• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Интересуют практические впечатления от ТОЗ-120 иТОЗ-91. чем лучше ТОЗ-34?

Автор темы

олег2407

Участник
Регистрация
17/02/06
Сообщения
23
Реакции
3
Адрес
норильск
Для знакомых
олег
Оружие
тоз-бм 16
Собака(ки)
Нет
Всем привет! Интересуют практические впечатления от ТОЗ-120 иТОЗ-91. чем лучше 34-ки?,владельцы данных моделей откликнитесь Заранее благодарен Вам.
 
Пытались разобрать ТОЗ-120

прошлым летом в оружейном магазине краснодара -провозились минут 15 -не могли снять цевье, потом с помощью продавца еще столько же его одевали, -с моей точки зрения -неудачная иммитация ТОЗ-34, у того хоть старые экземпляры качественные попадаются.
 
да видимо не хотят на ТОЗе нормальное оружие производить.
 
привет! у меня ТОЗ 120 скоро три года будет.брал новый.сильных нареканий на работу нет,по началу туговат казался.правда подгон дерева цевья неочень поэтому его трудно снять-поставить было.но это решилось просто немного ножом доработал.тугой и громкий селектор-предохранитель сейчас приработался.высокая кучность дроби, стабильный бой пулей причем с обеих стволов(может с пайкой повезло)на ходовых тяжеловато нужен погон пошире. хотя на стенде стреляю легко.
 
привет! ну в общем в целом ружом вы довольны - главное стволы и безотказная работа механики а как стрельба с одним спуском отказов или сдвоенных выстрелов не было? и вообще какой настрел за 3 года,как в сборке разборке попроще чем с34? Надеюсь не утомил вопросами.
С уважением. Олег
 
привет!про сдвоеные выстрелы слышал,на форуме,вроде как при стрельбе магнумом.незнаю стрелял по началу и 42-х гр.,и 50 гр. в разной последовательности стволов все ок! мазал и магнумом и обычными! сейчас поднатаскался-стало хватать 28 гр.-32 гр. настрел немного за тысячу,восновном дробь,пули низ-бренеке,верх-полева.правда по производителям пришлось подбирать.про один спуск,незнаю? и хорошо и плохо,по пернатой и тарелкам хорошо,на загонной же незнаеш что выскочет-ведеш по кустам кабана, ставиш селектор на пулю, снимаеш предохранитель, а выбегает поросенок. пока щелкаеш на картечь-убежал.пока грешу на малость опыта.но это моё,может субъективное мнение.а что говорят другие?
 
У нас как всегда,- после сборки тщательно обработать напильником
 
ну с меркелем та несравнивай
 
Имею ТОЗ 120 12/76 1 спуск более полугода. Перед тем как покупать слышал про проблему со сдвоенными выстрелами. Решил клин клином вышибают, купил и сталь палить исключительно мгнумом. Добился искомого результата, пошли сдвоенные выстрелы при стрельбе магнумом (после 200 выстрелов), 70-кой стрелял нормально. Проблема была в шепталах, разрегулировались - появился люфт (думаю на заводе схалтурили). В мастерской отрегулировали шептала, продолжаю палить магнумом, пока (тьфу тьфу) ни одного сдвоенного выстрела. Был еще один минус который раздражал - дерево. Рекомендую смыть заводскую морилку, пропитать маслом, а затем воском. Когда все это сделал стало похоже на ружьё. К железу претензий нет, бой и резкость отличные. Могу сравнить с ТОЗ 34. Недавно покупал другу. Выбирал нам ружжо очень авторитетный в этом вопросе человек. Выбрали лучшее из всего что было (имею в виду ТОЗ 34). После этого еще 4 часа доводил до ума натфилями. С ТОЗ 120 такой лабуды небыло. На ходовой малость тяжеловато. Ружьём доволен. В принципе совдеповские ружья это лотерея, а что вы хотите за такие деньги.
 
Уже что-то есть спасибо всем кто откликнулся теперя можно и взгляд свой обратить в сторону 120го, нынче буду на югах в отпуске обязательно выберу хороший ствол.

С уважением. Олег Михайлов
 
Выбираю между ТОЗ-34 и ТОЗ-120.

Доброе время суток.
Пока лицензия оформляется, выбираю свое первое ружье. Душа просит вертикалку.
Выбор ограничен 12000/15000 рублей. б/у оружие я не рассматриваю. (ИМХО оружие как женшина должна быть только моя :)
Ижевские ружья из состязания за мою душу почти выпали. (Слишком много ругани по поводу криво спаянных стволов)
Остались ТОЗ-34 и ТОЗ-120
Ружье в основном предполагаю использовать для стендовой стрельбы ну и может когда-нибудь я все-же выеду на охоту. (Пока мне охота видится только на что-то пернатое)
Прошу пояснить, насколько мне, начинающему стрелку, необходимо ружье под патрон Магнум или мне будет достаточно 70 ?
Какие преимущества для начинающего дает патрон Магнум или я как дилетант разницы не замечу ?
Насколько для стрельбы удобны один/два спусковых крючка ? или в чем преимущество двух ?
Насколько в выбранных мною ружьях надежен эжектор ?
Имеет ли смысл для создания первоначального представления о стрельбе покупать ружье со сменными дульными вкладышами ?
Возможно в процессе появятся еще пара вопросов.
С уваженим Дмитрий
 
Попытаюсь ответить со своей колокольни...

Пока лицензия оформляется, выбираю свое первое ружье. Душа просит вертикалку.
Рекомендую взять пару лицензий. Через шесть месяцев появятся предпочтения (ИМХО).
Выбор ограничен 12000/15000 рублей. б/у оружие я не рассматриваю. (ИМХО оружие как женшина должна быть только моя :)
А вот это зря. Иногда такие стволы можно прощелкать, что ввесь Питехант обзавидуется (или не прощелкать...:9: ).
Ижевские ружья из состязания за мою душу почти выпали. (Слишком много ругани по поводу криво спаянных стволов)
Это относится ко всему производству нашей страны. Выбирать надо.
Остались ТОЗ-34 и ТОЗ-120
Можно получить те-же проблемы. Выбирать и следить нужно в любом случае.
Ружье в основном предполагаю использовать для стендовой стрельбы ну и может когда-нибудь я все-же выеду на охоту. (Пока мне охота видится только на что-то пернатое)
Для стенда выбирают обычно не те ружья, которые берут на охоту. Нормальные стендовые ружья тяжелые (4-5 кг), дорого стоят (от 2 к$), антабаки не предусмотрены, что неудобно на охоте (итого - топить в болоте жалко, но если выбор - сам или железка...).
Прошу пояснить, насколько мне, начинающему стрелку, необходимо ружье под патрон Магнум или мне будет достаточно 70 ?
Какие преимущества для начинающего дает патрон Магнум или я как дилетант разницы не замечу ?

Магнум может пригодиться разве что на гусей (опять ИМХО). Во всех остальных случаях он только дает прочность и (соответственно) утяжеление ружья.
Насколько для стрельбы удобны один/два спусковых крючка ?
В данном случае есть более одного мнения. Я решил данный вопрос приобретением односпусковой вертикалки и двуспусковой горизонталки. Выбором доволен. Но привычка к оружию должна быть.
Насколько в выбранных мною ружьях надежен эжектор ?
Даже если он надежен, то на своем ИЖе я его обычно отключаю.
Имеет ли смысл для создания первоначального представления о стрельбе покупать ружье со сменными дульными вкладышами ?
Если подразумеваются сменные сужения, то в этом есть смысл для стрельбы на стенде (но лучше два комплекта стволов). "Траншею" можно стрелять с сужениями чок/получок. А вот "круг" уже сложнее. Тут цилиндры нужны.
Нет универсальных ружей. Стенд (круглый/траншея), охота (с собакой/без собаки), разная дичь... Все требет разного комплекса (ружье -длинна стволов, чоки, патроны...).
Берите, что в руку будет радовать. И вторую лицензию...
 
"Ружье в основном предполагаю использовать для стендовой стрельбы"

Тогда про ТОЗ-34 можно забыть.
Задумчиво: да, пожалуй, и про ТОЗ-120 тоже.
Купить ружьё для стенда до 500 баксов - малореально, ИМХО.
 
Фразой "Ружье в основном предполагаю использовать для стендовой стрельбы" я хотел сказать что большей частью ружье будет использоваться для стрельбы по тарелочкам/банкам. Видите-ли я в настоящий момент слабо представляю себе что есть и стендовая стрельба в том числе.
Я загорелся ружьем после того как с товарищем съездил в карьер и с его ружья расстрелял пару тарелочек выпущеных им с личной машинки. А вот потом мне сказали что есть еще стенды где стрелять можно много. Вот тут то пыль и загорелась.
А потом ... сказали старшие товарищи - мы может даже и на охоту тебя возьмем :)
 
Стенды есть,только цены .......Скорее всего стрелять по тарелочкам будете в своем карьере,тем более что машинка есть.Я бы посоветовал тебе не гнаться за патроником 76(магнум) - в 12 к. отдача не комфортная и патроны дорогие да и преемущества спорные.Сменные чеки делает оружие универсалным для разных охот и видов заряда.Вещь полезная в основном из-за того что наша промышленость делает сужения чек,получек что не всегда оптимально(по моему лучше-бы цилиндр с напором,получек).Двух курковый механизм проще(надежнее),проще решается выбор ствола для выстрела(нет переводчиков).На счет эжекторов дело вкуса.Главное внимательно выбрать(на брак можно попасть что у ТОЗа что у ИЖа).Не хватай сразу ружье после получения лицензии,посмотри что в руку ляжет,походи по комиссионкам,присмотрись к горизонталкам.В свое время я выбирал между ТОЗ-34 и ИЖ-27 а попал на старенькое ИЖ-58 и легло в руку как родное,был выбор между Тигром,Вепрем и Сайгой а пришлась Сайга.
Удачи!
 
Согласен с пред-идущими - две лицензии(по затратам одинаково) - Но главное не торопись хватать, присмотрись. Иж или Тоз _ смотри какое прикладистее будет (посмотрел на цель, закрыл глаза, вскинул - прицелился, открыл глаза - куда прицелился?). По магазинам пойдешь один, не покупай, смотри , а покупать пойдешь, возьми друга охотника(который в ружьях понимает и плохого тебе не хочет). И то, что тебе сейчас по тарелочкам милее, не значит, что так будет и после покупки ружжа (охота еще круче ИХМО).
Удачи!!!
 
спасибо за ответы
в понедельник будут готовы документы.
а потом долгий и мучительный процесс выбора......
 
У меня сейчас Тоз-120. До этого был ТОЗ-34 и когда поменял ружье только положительных эмоций добавилось: ИМХО качество вполне приемлемое баланс неплохой и это при том, что стволы у 120ки длиннее на 50 мм, да и предельная дистанция стрельбы увеличилась немного, кучность (при стрельбе заводскими патронами) получше, сравнивал со своей 34кой и Иж-27 на стодольной мишени, разбирается оно удобнее чем 34ка, это все только личные впечатления и на абсолютную истину не претендую. Но ружье ТОЗ-120 классная штука. А то, что курок один, он и у полуавтоматов тоже один, только у 120ки есть возможность быстро изменить очередность выстрелов. А для стрельбы по тарелкам один спуск предпочтительнее. Эжекторы работают отлично, претензий нет.
Удачи Тебе с выбором, а пойдешь покупать возьми с собой знающего человека.
 
Более того, даже не важно, какой системы ДИВАЙС будет ПЕРВЫМ, эт-то не жена(ИМХО), бери что в руку ляжет(но друга слушай, кривые стволы в руку тоже ложатся)
Удачи!
 
Если это первое ружье то брать сразу 2 лицензии смысла вобщем то нет. И тем более сразу же покупать 2 ружья.Т.к. идет у всех по разному. Возьми первое и если через пол года - год желание стрелять не пропадет то получить вторую лицензию нет никаких проблем.
По поводу 34 и 120 то для стенда они мягко говоря не годятся. Разве что для очень любительского стенда. У 120 не очень надежный спуск.Поэтому Тульский завод выпустил 200 модель.Правда не могу сказать точно есть ли она в продаже .Сам не видел только читал ее ттд в журнале . Магнум на 12 калибре не нужен абсолютно.То же самое могу сказать по поводу эжектора.По поводу сменных вкладышей ничего сказать не могу.
 
Сверху Снизу