вдаваясь в детали получилось с получока – 53,3 % попаданий (у Фабарма было 48, 3 %), а с чока – 47,5 % (против 50 % у Фабарма). Характеристики осыпи по секторам и т.п. еще не анализировал, но на вскидку степень «сгущения» у ТОЗ-34 вышла 1 и 1,1 а у Фабарма 0,8 и 0,9. Отстрел велся не по науке, не сериями и т.п., а в качестве получения сигнальной информации, т.е. к размышлению. Размышляю.

С уважением, Камчадал.
 
Интересующим- по отстрелу Фабарма. Провел сегодня, при температуре -10 град., без ветра, очередные отстрелы серий по 3 патрона по стандартной шестнадцатидольной мишени 750мм на 35 метров дистанции патронами:
1. СКМ-индустрия дробь № 3, 32 гр в контейнере, по 131 дробин в среднем в патроне, дробь не идеальная, но лучше феттерской, порох испанский-вес не пишут;
2. Патронами самокрут № 3, 33 гр без контейнера, по 133 дробин в среднем в патроне, дробь не идеальная, но лучше феттера и СКМ, порох "Барс" из старых запасов 2,2 гр.;
3. Патронами самокрут № 1, 33 гр в контейнере. по 93 дробин в среднем в патроне, дробь не идеальная по диаметру, но лучшая из испытуемых, порох "Барс" 2,2 гр.
Итоги:
1.СКМ-индустрия показала по 39,69% попаданий при сгущении 2,7 (п/ч) и 0,8 (чок);
2. Самокрут № 3 показал 60,90% (п/ч) и 49,62% (чок) попаданий при сгущении 1,33 и 1,12 (получок и чок соответственно);
3. Самокрут № 1 показал 45,16% (п/ч) и 40,86% (чок) попаданий при сгущении 1,5 и 2, 1 (получок и чок соответственно).
Для размышлений выводы навскидку напрашиваются такие: почему-то Феттер показал лучший % кучности (48-50) против 40 у СКМ, и это при более некачественной дроби. Сгущение при этом лучше у СКМ при п/ч. Самокрут № 3 без контейнера показал лучшие из всех результаты по кучности. Кучность № 1 с "Барсом" лучше кучности № 3 СКМ в получоке. И т.д. Более детальный анализ впереди.
Пока по Фабарму у меня вывод такой (ИМХО): что-то он не дотягивает до рекламных показателей кучности в 75 % (правда в номинации дроби № 7 и патронами винчестер-стандарт). Обычное рядовое ружье для стрельбы на короткие дистанции, типа "по привязанной на шнурке 35м утке в пруду у синьора Карлионе".
В 1969 году отец на Чукотке купил ТОЗ-БМ 16 кал штучного, так там в паспорте фиолетовыми чернилами "живьем" написано количество дробин в патроне и количество попаданий из правого и левого ствола по стандартам тех лет, № стрелка и контроллера. Так, это была весчь!!! На псковщине, будучи еще пацаном дурным, пулей Майера, на 100м из правого ствола Чомге спину по касательной перебил. Каюсь. Но это было РУЖЬЕ!!! Про Фабарм еще не закончил. Думаю, еще есть охотники, кому эта тема про Фабарм живьем интересна, то-есть практики, а не теоретики "ссылочные".
С уважением, Камчадал.
 
Сверху Снизу