• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Общий вопрос об оптических прицелах

Автор темы

Самолет

Пользователь
Регистрация
26/08/06
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
В квартире :)
Для знакомых
Илья
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Приветствую, господа охотники! Если вас не затруднит, хотелось бы, чтобы кто-то рассудил двух спорщикоов, дискутировавших об оптических прицелах, о которых как я, так и мой оппонент имеем весьма смутное представление.
Итак, мой оппонент с ником xmelix85 искренне уверен, что стрельба из винтовки с оптическим прицелом значительно проще, чем пальба с открытого прицела из-за удививительного свойства оптики приближать объекты. Сначала он заявил, что абсолютно любой человек после коротенького инструктажа с легкостью поразит неподвижного лося с 300 метров. Чуть позже - пояснил, что - точная цитата - "если набрать 10 человек толковых не лохов но любителей , обучить их практически , дать им возможность сделать несколько выстрелов что бы пристрелятся...то скорее всего 8 из 10 точно попадут в Лося..." с 200-300 метров.
Другой мой оппонент и вовсе назвал стрельбу с оптикой истинным примитивом:
а шо там учиться? сюда смотриш (прицел), там дич (кусты), тут курок (на ружже), остается только продемонстрировать силу настоящего мужчины! - нажать на курок
Мое мнение диаметрально противоположно. Я считаю, что стрельба из оружия с оптикой как по живым мишеням, так и по неподвижным целям немногим легче стрельбы с открытого прицела, причем мое мнение основано на некоторых прочитанных статьях. Как мне кажется, оптические прицелы предназначены не столько для приближения объекта, сколько для обозначения силуэта, более удобного прицеливания и для того, чтобы "четче и яснее" различить цель. При этом, по моим мыслям, уверенно навести прицел на далеко находящуюся цель, задержать его на необходимое время и выстрелить даже сложнее, чем стрелять без оптики по более близким к охотнику объектам, особенно если используется высокая кратность прицела и винтовка не закреплена.
Рассудите, пожалуйста :) Кто прав?
 
Да, и еще хочу спросить, возможно ли через какую-либо оптику с 200 м. разглядеть надпись "Пиво" на банке соответствующего напитка :)
 
Я догадался, зачем придуман оптический прицел, но вопрос-то был: действительно ли из оружия с оптикой так легко стрелять, как считает мой оппонент?
 
Вопрос больше философский. Но если стрелять умеешь, то на большие дистанции с оптикой стрелять легче.
 
стрельба из винтовки с оптическим прицелом значительно проще, чем пальба с открытого прицела
Изначально прицел был придуман, чтоб не осложнить прицеливание/выстрел, а наоборот попытаться сделать прицеливание четче и легче, на более дальние расстояния, затрачивая на него меньше времени! Поэтому, логически, с прицела должно быть по-легче и по-комфортнее стрелять, нежели без него!
Но спорить тут бесполезно, кто-то с оптики стреляет, а кто-то всю жизнь с открытого лупит! Да и ситуации бывают совершенно разные, иногда с прицелом может и труднее стрелять (например, сквозь небольшой редкий кустраник), а иногда и наоборот (охота в горах на копытных, где выстрелы производят на расстояниях 300-500 метров, ну как тут без оптики).
Вопрос просто немного некорректен! На чем легче ездить...: на джипе или на легковушке???

Самое правильное будет, если вы действительно хотите доказать друг-другу, это едите куда-нибудь на карьер со стволом, отмеряете 300м, каждому даете по фиксированному времени (предположим по 1,5 минуты на 10 выстрелов)...ну и стреляете....один с прицела, другой с оптики! Вот и посмотрите! Время и меткость!!! Сразу и выясните все на месте! А так...сколько людей-столько и мнений! И каждый в какой-то степени по-своему прав!
Удачи!
 
При стрельбе с оптикой совмещаем две точки-сетку и цель.При стрельбе с открытого три целик,мушку и цель-это сложнее.Если стрелять без введения поправок,скажем на "сотку",ессно с оптикой легче попасть(опять же в какой круг?).Единственная неприятность,"прыгание" креста прицела устраняеться упором.Это при стрельбе на пристреляное расстояние.При стрельбе по лосю,да ещё человеку ни разу не стрелявшему по нему, нельзя обьяснить все нюансы этого дела.Тут и определение расстояния,и психологический момент и поспешность выстрела и масса других.Это в зоопарке лось огромный,а когда в лесу то и выстрелы не по месту,не редкость,а иногда и промахи.Так что стрельба с оптикой и проще, и не так проста как кажется ни разу в неё не целившемуся.Стрельба с вводом поправок на приличные расстояния порядка 200-300 метров скажем по птице-это вообще высший пилотаж.
 
Дядя прав. Совмещать целик, мушку и цель одновременно большинству людей непросто. Оптика хороша тем, что глаз далеко не так напрягается, как на открытом прицеле. Кроме того, на оптике можно ввести диоптрийную коррекцию под своё зрение, подобрать каждому стрелку комфортную именно ему кратность (одному это Х4, другому Х12).
При стрельбе на большое расстояние без упора дрожать будет винтовка в целом, вместе с прицелом, на ней установленным - будь то открытый прицел или оптический.
Насчёт надписи "пиво" - возьмите оптику соответствущей кратности и ещё и не то увидите.
 
Из большого опыта стрельбы из винтовок с открытого прицела, и небольшого опыта с оптического, могу сказать только, что целиться легче с оптики, попадать труднее. Оптика хороша ночью изпод фары, с лабазов на засидке.
Очень опытные охотники-промысловики сказали: Да, оптика хорошая штука, но изза неё столько зверя прое**ли
9.gif
 
  • Like
Реакции: SBM
Ну ко всему надо подходить с умом , а то получиться ,как в том анекдоте
.. спасибо гиолога хорооошая штука твой снегоход,только собаки быстро устают..
Есть чудотворцы кои покупают прицел с увеличением 10х и более стреляя с 50 метров в лося судорожно поймав в прицел оного , долго не могут понять ,что это в прицеле задница или глаз.
У меня к примеру переменник 1.5-6х и я принципиально в лесу ставлю на 1.5х
более и не надо.
 
О-то правильное решение:ad:
Сув. snib
 
Хочу добавить , что с правильной оптикой (т.е. учитывая ее кратность и поле зрения на определенной кратности) прицеливание становитстя ощутимо легче даже для новичков. Т.к. прицельная марка не дает "гулять" стволу по-горизонтали и контур зверя виден горадо четче из-за"просветления " оптики. А про надпись на банке Пива--
это как с биноклем- чем больше кратность(перая цифра) тем лучше видно на расстоянии, но тем больше видно дрожание от рук- Но ведь ПЫВО!!!
с ув.snib
 
Оптика меткость не повышет!

:dance:
Наиболеt правильно ответил LECRON i SNIB.
На первый взгляд трудно уяснить, но это аксиома:- оптичиский прицел не повышает меткость выстрела, облегчает прицеливание!
Я это неоднократно пытался донести на сайте, попытаюсь и еще разочек.

:aq: Меткость выстрела ( точность попадания) зависит от качества патрона (пули), качества ствола и мастерства стрелка. ВСЕ!!
Оптика облегчает прицеливание, Оптических прицелов великое множество и разнообразие для всех видов охот, спортивных и иных стрельб.....
Коллиматорный прицел тоже является оптическим прицелом!
Не умелый стрелок (чайник, дятел, или как там еще...)всегда покажет лучший результат с ОП, на то он и ""чайник""- как Вы в России метко выражаетесь! НО не стрелок!
Не зря Leschij сказал, что многие таежникии не умеют использовать возможности ОП в полной мере. ОН ПРАВ!! 100 пудов прав!
Конечно, умелое использование Оп позволяет расширить пределы точной стрельбы облегчая прицеливание в темное время суток, на больших дистанциях, людям ( стрелкам) с ослабленным зрением и нек. других случаях.
Та5к что точность (кучность) ОП не повышает, но помогает стрелку точно прицелиться. Зачастую, я бы сказал чаще ТРУДНЕЕ стреляит с ОП, нужно мастерство, опыт ,навык и пр... НО! можно достигнуть высоких результатов если знаеш Оп и умееш правильно использовать.

Что касается пивных банок и лося на триста метров- то после сказанного мною выше от комментария воздеоржусь......
Не могу удержаться и не рассказать еще раз ,как сдавали ""зачет"" инструктору ""старику"" ""фазаны"" снайперы в снайперских курсах СА СССР.
Пять выстрелов из снайперской винтовки с оп на триста метров...
Три солдатские алюминиевые ложки втикаются черенками в бруствер.. Из пяти выстрелов все ложки должны быть сбиты!! Тогда ""зачет""!!
ОП ЕМЕЛЬЯНОВА 3,5 крат или еще был другой ,но тоже 3,5 увеличение .. Вот такие дела! Всем удачных выстрелов. :beerchug:
 
Ну, кто-то тут вещал, что на 300 м с открытого прицела в пачку сигаретную попадет... Только как он её разглядит на 300 м? Вот с оптики разглядеть можно..но попасть-это еще надо уметь.Это как пример.Вот в шарик надувной на 300 м попадал сразу и видел его, хотя мушка почти накрывала его..Так что вывод ребята выше сказали правильный.ОП облегчает прицеливание.Но если не умеешь стрелять, так и он не поможет.
 
Сверху Снизу