• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зимняя жерлица-2015 в Лен.области

Автор темы

КУЗЯ

Участник
Регистрация
22/11/05
Сообщения
342
Реакции
95
Адрес
СПБ
Для знакомых
ИГОРЬ
Оружие
гладкоствольное и нарезное
Собака(ки)
Нет
Вот и пролетели новогодние праздники. Длинные каникулы отняли много здоровья... Но подарили и много прекрасных впечатлений, в том числе и от зимней рыбалки, природы, общения с друзьями, покатушек на снегоходах.
Об удачной рыбалке и трофее и хочется рассказать...
7 января, не особо торопясь, выдвинулись с приятелем на речку. Погода была морозная, с утра около -16. Где-то в одиннадцатом часу начали сверлиться и ставить жерлицы. Мороз и солнце, чистый воздух, горячий чай и немного армянского коньяка бодрили и поднимали настроение.
Выставились, где-то к 12 часам стало поклёвывать, но брала щучка некрупная...
самую мелкую выпускали обратно в лунку. День короткий, поэтому уже около четырёх засыпали жерлицы снегом по самые флажки и рванули домой — топить баню и жарить щучью филешечку. Славно мы в тот вечер посидели...
С утра, 8-го, ещё по утренним сумеркам, выдвинулись на реку. Как всегда, забыли что-то самое важное — в этот раз это была пешня. Лунки при -10 ночью промёрзли сантиметра на 4 и хотя леску 0,4 при поклёвках щучки продёргивали, но всё равно пришлось лунки чистить, пробивая ледок маленьким фискарсовским топориком. Пяток щучек до полудня взяли, но трофейной не было... И вот решили что-то поменять — устроили перекус и по 50 «Ноя» за рыбалку. Отвернувшись от южного ветра и лепившего в глаза сильного снега пропустили поклёвку на жерлицу, которая стояла совсем рядом, буквально в 15 метрах. Её мы ставили вчера самой первой, на свале из староречья, где выход из глубины в мелководную заводь. Глубины там было около 1,8м, рядом травка и тростничок. Живец — наловленная ещё по осени краснопёрка.
Ну что — надо идти смотреть. На волокушах ведёрко с живцами, шумовка, багорик, зевник, карцанги, топорик. Подходим — размотка до конца, все 4.5м лески... Плавненько подсекаю и чувствую хороший вес...не меньше трёхи, так сначала показалось. В тот день давление сильно стало падать и видать голова у щуки побаливала, поэтому она сразу не врубилась что почём... Метра полтора лески вышли нормально, дальше началось веселье — рывок...отпускаю между пальчиков леску со скрипом до катушки, амортизирую как могу...опять плавно подтаскиваю, опять рывок с потяжкой....по новой процесс вываживания начинаю. И так раз пять, а может и больше... Чувствую, что ни фига там не трёха, а кто-то поболее весом... может даже ближе к пятёрке. Не зря пару вечеров потратил на ремонт и проверку снастей — поставил свежую леску 0,4 с разрывной нагрузкой на 22кг, новые крючки Gamakatsu, проверил и перевязал все поводки из поводкового материала, поставил кольца и карабины тоже с такой же нагрузкой — обидно, если из-за какой-то мелочи упустишь трофейный экземпляр. Мелочей тут не бывает. И в рыбалке, и в охоте - удача, это искусство реализовывать на 100% моменты, которых не бывает слишком много.
Ну так вот — тягаю я щупаря туда-сюда и понимаю, что подустала подруга, можно подводить к лунке...и вот показался скользящий свинцовый грузик-оливка … перехватываю леску в левую руку, напарник подаёт багорик, опускаю его в лунку и как только вижу силуэт щучьей башки, подсекаю багориком, поджимаю рыбину ко льду и понимаю, что самое интересное впереди...
Лёд-то около 25-30см, в подзамёрзшую лунку влез только багорик, дырочка, пробитая топориком, слишком мала, где-то 8х8см, в такую только килошка и пролезет, и то с натягом...да и пешню забыли дома...
Спас нас шнек, 150-я Mora – пока напарник держал леску и багорик, просверлил я рядом ещё 2 лунки, получился треугольник, перемычки между лунками рубил сначала топориком, а когда им было уже не достать, то в ход пошла фомка, по которой лупил топором и перебивал остатки перемычек. Почистил шумовкой битый лёд, перехватил у приятеля леску и багорик и вывел его в большую новую двойную лунку, где забагренную рыбку смог немного развернуть и вытащить наконец-то из воды. Ощущения непередаваемые, когда появляется нормальная такая мордаха, а за ней почти метровое пятнистое туловище с плавниками!!!



attachment.php




Достойный экземпляр потянул почти на десятку...если быть точнее — 9200.

Голодная...желудок пустой напрочь, только несколько недопереваренных иголок от рыбьих хвостов. Миска икры и знатная печёнка.



attachment.php




Филешечка на загляденье — 4 не очень больших куска еле помещались на большую сковородку.



attachment.php




А вечером опять была баня и посиделки...

Фотки и взвешивание делали уже у дома.

104см от кончика носа до хвоста, для понимания масштаба - это по длине почти три шестилитровых банки из-под воды.



attachment.php




Башку заморозил пока — пойдёт на чучело, как всегда... Если бы попалась ближе к весне и малёхо покушала — однозначно был бы у меня личный рекорд. Ну да ладно — всё впереди!

Так что ни хвоста, ни чешуи, друзья!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Шикарно)))
 
Отличный экземпляр,поздравляю!Может быть расскажите,где такие крокодилы водятся?:ag:
 
С щучкой Вас,я еще толком и не открылся...
 
На первой фотке она на все 20 тянет!!!
А вообще, это все не правда,:9: нет таких щук:9:
Короче красавцы, поздравляю!!!
 
Медик, если я места выдам, меня проклянут...и это в лучшем случае. В худшем - исключат из первичного охотколлектива :)
Могу только добавить, что народу на водоёме всегда до дури и хороший экземпляр - достаточно редкое событие.
 
Не самый большой, к сожалению.
Пока самая большая чуть поболее десятки.
attachment.php
 
ну вообще можно назвать любое место, особо ничем не рискуя
 
КУЗЯ,
Кузя, как можно? ))
Гораздо более милый
72c34939bdd093eb6a62c5428e2f3c35.jpg
 
поздравляю, достойный трофей
мои новогодние жерлицы меня не порадовали
но жена была довольна и обилием плотвы
но вы то понимаете, что впечатления и ощущения в этих случаях - несравнимы
 
Други, подскажите где живца быстро рядом с городом наловить платвиного!!!
 
В зоомагазине можно
 
Где-то я это уже видел... :cs:

5132-5d56e-84182527-m750x740-uebb74.jpg


Лица всё те же. Только одёжку сменил. И ракурс поменял.
Игорь, ты это... Хватит над нами издеваться.
С очередным трофеем. )))

Измельчала щука в ЛО. Раньше ты их лопатами мерял. А теперь ... Всего навсего шестилитровками. )

 
Последнее редактирование:
ИППАТЬ ИППАТЬ!!!! С уловом!!!!
 
КУЗЯ, тезка, а где ты краспоперкус осени держишь???
 
Сверху Снизу