• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Длинна ствола в 20-м калибре

Автор темы

Смолянин

Участник
Регистрация
26/09/13
Сообщения
562
Реакции
76
Адрес
Смоленск
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1988
Оружие
ИЖ-26
Собака(ки)
нет
Всем доброго вечера!
Ну кто видел мою тему "Ищу ружьё..." то знает что я искал (и ищу) 20-ку. Но вот же: то ни гроша. а то вдруг алтын! Сегодня пересмотрел два ружья. Одно в Десногорске, другое в Сафоново. (Между ними 290 км. Но...охота пуще неволи!!!!!!!!)
Первое это иж-43 20х76. Два спуска, сменные чоки, стволы 660 мм. А второе Турок под маркой GZ 20х76, один спуск, сменные чоки, стволы 760 мм.
Что-то я не помню чтобы слышал что в 20-м калибре стволы нужны длиннее 660-675 мм...
Вот и вопрос. Какие стволы должны быть у ружья 20-го калибра? Вопрос основан не на разворотливости или маневренности оружия, а на его (что самое главное) баллистических характеристиках. Одним словом аргументируйте...
С уважением.

--- Добор поста---

Тут ещё добавили информации к размышлению: есть, оказывается, ещё стволы 710 мм при калибре 20х70 и 20х76мм. Во как!!!
 
Не путаете? Может 710? Не видел 20 с со стволами 760

Вот и вопрос. Какие стволы должны быть у ружья 20-го калибра?
У меня 2 ружья 20 калибра. ИЖ 58 со стволами 660 и Хуглу со стволами 710. Особой разницы не заметил. Вообще не корректно сравнивать горизонталку с вертикалкой, но с Хуглу 710 стволами мне комфортнее и удобнее.
Первоначально волновал один спуск, но оказалось довольно удобно и привык быстро.
Решать конечно Вам. Для меня на данный момент Турки делают более удобные ружья во всех смыслах. Что называется цена=качеству, чего не могу сказать о наших МР.
 
  • Like
Реакции: Joki
Не путаете? Может 710? Не видел 20 с со стволами 760
"Иномарки" часто идут с такой длиной. Зачем, не знаю. У меня, правда, то же у Хуглу стволы 710 мм. Но видел Хуглу и с 760 (вертикалки).
 
Именно 20 калибра?
Да. Они вообще были первые Хуглу, которые мне на глаза попались, это было лет пять назад. "Вертикалки", 20*76, висели в магазине на Седова.
 
Они вообще были первые Хуглу, которые мне на глаза попались, это было лет пять назад. "Вертикалки", 20*76
На момент, когда подбирал себе Хуглу, везде 20 были только со стволами 710. Пока не подержал в руках, возникали сомнения, но как только взял, так сразу отметил удачность такой длинны стволов.
 
Во! Нашёл свой старый пост на эту тему (первая встреча, январь 2010):
Однако, нашел я современное хорошее, внешне по крайней мере, двуствольное ружье в 20 калибре, да еще и в пределах заявленного мной бюджета (40.000 р.) "Турок" Huglu 103, "вертикалка" (на 201А в 20-том, "горизонталку" к сожалению взглянуть уже не успел, закончились), 37500 р. Вес, правда, 3,2 кг. Но зато ни к дереву, ни к железу (немецкая сталь, никаких легких сплавов), ни к их обработке и подгонке, претензий нет.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28952&p=525531&viewfull=1#post525531
 
Турки делают более удобные ружья во всех смыслах.
Вот я бы так не сказал! Сам владел ИЖ-27, 20х70, 675 мм(!!!!), правда сделаннам "на заказ", а сегодня посмотрел ИЖ-43... он и полегче турка и баланс более "правильный". И как не странно более прикладистое...для меня
 
Смолянин,
О длине стволов много идет споров и в том числе на нашем форуме. Тут кажется надо решать самому. Что ложиться в руку, к чему больше душа ляжет - то и брать.
 
а сегодня посмотрел ИЖ-43... он и полегче турка и баланс более "правильный"
Наверно и впрямь, что-то изменилось за эти годы. В 2010-м ИЖ-43 в 20-м выглядел ... не подобрал слова, ну да ладно. А уж по весу "турок" ему вообще шанса не оставил.
 
20-ка

А вот при длине ствола 760-мм, 20-ка ну совсем как-то не поворотливая. Да и надо ли "столько" мм? Пыж в стволе "заснёт"... :ag:
 
Шер,
Не видел 20 с со стволами 760
В магазине, где покупал своё, видел Пегасусы. Как в 20к, так и в 12к, у обеих стволы 760мм.
 
А уж по весу "турок" ему вообще шанса не оставил.
не-не..! А и сам удивлён. Правда "наше" уже со ржавчиной, и мы с парнем (я это 120 кг и кулак "с пивную кружку" и он...чуть "по хилее"...) так и не смогли вывернуть чок из правого ствола... но это вопрос времени и наличия ВД-40. У нас в магазине её не было. И самое приятное: при осмотре сквозь гильзу кольца в ИЖ-43 такие правильные..... :ai::ai::ai:У меня у штучника и то третье -в района антабки- в нижнем стволе "тянет" на сотую часть мм (примерно)
 
Последнее редактирование:
Смолянин, Владимир, интересно, не взвешивали, сколько 43й весит?
 
сколько 43й весит
Можно маленькую притчу-быль? Моя мама 43 года простояла у станка. (акушер гинеколог) и вот была у неё в бригаде акушерка ещё из "довоенных" матрон, так вот она младенца на руке "поважит" и вес скажет с ошибкой грамм на 30-40...:ai: Ей вроде даже почётную грамоту давали за 500 младенца.
Ну так это я к тому что ружьё на самом деле тянет ДО 3-х кг. А если после покупки поработать над прикладом и цевьём (оно на самом деле страшное) то и вооще сказка будет. Не вру!
 
Сверху Снизу