• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой нож лучше купить: "Номерной или "свободный"?

Я это сделал в те времена када менты с инспекцией имели привычку приезжать на базы с проверками, а у меня был по тем временам очень приличный нож. Вот мне милиционер и посоветовал так сделать.
 
Чем отличается номерной от неномерного? Только тем что последний не сетифицирован как холодное оружие. Нужен номер, зайди к гравёру. Я лично так и сделал. При замене билета только по моей настоятельной просьбе его туда вписали. А вообще на транспорте он у меня в рюкзаке, посему проблем не разу не возникало. А если колбаску или сальце в паравозе поштрямкать, то есть складень. А в лесу кто кого проверял хоть раз? На дороге только охотоведы попадались, а им нож по барабану.
 
Опинель самому нравился, но последний раз, после двух дней под моросящим дождём, что-то у него ручка видно несколько набухла и соответственно лезвие выниматься стало с трудом. А ещё песок или грязь попадает в фиксатор и очень проблематично становится его открывать. Как с этим бороться не знаю.
 
Существует несколько основных отличий по которым различаются ножи согласно закона. Это длинна и толщина клинка, наличие упора или гарды и твердость металла. Если у ножа есть упор для руки-это холодное оружие, если нет-нож бытового назначения. Длинна помоему не более 9см и толщина не более 4мм. Но при толщине менее 4мм нож длинной клинка более 9см будет хозяйственным, и соответственно при длинне менее 9см нож любой толщины будет хозяйственным. Для определения твердости клинка нужны анализы поэтому мы это в расчет не берем. Но большинство милиционеров этого не знают, поэтому и докапываются. Единственный и самый верный способ избежать неприятностей, это не носить открыто нож. Закончилась охота, убери подальше с глаз нож и ни каких проблем не возникнет. Я например даже ружья стараюсь класть в конец багажника, чтоб их не было видно, и вопросов ни когда не возникает.
 
  • Like
Реакции: vvs
Сергей, все не так просто. Существует несколько признаков, однозначно определяющих нож как хозбыт. Например, если на самом зверском жабоколе с гардой будет шкуросъемный крюк - это однозначно разделочный нож, хозбыт. Затупленное или полукруглое острие у кинжала - хозбыт, и тд.
К холодному однозначно относятся наши ножи, сертифицированные как боевые (Нож Разведчика, например) и выкидухи с длиной лезвия более 90 мм. Причем импортные боевые ножи однозначно к холодному оружию не относятся.
Определить, что это за нож, может ТОЛЬКО эксперт по целому списку параметров.
 
Про угол заточки острия забыл это точно. Просто давно читал про это, поэтому и привел несколько наиболее характерных отличий. Поправлюсь, не угол заточки, а угол острия клинка.
 
Последнее редактирование:
Вот что я слышал от эксперта выступаюшего по ТВ:
-------------------------------
Длина более 90 мм.
Наличие упоров на ручке
Фиксатор лезвия, для складных
Твердость более 37 Hrc
Толщина обуха более 2,7 мм
Угол у острия менее 70 градусов
----------------------------------
Если один из этих параметров не выполняется, это не холодное оружие.
Но определяет это только эксперт. Поэтому много ножей в свободной продаже без упора на рукоятке, или с тонким обухом.
 
Про ножи и протоколы

Согласно ст 27.10 КОАП в двух словах, должен быть сотавлен протокол (не путать с административным ! - отдельный бланк) об изъятии в присутствии 2 понятых, на протоколе должны быть подписи должностного лица, понятых.
Существенный момент - понятым как правило никто до конца не разъясняет их права и обязанности, в моем случае (я писал про желтые лампочки) у них был легкий шок на суде и кислые лица, когда им было объясненно, что в случае суда я их буду вызывать на городский , федеральный и так далее суды в качестве свидетелей, прыти помахивать что угодно радостно глядя в глаза должностым лицам явно поубавиться , если не исчезнет совсем.
Если ситуация совсем патовая и дело будет решаться только через суд,
вычеркиваете графук разбирательство в местном суде и на мой взгляд (после уже ннного количества судебных баталий ) лучше не подписывать ничего чем давать сгоряча объяснения, а потом на основе их вас и привлекут к чему нибудь.
ст 26.4 Коап разъясняет процедуру экспертизы ИЗЪЯТЫХ вещественных доказательств.
Если сотрудниуи хотят связываться пусть делают все по закону, если не знают законы досконально , пускай ждут исков к себе и пристального внимания на соответствие своей должности.
По ножам у меня 2 свободных и один номерной ( в основном для рубки и как топорик для шалашика и так далее).Разницы особой не заметил.
У меня есть универсал Лазермен - сколько раз выручал уже пора ему памятник поставить! Даже лодочный както сним разбирал ( камешек в канал охлаждения попал) .Очень нравится последняя серия Лазерменов, в том числе отдельная серия для охоты, полиции и так далее, бы в Лапе каталог взял по ним - вещь, но даже в Лапе цены на них вряженные.
Как отлажу снова оплаты в Штаты тут же себе куплю.
 
И не читайте перед обедом советских газет!

В первую очередь, есть эксперты. Но и они не являются "всезнайками".
Разработан ВАГОН ГоСТов на разные случаи. В том числе и на ножи охотничьи, шкуросъемные (под них сертифицируют метательные), туристические (хозбыт, но часто на грани...)...
Много разного. А сертификат нужен в первую очередь для того, чтобы при изъятии написать в протоколе: Нож ХХХ, сертифицирован как изделие хоз-быт назначения криминалистической лабораторией Zzz. Изъят в качестве холодного оружия незаконно.
После такого текста Вам вернут нож, выматерятся, что испортили номерной бланк (за него отчитываться нужно)...
 
2 SKALVA
"Лежит в машине и к ношению не относится."

Верно, перевозка и переноска (не на поясе конечно, а, например, в сумке завёрнутым) относятся к хранению и не запрещено.
 
Хочу заострить внимание на одном моменте. Что бы вы ни делали номерным ножем, это будет квалифицироваться, как применение холодного ОРУЖИЯ.(а в жизни всякое может случиться). А бытовой, он и есть бытовой. Поэтому сам предпочитаю не номерные ножи. Да и если ваш номерной нож окажется у кого-то в нехороших руках, то по номеру вас всеравно найдут, и вопросы задавать будут, а это лишняя морока.
 
"Что бы вы ни делали номерным ножем, это будет квалифицироваться, как применение холодного ОРУЖИЯ"

Очень верное замечание.
 
Чем бы Вы не порезали человека - орудие (будь то стамеска отвертка или номерной нож) будет признано судом холодным оружием.
 
Вот так и хочется спросить. А что вы делете на охоте с отничьим ножом. Нет не так.судья спрашивает: почему вы находились на охоте с охотничьим ножом.
 
Это в случае если вы на пали.
 
"Чем бы Вы не порезали человека - орудие (будь то стамеска отвертка или номерной нож) будет признано судом холодным оружием"

Да ну?
 
Взял "свободный"

После долгих скитаний по магазинам приобрел финский нож LAPIN PUUKKO "Jahtipuukko". К холодному оружия он не относится. Хочу сказать огромное спасибо Володе(Бурнасу), который, не смотря на свое неважное самочувствие, оказал мне помощь при выборе и покупке ножа. Так же всем спасибо за советы и рекомендации.
 
Это правильно! У меня номерной К-2 Кизляр, и обычных штуки три, мне просто ножи нравяться. Теперь выбор большой, и качество хорошее. Так что дело вкуса. Выбирая нож, всегда знаешь, что вещь полезная, пригодиться!:)
 
"Хоть бы на нашем сайте спросили"

Ну накидаем мы им пожеланий и получим примерно такой ответ:
- по пожеланию №1 дано задание отделу технолога на разработку с последующим согласованием с соответствующими инстанциями (читай - не дождётесь!)
- пожелание №2 не может быть выполнено, т.к. его выполнение приведёт к нарушению дйствующего законодательства,
- выполнение пожелания №3 привело бы к нарушению концепции нашей фирмы,
- выполнить пожелание №4 нам не позволяет наша материально-техническая база...
И т.д.
 
Да-да!!! По-жёстче с ними...Главное-весь выгнись,пальцы растопырь,обязательно фиксу из рондоли покаж,ну и пару наколок не забудь...Одна обязательно должна быть на жопе!!!!
icon10.gif
 
Сверху Снизу