• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем пропитать ореховое цевье.

Автор темы

Dremuchiy

Пользователь
Регистрация
10/03/13
Сообщения
263
Реакции
35
Адрес
Санкт-Петербург,Тверская область.
Для знакомых
Сергей
Оружие
Калибры:12,308win,22lr...
Собака(ки)
Лайки
Расколол цевье на своей вертикалке,искал в ормагах,нашел только светлое:
IMAG1329.jpg
может кто подскажет чем пропитать что бы в тон прикладу было.
 
Одна только пропитка попадания в нужный цвет не гарантирует, надо до неё водной морилкой подкрасить. Цветной Шафтол, в принципе, может дать некоторый результат, но через некоторое время пойдёт пятнами в местах контакта с водой - я из-за этого только бесцветным пользуюсь.

Подобрать цвет можно подкрашивая и нанося пропитку на участке внутренней поверхности.
 
Лучше спиртовой,быстро и качественно. А еще лучше купить порошок и разбавить спиртом в нужный колер, ну а потом льняная пропитка. Пропитка дополнительно темнит.
 
Я на своем ТОЗе после покупки зашкурил дерево,а потом смесью йода и фукарцина придал ему нужный цвет.После грел феном и пропитывал горячим льняным маслом.
P1040050.jpg
 
Спасибо всем за советы,будем думать-пробовать.А вот интересно чем их на заводе пропитывают?
 
Не так грустно, пропитывают опуская в горячую льняную олифу, не так и плоха заводская пропитка, просто надо перед и после сезона подновлять, я натираю воском растворенным в скипидаре, лучше делать заранее ибо воняет сильно, затем натираю капроновыми колготками до блеска. Вода скатывается.
 
Вода скатывается.
C нормальной пропитки она всегда скатывается. А на заводской часто оставляет пятна.

С воском, конечно, можно заморочиться, если "маешь час и нахтенне", но я уже перестал его наносить: и так неплохо получается.
 
Седой Ходок, Анатолий попробовал по твоему совету йодом,получилось классно!Спасибо за совет,ни когда бы не подумал что йод как пропитку использовать можно.
IMAG1350.jpg
 
Reper, Про воск и скипидар тоже интересно,надо опробовать.Какой воск использовать?
 
Пчелиный конечно:ag: лучше сотовый, я же брал с сыра импортного желтый и красный, но он колер не меняет. Наделал малениких шариков, чтобы в горлышко пролазили, накидал в бутылку потряс, через пару часов растворилось. После натирания поверхность матовая, до охоты можно не трогать, а перед, натереть капроном женским.
 
Про воск и скипидар тоже интересно,надо опробовать.Какой воск использовать?
Воска найти не удалось в наших широтах - взял парафин в аптеке. Разогрел на плите скипидар (прозрачный, очищенный), закинул парафин с канифолью - как переплавилось размешал и наносил на подогретое дерево энергично растирая фетром. Смешивал примерно 1 скипидар, 2 парафина, 1 канифоль.
Года два на сырость ложе не реагировало, на третий начало "дышать"
 
Последнее редактирование:
едой Ходок, Анатолий попробовал по твоему совету йодом,получилось классно!Спасибо за совет,ни когда бы не подумал что йод как пропитку использовать можно.
Да не за что..Век живи,век учись.Дешево и ..,вообщем,хорошо.Теперь еще льнянкой пропитать на горячую.
 
Тунговое масло.
 
Ореху - орехово (С) )))

Ореховое (цевьё) - ореховым маслом.
Пропитать (в несколько этапов), дать просохнуть, покрыть пчелиным воском (воск растворять ни в чём не надо) и отполировать мягкой тряпочкой ( с "капроном" не соглашусь, перфектно - штапель, или другая мягкая ткань из натурального волокна).
Цвет получается очень приятный (чем больше раз повторялась пропитка, тем темнее получится цвет; однако, совсем уж тёмного оттенка не ждите), а блеск - мягкий, шелковый.Очень красиво. И гармонично.
 
Ореховое масло-хорошо для деревянной посуды контактирующей с пищей(чаши,фруктовницы и ...).Тунгом(100%)-достаточно обработать.Это мое ИМХО.Кстати китайцы им свои джонки(пресная,соленая вода)обрабатывали и сваи пагод которые ужо сотни лет простояли.
 
Вопрос не совсем по теме, но почти.
На охоте в ходе нескольких часов перемещения по пересечённой местности карабин лежал прикладом на коленях(брезент Горка). Был крайне неприятно удивлён, но на лаке остались заметные потертости(Карабин - немец). Подскажите, что лучше использовать для восстановления?
 
zanuda, что за лак? На ацетон как-нибудь реагирует?
 
Сверху Снизу