• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уход и обслуживание духового манка.

Автор темы

igorg

Завсегдатай
Регистрация
17/03/12
Сообщения
3 421
Реакции
479
Адрес
СПб
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1995
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
русская пегая гончая Чара, русская гончая Бояра, восточники Тайга и Альма
Всем добрый день. По просьбе соклубников, увлеченных охотой с духовыми манками создана сия тема.:)
Прошу всех высказывать свои мысли, советы и вопросы по поводу ухода за манком.
Я пожалуй начну с себя и наверно с акриловых манков, потому-что они у меня самые любимые...
Главное чего с ними не надо делать, это мыть и дезинфицировать спиртосодержащими жидкостями, особенно сильной концентрации и различными растворителями и др. средствами, могущими привести если и не к разрушению, то к потере внешнего вида точно и скорее всего приведет к ухудшению резонансных свойств материала, а следовательно и реалистичности голоса манка, за что я их и ценю.
Манки из поликарбоната(и различных других пластиков)-тоже самое, что и хим.жидкости и еще-более бережное отношение к механическим нагрузкам-более хрупкие материалы)
Полиуретановые манки-по химии тоже, по механическим воздействиям-ближе к акрилу(как и по звуку).
Деревянные-ну тут все и так понятно, разве что отметить, стабилизированное дерево или нет. Стабилизированное дерево пропитывается в массиве своем акриликом, высушивается и только потом точится манок, поэтому к влаге такой манок устойчив, по звуку-наверно и не уступает, а возможно и впереди манков из акрила(смотря конечно кто производитель и к какой линейке принадлежит манок... и штучники и ширпотреб-используют этот материал).
Как ухаживать:-
1. Экспресс уход-продуть в обратку через горн с легким постукиванием барелем о ладошку-вытряхивается разный мелкий мусор, табачная пыль, хлебные крошки, печеньки, ну и слюни конечно.
2. Супер-экспресс уход-полить минералкой из бутылки и стряхнуть как градусник или просто прополоскать в водоеме, на котором охотитесь(если не боитесь кишечных палочек разных:D)
3. Уход после охоты-прополоскать под краном теплой водой, если страдаете обильным слюневыделением при виде добычи соседей, то можно добавить каплю "фери" в емкость и прополоскать, потом в проточной воде.
После просто протереть и не убирая просушить.
Что делать, если Вы услышали несвойственные звуки манка, манок начал часто подвисать и залипать-первое, что надо сделать-это поменять заглушку и если не помогло вернуть манку его звук-язычок.
Пробка обычно садится после примерно полу-года или чуть более постоянного дутья в манок. Что такое постоянно-это практически КАЖДЫЙ день.
Как менять заглушку и(или) язычок:-
Разбирать манок лучше вытаскивая язычок и помогая себе другой рукой держа за горн, двигать большим и указательным пальцем и саму заглушку. Никаких отверток в принципе не надо-все разберется.
Если вдруг до Вас, кто-то приклеил все это на клей-то в этом случае, можно аккуратно попробовать сдвинуть заглушку, только чем-нибудь плоским, без расширения, иначе, когда заглушка резко "пойдет"-можно расширением(например отвертки) расклинить основание тоновой доски и "зуба" держащего язычок с заглушкой.
Далее, берем новый язычок, зажимаем его между большим и указательным пальцем "по длинне" и слегка пробуем их сжать-язычок начнет сгибаться....Сгибаем несколько раз, можно перевернуть язычок "наружу", чтобы проверить, что язычок гнется в ту же сторону-это вы определи, какой поверхностью будете вставлять к тоновой доске, а какой к заглушке-та поверхность, которая создавала "выпуклость"-ставится к тоновой доске, соответствено край, который уходил вверх-и будет ставятся так, чтобы язычок как-бы уходил от тоновой доски вверх, а не смотрел к тоновой доске при работе на манке.
Поняв, как будет ставиться язычок, ставим его на место и устанавливаем заглушку на место.
ВАЖНО:-заглушку начинаем вставлять под углом 30-45 градусов к тоновой доске, при этом язычок установлен на место не до упора, а примерно на 1мм не доходя упора. Потом угол сводим на нет и осаживая пробку-язычок тоже чуть подаем вперед к упору. Такой угол при установке пробки, поможет ей легче войти в паз и не упереться в "зуб" на горне, который можно сломать при через чур сильном желании воткнуть заглушку на место, когда она краем упирается в этот зуб и не идет... Также, небольшой зазор между язычком и поверхностью паза, позволит язычок поставить ровно, ведь новая заглушка как правило, пообъемнее по сравнению с "севшей" старой и "потащит" язычок за собой-это приведет к небольшому подъему язычка в сопрягаемых поверхностях и может привести к повреждению язычка.
То, что язычок и заглушка устанавливается "примерно ровно"-думаю понятно. Края, выступающие за плоскости горна, подрезаются ножом-я использую строительный с тонкими выдвижными лезвиями.
Язычок подрезается точно по обводам старого язычка, если конечно вы не хотите настроить себе манок под свое видение правильного звука.
Хранение манка:- Если вы не пользуетесь манком долгое время и в межсезонье он у вас просто лежит на полке-разберите манок, снимите язычок и пробку-соберете перед сезоном. Язычок, находясь постоянно под статической нагрузкой-деформируется и принимает форму, повторяющую изгиб тоновой доски, что приведет к искажению в звуке. Заглушка, также находясь в сжатом состоянии-"садится" и потом не прижимает язычок должным образом, что также приведет к неправильному звучанию манка.
Ну и подводя итог-все операции делаются по возможности аккуратно, чтобы потом не жалеть лопнувший горн, сломанный пополам язычок или улетевшую в неизвестность пробку.)))
Это то, что сразу приходит на ум-всех тонкостей навскидку не помню. поэтому если что упустил-сильно не пинайте)))-спрашивайте или подсказывайте. Все вместе всё вспомним.)))
Ни пуха и Ни пера!!!
Забыл:-Скорая помощь манку на охоте.
Бывает, что звук манка начинает срываться прямо на охоте, начинает очень часто липнуть-первый признак, что села заглушка(при условии, что манить вы умеете и это не результат через чур сильного увлажнения слюней)-НАДО разобрать аккуратно манок, АККУРАТНО покусать заглушку-это ее слега реанимирует и собрав манок, вы на некоторое время получите снова нормальный звук, а дома уже в спокойных условиях, поменяете, что требуется.
 
Последнее редактирование:
Разбирать манок лучше
здесь бы хорошо добавить смотря какой манок
утиный типа cadence - возможно
гусиный типа RCC - я бы поостерёгся
да и вообще - если манок работает, т.е. играет - не трогай - имхо
 
Последнее редактирование:
Ни пуха и Ни пера!!!
Спасибо за пожелание.



igorg, у меня только один вопрос, а зачем все эти танцы с бубном??? :agg:
Уход и обслуживание духового манка.
У меня разные манки годами работают и я им никогда не делал обслуживания и ухода.
 
А вот это зря:ag: за манками нужен уход, сладкий чай, кофе, просто слюни, все это оседает на язычке, тоновой доске и в конечном итоге сказывается на звуке. Хотя если манок - баллончик или гильза, тут понятно танцы с бубнами не нужны. Ну, или клю-клю исполнять на манке они тоже не мешают, годами можно эти звуки извлекать:agg: Я мою манок регулярно, после тренировок и после охоты. Звуковой узел, правда, не всегда разбираю, чаще просто в банку с фери и теплой водой, горн, мундштук естественно отдельно, потом промываю проточной водой. Тем кто решит разобрать звуковой узел в первый раз, советывал бы сделать отметку не только на язычке в месте соприкосновения с пробкой, но и на тоналке, все это упростит сборку. Ну и раз манок разобран, обратите внимание на язычок, в основном его изготавливают вырубая из листа майлара, при этом образуется заусенец. Его лучше убрать, я делаю новым лезвием канцелярского ножа. Ну, наверное, это все знают, Америку не открыл.
 
за манками нужен уход, сладкий чай, кофе, просто слюни, все это оседает на язычке, тоновой доске и в конечном итоге сказывается на звуке.
ИМХО, не считайте это оскорблением.
Какой чай? Какой кофе? Может и "щи" надо было добавить? Сударь, вы что издеваетесь?

У меня есть шесть разных манков, из разных материалов. Все крякают, пищат, и по-другому матюгатся без какого-либо ухода и обслуживания, уже лет по десять, кроме нордика и "писк мыши". И звук у всех правильно отстроенный.:ad:
Не, ну конечно когда собаке нечем заняться, то она яйца лижет (поговорка такая есть).
При этом, можно разбирать манки и внушать себе, что это производится уход и обслуживание. :an:

Тем кто решит разобрать звуковой узел в первый раз
Я советую тем, кто в первый раз, чтобы манок исправно звучал - не разбирайте, и не мешайте правильно отстроенному устройству работать. Оно будет правильно звучать и без ваших "ухода и обслуживания". :ag:Как-то так.
 
у меня только один вопрос, а зачем все эти танцы с бубном???
Дмитрий, часть ответов уже есть, но главный пропустили...
В манок рано или поздно лезут все:D и что-бы нанести минимальный урон манку-это и написал.:)
Забыл еще добавить(писал урывками и по частям, теряя мысль...потом добавлю в первый пост)-
Хранение манка:- Если вы не пользуетесь манком долгое время и в межсезонье он у вас просто лежит на полке-разберите манок, снимите язычок и пробку-соберете перед сезоном. Язычок, находясь постоянно под статической нагрузкой-деформируется и принимает форму, повторяющую изгиб тоновой доски, что приведет к искажению в звуке. Заглушка, также находясь в сжатом состоянии-"садится" и потом не прижимает язычок должным образом, что также приведет к неправильному звучанию манка.


здесь бы хорошо добавить смотря какой манок
утиный типа cadence - возможно
гусиный типа RCC - я бы поостерёгся
Разницы большой нет, какой манок разбирать, а вот настраивать при сборке-уже есть.:ag:
Есть манки, изготовленные в стиле "арканзас"-т.е. все положения заглушки, язычка, тоновой доски относительно горна-фиксированные и по другому не собрать-такие манки легки в обратной сборке и не требуют дополнительной настройки(как ты правильно подметил-одни из них Каденс).
А есть манки изготовленные в стиле "луизиана"-у этих манков все части подвижны друг относительно друга, эти манки требуют новой настройки каждый раз после сборки, поэтому, если особого опыта в настройке нет-лучше оставить как настроил мастер и не разбирать такие манки до того времени, когда станет уж совсем интересно, "а что там внутри?":ag:
да и вообще - если манок работает, т.е. играет - не трогай
А вот это очень здравая мысль! Я худо-бедно, но могу настроить манок и то, в свой RCC не лазаю вообще, хотя ему скоро два года....:nono::12:
 
Если вы не пользуетесь манком долгое время и в межсезонье он у вас просто лежит на полке-разберите манок, снимите язычок и пробку-соберете перед сезоном.


Игорь Разобрать мы разберём, а собрать правильно не сможем. Мне кажется ты себе работу на весну набираешь:ag: Ано тебе надо?
 
у меня только один вопрос, а зачем все эти танцы с бубном???
А у меня пока два!1- как очистить от грязи и окислов манок на рябчика Хубертус?2-какие меры против запотевания утиных манков существуют,и как лучше убрать конденсат под язычком и на тоновой доске ,при этом не повредив язычок? Мы ,видите-ли не в Таврии живем,у нас весенняя на селезня открывается когда еще снег и лед стоит,а осенью продолжается когда мороз грянет и чучела за ночь в лед вмерзают.Манки при этом запотевают через серию!(Игорь помнит прошлогоднюю охоту в октябре в Загубье,когда битый селезень на лед падал не проломив его.)Специфика у нас такая уважаемый!
 
igorg, ГВС, я Вас конечно уважаю, как собеседников, но со своим манками не буду делать "уход и обслуживание", вы меня не убедили.
Короче, остался при своём мнении.:af:
Возьму не дорого.
С этого и надо было начинать!!!:ap:
 
А у меня пока два!
Если Хубертус окисляться начал снаружи-вряд ли чем поможешь-это естественный процесс окисления металла при присутствии кислорода...можно попробовать полирнуть слегка темные пятнышки, если ты про них, но я бы не парился-прослужит он еще Бог знает сколько, да и стоит меньше 500р
Если ты про внутрянку-замочи на ночь в нейтральном растворе(не щелочном и не кислотном)-например в растворе с детским мылом, потом сильной струей воды промой.
на второй вопрос:-самое радикальное средство от залипание пока знаю такое:-обработать тоновую доску и язычок средством "антизапотеватель" или "интидождь"-влага не тормозится внутри манка, а улетает со свистом вместе с свистом.:ag:
Я проще делаю-практически после каждой игры на манке, продуваю его в обратку и встряхиваю-только потом бросаю на подвесе. Чтобы не было больших перепадов температур и влажности на морозце, подвес можно одеть под куртку и доставать только один, время от времени меняя их местами.

вы меня не убедили
И даже не пытался!:12: Меня ребята просили написать простенькие советы по уходу за манком-я и написал, а кто что с ними делает(или не делает)-это его личное дело. Я знаю людей, кто и ружья никогда не чистит и ничего, стреляет как-то...:ag:
По поводу-"С этого и начинать"-Вам все подтвердят-я пока не взял ни копейки ни у кого, кто давал мне манки в настройку...:ff:
 
как лучше убрать конденсат под язычком
в полевых условиях:
понравился совет нашего одноклубника, при помощи "энюшки":
Фото0285.jpg
 
Последнее редактирование:
в полевых условиях:
Всего не вспомнишь...))) а совет этот очень древний и подсмотрели мы его как раз у американцев-они долларовой купюрой проводят между лепестком и тоновой доской-ворс купюры хорошо впитывает влагу, главное не использовать мягкую бумагу-кусочки обязательно останутся под язычком...)))
 
igorg, Игорь подскажи пожалуйста,есть манок на канадскую как перенастроить его под белолобика какой материал язычка может ...Из доступных... Пробовал двигать существующий язык не пошло.
 
Приучайте своих чад к манку с детства, если хотите вырастить себе смену.
Согласен.
Мои дети очень уважительно относятся к манкам, они понимают для чего манки предназаначены и что в них издаёт звук. Ни разу дети не ламали и не разбирали манки, хотя другой раз берут поиграться. От детей не прячу.
 
Игорь подскажи пожалуйста,есть манок на канадскую как перенастроить его под белолобика
Владимир, я имел с ними дело-не перестроишь никак-надо другой звуковой узел точить, там профиль канала совсем другой или просто купить на ебее от аналогичного манка, того же производителя-посадочный диаметр часто совпадает-звуковой узел из пластика на дешевых манках стоит примерно3=5 баксов, если же это штучный-то только мастера просить выточить новый узел. Язычок-чаще всего майлар-тоже есть в инете, только толщину надо нужную брать.
 
Сверху Снизу