• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем пропитать ореховое цевье.

А если взять карнаубский воск и смешать с пчелиным? Кто-нибудь пробовал так?
 
zanuda, что за лак? На ацетон как-нибудь реагирует?
Не знаю, пока вообще ни чего не предпринимал. Карабин "Симсон" 1996 года, покрытие и пропитка дерева были исключительно родные заводские.
 
покрытие и пропитка дерева были исключительно родные заводские
Надо всё же сперва выяснить что это за лак: полиуретановый или нитроцеллюлозный - это два самых распространённых. НЦ растворяется ацетоном - можно на каком-нибудь незаметном уголке попробовать.

А если взять карнаубский воск и смешать с пчелиным? Кто-нибудь пробовал так?
Как-то они у меня смешались непреднамеренно, было дело: пытался пчелиный свести чтобы на карнаубский заменить. В общем, получился вроде бы как карнаубский, но из-за примеси пчелиного от капель воды оставались светлые пятна. Короче, смысла нет их смешивать.
 
Arcticfox Юра, попробовал это нитроцеллюлозный, что делать дальше?
 
попробовал. это нитроцеллюлозный, что делать дальше?
Если это действительно НЦ (а то бывает так что и некоторые водные на ацетон реагируют), то можно таким же подмазать и получившееся аккуратно зашкурить и заполировать. Или снять всё полностью смывкой и ацетоном, и заменить на масло-олифу-Шафтол-чтоугодно по вкусу - тут уже тем двадцать про разные покрытия развелось.
 
Последнее редактирование:
Юрий, подскажите пожалуйста, возможно -ли затемнить ложу, пропитанную олифой ?
 
Дмитрий 72, по олифе не получится. Только если всю вымывать или хотя бы верхний слой на небольшую глубину ацетоном убрать, пока капля воды не станет впитываться.
 
​Спасибо, попробую.
 
хотя бы верхний слой на небольшую глубину ацетоном убрать, пока капля воды не станет впитываться.
Разрешите вставить свои пять копеек. Сам недавно увлёкся изготовлением лож, понаступал на грабли. Я считаю что морить, даже после ацетона не получится. Олифа проникает в дерево неравномерно из за разной плотности волокон соответственно и смываться будет так же .Поэтому цвет может лечь неравномерно.Потом придётся ещё и морилку вычищать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу