• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дальномер

Автор темы

о.Александр

Завсегдатай
Регистрация
20/02/04
Сообщения
2 367
Реакции
561
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1998
Оружие
ТОЗ-34Р 12/70
Может это не сюда, но раз по прицелам....
Когда-то у меня на фотике стоял дальномер от 0,8 до 30 метров размерами 1х5х2. Сверху крутяшка. Смотриш в лазок и крутишь крутяшку пока объект чётким не станет, а потом смотришь на шкалу возле крутяшики - а там цыфирики в метрах. Где можно подобное найтить?
 
Ныне все лазерное ,но ежели не все, то точность вышеуказанных приборов очень приблизительна и чем больше дистанция тем большее расстояние между зеркалами требуется, соответственно и размер прибора увеличивается . Лазерный дальномер большинству не покарману ,да и на охоте лишние 500-800 гр. в тягость ,поэтому считаю вполне оправданной дальномерную сетку в бинокле ,или шкалу в прицеле, ее вполне хватает (если тренироваться в определении дистанции ) конечно ,если только вы не варминт стрелок, или не пытаетесь стрелять с мелкашки на запредельные дистанции.
 
2 Bowie

Вы, наверное, имеете в виду дальномер на фотоаппарат "Смена". Реально он мерял метров до 15-ти. Обычно продаётся на блошиных рынках у тех, кто торгует фотоаппаратурой.
 
Да, верно реально он мерял на 15 метров :ah: Шкалы на бинокле нету, т.к. самый дешёвый и самый маленький - мне хватает :ay: Подумал сам на одну линзу нанести круги цыркулем и по ним уже отработать все дальности по величине объекта, но портить бинокль - рука не поднимается :av: Про определение дальности почитал много чего, но все как то не удобно, вот я и подумал может кто подскажет как и что ещё можно приспособить для этого. :an:
 
Смысл непонятен, для чего все это и какие дистанции нужно определять, а бинокль однозначно царапать не стоит, тем более что всякие риски-метки нада наносить не на линзы, а на специальное стеклышко, расположенное в фокальной плоскости /помойму так называицца/ объектива или окуляра.
А методика определения дистанции есть в каких-то армейских наставлениях с использованием подручных предметов и вытянутой руки.
 
Да, читал я всё это. Руку вытягивать не всегда сподручно.
 
Тогда тренировка и еще раз тренировка... Идешь по улице, определяешь на глаз расстояние до объекта и проверяешь, считая шаги. Вскоре так натренируешься, что и дальномер не нужен будет.
 
Подскажите. Плиз. Бинокль.

Просьба банальна. Хочу приобрести бинокль и естественно бегать по магазам изучать, взвешивать, читать, просто нет времени. Может кто подскажет более менее универсальную модель на свое опыте.
За ранее спасибо.
 
Здравствуйте.
На охоте, где точность определения дистанции не очень важна, зато нужен хороший обзор и устойчивая картинка наиболее применимы широкоугольные бинокли. Сам уже 6 лет пользуюсь биноклем БПШЦ 8Х40. Имеются с меньшим увеличением, но эти слабоваты, а БПЦШ 10х50 слишком большое увеличение. Слишком отражается на качестве изображения вибрации различного рода. Бинокль отечественного производства, прочен, с прекрасной полностью стеклянной оптикой, отлично переносит наши условия. А дистанцию можно прикинуть по оптическому прицелу. Если объект в 70 см укладывается между горизонтальными рисками, то до него 100 метров.

Сергей.
 
спасибо, большое за ответ по биноклю. .
 
Зачем Вам ЭТО,Александр?

Думаю что найти можно на барахолках,в комиссионках и у знакомых.
Но не меряет это нормально!
Слишком маленькая оптическая база для нормального дальномера.

Сергей.
 
Приходиццо мерять лазерным дальномером. Сам тож многократно думал, чем его заменить, ничего путного не придумал. Мне без дальномера-вообще как безрук. Я как раз тот, кто "стреляет из мелкашки на запредельные дистанции" только я из воздушки пуляю.
 
Эх... сколько лет прошло, а вопрос остался :( приходится пользоваться по старинке с помощью линейки, но точность определения всего 50-80%
 
А зачем на охоте дальномер, который меряет только днём и только до 30 метров? Китайский лазерник стоит 4800р и вполне себе работает до 600м, хоть днём хоть ночью. Да и весит грамм 200 всего...
 
aragon (Сергей) , ссылку!
 
Интересно нафига он в нашей местности вобще нужен? Покупал перед горными охотами... Ну там без него никак. У нас иногда с собой таскаю дабы в спорах точки ставить... в духе... "блин, да до него (лося) всего-то было метров 60!" (на самом деле все сто как правило). А так что бы перед выстрелом для поправок...
 
Слава (Вячеслав) , не сбивай малину! :bq:
Знаешь когда припёрло - ХАЧУ... сам понимаю, что потом наиграюсь и заброшу, но...

aragon (Сергей) , спасибки :)
 
Правильно подметили раньше: - для стрельбы на запредельные дист. для воздушек и мелкашек...

Может быть очень полезен хорошим стрелкам на охотах на лисиц зимой в поле, также других зверьков на дистанциях более200 метров. ДЛя стрелков умеренного класса, стреляющих до 150 метров абсолютно малоприменимая вещь.. Но когда хочется иметь и есть возможность

НАДО БРАТЬ!
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
дабы в спорах точки ставить... в духе... "блин, да до него (лося) всего-то было метров 60!"
Ну примерно для этого и нужен :) Хотя я наоборот обычно сталкивался с обратным - типа "ну я завалил метров за 200". Меряешь - там 90 =). А ещё забавно гусей летящих замерять. Все "далеко-близко" сразу отпадают перед цифрами и фактами.

Хотя я его себе покупал для засидки и кабана в поле. В сумерках у меня на глаз очень плохо дистанция ощущается (тем более с высоты вышки). И, когда покупал, ещё гладким стволом стрелял, там падение пули весьма ощутимо и хорошо бы знать точную дистанцию. Для зверя из нарезки прибор конечно не суперактуален. Но всё равно, после залезания на лабаз буду мерять расстояния до нескольких ориентиров, ну так, чисто на всякий случай, чтобы представлять на сколько будет возможен выстрел...
 
Сверху Снизу