• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой нож лучше купить: "Номерной или "свободный"?

Автор темы

Younger

Модератор
Регистрация
09/12/04
Сообщения
865
Реакции
340
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2002
Оружие
Некоторое есть
На последней охоте в банальной ситуации потерял нож(швейцарский складной). Хоть со своими задачами он справлялся целиком и полностью, решил купить не такой же, а нормальный охотничий. Встал перед выбором , купить номерной или в свободной продаже. Купишь номерной, потеряешь, а потом переживай, как его будет использовать нашедший. Купишь "свободный", при проверке могут возникать лишние вопросы, даже при наличии сертификата магазина. Как быть?
 
Я взял себе короткий номерной нож, но, чесно говоря, особой нужды в нем не вижу. Кроме охоты на крупняк. В остальных случаях хватает небольшого не номерного ножа. Такое мое мнение.
 
При наличии при себе разрешения на охот ствол с не намерным нажом , впрочем как и с номерным проблем (по закону ) не должно быть. Но в нашей стране могут быть случии , что хоть ты весь разрешениями обклейся всеровно могут быть проблемы. Просто с "проверяльщиками" веди себя уверенно и даже несколько жестко, что бы они поняли , что проще кого другово на деньги развести, чем здесь проблеммы обретать, и все будет пучком! Удачного выбора ножа.
 
Если охота на крупняк, как в основном у нас, то бери нормальный ножик. В остальных случаях и хороший карманный годится
 
Фсе фигня, кроме пчел.

Даже, если у тебя нет сертификата, то при попытке конфисковать неномерной нож, требуешь занести в протокол факт изъятия и твои слова, что на нож есть сертификат о непризнании именно этого ножа холодным оружием от госсудмедэкспертизы.

При занесении вашего заявления в протокол, конфискующий рискует превышением должностных полномочий.

При самом плохом для вас развитии, когда попадется слишком дубовый служака, событий нож вернут. Обычно никто не станет связываться с уверенно держащимся охотником.
 
а не проще ли купить номерной и записать его в охотбилет? и никаких вопросов!
 
Не проще. За всю свою жизнь никогда не имел номерного ножа. Если раньше охотничьи ножи выпускались паршивенькие и обходились самоделками, то сейчас, если поискать, то можно найти нож, удовлетворяющий любые запросы.

Ни разу в лесу никто до меня не докопался при любом ноже, так как колунами не пользовался. Длинные и толстые в обухе клинки ушли в прошлое, вместе с рогатиной, когда зверя иногда брали на него. Сейчас такие ни к чему.

Толщина лезвия меньше 3х мм и не холодное оружие. А где требуется в жизни толще 3х мм? Кости рубить? Так и толстым ножом не сподручно. На то топорик много лучше.

Потерял, украли номерной и геморой его списать или обойти каким способом потерю. Головная боль - она надо?
 
в лесу, конечно, некому докапаться, а когда вечером или утром пост при въезде в город проезжаешь могут и докопаться, особенно если "сертификата" с собой нет.....страшного мало, но оно надо??? ...впрочем кому как.....

ps дело не 3х мм, а в бумагах.....
 
А ЗАЧЕМ В ГОРОДЕ НОЖ НА ПОЯСЕ НОСИТЬ???? Из леса вышел, снял в рюкзак.

Еще раз повторю: без протокола не производится ни одно изъятие вообще чего бы ни было!!! Требование занести слова в протокол - ваше неотъемлемое право! Всё!
При занесении слов в протокол и при признании ножа не холодным оружием, конфискующий автоматически получает люлей. Ему это надо?

Против монстров, производящих такие ножи не только постовой, но и генерал не потянет. Задавят.
 
А ЗАЧЕМ В ГОРОДЕ НОЖ НА ПОЯСЕ НОСИТЬ???? ..............

Ваня!!!!! ты не перегрелся????? на каком поясе??? я про то, что при въезде мент может попросить открыть багажник и предьявить доки на ружжо и нож. а твои слова , что нож "не является х\оружие и у тебя где то была бумажка" он спокойно пропустит мимо ушей(при желании докапаться).....
вот когда будет при себе бумажка - тогда и вопросов не возникнет....а если ее забыл???
а тут есть номер в билете и гуляй вася.....имхо все... :ar:
 
Положить сертификат в билет и все дела. Лицензии ведь носим, и ничего. Зато при потере или краже ножа отписываться ни перед кем не придется. Есть конечно вариант набивки записанного в билете номера на новый нож, но если украденно-потерянным кого-то "прооперируют" и сбросят? А он на тебе числится...
 
ну, если так сразу к вопросу подходить, может лучше и ружжо брать без номера, воздушное , например......кому как......
 
Что говорить и что делать уже прописал. И если мне не изменяет память, хранить х/о разрешено. Лежит в машине и к ношению не относится. Но точно ли это - утверждать не буду.

Разговор беспридметный пошел. По мне так лучше: пусть на мне ничего не числится, кроме крайне необходимого - ответственности меньше.

Ушел из темы.
 
Последнее редактирование:
Андрей! При выборе ножа стоит обратить внимание не столько на то: номерной он или свободный, а на то, сколь нож надежен. Как в фильме песенка была: "Красота к чему она, прочность лучше красоты..." Каким образом производители свободных ножей обходят вопрос "непризнания оружием"? Просто при экспертизе производится проверка на прочность, т.е. можно ли им нанести колющий удар, насколько глубоко войдет в дерево, и не сломается-ли лезвие? Сломалось - значит не оружие...

P.s. Не далее как две недели назад, на берегу Вуоксы нашел лезвие от ножа: толщина 3мм, гравированное, полированное, с пилой... Красота! Ну а прочность то где?
 
Купил себе номерник. Главный довод - ни один мент у меня его даже не попробует прикарманить. У моих знакомых наварное уже десяток ножей менты "конфисковали". Причём иногда это происходило минут за 15 до отхода поезда. Они просто тянут время, и всё. Выбор - либо отдаёшь нож и едешь по билету, либо нож оставляшь себе, но поезд пропускаешь...
 
Был перед открытием на Жака Дюкло, выписывал путевки, ну и попутно задал вопрос. Имею охотничий нож, своего изготовления, соответствено без номера, как быть . Ответ " давай запишем в ох. билет - ох. нож без номера " , ну так и сделал.
 
Я пошол другим путём выгравировал на ноже номер своего автомобиля и мне его вписали в билет, а ментам по барабану что написано лиш бы в билете было.
 
Я хотел сделать так же, но меня охотовед отговорил - " на хрена тебе лишние проблемы , в случае утери " и пр. пр.
 
Начнем с того, что номер вашего "номерного" ножа зафиксирован только в вашем билете и нигде более. Ни в охотобществе, ни в милиции таких баз нет и никогда не было. Это к вопросу о потере.
Нужен ли при обычной охоте "номерной" нож? Имея пару десятков всевозможных ножей, при охоте на птичку-рыбку обхожусь складниками. Нескладные беру только на копыта или на длительные выезды, и то вместе со складником. Номерных у меня нет и не надо, достаточно часто одна и та же модель может быть и номерной, и неномерной, в зависимости от желания продавца :ad:
Из складных хорошо себя зарекомендовали Опинель 8-9-10 и Викторинокс. У Викторинокса, кстати, есть модели с крюками для потрошения дичи.
 
Начнем с того, что номер вашего "номерного" ножа зафиксирован только в вашем билете и нигде более. Ни в охотобществе, ни в милиции таких баз нет и никогда не было. Это к вопросу о потере.

Очень приятная для меня информация, о ней я не знал. Думал, что все намного серьезнее. Понял одно, на охотничий нож(номерной, не номерной, в любом случае, нужна "бумага".
 
Сверху Снизу