• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патронник 76 мм у ИЖ27.плюсы и минусы по сравнению с 70мм.

Автор темы

Упырь

Пользователь
Регистрация
14/10/04
Сообщения
78
Реакции
9
Адрес
СПБ
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2004
Оружие
20, 12, 9.3х62
Собака(ки)
КФЛ
Уважаемые охотники! Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом по вопросу,

насколько актуален на охоте патронник 76 мм у ИЖ27. Его плюсы, а главное минусы по сравнению с 70мм.

Вопрос вызван банальной дилеммой при покупке: ИЖ27 или ТОЗ-34. Склонялся к штучному ТОЗ-34 , но в процессе выяснил, что у ИЖ27 есть модель 76мм, а у ТОЗ-34 нет, соответственно интересно, существенно ли это на практике.

Покупал ли кто эти модели недавно? Заранее спасибо.
 
Имею сабж. На этой охоте, позовчера, наконец-то пострелял магнумом. Утки просто небыло! Видели раз пять и все! :) Я даже не стрелял. Так что палили покамням - там много плоских валунов на которых хорошо видна осыпь - не шестнадцатидольная мешень, но минимальное панимание как стреляет твой ствол получаешь. Осыпь магнумом заметно гуще. ИМХО практический смысл есть, покрайней мере на утиной охоте. Ну а отдача - просто класс, "внушаить" (с)! Просто 12-ый держу спокойно, а вот магнум уже чуток некомфортно. Но на охоте особо много не палишь и думаю пережить это можно, это тебе не пострелушки. ИМХО смысл брать 76 есть. Про тозик - незнаю, даже не держался за него. Еще до получения лицензии решил - беру ИЖ-27 и все! Тоз легче, что есть гуд для ходовых охот. Хотя день таскиния по лесам и болотам утомляет по любому, и продираясь через трясину мысли, что я ошибся в выборе не возникало! :) Очень физически крепким себя не считаю! Вспоминаеться интересный эпизод с моей первой охоты: ближе к вечеру мы с моим крестным возвращались с охоты, восемь часов шатались по болотам выискивая кулика. Ноги были ватными, голова чугунной, а ружье непосильной ношей. Мечтал только о том чтобы дойти до лодки и на базу в тепло, сухость да пожрать и завалиться на кровать! И тут крестный сказал: "Дрозд!" Это ощушение просто не могу забыть! Ноги как пружины, в всем теле легкость, слух, зрение, осязание обострились до предела, ружье показалось перышком! Какой момент! Вот за что я люблю охоту! Всеь день готов бродить по лесам, грести веслами, только чтобы почувствовать этот момент Схватки! Тут не добыча важна, важна Схватка! Это браконьеры на моторах гоняют за добычей! А я хочю чтоб было все по честному! Но утки пока из этих схватак выходят невредимыми... :) Ну ничего, я настырный! В перерывах мехду схватками тренировки на стенде! А дрозда таки я и неподстрелил тогда, пархал с дерева на дерево! А крестный меня пол часа дозваться не мог! :) Зато какой затяд сил - еще на вечернюю тагу хватило! На охоте ружье важная вещь, но не главная! Удачи!
 
Упырь написал(а):
Уважаемые охотники! Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом по вопросу,


Мне из всех отечественных двухстволок, просто тож себе присматриваю, больше всего МР-233 понравилась.кал 12х76, т.е. стрелять можно обычным патроном, полумагнумом и магнумом, а магнум это увеличенный заряд дроби и пороха, соответственно увеличевается вероятность попадания в быстролетящую цель. Плюс к тому в МР переключется очередность стволов и чоки сменные, и вообще МР 233 это модернизированное ружо ИЖ27
 
Последнее редактирование:
На последней выставке ТОЗ представил ружья с 76-м патронником. Обещали, что уже осенью они появятся в продаже.
 
Здравсттвуйте.
На самом деле магнум имеет некоторые преимущества на гусиной охоте. Во всех остальных случаях он дает излишне густую осыпь и соответственно портит дичь. Для утки или зайца достаточно и 3-4 дробин, а 7-8 изуродуют их. Кроме того излишняя отдача. Приводит к большему временному расстоянию между выстрелами. Если плохо прижал ложе, то жди синяк под глазом. Кроме того при большом числе выстрелов набивает плечо. Так что не надо мудрить от лукавого. 12х70 является оптимальным вариантом. Теперь по оружию. ТОЗ-34 дает более высокую резкость и более изящно, особенно штучное охочусь со своим более 20 лет в любую погоду и не требует никаких дополнительных смазок, пропитанный орех устойчив к любым условиям, прекрасная ствольная сталь. ИЖ-27 более прочен и устойчив к плохим патронам, но дает меньшую резкость и кучность в силу технологии изготовления стволов.

Сергей.
 
Ответ всем

Ребята! Давайте вещи своими именами называть. Фразы типа "Тоз легче, бьет резче, осыпь излишне густая" - это все пустой звук. Цифры приведите, конкретно, с какого расстояния, каким патроном, какова кучность в процентах и т.д. Я имею опыт эксплуатации ИЖ-27 ЕММ шесть лет, и ничего, кроме хороших отзывов, дать не могу. Ружье весит 3,2 кг, баланс нормальный, т.е. центр тяжести находится там, где ему и положено быть. Кучность соответствует указанной в паспорте, т.е. 60% для чока и 50% для получока. Да, применение критических навесок дроби (45 - 50г.) приводит к излишней отдаче, но кто вас заставляет все время стрелять патронами "Магнум"? С таким же успехом я использую обычные патроны 12/70. И даже чаще стреляю именно ими. Никаких различий в качестве выстрела, по сравнению с ружьями с патронником 70 мм мною замечено не было. Но если мне нужен дальний и кучный выстрел (гусь,глухарь в определенных условиях), то я беру именно патрон 12/76. Это первое. И второе - я почитатель изделий Ижевского механического завода. Все мои друзья, купившие в свое время ТОЗ-34, потом перешли на ИЖ-27, т.к. качество Тоза оставляло желать лучшего. Недаром ТОЗ-34 в народе носит название "колун".(Да не обидятся на меня владельцы оного!):2: Так что,как говорится, стреляйте ружьями ИЖмеха!

С уважением, ВВМ
 
пользую ижак 12/70 уже 6 лет.... никаких нарицаний. и не надо мне никаких магнумов. Отличное ходовое ружье. А на магнум есть мр-ка - правда магнумом из ее почти не стреляю......
 
Из всего сказанного могу заключить одну мысль.

приобретение оружия - это дело личное, почти интимное и ни какие советы здесь не помогут.
Берешь ствол в руки и понимаешь - моё или не моё
 
Re: Ответ всем

Так что,как говорится, стреляйте ружьями ИЖмеха!
Это реклама или дружеский совет?
Пользуюсь ТОЗом-120-12 и чего-то там еще.
Так вот если попал ,значит попал,без всяких тараканов типа ,что лучше Феттер,тайга ,азот или прочая дребедень.Если мимо то и патрон за 10 у.е. не поможет.
"Я так думаю.."
 
Практическое применение вопрос спорный, сам по дичи 76 еще ни разу не стрелял, но попробуйте магнум и вы получите "нииизабываемые очучения" (с)!
__________________________________
приобретение оружия - это дело личное, почти интимное и ни какие советы здесь не помогут.
Берешь ствол в руки и понимаешь - моё или не моё

______________________________

Согласен! Аминь!
 
Re: Ответ всем

По-моему, мы говорим про ТОЗ-34, или я че не так понял???:9:
 
Pechkin написал(а):
пользую ижак 12/70 уже 6 лет.... никаких нарицаний. и не надо мне никаких магнумов. Отличное ходовое ружье. А на магнум есть мр-ка - правда магнумом из ее почти не стреляю......
Кстати очень зря дробь №5 "Магнум" СКМ по утке очень эффективна, только пружинку чуть ослабить.
 
19 лет пользую ТОЗ-34. Много охотился и с ИЖ-27. Про патрон "магнум" ничего не скажу - не пробовал его. Бой у них примерно одинаковый (ИМХО). Мне лично ТОЗ нравится больше, особенно прикладистость, резиновый затыльник, внешний вид и пр. Но он более нежный в обращении. У меня был случай, когда в далекие 80-е я стрелял чужим патроном с двойной навеской пороха (как потом выяснилось). Патрон раздуло и при попытке его вытащить согнулась правая тяга (не знаю, как она правильно называется). Купил новую в Туле и сам заменил. С тех пор проблем небыло.
А новые ружья и в Ижевске и в Туле сейчас могут быть с дефектами, так что любое нужно тщательно выбирать.
 
При выборе надо 12/76 или 12/70 надо учитывать на кого и как планируется охотится. Еже ли ходовая по лесам и полям, то таскать лишний вес - оно надо ? Да и комплекцию охотника учитывать надо, а то отдача замучит.
Сам имею 12/70, но охотился и с ИЖ-27 12/76 и ничего выдающегося не заметил. С той поры к магнуму отношусь спокойно. А ИЖ или ТОЗ дело хозяйское.
 
Упырь написал(а):
Уважаемые охотники! Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом по вопросу,

насколько актуален на охоте патронник 76 мм у ИЖ27. Его плюсы, а главное минусы по сравнению с 70мм.

Вопрос вызван банальной дилеммой при покупке: ИЖ27 или ТОЗ-34. Склонялся к штучному ТОЗ-34 , но в процессе выяснил, что у ИЖ27 есть модель 76мм, а у ТОЗ-34 нет, соответственно интересно, существенно ли это на практике.

Покупал ли кто эти модели недавно? Заранее спасибо.
Уважаемый, Упырь.
Почитал все вышесказанное и тоже захотел высказать свое мнение.
Недавно давали на охоте пострелять с ИЖ-27ЕММ 12х76 штучное со сменной парой стволов - не понравилось, кроме отделки ничего хорошего, стволы спаяны криво (г.в. 1998 - видимо от этого), чтобы закрыть приходилось прикладывать немалое усилие.
На открытии охоты имел возможность пострелять и из ТОЗ-34Е и из ИЖ-27.
ТОЗ-34Е 12х70 чок, получок, с эжектором - ОЧЕНЬ, Очень удобная штука эжектор.
ИЖ-27 12х70 чок и чок с напором (на сколько я понимаю - стендовое)
Патроны Фетр 7,5.
Оба ружья примерно одинаковые по ощущениям. Лично у меня точность попадания из ТОЗ-34 была выше утром, когда утка летела низко, а из ИЖ-27 вечером поскольку чок с напором обеспечил большую кучность на большей дальности. Правильно подобранное дульное сужение может резко увеличить вероятность попадания. И никому особо Магнум был не нужен. Да можно шибануть утку метров с 80 теоретически, но ее еще надо потом в камышах найти.

Магнумом за 2 дня стреляли раз пять и то из Бенелли (ни разу не попали).

Далее должны были следовать пространственные рассуждения о том что лучше и почему, но это субъектив. Поэтому, перехожу к выводу который сделал Я ДЛЯ СЕБЯ когда покупал ружье.
1. Ружье должно быть со сменными дульными насадками. (это называется прогресс, зачем таскать с собой сменную пару стволов если можно ограничится маленькими легкими насадками) (у ТОЗ-34 насадок нет)
2. Предпочтительно наличие эжектора, т.к. существенно облегчается процесс заряжания.
3. Пусть будет 76 мм может когда гусь подвернется, может утка высоко летать будет, хотя учитывая стоимость Магнумовских патронов - да и хрен с ней пусть летает. (Еще видимо многих при выборе патронника утешает сознание того, что на 6 мм но длиннее чем у соседа ;)) ведутся д***ты о том, что 89 еще лучше, только вот зачем никто сказать не может)
4. Поскольку имею не самые длинные пальцы а ложа у ИЖ-27 (Именно оно подходит под пункты 1,2 и 3) достаточно толстая и при выстреле из верхнего ствола постоянно приходилось тянуться пальцем к первому спуску ослабив хват. В связи с этим постоянно получал по среднему пальцу защитной скобой. На основании всего выше изложенного ружье должно быть односпусковым. Дабы не разводить д***ты на тему "А как же выбрать очередность выстрелов стволов" и "Как на счет сдвоенного выстрела от отдачи" Сообщаю, что изменение очередности выстрелов производится после каждого заряжания перемещением спускового крючка вперед, у ИЖ-27 существует защита от сдвоенных выстрелов.

На основании всего вышеизложенного мой выбор пал на ИЖ-27ЕМ-1С, вот только как выяснилось что ИЖ-27ЕМ-1С 12х76 не поставляется со сменными насадками. Но зато есть МР-233ЕА 12х76 с насадками.

Я пришел в магазин посмотрел несколько ружей. И купил...но не то, что хотел мозг, а то к чему душа легла.

Теперь я являюсь счастливым обладателем МР-153 12х76 ствол L-710 мм. со ствольными насадками, ибо как было сказано выше "Выбор оружия - дело интимное ". Ружье классное не жалею ни сколько!!! Просто супер!!!

Субъективно МР-153 легче чем ИЖ-27 (поскольку у МР-153 ствол один и баланс массы смещен к прикладу, однако баланс выравнивается на заряженном ружье), объективно по паспорту столько же. В комплектации с пластиковым прикладом и цевьем МР будет еще легче (сравнивал приклады на вес в магазине) на сколько сказать не могу, как только куплю пластик взвешу и сообщу.Читал где-то в статье про МР-153, что "Тяжелый полуавтомат не для ходовой охоты" - фигня, он не тяжелый может только если его сравнивать с одностволкой 16к. Это кстати к Вам господин AlexHunt Вы прежде чем писать http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=718 хотя бы ТТХ посмотрели, оба ружья весят 3.3 - 3.6 в зависимости от стволов.

Если и нужен где патронник 76 мм то уж точно на полуавтомате при охоте на гуся, и дальность выстрела и большую массу метательного снаряда "магнум" обеспечит, а использовать представившийся шанс по полному 5 патронов самозарядки помогут.

Короче ИМХО:

Самая прогрессивная вертикалка - МР-233ЕА не жалко 15 тыр. бери.
Самый прогрессивный отечественный полуавтомат МР-153, подойдет как второе вполне

Вот собственно и все, что хотел сказать.

P.S. И вот еще что, ружье, как женская грудь, должно прежде всего нравиться и приятно лежать в руке.

P.P.S. Самый лучший (ИМХО) сайт по охот оружию www.tiger-gun.ru и цены и ТТх и Все что хочешь, по охоте самый лучший этот, вот этот на которм сейчас.
P.P.P.S. Уважаемый администратор форума посьба изменить слово д***ты которое Ваш автомат по проверки нецунзурной брани исказил до неузнаваемости на д***ты (все равно не даст написать) короче обсуждения
 
:rolleyes: Упырь!

После всех советов, купил ружо?
Расскажи какое,- интересно.:D
 
Читал где-то в статье про МР-153, что "Тяжелый полуавтомат не для ходовой охоты" - фигня, он не тяжелый может только если его сравнивать с одностволкой 16к. Это кстати к Вам господин AlexHunt Вы прежде чем писать http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=718 хотя бы ТТХ посмотрели, оба ружья весят 3.3 - 3.6 в зависимости от стволов.
Смотрели-смотрели. Это для не заряженных ружей.
А в общем где-то похоже.
Только на 153 много чего можно навесить для улучшения ТТХ, отсуда и вес ползет
 
Dimka написал(а):
1. Ружье должно быть со сменными дульными насадками. (это называется прогресс, зачем таскать с собой сменную пару стволов если можно ограничится маленькими легкими насадками) (у ТОЗ-34 насадок нет)
2. Предпочтительно наличие эжектора, т.к. существенно облегчается процесс заряжания.
3. Пусть будет 76 мм может когда гусь подвернется, может утка высоко летать будет, хотя учитывая стоимость Магнумовских патронов - да и хрен с ней пусть летает. (Еще видимо многих при выборе патронника утешает сознание того, что на 6 мм но длиннее чем у соседа
wink.gif
) ведутся д***ты о том, что 89 еще лучше, только вот зачем никто сказать не может)

4. Поскольку имею не самые длинные пальцы а ложа у ИЖ-27 (Именно оно подходит под пункты 1,2 и 3) достаточно толстая и при выстреле из верхнего ствола постоянно приходилось тянуться пальцем к первому спуску ослабив хват. В связи с этим постоянно получал по среднему пальцу защитной скобой. На основании всего выше изложенного ружье должно быть односпусковым. Дабы не разводить д***ты на тему "А как же выбрать очередность выстрелов стволов" и "Как на счет сдвоенного выстрела от отдачи" Сообщаю, что изменение очередности выстрелов производится после каждого заряжания перемещением спускового крючка вперед, у ИЖ-27 существует защита от сдвоенных выстрелов.
1 и 2 пункт - согласен полностью
3 пункт - без коментариев
4 пункт можно и поспорить:
Ложу можно и доработать (иногда тоже получаю по пальцу), а вот на счет целесообразности одного курка большие сомнения. На сколько я понимаю все буржуйские однокурковки это спортивные ружья и задачи решаемые при стрельбе по тарелочкам несколько иные. Там точно известно когда и откуда вылетит тарелка, направление ее движения и поэтому решение из какого ствола стрелять первым принимается заранее. А вот на охоте из какого ствола (чок или получок) стрелять первым (при условии одинаковых номеров дробовых зарядов в обоих стволах) зависит от дистанции до цели и направления ее движения (угонная или налетающая). Опять же в стволах могут быть и патроны с разными номерами дроби ведь никогда не угадаешь кто под руку подвернется (вальдшнеп или заяц). Предпологаю что переключение стволов занимает некоторое время, а его то чаще всего и не хватает.
 
AlexHunt написал(а):
Только на 153 много чего можно навесить для улучшения ТТХ, отсуда и вес ползет
При желании на него можно и подствольник повесить. Вопрос - нужно ли это?
На свое поставил только мушку "Кошачий глаз".
В принципе, для стрельбы пулей можно поставить небольшой легкий коллиматор. Хотя себе скорее всего поставлю складывающийся винтовочный прицел - вот только найду, где это делают.
А всякие удлинители магазина, оптика и прочее - все это от лукавого, бесполезные навороты.
 
Последнее редактирование:
Спорить не надо это я про себя писал. Мне так удобнее.
А переключение времени не занимает вообще. Вот то что про сужения и про дробь и про дистанцию это я все согласен. Но вот одного не понимаю "кто под руку подвернется (вальдшнеп или заяц)". Много где читал что вот как клево что двустволка разные заряды в разных стволах могу и вальдшнепа и утку и тетерева и глухаря и зайца и лису и гуся и кабана "в лет" если низко летит. Вот одного никогда не понимал, где денег взять на такое количество лицензий и как весь этот ворох бумаг с собой таскать. (Отсутствие лицензии - браконьерство, приследуется по закону.) Или вот предположим идем за лосем, выставляем стрелкоую линию а тут белка на дереве и что? с верхнего ствола половинным зарядом 9-ки. а если заяц а если тетерев. Так это стволов 5 не меньше в ружье быть должно. Да и потом еще каску надо с собой брать, т.к. собратья по оружию прикладами долго бить будут.

Господа поделитесь опытом кто реально стреляет все что подруку подвернется?
Или все-таки есть изначальная цель в охоте?
 
Сверху Снизу