• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как подготовить ружье к сезону и что надо специально сделать?

Автор темы

Андрей_Питер

Участник
Регистрация
05/02/06
Сообщения
100
Реакции
19
Адрес
Санкт-Петербург, Коллонтай
Для знакомых
Андрей
Оружие
Pegasus, Benelli ARGO, ТОЗ-78
Собака(ки)
И Лабрадор и Мексиканка ушли в поля вечной охоты, сейчас два овчаристых двортерьера
Первый сезон "на носу", как было сказано кем то (честно говорю, фраза не моя) "ружье в сейфе ворочается" (оно то знает ;) у него не первый).
А вопрос такой, а как надо подготовить ружье и надо ли как то и что то специально сделать?
Какие то действия еще дома (ну там, охотничий танец вокруг ружья отгоняющий злую жену), а какие то может уже в лесу (вот только не говорите что нужно собрать :bf: ).
Что взять с собой, может надо что то сделать сразу же после "стрельб"?

ПыСы Да, типовые рекомендации по уходу за оружием не приветствуются, приветствуется "народная мудрость" и "опыт поколений". Как, к примеру, "поплевать на червячка" :bi:
 
Нежно и ласково берешь ружье на руки и любовно протираешь металлические части промасляной ветошью, а ствол наоборот чистой (для снятия масла - чтобы не оставило лишний нагар при выстреле). Ну еще обязательно перебрать патроны, подержав в руках каждый.
 
Насколько понял, интересуют "шаманские" действа с ружьем, благоприятно сказывающиеся на результатах охоты. Работать будет лишь то, что наработаешь сам со временем, что принесет личный опыт и что не будет для тебя нуждаться ни в проверках, ни в доказательствах. Но это все из области психологии...
Существуют конечно и мульки из серии "поплевать на червячка", например: сбор "счастливых дробинок", т.е. тех, что попали в дичь. Считается, что добавление этих дробин в новые заряды может принести удачу. Особенно ценными считаются шарики свинца случайно обнаруженные в готовом блюде. ( Наверное повар придумал, чтоб не побили ...)
Есть и охотничьи приметы не лишенные народной мудрости. Одна из них - зверь или птица добытые на охоте никогда не должны пропасть зря. Очень худо убить и не использовать. Не добывай больше чем можешь сохранить, ищи подранков до конца и т.д. Иначе не только охотничья удача отвернется, но и начнут преследовать неприятности в лесу, если вообще до леса доберешся...
( Напугал? Хорошо... ):ag:
 
Самое главное: приготовить 150 грамм коньяку (50 грамм - лешему, 50 грамм - за открытие, 50 грамм - на крови).
 
Вот те раз ... а у меня коньячная фляжка на триста ... и как это я теперь должен угадать что там половина??? ;) Хотя подозреваю что нельзя меньше, а про больше никто ничего и не говорил ;)
 
Нет, приметы и действия по ним конечно тоже выкладывайте ;) но вообще я имел в виду более ... эээ .... технические телодвижения :)
Ну там винты подтянуть (или после первого выстрела подтянуть), стык железа с деревом воском замазать, мушку мелом натереть (натирают же кий зачем то ;))
Презерватив на ствол ... надо же как то жене обьяснить зачем в машине презервативы (помню помню я это обсуждение мехового мешочка) ;)
 
Презерватив на ствол - это не шутка! Реально применяем при ходовой охоте и при загонной охоте, поэтому смело натягивай, а жену на сайт отправляй, пусть убедиться, что не придумал;) Обязательно проверь насколько подтянут приклад.
 
дык а разве презик не для зимы только? я так понял , что это от снега защита, зачем он осенью?????? мнда.....ружжо .....с презиком....однако...
 
За день до выхода на охоту к жене не прикасайся. А утром, вставая из постели, перелезь через нее не ЗАЦЕПИВШИСЬ - иначе удачи не видать !!!
 
............За день до выхода на охоту к жене не прикасайся.................

Шутить изволите, сударь? как потом жене обьяснить , что на охоте был, а не по бабам ходил??? :ag: :ag: :ag:
 
Что делаю я

За неделю две начинаю привыкать к стволу хоть и говорят что это как на велике, но три месяца дают о себе знать.
Собираю ствол и начинаю игру на вскидку. В стволы на всякий случай стреляные гильзы если бойки сработают их пожелеть надо. Одева то в чем буду охотиться и стоя направляю свой взгляд на любую мелкую весч закрываю глазы и прикладываю ствол как словно стреляю открываю свой правый прицельный глаз и смотрю куда ушёл ствол. На второй третий день ствол смотрит уже точно в цель.
Второе упражнение делаю маятник из тенисного шарика или любой другой игрушки и подвешиваю и раскачиваю и начинаю водить стволом давая опережение на два три корпуса при движении нажимаю на курки. Цель этих упражнений в первом отработать стрельбу на вскидку у второго упражнения выработать стрельбу без остановок. Проблема при стрельбе на опережение в том что когда нажимаешь на курки останавливаешь движение а это значит цель уже ушла на пару корпусов вперёд, Здесь должно получаться словно с поволокой по всему табуну как говаривал наш трудовик. Смех смехом а это факт
 
:nono: ....За день до выхода... - вредная рекомендация! Уезжаешь на неделю, так оторвись по полной. Человек должен жить без долгов, как перед женой, так и перед лесом.
Тогда и будет гармония в жизни...:as:
 
Про приклад то я как раз думал - это совет ценный.
И про мячик очень понравилось, СПАСИБО, обязательно попробую. Хоть и не было проблем со стрельбой когда то, но инструмент то совсем другой.
 
Если инструмент другой,советую съездить на стенд,попрактиковаться.
 
Только не на ружье!
 
После таких рекомендаций и напутствий только одно- НИ ПУХА, НИ ПЕРА! УДАЧИ! Аминь.
 
Всем привет! А кто нибуд пробовал оптику на ИЖ-27М? Если пробовал может роскажет что и как ставить.
 
Петровичу напиши в личку , или его посты прочти - в профиле его можно посмотреть .......
 
У меня вот примета такая имеется - если перевым же выстрелом взял дичь, то дальше будет много промохов. Может только я такой, но по первой птице иногда даже специально мажу.

А если презерватив на ствол натянуть, мне кажется выстрел холостым получится!? :1:
 
Встречал одного охотника,который не разрешал смотреть в стволы своего ружья,а если кто посмотрел,то на утренней заре,повернувшись на восток, нужно попысать через них.Сам не проверял,стволы жалко!
 
Сверху Снизу