• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ВЕПРЬ 7.62Х54

Автор темы

блестящий

Завсегдатай
Регистрация
25/04/06
Сообщения
720
Реакции
121
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2005
Оружие
TIKKA T-3,Сайга-20к,ИЖ-94
Собака(ки)
а жена на что? кого хошь облаит
Сегодня посчастливилось познакомиться(даже пострелять) с новым продуктом В/П ВЕПРЬ 7.62Х54. Карабин с коротким стволом,длинный пламягаситель,орех,магазин на 5 патронов,цена 18000 руб.Мне карабин понравился своей компакностью и не большим весом.
 
Нет ли ТОЧНОЙ информации из первых рук-сколько весит в граммах(без патронов) ,длинна,прицельные приспособления.отстрел в МОА.
Просто интересно понять к чему катимся-видимо "Молот" хочет занять и "Тигровую" нишу со своей РПК-шной базой, уже подвинув "Сайгу-040" выпуском гладкоствольного "Вепря"-к сожалению по негуманной на мой взгляд цене. Хотя для любителей милитари стиля в оружии есть на что потратить деньги на всякие навесы и т.п.-что не может не радовать.

С.
 
С полным магазином мне он показался немного тяжелее моей сайги т.е. где-то около 4-х кг(более точно постараюсь узнать).Экземпляр который я держал в руках был с самым коротким стволом из всей серии,качество изготовления вполне приемлемое,орех подобран весьма гармонично(именно этого экземпляра) окрашен ровно.Мне он понравился еще потому что я привык к своей сайге ,а у нее приклад и т.д. очень схожи с вепрем,плюс короткий ствол т.е.более маневренный,особенно при перемещению по лесу.
 
В ближайшее время думаю приобрести Вепрь под 308 патрон, они идут с коротким и удлинённым стволом. По цене у нес в Эстонии он на две тысячи дороже чем сайга, а как твоё мнение на первый взгляд что лучьше? В нашем коллективе нет пок не у кого не того не другого, и советываться неским.
 
В нашем коллективе есть:сайга, вепрь,тигр,лось,браунинг. Тут сложно судить что лучше ;судя по оружию которое вы имеете у себя в наличии,вам больше подойдет сайга т.к у ваших ружей классический приклад и вам сайга будет более покладиста в отличии от вепря,который имеет ортопедический приклад.Мне лично классический приклад не удобен(не могу изогнуть кисть чтобы не чувствовать дискомфорта)по этому у моей сайги ортопедический приклад.Единственное что мне более или менее подошло из классики это лось-премьер,его ложа мне оказалось удобной.Что могу еще сказать:сайга имеет достаточно большую прорезь целика и толстую мушку(хорошо видно в сумерках),вепрь же наоборот
маленькую прорезь и тонкую мушку.Вепрь имеет племегаситель,сайга же имеет его не на всех моделях,и вепрь смотриться более солидно с ним чем сайга. Что же касаеться качества сборки:то вепрь мне показался более качественно собранным чем сайга и окрашен лучше.Бери что пригленеться,ведь вещь доложна радовать владельца а не окружающих.
Все выше сказанное не стоит понимать буквально т.к. я ориентировался на тех экземплярах которые держал в руках,а нынешние производители дабы расширить линейку своей продукции могут изменять комплектацию изделия.
 
Я больше смотрю на вепрь, приклад классический мне нравится больше, но тот что стоит на вепрь в наших магазинах орех и прекрасно лежит в руке, в комплекте идёт кронштейн для крепления оптики, каторую планирую поставить сразу. Какой ствол лучше удлинённый или короткий? Как показывает практика самые дальнии выстрелы не больше 150м. по этому может короткий и удобнее. И какая разница по кучности попаданий между этими стволами?
 
Да сколько людей, столько и мнений, но к чемуто надо и прислушаться. А вепрь под патрон 308 я всеравно буду брать!!!!!!!!!!!
 
Бери с коротким,как показывает практика стрелб,на расстояние 150м разницы практически нет,а короткий более маневренный при загонной охоте.
 
следопыт
Как показывает практика самые дальнии выстрелы не больше 150м.
не надо, у меня максимум это 250 м по стоящему и 200 м по бегущему
 
При загонной охоте стоишь на номере и там нет разницы какя длина, а в загоне не стреляют, но таскать на плече короткий меньше за ветки цепляется. А вот для дальнего выстрела длинный ствол наверно лучьше.
 
Ну и как результат с 200м. по бегущему? Два дня назад был на стрельбеще , стреляли по бегущему кабану с 50м, из 30 человек с первого раза отстрелялись на зачёт только два человека. На всё надо тренировка.
 
Имею вепря со стволом 700мм., хотя брал посмотрев у товарища со стволом 590мм. Из практики: с длинным стволом намного лучше кучность, и намного больше вес оружия, т.к. соответственно длине, ствол значительно толще, вес около 5 кг. с оптикой и полным магазином - 5,5. ИМХО- охота это не бенчрест, короткий легче и удобней в лесу. Длина ствола 590 мм вполне достаточна.
 
Вот он.

Посмотрев на вепрь я не нашёл ствол 700мм самый длинный 590мм. но думаю что длиннее и не надо. Короткий ствол выпускается 520мм. вес 3.5 кг.

13.jpg
 
Вятские Поляны выпускают состволом 520, 590, 620, 700мм.
Если нравится с 520мм - бери. Машина нормальная. Реальный вес без магазина будет в пределах 4.2 к.г. Почемуто завод в паспорте занижает, наверное отпугнуть боятся. Кстати, напрошлой неделе стрелял рябцов с него - нормально, нешибко и разбивает, оленей тоже бил прошлой весной. Довольнотаки универсальный ствол, патроны только грамотно применять надо.
 
Вепрь супер.

В продаже у нас пока не видел, может ктото уже имеет его и какое мнение о вепрь супер под патрон 308. ствол 550 и 620мм.

585.jpeg
 
как? с 3-го выстрела лег на месте. Просто, оч часто надо на номере стрелять на 100-200 м.
Не знаю, на 50 м это оч удобно,у нас все сдали зачет, не все с первого раза, вот если ближе, то со стволом не успеваешь так быстро махать как кабанчики бегают.
Ну сам не снайпер, но и винт и гладкоствол все-таки с первого раза сдал
 
По соотношению "цена качество", считаю что вепри не уступают, а превосходят Тигр он-же СВД. Имел 39. Очень удобен. Вроде и падало все, но погнался за "мощьюю". Продал. Взял 30-06, и думаю что прогадал. В кол-ве 54 есть у 2-х человек.Считаю самое то. Думаю поменять.
 
Сегодня ходил в охотничий магазин, каторый в нашем городе единственный и тот открылся совсем недавно, по этому выбор оружия маловат. Разговаривал по поводу вепря каторого в наличии нет,простой под 308 патрон проблем нет привезут, а вот вепрь супер или хантер сказать точно не могут. А вообще стоит гнаться мне за этим хантером или супером, или простой вепрь не хуже? Всё что знаю о них только из нета так как в наличии у наших охотников нет не того не дрeгого. Внешне хантер смотрится более интересным.
vepr-hunter.jpg
 
У нас "хантеры" и "суперы" не пользуются спросом, мужики говорили, что мушку ловить труднее, чем на простом. Я своим доволен, тяжеловат, правда.
 
Сверху Снизу