• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сроки открытия охоты с легавой

Автор темы

Арсений

Завсегдатай
Регистрация
26/10/09
Сообщения
941
Реакции
99
Адрес
Санкт-Петербург В.О.
Для знакомых
Арсений
Охочусь с
2008
Оружие
есть 12 калибр и нарезное
Собака(ки)
ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ ВПКОС 5923/12, Немецкая овчарка Тайрон, сен жерменский бракк Харли
"Прошерстил" весь поиск не нашёл ответ на свой вопрос. собственно сам интересующий аспект. теперь у меня легавая. щенок 6,5 месяцев. породу уже пол-форума знает теперь. знаний у меня "ноль", т.к. до этого был гончак. собака тоже пока необученная вообще. имею ли я право взять путевки на 2 недели раньше на осеннюю охоту для обучения собакена?
 
Легавую надо учить (натаскивать) до того, как с ней выходишь на охоту, а не на охоте. Иначе собаку можете безвозвратно испортить. Это вам не гончая.
 
В прошлом году давали
 
кажется молодым собакам до 9 месяцев дают, а потом с дипломом по конкретной дичи...
 
Легавую надо учить (натаскивать) до того, как с ней выходишь на охоту, а не на охоте.

Так Арсений и спрашивал про обучение, а не про охоту. Как известно, пребывание в угодьях с охотничьей собакой приравнивается.. А единственное легальное место для натаски легавых - Проба. Так что вопрос - вполне уместен, конечно, лучше взять путёвку.

2Арсений

Попробовать, конечно, можно, на болотно-луговую - с 25 июля, на боровую - с 5 августа. Но дадут её Вам, вероятно, только если по знакомству. Дело в том, что у Вас попросят документы - свидетельство на охотничью собаку, которого у Вас, полагаю, нету. Это ничем не регламентировано, но имеет место быть. А может, и по щенячке дадут, честно говоря, не пробовал получать путёвку на охоту с молодой собакой, брэчил. :)

Если есть интерес к легальной работе (в чём я сомневаюсь) в Пробе - можете попробовать обратиться в какой-нибудь клуб, который имеет резерв там. Список есть в теме про Пробу, если не сможете найти - дам ссылку.
 
Последнее редактирование:
Дело в том, что у Вас попросят документы - свидетельство на охотничью собаку, которого у Вас, полагаю, нету. Это ничем не регламентировано, но имеет место быть.
Щенячья карточка, тоже документ, подтверждающий принадлежность к породе, по ней могут дать.
 
Дело в том, что у Вас попросят документы - свидетельство на охотничью собаку, которого у Вас, полагаю, нету
как это нету? у меня есть французский паспорт на собаку (Pedigree export) щазз жена выставит его на "Белых ночах 2013" я подам на регистрацию в РКФ. что ещё надо? зарегить в своем охотобщесте?
 
Щенячья карточка, тоже документ, подтверждающий принадлежность к породе, по ней могут дать.

Ну, я уже подумал об этом и отредактировал свой пост. На самом деле - интересно, дадут или нет.. )))

2Арсений

Повторюсь, попробовать стоит, а насколько принимающую сторону устроят Ваши доки - зависит от них. Список этих документов ничем не регламентирован. Но свидетельство на охотничью собаку - непробиваемый аргумент, при отказе можно сразу начинать лечить прокуратурой, ИМХО.

--- Добор поста---

щазз жена выставит его на "Белых ночах 2013"

Что значит, выставит? "Белые ночи", вроде, уже прошли давно, есть какие-то другие?...
 
вот что ему прислали DSCF1838.jpgDSCF1839.jpg
 
когда регистрировал своего бретона в РКФ. прочитал что для регистрации собак из Франции кроме экспортной родословной, необходимо ещё копии родословных родителей
 
Запись на Белые Ночи закончилась месяц назад..



когда регистрировал своего бретона в РКФ. прочитал что для регистрации собак из Франции кроме экспортной родословной, необходимо ещё копии родословных родителей
Евгений, можно ссылку?
Вроде РКФ регистрирует импорт собак только на основании оригинала загран родословной - ставит на ней регистрационный штамп РКФ.

Собаке нужен вет паспорт, его выписывают без родословной. Если у собаки есть чип, то об этом надо сказать при выписке ветпаспорта.
Еще действует бесплатная регистрация в ветеринарии с чипированием и вакцинацией.
 
Прошу не счесть за флуд, но что-то подобное я уже высказывал в аналогичной теме.
По мне, я бы вообще не разрешал охоту не только на болотную (полевую, луговую), но и водоплавающую без наличия дипломированной собаки. Ну или хотя бы, как вариант, на одну собаку три охотника.
К такому выводу пришел после одного случая. Как то после общего открытия, отохотившись по болотной, заглянул на водоем где с утра стояла канонада. Собака собрала до десяти подранков и чисто битых уток и селезней. Многие из которых были просто на чистой воде и видимы. Удовольствие от такого сбора было сомнительное. И дичь жалко и тащить тяжело (тороков не хватило), да и не надо мне столько.
Ну и конечно, категорически не советую, без наличия опыта, натаскивать собаку егерьским способом (охотой).
 
без наличия дипломированной собаки. Ну или хотя бы, как вариант, на одну собаку три охотника.
Я бы поддержала тебя Роман в том, что не подготовленную собаку только испортит охота или даже может привести к несчастному случаю, например - гибель собаки при угонке. Но есть собаки с потрясающими охотничьими данными и даже натасканные у профессионалов. Вот только по причине брака по экстерьеру этих собак не примет ни один эксперт на испытаниях. Т.к. по правилам проведения испытаний легавых допускаются собаки с оценкой не ниже "хорошо." Собаки, имея родословную РКФ, не всегда получают положительную оценку (отсутствие зубов, неправильный прикус и др. дисквалифицирующие пороки). К сожалению у нас нет такой системы теста для получения разрешения на охоту с легавой собакой, как в Европе.
Поэтому достаточно родословной РКФ или свидетельства на охотничью собаку. На возраст собаки никто не смотрит.
 
Света, мы поняли друг друга!!!
Разумеется, есть много собак, натасканных, но не имеющих возможность быть испытанными. Но гораздо больше собак имеющих оценку по экстерьеру, но в силу раздолбайства своих хозяев не натасканных и не испытанных. Не мне тебе рассказывать про это.
Для этой второй половины и было мое высказывание. Думается, что принятие таких мер, подстегнуло бы развитие охотничьего собаководства. Соответственно подняло бы уровень и значимость натасчиков и владельцев дипломированных собак.
Ну а на данном этапе, что есть то и есть.
 
Последнее редактирование:
этому достаточно родословной РКФ или свидетельства на охотничью собаку. На возраст собаки никто не смотрит.
Ни разу не видел, чтобы по родословной РКФ давали путевки, хотя уже последние 12 лет начинаю охоту на две недели раньше. Большинство егерей требуют свидетельство на охотничью собаку, ибо других они не знают.
В ЛООиРе еще и наличие дипломов проверяют по основному виду. Разрешается на одну собаку до трех человек.
Для натаски и занятий можно взять путевку на натаску, причем взять ее можно прямо сейчас. Кроме Пробы, есть и другие места. Например Матокса или Бугры. Если надо помочь с Пробой напишите в личку - решим.
 
Ни разу не видел, чтобы по родословной РКФ давали путевки
Саша, это единственный документ, который я предоставляла для охоты раньше сроков - в Голино в частности. В ЛООиРЕ требуют оригинал. На местах всегда было достаточно копии. И ни кто ни разу не спросил диплом за всю 20-тилетнию практику охоты...
До РКФ я предоставляла свидетельство на охотничью собаку.
 
Сверху Снизу