• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружья "Akdaş" (Sibergun)

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 517
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
Ружья выпускаемые под брендом Sibergun производятся в Турции в городе Хуглу компанией Akdaş Makina Silah Sanayi.
Компания основана в 1948 году одним из известнейших в Турции оружейников середины 20 века Омером Акдашем (Ömer Akdaş) . В Турции он известен не только как мастер оружейник, но и как человек стоявший у истоков турецкой оружейной промышленности и воспитавший целую династию мастеров ружейников. В 1978 году в возрасте 13 лет к отцу присоединился один из лучший на сегодняшний день оружейник Турции Садик Акдаш (Sadık Akdaş) который является сейчас генеральным директором компании.

Работа вместе с отцом позволила ему не только узнать все нюансы изготовления ружей, но и совместно с отцом создавать настоящие шедевры оружия.

Разработка и производство ружей стало его настоящей страстью. Вместе с отцом они разработали первый турецкий полуавтомат, а в 2004 году совместно с английскими конструкторами разработал для фирмы AKUS конструкцию ружья с вертикальным и горизонтальными расположением стволов имеющих полный боковой замок.


В 1987 к работе в компании присоединился еще один сын Омера Акдаша - Селим Акдаш (Selim Akdaş).

Именно благодаря его заслугам фирма из мастерской по изготовлению штучных ружей превратилась в современный, оснащенный высокопроизводительными станками, завод.

Долгое время все мощности компании были заняты производством ружей для таких всемирно известных компаний как Smith&Wesson, Webley&Scott и Browning. Только после постройки нового производственного комплекса и кардинального переоснащения производств у фирмы появилась возможность выйти на российский рынок со своим брендом Sibergun.


hand_point16.png
Технологии и материалы
Для производства ружей в компании используются многокоординатные обрабатывающие центры "Mori Seiki NHX 4000" (Япония), "DAHLIN MCV860" (Япония), "Goodway" (Тайвань).

Во время конструирования ружей активно применяются системы компьютерного моделирования.

Хотелось бы особо отметить, что благодаря многолетнему личному опыту производства штучных ружей, Садик Акдаш (Sadık Akdaş) применяет при производстве ружей Sibergun много технологических операций, которые обычно используются только при изготовлении высокохудожественных ружей и крайне редко применяется при производстве серийных ружей.

hand_point16.png
Изготовление оружейных стволов
Стволы изготавливаются из стали 4140. Заготовки для стволов сверлятся, затем на токарных станках формируется контур ствола. Получившаяся ствольная трубка хонингуется и проходит тщательный измерительный контроль.

После этого из монолитной стальной заготовки изготавливаются ствольные муфты.

Ствольные трубки вставляются в муфты, сводятся и только после этого при помощи высокотемпературного серебряного припоя к ним припаиваются межствольные и прицельные планки.

Далее спаянный блок стволов выхаживается, шлифуется и снова проверяется на качество.

Готовые ствольные блоки отправляются на хромирование. Хромируются канал ствола, патронник и наружная поверхность блока стволов.

hand_point16.png
Ствольная коробка
Ствольные коробки для ружей Sibergun серии S изготавливаются методом фрезерования из горячекованных стальных заготовок из стали 1050

Ствольные коробки для ружей серии -A изготавливаются методом фрезерования из алюминиевого сплава 7012T6.


hand_point16.png
УСМ

Ударно-спусковой механизм – односпусковой, курковый, рамочного типа с двумя внутренними курками, отдельными боевыми пружинами и бойками.
Предохранитель автоматический и он же исполняет роль селекторного механизма позволяющего производить стрельбу из обоих стволов в любой последовательности.
Для обеспечения высокого ресурса большинство деталей УСМ фрезеруется из стальных заготовок.

Для безукоризненной работы УСМ детали монтируемые в УСМ проходят дополнительную обработку на специальном станке.

Кроме того, для увеличения ресурса, конструкция ружья предусматривает в зависимости от износа установку различных групп запорной планки и смену опорных цапф.


hand_point16.png
Ложа
Для изготовления ложи на заводе используется только отборный орех 2,3,4,5 классов.

Изготовленные на итальянских обрабатывающих центрах заготовки прикладов и цевий доводятся и подгоняется вручную на каждое ружье.

Вручную делается насечка.

Затем ложа снимается и отправляется на пропитку.


hand_point16.png
Испытания и ресурс
Все изготовленные ружья проверяются на соответствие европейским (С.I.P.), американским (SAAMI) и турецким (TSE) стандартам качества и безопасности. Для этого все изготовленные на заводе ружья отстреляются испытательными патронами с повышенным давлением 1200bar.

Завод изготовитель гарантирует настрел для для ружей с вертикальным расположением ствола не менее 20000 выстрелов.
Большое внимание на заводе уделяют проверке качества стволов, оценке их точности, резкости боя и параметров дробовой осыпи.
Оценку ружей по этому параметру производит лично Садик Акдаш. Для этого ружье устанавливается в специальный станок и отстреливается.

Этот подход позволяет производить ружья в соответствии с требованием заказчика адаптированнные по бою для конкретных видов охоты или спорта.

Кроме того, на заводе регулярно проводят отстрелку ружей на живучесть. Для этого ружья с вертикальным расположением стволов стреляются 20000 выстрелами, а полуавтоматические ружья -15000 выстрелами.

По окончании отстрела ружья полностью разбираются для проведения анализа состояния деталей после отстрела.




В результате сегодня компания Akdaş это предприятие с 66 летним опытом производства ружей, в котором уникальным образом соединились современные технологии производства и опыт производства штучных ружей

Именно благодаря этому ружья Sibergun считаются одними из лучших ружей с вертикальным расположением стволов в Турции.

Официальный русский сайт: http://www.sibergun.ru/

Официальный турецкий сайт: http://www.akdassilah.com/

Тема на Ганзе: http://forum.guns.ru/forummessage/60/1264283.html

В Санкт-Петербурге ружья представлены в магазине "Дуплет"
 
Последнее редактирование:
Отличный обзор! Прекрасные ружья.
 
Отличный обзор!
Да это спасибо ребятам из "Ижевских ружей". Я просто темку застолбил :) В сентябре как только зеленку получу, буду брать Sibergun 320SE. Вот тогда ужо и отчитаюсь по полной об эксплуатации и прочем.
 
Ну вот собственно и свершилось!
Забрал сегодня "зеленку" и рысью в "Дуплет" где уже вторую неделю томилось отобранное Константином Sibergun 320SE (кал.20/76,стволы 660мм, один спуск, селектор выбора стволов, эжекторы, сколько весит не знаю еще, но по ощущениям - пушинка), любезно доставленное в "Дуплет".

Спасибо Константину лично и коллективу "Ижевских Ружей" целиком !!!

Огромное спасибо Всем ребятам из "Дуплета"!!!
Лично Кытманову Николаю Васильевичу, за то что всегда входит в положение Питерских охотников.
Вообще всегда когда бываю в "Дуплете" прям душой отдыхаю :)

Тщательный осмотр ружья, косяков мало мальски заметных в ружье не выявил.
Стволы ровнехонькие, пайка отличная, стволы отлично пригнаны к колодке, и обработка дерева и металла вопросов не вызывают.
Остальное посмотрим в процессе эксплуатации.

Завтра тестовый отстрел 100 мишеней на "Северянине" и в четверг регистрировать :)
Итак вот моя двадцаточка:

20140909_121022.jpg20140909_121032.jpg20140909_121048.jpg20140909_121059.jpg20140909_121116.jpg20140909_121204.jpg20140909_121217.jpg
 
Последнее редактирование:
SamuraI, С Обновой!!! Красава ружьецо!
 
Вот это я понимаю,молодчина!!!:yelclap:
Не ружье-лялька!
Метких выстрелов,ждем отчет.
 
SamuraI, С Обновой!!! Красава ружьецо!
Вот это я понимаю,молодчина!!!
Поздравляю с приобретением !

Спасибо!

Что забыл еще сказать. Ружье идет в пластиковом кейсе, стволы и колодка с прикладом в веселенького вишневого цвета бархотных чехольчиках, чоки в отдельной коробочке.
Поигрался с разборкой сборкой сравнил все части с Беттинсоли. Что могу сказать, на фоне Бетти Акдаш не проигрывает абсолютно, все отлично пригнано, орех отличный, что касается пригонки цевья так даже еще и лучше сделано. Уж не знаю за что в "Ижевских ружьях" ружью поставили 4,7 балла из 5, я лично изъянов не нашел.

--- Добор поста---

Завтра отстреляю, напишу первые впечатления.
 
Последнее редактирование:
день добрый.читал темы по туркам здесь и на ганзе.так понимаю на сегодняшний день эти ружья одни из самых "живучих"?выбираю неспешно вертикалку для стенда.не так чтобы спорт:ah:,но увлекло меня это занятие...а бюджет пока не позволяет беретту.
 
эти ружья одни из самых "живучих"?
Насчет живучести не скажу ( хотя расстрелять вдребезги турка из первой 10-ки удавалось лишь самим туркам на заводах), но вот что АКДАШ делает одни из лучших ружей в Турции это да.
Недаром они много лет делают ружья для Webley&Scott, а Англичане такой народ избалованный, просто не покупают плохие ружья :)
 
Красивое:)! Поздравляю!!!
 
Пострелял сегодня из обновки.
Что могу сказать:
Отдача из короткой 20-ки патроном 24-грамма по "очучениям" как среднее между 28 и 32грамма из 12-го, т.е. все таки ощущается.
По маневренности конечно намного круче чем моя Бетти со стволами 760. Во всяком случае "G" на второй площадке сегодня не пропустил ни одну, а она мишенька очень "задорная".
А так в целом, попадаешь центром осыпи - мишень в дым, попадаешь краем - куски, не попадаешь - летит дальше :)
Короче все тоже самое что и с 12-м, только легче и маневренней. Рекомендую короче :)
Да! Мелкие косячки, за которые данный экземпляр и получил у мастера "Ижевских Ружей" 4,7 балла из 5-ти, я наконец то увидел :) Не критично, но они есть. Правда из разряда тех, что Михаил в "Левше" уберет :)
Господам спортсменам Буянову, Иевлеву и Николюгину, вроде как ружбайка понравилась:)

20140910_113722.jpg

В "Дуплете" сейчас лежит отличный Сайберган 312SE со стволами 760, кому "первое ружье для стенда и охоты" самое оно будет.
 
Последнее редактирование:
Прикупил сегодня наконец цифровые кухонные весы на 5 кг :) Давно хотел.
Взвесил Сайбергана - 2934г. Не чемпион по худобе :) Но зато колодка стальная, а не Эргал.

2014-09-13 19-51-10.jpg

Ну и до кучи перевзвесил все оружие :) Следующим по весу за Сайберганом оказался ИЖ-58 всего 3053 грамма. Весы проверял калибровочной гирькой, показывают точно :)
 
Пристрелял тут в выходные "Ленинградку Л2". Лучше всего полетела из нижнего ствола с "цилиндром".
Парочку зачетных 10-к на 50 метров получил. Дожидаться перерыва для "сфоткать мишень" было лень.
Подробней тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-161.html
 

Ответы на вопросы с ганзы

Каков вес Сибергана?

Что касается веса, то
20-ки с эжектором в среднем весят 2.95 -3.0 кг
312SE -12 кал длина ствола 760мм с дн с эжектором весят 3,4кг
312S без эжектора 3.3 кг
Чтобы иметь общее представление . могу сазать , что
Winchester Select весит 3.3 кг
Fabarm - 3.44 кг
Beretta 686 -3,4 кг



Осматривал сегодня 312s и увидел на торце нижнего патронника какой то скол, в руководстве пользователя ( цветное красивое,на русском языке), тоже на фото виден этот скол. Это конструктивная особенность?
Эта выточка сделана специально,чтобы не было даже теоретической возможности при сборке ружья повредить нижний боек.
у Сиберганов по мере настрела можно менять размер запорной планки и менять цапфы



Чистя свое после стенда обнаружил что появилась микро щель с торца между верхним стволом и прицельной планкой.
Коллеги хочу обратить внимание
http://www.sibergun.ru/about.html
Планка паяется серебром но нет сплошной пайки. внутри планки есть специальные проточки куда закладывается серебряный припой в виде проволоки потом эти места пропаиваются. Излишки припоя счищаются , а потом планка с боков и торца пропаивается оловом ( чтобы было красиво) Некоторые производителя даже не паяют а заделывают эти места специальной пастой Девкон
Так вот ближе к торцу ствола планка серебром не паяется. Нет необходимости. Как то в один из первых визитов на Хан я забраковал ствол К200 20 калибра по сведению .Ну раз ствол ушел в брак то мы и попытались оторвать планку припаянную серебром.Это был пипец. Сбивали молотком минут 6.
10301272.jpg



Какова твердость ореховой ложи?
Твердость ореха зависит от его класса. Но чем выше класс ореха тем выше и цена на него . На Сибергане идет орех 2.5 класса ( + 30 евро к стоимости 1,5-2 класса), но вот если мы захотим на него установить орех 5 класса , то стоимость ружья сразу увеличится на 1000 евро, а если мы такую заготовку захотим пропитать маслом правильно то еще минимум на 100 евро. Но Сиберганы и так очень дорогие, поэтому мы не можем делать это на заводе.
Вот например шафтойл поверх двухкомпонентного лака можно было и не наносить. Это бесполезно. Он просто не впитывается....



В чем отличия 412 от 312 ( кроме отделки и класса древесины)?

Принципиально ни в чем
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу