• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маламуты на охоте. Поговорим?

Автор темы

так-сяк

Участник
Регистрация
03/03/11
Сообщения
66
Реакции
7
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1982
Оружие
Метательное, пневматическое, гладкоствольное, нарезное.
Собака(ки)
Аляскинский Маламут и малый пудель для супруги. :)
Всем доброго здоровья!
Покопался в темах, нашёл только одну и то не про охоту. Видать, мало кто использует мэлов на охоте. Да и большинство экспертов, как то отрицательно относятся к этим собакам для использования их на охоте. Ну да ладно...
Тёплой осенью 2011 года, возвращаясь с утиной охоты, жена говорит: "Давай заедем в гости, всё равно по пути, заодно выберешь себе собаку!? Это предложение вызвало у меня не поддельный интерес. От удивления, чуть руль не выпустил из рук. Опустим остальные подробности, но больше всего меня взволновал момент встречи в вольере с этими пушистиками. Подходя к вольеру, жена говорит: "Иди, выбирай себе напарника!" На какое то время даже пропал дар речи от такого подарка. Подошёл к вольеру, а там восемь одинаковых, (на первый взгляд) пушистиков бегает и радуется. Каждый по очереди подойдёт, встанет на задние лапы, виляя хвостишкой лизнёт руку, а то соберутся всей гурьбой. Ну в общем выбрал себе щенка, вернее он сам меня выбрал, с первого раза подошёл и не уходил от меня, постоянно ластился и отталкивал других. В общем так мы и встретились с ним. В полгода начал Нориса таскать в лес вместе со старой пуделихой Синкой. По первости, для него всё новое и неопознанное, всё нюхал и изучал. Одним словом "Маугли". Она его быстро научила всем собачьим премудростям. Вскоре, уже через месяц, он самостоятельно свободно челночил и вынюхивал. Жили всё лето с ним на даче, ходили в лес и на озеро. Первой его добычей был голубь. Выйдя из двора, наскочил на стайку голубей, и поймал сразу двух штук, один в зубах, другого придавил лапой. После некоторого замешательства, видать думал которого оставить, выбрал того что в зубах. Так и началась его охотничья жизнь. Остальное расскажу по мере общения.

attachment.php
attachment.php
 

Вложения

  • IMG_0114_thumb.jpg
    IMG_0114_thumb.jpg
    79 KB · Просмотры: 7 038
  • Изображение 074.jpg
    Изображение 074.jpg
    74 KB · Просмотры: 5 124
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: VF
Забавно, у меня товарищ из Хаски пытается лайку сделать, сперва смеялись, а сейчас хаски с правильными лайками уже начинает гонять лосей и судя по всему если еще собакой позаниматься будет вполне прилично работать.

Ждем продолжения вашей истории
 
Маламуты и хаски могут быть такими же нормальными рабочими собаками как и остальные лайки ИМХО, просто изначально заточены были под езду, но инстинкты и гены никто ведь не отменял. У самого есть желание завести хаску и воспитать её в нормальном охотничьем русле.
 
а сейчас хаски с правильными лайками уже начинает гонять лосей и судя по всему если еще собакой позаниматься будет вполне прилично работать.
Полностью с вами согласен. Если у собаки есть задатки, то их можно развить. Ну об этом в дальнейшем. ;)
Гуляя в лесу, он уже начал подальше от меня отходить, так сказать - глубже челночить.
Как то раз летом, возвращаясь с вечерней прогулки, в кустах услышал шорох и хруст сухары. Кусты были довольно таки плотные, еле пробравшись через них, смотрю, мой маламут-баламут уже прикусил дрозда белобровика, коих там очень много. Ну чтож, какая ни есть, а добыча. Покорно отдав дичь хозяину, чихнув от пуха, с гордостью направился по лесной дорожке к дому. Так летом он начал специализироваться по птице. :ag: На озере с удовольствием гонял уток. Завидев, вставал в стойку и потихоньку подбирался к воде, затем плавно заходил в воду и направлялся прямиком за крякашами. Ну естественно, ути летают быстрее чем он плавает, поэтому, его они потом интересовали меньше, нежели дрозды и рябчики. Подходя к дому после вечерней прогулки, сосед 86 лет - в прошлом старый геолог и охотник, сидя на лавочке возле дома с сигареткой в зубах, приветливо поднял руку. Завидев у меня в руках дичь, улыбаясь говорит: "Что Геннадий, собака то тебя уже подкармливает!?" В ответ ему со смехом: "Ни говори Петрович, сопля ещё, а уже что то добывает!" Так потихоньку Норис начал набирать опыт охотничьей жизни, и вкусные баллы от хозяина. :ag:
 
Не знаю, в какой мере маламутов можно на охоте использовать, но охотничий инстинкт у них точно присутствует.
Жуча воронежца Мищенко Димы (у него три маламута) по приезду ко мне первый раз - моментально двух куриц придушила, гад!!!!!....:ag:


 
так-сяк, Геннадий, от Ерунды была хорошая тема. Точное название не помню, но что-то вроде- и козу можно научить подаче.
В связи с тем, что раздел об охотничьих собах боюсь , что , если развитие темы в этом разделе об ездовых, сторожевых и тд собаках будет просто закрыта в соответствии с правилами форума как флуд иль вроде того. Относительно их охотничьих качеств.
С уважением, Сергей.
 
но охотничий инстинкт у них точно присутствует.
Жуча воронежца Мищенко Димы (у него три маламута) по приезду ко мне первый раз - моментально двух куриц придушила, гад!!!!!....
Бывает... :) Зато поди супчик вкусный получился!? ;)
Выходим из леса, обычно я его сразу на поводок и домой. А мой пёс как ломанулся в перёд и без оглядки. Метрах в 80-ти слышу возня какая то и человеческий ор, визг и крик за холмиком. Я бегом туда. Подбегаю, а там картина на тему волк и ягнёнок. Этот баламут ухватил козу, завалил её на бок и держит. Хозяин бегает вокруг него с палкой и орёт, стукнул его, но бесполезно, пёс палок не боится и не отпускает козу Катьку. Я подскочил к заварухе, ухватил его за ошейник, гаркнул фу и пёс отпустил добычу. При первичном осмотре козы, как оказалось, норис оторвал ей ухо и прокусил клыками горло в двух местах, но артерию не задел, да к тому же, коза была суягнаяя. Владельцу козы принёс свои извинения и сказал: "Будет коза подыхать, зови, забью! Деньги отдам." Но на будущее, делай загон-ограду от таких случаев. Мало ли собак тут бродячих ходит, не мой пёс, так другой задерёт твою кормилицу.
Поговорили по тихому, спокойно. Хозяин меня понял и простил. (с) охраник Бородач. ;) :ag:

--- Добор поста---

В связи с тем, что раздел об охотничьих собах боюсь , что , если развитие темы в этом разделе об ездовых, сторожевых и тд собаках будет просто закрыта в соответствии с правилами форума как флуд иль вроде того. Относительно их охотничьих качеств.
В этой теме мы будем говорить только об охотничьих качествах этой породы! Как ездовая, с этим и так всё ясно, а вот об охотничьих качествах могу многое рассказать. А если закроют, да и ладно. Экспертам виднее. ;)

Фото0021.jpg
 
Я знаю несколько случаев когда маламута принимали за волка, итог сами понимаете какой
 
В связи с тем, что раздел об охотничьих собах боюсь , что , если развитие темы в этом разделе об ездовых, сторожевых и тд собаках будет просто закрыта в соответствии с правилами форума как флуд иль вроде того.
Ну тогда это будет полным бредом, охотничья собака, на мой взгляд, это не порода в первую очередь, а умение собаки помогать охотнику, охотиться вместе с ним.

--- Добор поста---

Я знаю несколько случаев когда маламута принимали за волка, итог сами понимаете какой
Интересно, а хозяин маламута тех охотников потом за ростовые мишени не принял?.... Чтобы перепутать волка обитающего в центральных регионах России с маламутом надо быть сильно пьяным.

--- Добор поста---

ну или сильно трусливым...
 
Чтобы перепутать волка обитающего в центральных регионах России с маламутом надо быть сильно пьяным
не обязательно - во всех фильмах за волков снимают маламутов, отсюда и может пойти ошибка.
 
Так был человек на форуме, который с хаски успешно на фазанов охотился... Еще на что-то.... Не помню уже.
Ну так правильные собачатники нашего форума его быстренько с гавном-то и смешали.
Сейчас подтянутся и понесется ;)
 
Интересно, а хозяин маламута тех охотников потом за ростовые мишени не принял?.... Чтобы перепутать волка обитающего в центральных регионах России с маламутом надо быть сильно пьяным.
Не принял и ему потом пояснили что он был не прав отпустив собаку. Да и не о центральной России речь. ну и в фильмах маламутов вместо волков снимают, от сюда и не знание
 
Я знаю несколько случаев когда маламута принимали за волка, итог сами понимаете какой
Думаю нормальный охотник сможет отличить волка от собаки, даже хотя бы по хвосту.
А так то, в лесу я ему одеваю яркий ошейник со световозвращателями и навигатор астру.

Изображение 088.jpg
 

Вложения

  • Изображение 076.jpg
    Изображение 076.jpg
    86,1 KB · Просмотры: 512
Так был человек на форуме, который с хаски успешно на фазанов охотился... Еще на что-то.... Не помню уже.
Ну так правильные собачатники нашего форума его быстренько с гавном-то и смешали.
Сейчас подтянутся и понесется ;)

я вроде как не совсем не правильный собачник, однако нет желания мешать с г...:) как кто то верно заметил выше, ездовые лайки они все же лайки. У меня есть кадры как хаски медведя облаивает, но без разрешения хозяина не буду выкладывать. Не хуже чем какая ть ЗСЛ работает:)
 
Я так понимаю, там проблема может быть у маламута с голосом... Странный лай у них))))
 
так-сяк,был такой охотник в ЕКБ, Саша (Борменталь), ездил к нам с маламутом, собака у него задатков охотника тогда не проявила совсем, запинаная была. Больше маламутов не видывал.
 
если развитие темы в этом разделе об ездовых, сторожевых и тд собаках будет просто закрыта в соответствии с правилами форума как флуд иль вроде того. Относительно их охотничьих качеств.
Ну Сережа, я вон везде в отчетах пишу, что овчароида к охоте приучила. Никто пока не был против. :ap:


Чтобы перепутать волка обитающего в центральных регионах России с маламутом надо быть сильно пьяным.
не обязательно, достаточно просто быть воспитанным фильмами, в которых
за волков снимают маламутов
:ag:
в лесу я ему одеваю яркий ошейник со световозвращателями
И это очень правильно. Хорошие у вас ленточки.:ay:
там проблема может быть у маламута с голосом.
Вот мне тоже интересно. Дичь чуять, ею заинтересоваться, могут многие из собак.
А есть ли у маламута такое же облаивание, ну допустим той же белки, как у лайки? То что по науке называется вязкостью?
Лает ли до подхода, Вас, как охотника, или просто взбрехивает несколько раз, обнаружив, и не "держит" дичь?
 
Кстати про навигатор!
Позапрошлым летом поехал за грибами, взял с собой пса. Прибыв на место, взял корзину и пошли в лес. Грибов в тот год уродилось много. За 2 часа набрал четыре корзины хороших грибов, отборные, один к одному. Красавчики красноголовики, белые великаны, крепкие подберёзовики, и жирные маслята. Последние уж больно люблю жареные с картошечкой, да со сметанкой. Так вот. Несу четвёртую корзину к машине, а пса рядом нет. Недавно ещё крутился рядом под ногами, а у машины нет. Походил, покричал, нет! Пошёл снова по тем местам, где набирал крайнюю корзину. Прошатался минут 40, нет пса. Вот думаю зараза, в наказание без ужина оставлю! Хмуро подумав про себя. Подошёл к реке, спускаюсь по крутому берегу, смотрю тропка бобровая. Прохожу дальше, а он сидит за кустами и молчит, как рыба об лёд. Я на него: "Ты где ходишь паразит такой, весь лес обошёл, искал тебя, а ты тут у речки прохлаждаешься!". Подхожу, сидит, весь сырой, морда, грудь и лапы в крови. Сердце ёкнуло, думаю, всё капец собаке. Подхожу, а он так виновато и стыдливо опустил голову и смотрит в низ. Говорю ему: "Ты чего тут сидишь?" Сразу то не заметил, так как, всё внимание на него, а в траве рядом лежит бобёр. Вот те раз... Задавил! И ведь ни слуху ни духу от него, хоть бы голос подал, нет ведь молчит, делает дело и молчит. Это было последней каплей моего терпения, его молчания. Пришлось раззориться на гармин-астру.
Теперь в лесу каждый его шаг у меня в кармане. Удобноооо...
 
То что по науке называется вязкостью?
марин, а ты просто слышала как маламуты "лают" ? я не зря в кавычки взял...
очень забавно) может это правда только те, которых я видел имели такую особенность)))

--- Добор поста---

а в траве рядом лежит бобёр. Вот те раз... Задавил!
ну так ездовые собаки добывали и добывают себе пищу без проблем...
вопрос в голосе... но астра эту проблему может конечно решить.
 
Как известно, у любой собаки присутствует охотничий инстинкт. Маламут тут не исключение. Если охота с ним доставляет хозяину наслаждение, а собаке удовольствие - то почему нет! Пусть натаскивает собаку на зверя, проводит сам время в лесу, получает заряд бодрости от общения с природой и питомцем. Хотя и считается, что маламут ездовая собака, но она очень близко стоит в родстве с лайками. Посему у породы много схожего в повадках и манерах работы. Если хозяин использует собаку для охоты, пусть будет так. Удачи на охотах!
 
Сверху Снизу