• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с верхним эжектором ИЖ-27

Автор темы

Кот-Бегемот

Участник
Регистрация
18/07/06
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Кумертау
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2006
Оружие
ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
Надеюсь, что скоро будет РОС
Помогите новичку с проблемой. Приобрел ИЖ-27ЕМ, не новый. И вот какая оказия: верхний эжектор не всегда выкидывает стреляную гильзу (3-4 шт. из 10 остаются в патроннике). Гильза даже не выдвигается, а наглухо застревает так, что приходится "выковыривать". С нижним - все ок. При покупке проверял на фальшпатронах - работало все как часы. Патроны покупные, СКМ, каких-то дефектов ни в патронах ни в механизмах ружья не выявлено (осматривал "бывалый" коллега).
Отключение эжекторов тоже ничего не дает- гильза не выдвигается. Подскажите в чем может быть проблема? Или хотя бы где ее можно искать. Оружейной мастреской в пределах 150-200 км. у нас нет, так что приходится все решать на месте.
 
Думаю, или пружина сточилась (невооруженным глазом это не увидишь), попробуй переставить, поменять местами пружины с верхнего на нижний и наоборот и проверь; либо, сам эжектор погнут и т. д. !
 
всё просто...

Подцепляешь эжектор со стороны, противоположной патроннику. Он там такой, ну...заостренненький. Именно под эту заостренную часть подсовываешь, например, крепкую деревянную щепку и ...вверх её... Эжектор выйдет тогда из направляющих... Тут ты и увидешь пружину, со стороны патронника..., теперь её можно вынуть из гнезда, осмотреть и сравнить с пружиной нижнего эжектора. Естественно, что для этого надо снять эжектор нижнего стволика. Осмотри внимательно проблемный эжектор, возможно он будет немного дугой, попробуй сравнить с соседним, опять же. Осмотри на наличие видимых заусенцев, грязи в направляющих эжектора на стволе. Если все вроде ок, то капни маслица, собери обратно. Сборка делается так. Вставляешь пружину на место, затем в пружину втулочку, потом эжектор вставляешь в направляющие... и прижимая немного заостренную часть эжектора к стволу (ту, что поддевал в начале) вжимаешь эжектор. Будет момент, когда вроде дальше не идет, а эжектор до конца весь не встал на направляющие. Тут немного силы и, опять же придерживая конец эжектора, резко вдавить его. Встанет, никуда не денется !!! Далее понажимай на проблемный эжектор пальцем. Попробуй почувствовать, не мешает ли чего, не трется ли слишком. Там сам поймешь что к чему. У меня была такая же проблемка, когда купил новый иж-27. Немного разогнув эжектор, (он в начале был заметно "в дугу", что повышало трение) все сразу встало на свои места и не беспокоило больше. Если чего не понятно, пиши, подскажу...
 
Попробуй просто поменять производителя патронов. В некоторых случаях помогает.
 
Оба картечь и mik03 правы возможны оба варианта для проверки, у меня была таже проблема Михаил картечь описал вариант действий которым я решил свою проблему. Но если будешь пользоваться гильзами по второму и далее кругу мой совет их необжодимо прогонять через правку. В магазинах должна такая продаваться или можно заказать токарю если они есть. Если не прогонять гилизы их будет закусывать и мять заднюю часть а при использовании латунных гильз может заклинить эжектор, и как всегда это бывает начинаешь вырезать ветку и пихать в ствол. У моего товарища была таже история и он просто в наглую выдавил гильзу и погнул эжектор, потом пару лет пользовался как одностволкой пока не нешёл где купить.
А приклад как в норме? Я на своём загладил левую сторону по началу набивал правую скулу и с охоты приезжал с набитой мордой.
 
Спасибо всем, кто откликнулся!
Отдельное спасибо Михаилу (Картечь) за подробную инструкцию. Вобщем сделал я все как советовали, и пружинки местами поменял, и проверил эжекторы. Вчера ездил на "контрольный отстрел", и вот какая ситуация. После первого выстрела гильза опять застряла в верхнем стволе (не смотря на смену пружин), но после этого все заработало как надо. Отстрелял десятка 3-4 патронов и все ок. Ни застреваний, ни других проблем... Но под конец все испортила "ложка дегтя". Уже достреливая последние боеприпасы, открываю ружьё... а оно не открывается... Приложил чуть больше силы - щелчок и обе гильзы летят далеко назад. Самое интересное было - когда осмотрел эти самые гильзы. Одна из них была с капсюлем, вылезшим на несколько мм!! :ai: Из какого ствола была эта гильза - вопрос, т.к. при открывании я этого не заметил.. (жаль что не могу прикреплять файлы, я специально эту злосчастную гильзу сфоткал)
В общем, попробую сменить патроны, а там видно будет. Если уж и это не поможет - придется в нашей глуши искать толкового оружейника.
А насчет приклада, то пока особых нареканий нет, по крайней мере в морду не бьет! :2:
 
Мысли следующие...

Наверное дело в патронах... Если остались из этой же партии, попробуй прогнать их через прогоночное кольцо. С натягом идут или как? Ну, а по поводу того, что капсуль вышел... Так это при эжектировании, т.к. сам понимаешь, что в двудулке он бы не смог выпячивать. Капсуль мог вылезти, когда он не подобран к гильзе (капсули бывают разные по диаметру), следовательно могут выходить из гнезда при эжектировании, но это больше к самокрутам относится... Хотя такое редко бывает, его всё-таки, немного, после выстрела раздувает, хотя всякое бывает...
Попробуй сменить патрон, как тебе и рекомендовали, а потом отпиши результаты, подумаем что к чему. Главное - не теряй веры в ружье !!!
 
Патронов из этой партии у меня не осталось. На днях, как зарплату получу, поеду подкуплю патрончиков, из того что у нас есть в ассортименте... По результатам видно будет, а там отпишусь.
 
Тоже мысли. Сейчас донный пыж у п/э гильз тож идет полителеновый /раньше был бумажный/, и ввиду низкого кооф. трения капсуль сидит менее надёжно. Если при выстреле его раздует на конус, то он начинает сам по себе вылезать из гильзы на пару-тройку милиметров, вдавливаецца на место пальцем и снова вылезает! Пару раз сталкивался с таким забавным явлением, думаю - ничо страшнова, в закрытом ружже ему вылезти некуда.
 
Уже на нескольких 27-х ,особенно новых такая проблема была устранена полировкой патронника 1000-ой наждачкой/1000-размер зерна наждачной бум./Если заинтересует как-отвечу лично.
 
Сначала попробую патроны поменять, а уж если не выгорит, то тогда рассмотрим вариант с полировкой. Хотя меня это несколько настораживает... :ac: Неохото просто так с наждачкой в патронник лезть, мало-ли... :ai:
 
То: Михаил.
Я тут снял эжекторы (ИЖ-39), а на пружинах была заводская густая смазка (похожая на солидол). Всё прочистил и смазал Балистолом. Допустимо ли это?
 
Так и надо было сделать с самого начала.

Желательно сразу после покупки снять заводскую смазку... Тем более Вы пишите, что она густая была, кто знает, как она повела бы себя при морозе... Заводская смазка - консервационная. А Балистол, штука хорошая, сам пользуюсь. Так что пользуйтесь на здоровье, все будет путем.
 
У меня тоже была подобная проблема с ижиком - клинил гильзу в верхнем стволе. При внимательном изучении выемки для расположения фланца гильзы, см. рис. 2 http://www.piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/2.htm , был обнаружен заусенец. После удаления оного все заработало как надо.
Удачи.
 
Если проблема только с пружиной, это хорошо, но может быть проблема в самом эжекторе, в качестве его изготовления. Советую посмотреть гильзу после выстрела, не отпечатывается ли на ней эжектор. Если да то возможно он прослаблен (имеет меньший размер), гильзу раздувает и она застревает в патроннике.
 
Следы от эжектора на некоторых гильзах действительно есть, но не то что бы эжектор на них "отпечатывался"....так, если не знать что ищешь, и не заметил бы его. Буквально на какую-то малую часть миллиметра гильза в этом месте "вздувается" ну естественно еще малюю-ю-ю-юсенькие царапинки, но это, наверное, нормально...
И что, это мизерное вздутие гильз может быть причиной их застревания? Заменой эжектора лечится?
 
... и заусенец в выемке для фланца обнаружен... :mad: и тоже подлюга мелкий как вошь... Сейчас буду удалять этого мерзавца! :aq:
Главное соблюсти принцип - не навреди!!! :nono:
 
После удаления заусенца проведи тест.

А уж потом лечи дальше.
Главное соблюсти принцип - не навреди!!!
nono.gif
Я тоже вначале грешил на ежектор - думал он закусывает. Оказалось он был исправен.
 
Если при вздутии гильзы происходит заклинивание, то может быть причиной. Как правило в старых ружьях с раздутыми и разбитыми патронниками происходит заклинивание гильз. Патронник должен быть в размер гильзы и с небольшим конусом увеличивающимся наружу, это правило, тогда гильза не будет застревать. При выстреле гильза от давления раздувается, как бы формуется по патроннику. Если патронник прямой, то выход гильзы затруднен, если конус обратный внутрь ствола, гильзу закусывает. Заусенцы работают как стопора, от них на гильзе остаются следы. Если причина в эжекторе и замена его уберет причину, то лечится. Заочно тяжело определить неисправность, могу подсказать только отдельные причины.
 
Сверху Снизу