• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тайга 280 глазами владельца

Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Здравствуйте,друзья!
Решил отчитаться о новой лодочке. Итак,представляю Вашему вниманию - Тайга 280 от Вольного Ветра.
Этой весной мы с другом приобрели по новой лодочке,одноместной байдарке-надувнушке Тайга 280. Цель была найти лодку для охоты и ПВД(не выше 2 к.с.) на 4-5 дней. На мой взгляд - удалось. ТТХ полные можно найти на сайте производителя. Могу сказать,что нас привлек вес. При длине 2.8 вес 5.3 кг при грузоподъемности 150 кг. Упаковывается в скатку не больше крупного спальника(сравнивал). Констукция и материалы очень схожы с пресловутыми щуками и налимами от Сталкера,только ребята из Вольного Ветра чуть получше все это исполнили. Было два Налима,есть с чем сравнить. Во первых вес. Налимий вес указан чисто лодочный,а Таежный с сиденьем(кстати фанерным) и упаковкой. Чувствуете разницу? Еще немаловажный момент. Налим и щуки заправляются через две прорези в носу и корме(кто заправлял поймет как это весело),а у тайги шкура баллонов на молнии по все длине.так что стапель и антистапель превращается в детскую забаву. Тайга имеет довольно сильную закаячку в носу и корме,что дает довольно приличную скорость под веслом и устойчивость на курсе(для плоскодонки,конечно же) и так же позволяет подниматься против довольно серьезного течения(проверено на р Бурная). Ну,для вступления,пожалуй достаточно,а то разбежитесь,не дочитав:cc:
Первая проверка-накачка-осмотр дома
IMG_0118.jpg
Что еще приятно радует - механические клапана,как у надувных кроватей. Положенное давление 0.2 получается обычным 3 л насосом Борика легко и приятноIMG_0121.jpg
Собак полез проверить,как ему будет сидеться. Удобно ли?IMG_0122.jpg
Посидев,поерзав,поустраивавшись,мы с собакеном одобрили покупку и поехали на охоту.IMG_0351.jpgIMG_0350.jpgIMG_0352.jpg. Лодки были взяты для переправы через разлившуюся речку,ну и так попробовать как да чего. На пути туда обе собакены(на фото с РОСом мой друг) в лодки взяты не были и плыли следом,а обратно сжалились и взяли а борт каждый своегоIMG_0357.jpg
Переправа прошла успешно. Итак,испытание охотник+собака+вещи пройдено. Единственный момент - на дно багажника рекомендую пенку кинуть,чтобы помощник когтями не калечил дно.
Переправа завершенаIMG_0358.jpg. В следующий выезд было решено скатиться,а затем подняться по небольшой речке. Сказано-сделано
IMG_0373.jpgIMG_0370.jpgIMG_0372.jpgIMG_0380.jpg
Поднимать пешком приходилось только непосредственно на перекатах,а так против течения отлично идет. Прочность баллонов тоже не вызывает сомнений. Стокилограммовый дяденька спокойно сидит на передыхе пьет на них чаек:cc:
После двух выездов было принято решение чуток доработать лодку(ну а как иначе то?!). Спокойная и вполне комфортная посадка омрачалась отсутствием поддержки спины и бедренных упоров,что не могло не сказаться на управляемости лодки в пороге. Будем делать спинку заодно с бедренными упорами. Схему городить не стал - тупо упер готовое решение с сайта производителя и чуток изменил для данной модели
Итак,процесс в фоткахIMG_0402.jpgIMG_0401.jpgIMG_0398.jpgIMG_0397.jpgIMG_0396.jpgIMG_0403.jpg
Потом,конечно,все ка мог облагородил,спинку склеил из двух слоев пенки,добавил два паука вперед и назад из багажной резины и - вуаля!
IMG_0435.jpg
Два раза скатались на Бурную,просто покататься на порожке. Лодка покала себя отлично(для порогов не хватает самоотлива,конечно). Не было и намека на киль. Вобщем,чувствуешь себя уверенно. Со спинкой вообще лафа. При правильно подтянутых ремнях,которые захватывают колениIMG_0399.jpg
Сидишь жестко пришнурованный к лодке. Полностью раслабив спину все равно остаешься сидеть ровно,а управлять в поворотах одно удовольствие,достаточно чуть развернуть таз и лодка тут же меняет направление. При этом при перевороте достаточно просто выпрямить ноги и отстреливаешься с легкостью.
DSCN0223.jpg
Итог - покупкой довольны как слоны:ag:.
Вроде все,надеюсь, не очень утомил. Если будут вопросы - отвечу с удовольствием
 
Последнее редактирование:
Если будут вопросы - отвечу с удовольствием
А как же, будут, и много... :ag: Сколь стоит, где приобреталась(можно ссылку) Дело в том что я давненько подыскиваю себе небольшую надувнушку, чтобы и лёгкая была, и компактная... Просто у нас есть такие речки и озёра, куда только пешком, и то по горам, можно добраться, а тащить на себе лодку весом 15-20 кг, кроме всего остального, ой как тяжко! По реке можно сплавиться к жилым местам, но по пути порыбачить неплохо. Раз она хорошо ведёт себя в порогах, то к нашим местам должна подойти, тем более при весе в 5,3 кг. Кстати, Игорь, а какое у нее дно, можно ли его как либо упрочнить, или не стоит?
 
Сколь стоит, где приобреталась(можно ссылку)
Стоит 8 000 руб, приобреталась в магазине Веселый Рождер http://www.rodgr.com/ (очень толковые и вежливые ребята),они представители Вольного Ветра в Питере.
Сайт производителя http://volveter.ru/. У них и заказать можно.

а какое у нее дно, можно ли его как либо упрочнить, или не стоит?
Дно обычный армированный ПВХ не надувное. Упрочнять,мне кажется не надо. Я с ней особо не церемонюсь и при обносах тащу за собой как санки с вещами и хоть бы что. А мой товарищ на воде вообще в ней встает,эквилибрист фигов
 
Последнее редактирование:
Сегодня лодочка прошла еще одно испытание - Лосевские пороги. Очевидно,что не хватает самоотлива,но это же не каяк для порогов:ag:. Вобщем,впечатлений море. Правда,за автомобильным мостом на одном из валов меня-таки кильнуло разок:cc:,но ничего, выбрался. Обязательно одевай те спассредства!
 

Вложения

  • IMG_0516.jpg
    IMG_0516.jpg
    178,2 KB · Просмотры: 1 147
С крещением))
Кильнуться на лодке, это, можно сказать, не то что обязанность, а священный долг каждого сплавщика!))
Я в этом году первый раз на озере по весне кильнулся. Вода - холодрючая! Дотолкал, плывя, каяк до берега, отчерпался и пошёл по направлению к дому. Из всего барахлишка только кружку свою походную утопил, хорошо хоть пиво под декой лежало - не потопло))

Очевидно,что не хватает самоотлива,но это же не каяк для порогов
Нужно вам думать, как примастерить фартук съёмный к лодке - жизнь сразу станет намного удобней! Особенно нынешним дождливым летом, да и барахлишко целей будет.
 
Joki, не,наверное заморачиваться не буду. От дождя и герм вполне достаточно,а юбка как ни крути,а лишние килограммы. Для порогов в следующем году буду что-то посерьезней брать
 
Ну, тут хозяин барин.
Хотя из современных тканей фартук будет весить грамм 300-400 и помещаться будет в маленький свёрток. Сделать лодку герметичной и удобной не сложно. Достаточно наклеить с внешней стороны бортов 5 сантиметровую полоску липучки, вторую (колючую) её часть нашить на фартук. Начинается дождь, либо впереди бяка, либо прохладно (осень, весна) или комаров тьма... - две минуты и лодка почти полностью герметична - для полной герметичности нужна юбка.
Но решать конечно вам.
 
Joki, да,пожалуй Вы правы,не помешает точно:cc:
А для бурной воды все-таки надо что-то другое. Тайга,конечно,все это выдерживает без проблем,но,чтобы весь кайф от порога ощутить, нужно специализированное судно
 
Игорь, если чисто по порогам попрыгать, то тут выбирайте одноместный пластиковый каяк. Все каркастники не надолго, надувнушки же легко продрать об острые камни. Поэтому, если экстрим, то только пластик!
P1017556.jpg

Я не любитель порогов и бурной воды, зато очень люблю простор и большие расстояния, вот и взял себе каркасно-надувную "Ладогу-1". Великолепнейшая, скоростная, вместимая и удобная лодка!
сентябрь 2012 083.jpg
 
Заказал такую же. Надеюсь, успею испытать в этом сезоне. )
 
Пришла такая. Испытал. Все ИМХО. Лодочка для пеших одиночек самое ТО! Но пользоваться только на малой воде (выставить, снять чучалок, поставить сеточку и т.д, для меня актуально- переплывать речки, на весну укрыться на разливе под масксеткой). Из того, что хотелось бы отметить для будующих пользователей. Лодка пришла не с клапанами, как в теме, а с выведенными трубками из полиэтилена, которые закрываются заглушками. Торчат прямо из чехла. Я с собакой, есть шанс что их просто откусят. Т. е их повреждение ведет к ... Нужно быть с лодкой осторожнее на воде ибо ее легкость влияет на надежность при эксплуатации ( т.е необходим ремнабор). Весло лучше брать подлиннее (240 см). Вода не будет так попадать, грести удобнее. Лучше иметь поджопник, рюкзак - станок под спину, губку в лодку. Но это вопрос комфорта. Вес с грузом на испытаниях был около 150 кг, если все уложено как надо, особенно собака, то все гуд.
 
пришла не с клапанами, как в теме, а с выведенными трубками из полиэтилена, которые закрываются заглушками.
Это технологическое изменение,которое абсолютно оправдано,поверьте. Надежность тех "клапанов",что стояли раньше никакая. Мне по гарантии меняли три раза. Поэтому приняли решение перейти на испытанные годами трубки. Я не знаю,что у Вас за собака(на аватарке написано,что нет),но откусить их... Надо очень долго жевать:cc:. А вообще после накачки они подгибатся и убираются в внутрь шкуры.


ее легкость влияет на надежность при эксплуатации ( т.е необходим ремнабор).
Легкость на надежность не влияет никак. Я свою таскал волоком на таких шкуродерах,что могу говорить об этом уверенно. А ремнабор нужен в ЛЮБОЙ лодке
 
Так а чего меня агитировать? Лодка куплена, испробована. Только положительные эмоции. А по долговечности использования время покажет. Свои сомнения изложил. А в своих "походах" опираюсь на свой опыт (ничего личного), т.к. хожу один, стало быть чревато. За отзыв спасибо, принято к сведению. Кстати если чего еще есть по своей практике по сплаву, с удовольствием и большим вниманием послушал бы. С ув.
 
И не думал агитировать:)
Вот, пытался создать темку по водным походам
piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=65016
Можно оживить вопросами
 
Оживил!
 
Лодка пришла, испытана на суше - не сдулась, и на том спасибо. Сделана грубовато. Весло приобрёл тройничок 2.10. Буду испытывать на озёрах в начале октября.
 
Испытания провёл. Впечатления сложные.
Плюсы:
1.Да, лёгкая, хотя вместе с веслом (которое в комплект не входит) и насосом (который тоже не входит) - весит она, конечно, уже не пять кило.
2. Камуфлированный верх отлично вписывается в осенний пейзаж.
3. Собирается и разбирается РЕАЛЬНО быстро.

Минусы:
1. Грубо сделана. На камуфляжной ткани пятна краски. Швы дна вообще производят впечатление очень ненадёжных.
2. Лодку ОЧЕНЬ легко ПОВРЕДИТЬ. Была проколота первой же зацепившейся на неё блесной. Крючок порвал защитную ткань и проколол баллон. В итоге повреждённый баллон держал давление примерно 45-60 минут. Потом приходилось выбираться на берег и подкачивать.
3. Шланги-клапана - полное ГОВНО. Не говоря уже о чопиках, которыми они затыкаются. Один приходилось каждый раз выковыривать ножом. Потом просто подточил.

Общий вывод:

Не тонет. )IMG_0253[1].jpgIMG_0289[1].jpgIMG_0288[1].jpgIMG_0292[1].jpgIMG_0295[1].jpgIMG_0252[1].jpg
 
В общем, это для любителей "после сборки обработать напильником", типа продукции нашего автопрома. Хотя должен сказать, когда на "Тайге" в погожий осенний денёк гребешь по зеркалу лесного озера в полный штиль - на душе чудо как хорошо. Вот только дело, думается мне, не в "Тайге".))
 
Just a human,Вячеслав, воля Ваша, но грешить на надувнуху, что прокололи ее блесной...:cc:
То, что Вы обточили пробку очень скоро пожалеете. Если будете активно лодку пользовать, конечно. Оконечности шлангов со временем растягиваются, поэтому чопики и сделаны чуть с допуском. Их просто надо уметь вытаскивать.
Могу ошибаться, но судя по хвату весла Вы в байдарках новичек? Просто Ваши требования, они, как бы это выразиться, несколько завышены. Спросите любого пвдшника и он Вам скажет, что лодка, способная держать давление 45-60 минут после прокола это подарок судьбы.
Осваивайте байдарку, это не гребная лодка. Тут все чуток по-другому:ag:
Удачи
 
Сверху Снизу