• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маламуты на охоте. Поговорим?

ИльяХант, а откуда уверенность, что кто-то кому-то обязан что-то доказывать?:ai:

представь, на твои слова
с лайками уже лет 14
кто-нибудь потребует доказательства.
Ну, мол, "а докажи!":ag:
ты ему фотки - а он тебе "фотошоп!"
ты ему видео - а он тебе "монтаж!"

было тут уже такое.....

Удивительно, почему все "собачники" такие злые. Вот сколько не встречл охотников и егерей с собаками - ни у кого не вызывало такого "а докажи, что ты охотишься со своей собакой". Только на Питерханте, в собачьем разделе.
Поэтому, см. выше
Совершенно верно.
Поэтому...
Лучше молчать.
 
.....
 

Вложения

  • DSC06563.jpg
    DSC06563.jpg
    117,8 KB · Просмотры: 244
  • DSC06587.jpg
    DSC06587.jpg
    62,6 KB · Просмотры: 223
Последнее редактирование:
Разбогатею...заведу маламута.
 
Последнее редактирование:
был знаком с каюром.В упряжке собак не особо делят на охотничьих и тягловых.Увидел зверя алык перерезал и псина вперед.Было бы очень жирно иметь отдельно охот собак. Глухарятники -белкогоны брак в работе собак. Соболь верхами не ходит.Ни разу не видел.Для остановки лосей нужны очень крупные собаки.Эти маломуты очень похожи на собак охот эвенков которых проигнорировал Полузадов.
 
Ай, красавец!!!!
Большой и тяжелый - будет уставать;
Бред полный, даже если забыть об охот свойствах этих собак, то то что они идеальны для перемещения тяжёлых грузов по снегу - никто не оспаривает, с чего они уставать то будут???
 
Вся беда в том , что некоторые стараются другой вид собаки подогнать под свой.Это не верный подход.Тем более, Генадий не претендует на "общелаечные" разновидности охот.Гена всего лишь написал , что начинает ходить в лес со своей собакой и что она ему показывает.Он так же спросил, если у кого опыт охоты с маламутами .А вы ему своё ИМХО."Стоит ли рассуждать о мерседесе, из окна трамвая?"(с)
 
Овчарки какой...кавказской?
немецкой.
Привел ее в пример как примерно таких-же габаритов и основываясь на личном опыте содержания.
Вообще это общеизвестный факт. Маламуты малоежки.
Видимо отрыгивание от волков+жадность.
Я видел как некоторые домашние собаки друт, блюют, опять жрут, опять блюют. жесть....
Маламуты не едят до рвоты. Скорее недоест, чем пережрет.
Повадки в питании волчьи, в т.ч. прикормка щенков срыгиванием. присутствует. Щенки тусуются у морды любого взрослого маламута, лижутся. Это запрос на прикорм срыгиванием.
Если режим питания скудный - сожрет теленка. Если еда регулярна - ест мало, может не доесть запросто.
так тоже, но варю с геркулесом, мослы даю, иногда кидаю рыбу, остатки пищи, то что уже скоро пропадет, да и так жрут все, особенно зимой.
я с гречкой в основном, а так - все тоже самое...
"Сушняки" это которые сухие не отяжелевшие собаки?
Это которых на сухом корме содержат.
Это городские собаки в основном.
Мои "скоты" сразу загнали его под елку, тот и не рыкнул
Странный какой-то был. Вообще они в этом проблемны.
Работать в команде кобель с другим кобелем или сука с сукой - это непросто для них. Бьются, сволочи, постоянно.
Мой так вообще никаких кобелей выше 40 см в холке не терпит. только на мелкоту внимания не обращает.
Как маламут небудет тонуть то...
да как. Как волк не тонет или тонет?
да и маламут - северная аборигенная собака. Эскимосская.
Снег для него - родная стихия.
с тонкой работой справятся лучше лайки.
дак и я о чем.
Просто маламут - это крупная лайка. Одна из старейших (некоторые исследователи утверждают, что самая старая). Причем "маламутами" они стали недавно, как и хаски..
Если-б амеры не зарегестрировали как отдельные породы этих лаек, сейчас обсуждали-бы мы работу крупных аборигенных ВСЛ и все. :)
Было бы очень жирно иметь отдельно охот собак.
совершенно верно.
Лайка есть лайка...На исп. по белке, была сученка которая за 300м. слухом белку определяла. Ну какой маламут может с этим сравниться?
а почему нет? У него что-то с ушами? носом? с охотинстинктом?
Пробовал кто-то и не получилось?
Я лично не ставил его на белку - поэтому сказать мне тут нечего.

В общем. Я никому ничему не доказываю.
Мы с моим лохматым счастливы вместе в лесу.
Вот перееду окончательно в деревню - еще пару-тройку заведу.
И ездить и охотить.:ap:
 
  • Like
Реакции: Dok
У ездовых лайкоподобных собак человек много поколений подавлял в них охотничий и другие инстинкты, оставляя и поощряя только один - желание тянуть, и бежать ! Но охотничий инстинкт не исчез, он просто затаился в глубине души этой замечательной, очень красивой породы !

Кому надо, - сможет разбудить в них охотника !
 
а почему нет? У него что-то с ушами? носом? с охотинстинктом?
Пробовал кто-то и не получилось?
Да не надо ничего никому доказывать.Тем более людям не имеющим опыта содержания и охот с маламутами.
В Испании охотятся с Паденко и они и слышать не слышали о ЗСЛ, РеЛ, ВСЛ,попробуйте им "подоказывать."
превосходство своих собак в горах на оленей или кабанов...
 
А разве здесь хотят доказать превосходство маламута на охоте перед русскими лайкими ( ВСЛ,ЗСЛ,РЕЛ) ?
-Нет !
То что можно охотиться с отдельными особями ездовых лайкоподобных маламутов и хаски - я не сомневаюсь, только конечно до уровня охотничьих им не дотянуться, но и не к чему это, у них есть своя основная специальность !
 
Последнее редактирование:
перед русскими лайкими ?
маламуты - русские. :)
у них есть своя основная специальность !
их основная специальность - помощь человеку живущему В Природе.
А не приезжающему в нее на выходные. :)

Аборигенные лайки - это настоящие древние собаки человека. Собаки с характером. С высочайшим уровнем интеллекта, с превосходящей всех остальных сородичей лояльностью к человеку...
И маламуты - НЕ лайкоподобные. Современные Лайки не с космоса прилетели. Они произошли от аборигенных лаек. В т.ч. и от иннуитских (эскимосских) лаек, позже, в угоду американскому шоу-бизнесу, выделеных в отдельную породу - маламут. :)
 
А разве здесь хотят доказать превосходство маламута на охоте перед русскими лайкими ?
маламуты - русские.
о чём я и сказал:
Тем более людям не имеющим опыта содержания и охот с маламутами.
:ad:
Я пытаюсь сказать только одно: Человек свою собаку не оппонировал по отношению к другим.Он просто написал о своих ощущениях в охоте, с данной породой.И что же он получил в ответ? Ваше ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Читал как то высказывание, человек утверждал что собаки в упряжке, бегут из за ненависти к впереди бегущей собаке и особенно к вожаку, реагируют на мелькающие впереди лапы передней собаки. Это у собак инстинктивно + человек дрессурой закрепил. Т.е. у ездовой собаки нет внутренней мотивации - везти человека/нарту вперед.
 
был знаком с каюром.В упряжке собак не особо делят на охотничьих и тягловых.Увидел зверя алык перерезал и псина вперед.Было бы очень жирно иметь отдельно охот собак. Глухарятники -белкогоны брак в работе собак. Соболь верхами не ходит.Ни разу не видел.Для остановки лосей нужны очень крупные собаки.Эти маломуты очень похожи на собак охот эвенков которых проигнорировал Полузадов.
Но тот же Полузадов всегда говорил : "Когда речь идёт о собаке и экспертизы её( собаки) работы, я всегда на стороне собаки." В остальном +1500
 
Читал как то высказывание, человек утверждал
да фигню тот чел написал. :)
Не читай его больше - чел не в теме собак абсолютно.
Я пытаюсь сказать только одно: Человек свою собаку не оппонировал по отношению к другим.Он просто написал о своих ощущениях в охоте, с данной породой.И что же он получил в ответ? Ваше ИМХО.
я немного всеже не понял... какое мое "ИМХО" кто получил?
я в ообщем-то никаких своих "имх" не раздавал, кроме того, что любой разговор о охоте с маламутом будет непростым. :)
как-то не понял, каковы ко мне претензии.
 
как-то не понял, каковы ко мне претензии.
Да какие претензии? Написал "Ваше":ag: с большой буквы,Это моя ошибка....наоборот я за маламутов , хаски , лаек всех пород ....:ba:
 
собаки в упряжке, бегут из за ненависти к впереди бегущей собаке и особенно к вожаку, реагируют на мелькающие впереди лапы передней собаки.
обрати внимание на ребятню, которая запрягает в санки дворняг. у кого на морде счастья больше - у мелких или у лохматых - это ещё подумать надо))) собаки зачастую умнее, чем мы о них думаем...
 
walerka, SergBoroda, это писал неочень хороший персонаж, но я запомнил и просто спросил.


Маламут так маламут... Гораздо хуже если кто то рядом будет ходить с лайкой "метлой".
А маламуты, они добрые.

"Слоны другое дело! Слон - животное полезное...не то что коты" (с)Шариков м.Булгаков:ag:
 
я за маламутов , хаски , лаек всех пород ....
во. здорово!
И мы за всех лаек всех пород :)

--- Добор поста---

А маламуты, они добрые.
этточно...
Иногда кажется, что черезчур.
Любой человек - друг. Человек с ружьем еще и бог до кучи. :)
но им, походу, виднее.
 
Ого, недавно видать уборка была, аж 15 удалений. Чистота – залог здоровья! (с) Р. Троицкая
Всем доброго здоровья!
Вижу, владельцев этой породы не шипко густо на форуме. ;) Ну да ладно, коль начал рассказывать, надобно продолжать! Авось, кому пригодится.

Как то по осени, хотел было свозить пса в Быньги, (местечко под Н-Тагилом) на притравочную станцию, на кабанчика. Интересно ж было, как он поведёт себя. А то у знакомого есть ЗСЛ лаечка, причём от хорошего племени. Приехав с охоты, выгрузили кабана во двор, так она от одного запаха и вида кабаньего мяса, просто обоссалась и убежала к себе в вольер. Вот я и решил его испытать. А то, не ровен час, на охоте выбежит секач нечаянно, а пса и след простынет. И придётся в одну каску отбиваться. Ну это всё фантазии. :D
Так вот. Как обычно, вечером, после трудового дня, беру собаку и идём гулять в лес. Осень в том году была тёплая, звонкая и золотая. Осадки были редкие, под ногами шуршало и хрустело всё! Солнышко готовится ближе к закату, деньки становятся всё короче. Иду по лесной дорожке, а впереди челночит мой маламут - Норис. Выскочив на дорожку в 10 метрах от меня, он встаёт в стойку, а я иду потихоньку. Он оглядывается на меня и восклицательно зыркнув, типа: «Чего идёшь так громко, листьями шуршишь, сапогами гремишь, на весь лес тебя слышно!» Глянул, а прямо на дорожке, метрах в 60-80 стоит кабан. Я остановился и замер, Норис тоже в стойке, как будто замёрз. Стало так тихо, только слышалось дыхание пса и ритм собственного сердца. Пёс как мумия, медленно стал переставлять лапы и бесшумно двигаться в сторону зверя. Чёрный секач, как будто что-то почуяв, поворачивает в нашу сторону своё рыло, а Норис опуская хвост и одновременно вздыбливая шерсть, готовится к толчку. Как только звери завидели друг друга, Норис тут же резко срывается с места, и пулей за кабаном, через секунду побежал и кабан, вскоре они скрылись из виду. Из дали доносились только хруст веток и редкий лай, в перемешку с воем. Звуки погони то приближались, то удалялись. Несколько раз окликнул Нориса привычным свистом, на который он постоянно откликается и прибегает ко мне, но он так и не появлялся. Вскоре звуки погони поглотил лес. Ни свист, ни оклики пса не возвращали. Это стало меня слегка волновать. По прошествии двадцати минут, я начал двигаться в сторону, где они скрылись из виду. Подойдя к месту, где стоял кабан, от него остались только порои, да не приятная вонь зверя. Окликнув пару раз, я повернулся и потихоньку пошёл по дорожке в сторону дома.
- Никогда же не было здесь кабана, от куда пришёл? Удивительно! Ну набегается пёс, прибежит! Успокаивающе подумал про себя.
Присев на обочину дорожки, я закурил сигарету, прислушиваясь к каждому шороху леса и клику птиц. Я снова посвистел и окликал пса. Заслышав шорох листьев, обернулся.
- Ну наконец то! С радостью крикнул я. Перед собой, снова увидел преданные глаза и привычную улыбку своего друга. Подбежав ко мне, он весело начал крутиться вокруг меня, и как бы радоваться за первую свою охоту на кабана. От радости, глаза блестели, как две большие бусины чёрного жемчуга. Из его рта веяло жаром его мощного тела и знакомым запахом кабана.
- Видать прихватывал! И не обоссался! Подумал про себя. И с лёгкостью в душе, мы пошли домой, где нас ждал вкусный ужин.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу