• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патронник 76 мм у ИЖ27.плюсы и минусы по сравнению с 70мм.

Патронник 76,2 мм

Доброго дня!
Возник вопрос.
Из паспорта на ИЖ-27ЕМ к таблице кучности:
"2- у ружей с длинной патронника 76,2 мм кучность стрельбы охотничьими патронами с длинной гильзы 76 мм должна быть не менее 40%".
Я понимаю, что это нижняя планка, и может быть больше. Но почему такое примечание введено только для 76,2 мм.
Поясните, пожалуйста.
 
Но почему такое примечание введено только для 76,2 мм
видимо производили пробный отстрел из ружья с патронником 76 мм и патронами с гильзой 76 мм
 
Так в 76-той патронник можно и 70, и 65-ый патрон засунуть. А есть мнение, что от этого параметры выстрела изменятся. А завод, впрочем, как и все производители, приводит данные только по стандартным условиям выстрела.
 
Правильно ли я понимаю, что кучность не менее 40% - это для ружья в целом, просто отсрел производился из ружья 76,2/76 мм

Добавлено через 14 минут:
"Так в 76-той патронник можно и 70, и 65-ый патрон засунуть. А есть мнение, что от этого параметры выстрела изменятся. А завод, впрочем, как и все производители, приводит данные только по стандартным условиям выстрела".

Согласен, что стреляя меньшим патроном по отношению к патроннику, кучность уменьшиться. Но здесь 76 против 76, а таблица предполагает 70 к 70, параметры стандартные, кучность разная...
 
стреляя меньшим патроном по отношению к патроннику, кучность уменьшиться
на самом деле это самый минимальный минус , притом на него обращают внимание ИМХО не больше 1% !!!! большинство современных ружей продаётся с патронником 76 мм и большинство охотников, спортсменов ( имеющих современные ружья ) стреляют из ружей с патронником 76 мм используя патроны с длинной гильзы 70 мм.
если для охоты , то это не тот случай что бы пытаться выделить этот мизерный % потери кучности
 
Меня беспокоит другое. Покупая ружье с патронником 76 мм, я изначально покупаю меньшую кучность? (см. прим.2)
Я к тому, что серьезно присматриваюсь к ИЖ-27 20/76...
 
тогда надо Вам из него пострелять теми и теми патронами и после этого уже серьёзно обдумать стоит ли Вам покупать это ружьё .
 
Технические условия составлены таким образом, чтобы любое ружье им удовлетворяло.
Получить кучность ниже 40% для ружья с чоками нужно постараться. могли бы еще и сверху ограничить, скажем не выше 85%.
Замечательный параметр, совершенно ни о чем.
 
Получается, что производитель, таким образом, снимает с себя некую ответственность (написано не менее 40%, получаете 40% - значит кучность согласно паспортной). Писали бы тогда не менее... и все ружья стали бы идеальные. Ха-Ха...
 
Константин!
До определенного года, возможно кто-то из форумчан сможет даже точно сказать до какого, в паспорте каждого продаваемого ружья указывались истинные результаты испытании. Писали характеристики патрона и полученную кучность, иногда даже прилагались пристрелочные мишени.
Всё это было весьма актуально из-за условий производства. В это же время и стволы проверяли иголкой, и лечили их на печке и т.п. ( про всё это можно узнать почитав наш форум)
Шло время, технический прогресс не стоял на месте. Качество изготовления стволов и ружей в целом постоянно росло. Наступили те времена, когда оружие выпускали такого качества, что многие сейчас ищут именно ружья тех лет. Для обычных условий охоты, получаемая при испытаниях кучность выстрела постоянно получалась с запасом и солидным. Исчез смысл проверки каждого конкретного ствола. Изменили ГОСТ указав минимальную кучность на ствол в зависимости от дульного сужения и модификации ружья.
Естественно возвращаться назад к проверке каждого ствола уже никто не будет. Куда как проще при сомнительном качестве разработать и протолкнуть собственные ТУ и заменить ими ГОСТ. Наверно самый яркий пример - качество современной тушенки.
Касаемо Ваших сомнений. Берите то, что нравится. Если планируете стрелять магазинными патронами, то для Вас нет ни какой разницы что написано в паспорте. Осмелюсь предположить, что Вы даже проверять характеристики ружья, это как положено, не станете.
Если же планируете самозаряд, то потратив некоторое время, некоторые деньги, легко сможете создать для себя патроны с заложенными характеристиками
 
"...осмелюсь предположить, что Вы даже проверять характеристики ружья, это как положено, не станете..."

Подскажите, что значит проверять характеристики ружья? Это пристрелка или нет? Я никогда не сталкивался. ТОЗ-Б 16к. достался по наследству, а ИЖ-27ЕМ 12к. отцов. Т.О. в приобретениях я не учавствовал... Новое-то все равно покупать!!!
А по поводу патронов ТОЗ - 90% самокрут, ИЖ - 70% магазинка.
 
Константин!
У дробового выстрела есть несколько характеристик (как то: кучность, резкость, равномерность осыпи, наличие сгущении, окон и прочее). На все это есть определенные методики проверки.
В основе стрельба со стандартной дистанции 35 по листу бумаги в круг 75 см или по сосновой доске. А дальше накладывают трафарет 16-ти или 100-дольной мишени и считаю, считаю. Обдумывают полученный результат. Определяют для себя какие характеристики и в какую сторону надо менять, заряжают новую партию патронов, вновь стреляют и дальше по кругу. При наличии достаточного количества времени, денег и упорства от ружья можно получить все необходимые для каждой конкретной охоты характеристки.
Учитывая, что охоты могу отличаться диаметральными требованиями к комплексу ружьё-патрон (например пролетный гусь и ходовая на гаршнепа или бекаса) поле для изысканий бесконечно.
Все детали подобных экспериментов есть и в библиотеке сайта, и на форуме, повторяться не стану.
Знаю, что мало кто станет этим заниматься всерьёз. Например только для стартовой подборки навески пороха Сокол рекомендовалось зарядить 5 патронов с рекомендованной навеской и ещё по 5 патронв с увеличнеим и уменьшение веса навески на 0,1 гр. при одинаковой навеске дроби. Итого это уже 25 выстрелов. Хорошо если дробь №3 (её если не ошибаюсь в патроне 340-345шт на 32г) дальше посчитать 25 раз до 340 и т.д. Выбрать лучшую навеску
Ну и дальше зарядить с шагом 0,05гр. от выбранной лучшей навески и тд.
 
В Иж-27,20-76,конусный переход из патроника в ствол,так что длинна гильзы по барабану,другое дело разница довлений и высота дробового столба в патронах 70 76,возможно и влияет на кучность.не замечал.Пользую данное ружо 10 лет,очень доволен.
 
Сверху Снизу