• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Статья "О пуле для гладкостволки. Размышления неспециалиста"

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Александр Ярковой, 25.09.2006

С недавних пор пуля к нарезному оружию серьезно потеснила пулю к гладкостволке. Теперь все знают, из чего стрелять кабана, лося, медведя… Приводятся данные об энергии то в джоулях, то в кгс/м многим непонятных, а пуля для гладкоствольного ружья — нецивилизованно, устарело. В ответ кто-то робко огрызается, пытаясь объяснить, что как-то не очень смотрится в среднерусском лесу человек с армейской винтовкой.
Пользуясь некомпетентностью потенциальных покупателей, рынок продолжает пополняться оружием, малопригодным для охоты на крупных животных. Дискуссии в печати медленно, но все же склоняю покупателя в пользу более совершенных образцов, однако всевозможные 7,62 х 39 еще долго будут в ходу.

Еще в 70-х в журнале «Охота» поднимался вопрос о малоэффективном воздействии на малых дистанциях пули калибра 7,62 с высокой начальной скоростью. Редакция даже провела испытания по пластичным блокам. Серьезный автор А. Коростылев в своем очерке «Когда медведя жалко» пишет, что он трижды стрелял по медведю на удалении 80 м из карабина Лось 9-1, полуоболочкой массой 17,5 г. Два раза прицельно, через оптику. Медведь остался живым и уполз в лес.

Далее автор пишет: «В лесу снова затрещало, правда, немного дальше и правее. Медведь был жив и перемещался. В наступающих сумерках без Алексея Михайловича, его собаки и надлежащего гладкоствольного оружия добирать передвигающегося подранка было невозможно и рискованно».

Автор намеренно акцентирует внимание на гладкостволке, исходя из необходимости выстрела накоротке, при наличии карабина калибра 9,3. Утром медведь был добит ружейной пулей 12 калибра. А что же карабин? Одна из пуль в области шеи прошла навылет и не положила животное. Пулей, попавшей в лопатку, последняя была разрушена на четыре части, но и сама пуля разрушилась полностью и не нанесла смертельного ранения. Третья при ударе в бедро фрагментировалась на оболочку и свинцовый сердечник. Оболочка застряла в бедренной мышце, а два фрагмента сердечника найдены в мышцах спины. Что еще раз подтвердило высокую способность пули к фрагментации на близких дистанциях.

Автор пишет, что уже упоминавшийся Алексей Михайлович вспомнил случай из своей практики, когда 15-граммовая пуля в медной оболочке патрона 9 х 53 при выстреле с двух метров в грудную кость разрушилась в пыль и только остановила нападавшего медведя, не нанеся смертельного ранения. По мнению того же A.m., такая способность этой пули к разрушению сохраняется на дистанции до 20-ти метров. В последнем случае явление имело место на удалении 80 метров. Свидетельства эти дают повод поразмышлять о закономерности.

Являясь производной от массы пули и скорости, энергия пули есть показатель, определяющий мощность оружия. Но так ли универсальны по своему останавливающему действию накоротке крупнокалиберные карабины с высокой начальной скоростью пули? Именно накоротке. Приведенный пример подтверждает возможность «прошивания» зверя даже полуоболочечной пулей и разрушения ее при попадании в кость. И на десятках метров дистанции. Накоротке же можно оказаться в сложном положении.

Возможно, обсуждаемый случай, волею сложившихся обстоятельств, носит единичный характер. Но пренебрегать подобной информацией все же не стоит. Наверное, я бы не писал этих строк, но наткнулся в Интернете на обсуждение «Тульских теток». В Интернете автору, Петру Бывалову, досталось по полной. Даже за службу в погранвойсках, т.к. служил преступному режиму. И, конечно же, пуля «Блондо» в 40 г ничто по сравнению с карабином, имеющим дульную энергию 5000 Дж.

Относительно пули я бы не был так категоричен. Дульная энергия этой пули где-то за пределами 4100 так почитаемых Джоулей.

И хотя в теории отсутствие деформации снижает останавливающее действие, солидная масса, размеры и дробящий эффект в «ближнем бою» обеспечивают серьезную конкуренцию нарезному оружию, даже 9 мм.

Получивший пулю мосинского патрона, медведь пытается достать собаку… «и тут же ловит пулю с «подкрепы». Ну такой пули ни один зверь не выдержит…». Пулю для «подкрепы» изготовили из круглой 12 калибра, обстучав до размера цилиндра 20 калибра комбинированного ружья. Пороховой заряд 2 г. Что натворила пуля — чтение не для слабонервных. И главное — надежно. А профессионалам надо верить. Вовсе не склонен противопоставлять пулю гладкостволки пуле нарезного ствола. А вот об объективной оценке, возможностях и даже перспективах поговорить стоит. Серьезных исследований по теме крайне мало, и публикуются данные по форме «строго на глаз».

Отечественные производители в рекламных целях намекают на возможность удачного выстрела на 100 м. Вот, к примеру, А. Антонов об одной из пуль «Позис». «Разброс 5 см (50-100 м)». Вот так простенько и со вкусом. Действительно энергии практически любой пули 12-16 калибра на 100 м достаточно для поражения животного массой 50–100 кг. Но возможность точного выстрела очень ограничена. Я как-то занялся этим вопросом. Интерес мой был в возможности практического применения, и стрельба с упора была лишь в начале тестирования.

Не раз читал об отличном бое круглой пулей на 100 м из цилиндра курковой тулки. Загорелся, добыл штучную тулку 16 калибра цилиндр-чок. Исходя из своего понимания калиберной пули, ее изготовил с диаметром на 0,1 мм ниже диаметра на выходе из цилиндра. Так как пули из сплава свинца и 4–6% сурьмы лили специалисты в области точного литья в заводских условиях, они получились в размер и идеально круглыми.

Экспериментировал с патронами и вышел на результат. На 70 шагов 5 из 5 пуль в круге диаметром 180 мм, на 100 шагов — 250 мм. Далее все за пределами прогнозируемого выстрела. При тех же условиях изготовления пули чуть хуже результат из нижнего ствола ИЖ 12-16 калибра. Несколько лучше результат пули «Блондо» из МЦ 21-12 (150 и 200 мм). Вне конкуренции на этих дистанциях из ТОЗ 34 и МЦ 21 результат Полева-1. Из МЦ все пули в круг 110 мм на 70 шагов, на 100-180 мм. Не думаю, что, стреляя с руки, можно получить нечто большее.
Пулей Рубейкина стрелять не довелось, боялся за чоки.

Но только они вошли в обиход, мои друзья взяли такой пулей лося. Мурыжили их проверяющие, подоспев на выстрелы и сопоставив расстояние, требуя отдать «ствол».

О настоящем и перспективах пули для гладкого ствола. Если охота для широких масс населения в среднесрочной перспективе сохранится, пуля будет востребована. По разным причинам: из-за высокого останавливающего действия накоротке, дешевого выстрела, расхожего мнения об универсальности гладкостволки (от бекаса до медведя). Но не нужно убеждать себя и других, что с наличием чудо-пули можно сочетать в одном лице (стволе) винтовку и дробовик.

Не стоит особо доверять и публикуемым данным о поперечнике рассеивания. Даже объективные данные получены в очень отдаленных от охоты условиях, а характеристики по ТУ на выпускаемые патроны от них разительно отличаются. Хороший пулевой патрон для ружья — изделие штучное. Получить его стоит большого труда и лишь в контексте ружье — патрон. До 50 м хотя бы для одного ствола пристрелять ружье не очень сложно, в принципе, любой пулей. До 70 — не любой и не каждое ружье. Ну а если чуть далее, то шансов больше у ружей одноствольных и желательно с неподвижным стволом. Периодически читаю о лосях и кабанах, взятых пулей Полева-3 за 120 метров.

Пуля, на мой взгляд, лучшая из всех известных. Лет восемь назад мой знакомый взял крупного медведя-шатуна Полева-1. Первый раз стрелял со снегохода, метров за 80, ближе не рискнул. Удачно попал по хребту, а дострелить было делом техники. Ну, это Полева-1. А удача пулей 23 г на удалении 120 м скорее случай, да и вепрь кг 50. Легкая пуля скорее теряет скорость, а возможности приращения ее не так велики. В уверенном выстреле на такой дистанции, без прицельных приспособлений, тоже несколько сомневаюсь.

Возможно, в недалеком будущем законодатель дорастет до ограничений по применению на охоте дальнобойных ружей. Во всяком случае, в местах густонаселенных, на облавных охотах и т.п. Ограничивают же в подобных действиях законы отдельных штатов Америки.

В таком случае появится спрос на альтернативное оружие. Придумали же американцы «оленебой» со свинцовой пулей, обеспечивающей уверенный выстрел на 100 ярдов (91 м). В наших условиях возможен вариант со стволами с загадочной сверловкой «Ланкастер», якобы обеспечивающий попадание на 100-150 метров. Или ствол со сверловкой «парадокс» с тяжелой пулей. В пулелейке 32 калибра, прилагаемой к ружью «Олень», пуля получалась массой в 21 г. В 28-м предполагаю 24 г, а это уже солидно. Например, двойник с верхним гладким стволом любого калибра и нижний «парадокс» 28 или 20.

Либо дополнительный блок стволов. К насадкам мое отношение осторожное, хотя бы потому, что кроме сообщений о возможности стрелять до 150 м данных не встречал. Есть и сомнения чисто технического плана. В своих суждениях на окончательную истину не претендую. А вот мнение по поводу качества выстрела из отечественных ружей с насадкой «парадокс» хотел бы услышать от практиков.

Российская охотничья газета
 
вообще-то правильные мысли

за исключением "Возможно, в недалеком будущем законодатель дорастет до ограничений по применению на охоте дальнобойных ружей. Во всяком случае, в местах густонаселенных, на облавных охотах и т.п. Ограничивают же в подобных действиях заотдельных штатов Америки."

это в основном дело традиций. У шведов можно только винтом на крупняк охотиться ... и все нормально, нет проблем
 
Сверху Снизу