• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сравнение: что лучше МР-153 или БекасАвто

Автор темы

Alexandr

Участник
Регистрация
23/04/04
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Курск
Для знакомых
Александр
Оружие
-
Кто пользовался этим ружом подскажите, что оно из себя представляет, и что лучше МР-153 или Бекас? Заранее спасибо!!!
 
Re: Бекас-авто

МР-153 лучше. Почему - воспользуйся поиском на Хантере и у нас. Пару лет назад в Калибре была неплохая статья о тесте отечественных полуавтоматов - http://www.kalibr.ru/pdf/3/r_auto.pdf
 
Re: Бекас-авто

Alexandr написал(а):
Кто пользовался этим ружом подскажите, что оно из себя представляет, и что лучше МР-153 или Бекас? Заранее спасибо!!!
У меня МР153 и она мне нравится!Жрёт все патроны подряд,за 300 выстрелов всякими разными патронами задержек не было,один геммор,чистить долго по сравнении с обычной двухстволкой! :9: По поводу Бекаса-авто спроси у Румына,он себе приобрёл в 16 калибре!
 
Re: Бекас-авто

Имею Бекас-авто 12 кал. Первые 100 - 150 выстрелов без проблем.
Теперь иногда не заряжает, а выбрасывает патрон. У знакомого первый МР-153 работал отлично. Второй (после утопления первого) был ремонт по гарантии. Сейчас вроде ОК.
 
Re: Бекас-авто

Купил недавно,была проблема-утыкались патроны,устранил собственными силами.Доволен.
 
Re: Бекас-авто

Да нормальный ствол, ну может руки и надо приложить (так это почти ко всем нашим изделиям), но за то ценник меньше!!!!!!!!!!!!!
Кстати Nikol с Одессы юзает уже давно, ее в чате можно поймать!
 
Re: Бекас-авто

У Бекаса магазин на 3 патрона, а МР 4 патрона и после двухчасовой доводки ружа Мр с уяснением принципа перезарядки в домашних условиях на последних 200 выстрелах не разу не дало осечки (есть там пара залепух от производителя). А так МР - очень хорошо и стреляет всем.
 
Re: Бекас-авто

см. здесь:

В июле 2004 купили с отцом по «бекасу-12авто»(дл.ств-750мм, кор.ств-535мм+пист. рукоятка). Я выбирал между МР-153 и «бекасом». Наши ТОЗ 87 и МЦ 21 в последнее время не выдерживают ни какой критики по поводу качества изготовления (обидно,сами ружья неплохие), и я их не рассматривал. Почему «бекас»?: 1.Мне понравилась комплектация: длинный ствол с насадками и класс. приклад-все виды охот. Короткий ствол- стрельба пулей. Короткий ствол с пистолетной рукояткой- для самообороны.

2. На ствольной коробке есть штатное место для крепления оптики и т. п..

3. В магазине при вскидках «Б» оказался для меня более прикладистым и удобным, чем МР.

Единственное, что смущало, емкость магазина ( 3 патрона ) и невозможность его увеличить из за конструктивных особенностей газового механизма. Практика показала, что 4 патронов вполне хватает.

Теперь о патронах: при стрельбе Феттером и Главпатроном задержек не было ни одной. В разгар сезона кончилась 9, купил Рекорд в итоге утыкание и недосыл через раз, поэтому от них в дальнейшем отказался. Самокрут принимает только с новыми гильзами под закрутку. После заделки звездочкой на моем УПС верх гильзы становится «тюльпанчиком» , обжимные кольца мало помогают, для ТОЗ отлично, а бекас не досылает( видимо более строгий патронник). А кстати , у Вас с УПС так же или нет?

Стрельба дробью по бумаге удивила: если стрелял навскидку, то все нормально, а если начинал выцеливать, то центр осыпи смещался влево!!?? В чем дело пока не разобрался.

Осыпь равномерная со всеми насадками ( % не высчитывал, извините ). Из короткого ствола стрелял пулями: Бреннеке (техкрим) 50м,+10гр С., упор-капот Нивы, 3 выстрела . СТП смещена на 4 см. на 5 часов, уложились в круг 17 см. Гуаланди(феттер) калиберная , условия те же . СТП смещена на 15 см на 7 часов, круг 25см.. Стрелять с винтовочным прицелом(на коротком стволе именно такой) очень удобно. Для большего удобства неплохо было бы нанести на мушку и целик белые метки.

Хочу посоветовать сразу после покупки усилить край цевья, что у ствольной коробки, кожей, пластиком или металлом, т.к. трескается у 90%, даже на свежих ружьях (меня это тоже не миновало), а запасных в продаже нигде пока не встречал.

Дульные насадки и гайка газового мех-ма должны быть закручены до упора!!!

Где- то после 50 выстрелов, прямо во время охоты, неожиданно ослабло крепление приклада, благо в машине была длинная отвертка, подтянул, и больше пока не требовалось.

За сезон сделал более 400 выстрелов. Бекас показал себя надежным оружием, но требующим большего внимания и ухода, чем ТОЗ-34.

Если что-то упустил, а Вас это интересует, спрашивайте, с радостью поделюсь.
 
МР-153 или Бекас-16М авто

Всем здравствуйте!

Я начинающий охотник, 12 апреля иду за первой лицензией на приобретение и просмотрев весь Форум, не нашёл для себя конкретного ответа по приобретению первого!!! ружья. Полазив и посмотрев, где сумел, я для себя выбрал полуавтомат, но не знаю какой. Мнения на Форуме очень разные. Мне больше всего понравились два ружья - МР-153 и Бекас-16М авто. Последнее привлекло ещё калибром, у меня сыну 10 лет, хочу и его приобщить к прелестям охоты.
Огромная просьба ко всем имеющим эти марки ружей рассказать мне о всех достоинствах и недостатках данных моделей и, по большому счёту, посоветовать какое из них лучше.

Заранее благодарен.
 
Не с того конца начал.

Если идёшь за первой лицензией,то начал не с той стороны выбора.На форуме тебе никто не посоветует правильно, какое ружьё тебе надо,ты про предпологаемую дичь не сказал..Это ты сам проанализируй какая дичь планируется,от неё и танцуй,и сам поймёшь правильно или нет сделал выбор.Что касается советов то МРщики посоветуют МР,а владельцы "Бекасов"конечно же их.От себя скажу что я на твоём месте начал бы с двустволки.На место второго ствола рассмотрел бы вариант пятизарядки,после нескольких сезонов охоты поймёшь надо оно или нет.Удачной покупки :az:
 
  • Like
Реакции: DIMA
Не стоит начинающему охотнику начинать с пятизарядки это не ИМХО, это факт общепризнанный. ДЯДЯ абсолютно прав, начните с двустволки - все поймете со временем.
 
  • Like
Реакции: DIMA
то volhv- а что же вы тогда на первое место в строке "оружие" поставили мр-153, а не иж-58?

если человек выбрал полуавтомат ,значит нравится. он ведь не спрашивал двустволку или автомат. просто надо сказать, что полуавтомат иногда работает с задержками, и тот и тот. проблемы в патронах. а с двустволкой таких проблем нет.

но как правило , начинающий охотник стреляет не так хорошо, как старый, и на утю ему 2 патрона может не хватать. в этом отношении автомат лучше.
а двудулка красивше, особенно горизонталка курковая,.....мнда....романтика......
ихмо все.......
 
а что же вы тогда на первое место в строке "оружие" поставили мр-153, а не иж-58?
Вот уж не задумывался, в какой очередности что ставить. Дело в том, что МР153 у меня 5-ый год. Завел ее для гусиных перелетов, да на утку еще. А вот с двудулками разными хожу уже 18 лет, и с полной уверенностью считаю, что это вполне достойное оружие для любого вида охоты. Что касается задержек - у меня таких проблем небыло НИКОГДА. Может и случайность - часто пользуюсь самокрутом. Человеку советую начинать с двустволки потому, что это универсальное оружие как для ходовой, так и для всех остальных видов охоты. Стрелять начинающим с полуавтомата - только вредных привычек набраться, нужен он как 2-е ружжо, для определенной цели.
 
аааа, интересно. видать у вас ружжо просто супер. а у многих бывают задержки с полуавтоматами. и частенько. достаточно форум почитать.
вот еще - оказывается нашлось таки "универсальное оружие для начинающего охотника".
помнится охотники с "большим таёжным опытом" писали, что универсального оружия небывает. вы бы уж определились, а то как новичкам вас понимать.....

да и еще , может специально для начинающего(коим являюсь) поясните какие вредные привычки можно получить с автоматом,(если жалко патроны можно и туда по 2 заряжать) и для каких таких "определенных целей" он. и для каких же целей он не подходит? ......интерсно послушать старого охотника.......
 
2 - Jasav:
специально для начинающего(коим являюсь) поясните какие вредные привычки можно получить с автоматом
Не поленитесь, поползайте по Инету, найдете много полезного. Поисковая система для этого создана. Не полагайтесь на собственное тщеславие - умные учатся на чужих ошибках.
 
А если быть с Вами проще - поохотьтесь с мое, прозреете. Удачи.
 
Однозначно согласен с Дядей и Volhv , а вопрос какую дурную привычку может привить п.автомат , отвечаю - стрелять хреново . Ведь когда два патрона всего , хош не хош начнёшь лучше выцеливать - ведь их всего два :9: .
P/S Владельцы п. автоматов сильно не серчайте на меня - тоже собираюсь скоро приобрести . А начинать надо с двустволки, а лучше с одностволки :9: ИМХО
 
Вот именно с одностволки и надо начинать, причем не п/а, :) а именно переломки. Я начал - и не жалею. Потом приобрести двустволку, а после - и полуавтомат - легко. Тут многие могут сказать, что с полуавтомата новичку проще - выстрелов больше, а я вот думаю, просто новичок больше патронов сожжет, а результативность - что с одностволки, что с двустволки, что с п/а - примерно будет одна. Тем более если охота предстоит не на (кабан-медведь-лось), а когда появится опыт и приглашение на такую охоту - можно в конце-концов купить и двустволку-п/а.

Для меня "начинающий полуавтоматчик" - скорее ругательство, на утиной охоте - вообще сушите весла - стрельба очередями в белый свет как в копеечку с нулевой результативностью ("а у меня пять патронов - одним-то попаду")
 
то volhv -Не поленитесь, поползайте по Инету, найдете много полезного. Поисковая система для этого создана. Не полагайтесь на собственное тщеславие - умные учатся на чужих ошибках.


конечно, так ответить проще всего. а вот обьяснить несуществующее -эт потрудиться надо. но, видимо, не умеем.
а по поводу ---Для меня "начинающий полуавтоматчик" - скорее ругательство, на утиной охоте - вообще сушите весла - стрельба очередями в белый свет как в копеечку с нулевой результативностью ("а у меня пять патронов - одним-то попаду")--------надо бы писать ИМХО!

это ваше , субьективное мнение!

многие , "из бывалых" начинали с двудулки не потому , что п\автомат не подходит, а потому , что тогда и им рады были.


а умение "хреново стрелять" и п\автомат тут не причем..тут некоторые и с карабина стрелять не умеют, и что из этого следует???

и вобще, считаю, что кичиться в каждом посте своим стажем охоты по крайне мере не красиво. новички спрашивают не для того , чтобы услышать "сколько лет вы охотитесь" .
__________________
 
На мой взгляд 16к не для полуавтоматов, лучше рассматривать только 12к.
Одностволку проще выбрать самому, поэтому как первое ружье на мой взгляд помпа, полуавтомат или мц20-01 опатимальны.
Хотя ;) если опытный охотник предложит проверенную двустволку в хорошем состоянии - нужно брать ее.
МР и Бекас нужно подержать в руках, они разные по эргономике, что в руки ляжет - то и Ваше.
 
Сверху Снизу