• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Несколько слов о дроби......

  • Автор темы AVK
  • Дата начала
Автор темы

AVK

Участник
Регистрация
28/04/05
Сообщения
200
Реакции
47
Адрес
новосибирск
Для знакомых
александр
Оружие
иж-27ММ
Приобрел в магазине добь №6 ранее неизвестного для меня производителя, хочется сказать несколько слов.........
1. упакована по 1кг заводская упаковка + ; но пакет непрозрачный -
2. После вскрытия пакета геометрическую форму дробин определить не удалось, какая угодно, но не круглая.
3. Разница в весе от 0,112 до 0,177
4. Мягкая зараза (на упаковке об этом ни слова)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:
ООО НПО ИНКОПРОМ г.ВОЛГОГРАД написан ГОСТ 7837-76

P.s Хорошо что взял всего 2кг, придется переплавить на грузила, такой дрянью ни за что заряжать не буду.
 
Тож купил 2 кила такой дроби №9 будучи проездом в Ижевске, испугался и вскрыл пакетик - ничего, круглая. А свою можно и не переплавлять: или обкатать сковородками /шутка/ или использовать для короткобойных патронов, например на ходовую по утям в августе. Я в начале 90-х вообще сам лил, получались всякие капельки, сосульки, палочки, и ничо, стрелял, тока дробь такая в полете как-то гудела необычно, утков распугивала.
А на упаковке ихнее мыло есть - inkomprom@vistkom.ru, можно высказать свое ФИ.
 
Господа, не будте так придирчивы. Подумаешь, две-три дробины не туда полетят или полетят с рёвом. Не делайте из этого культа. В глубокой провинции заряжают чем придется, не смотрят на "квадратность" дроби, пороху сыпят на глазок, но на результатах охоты это не сказывается. Лично был свидетелем как мужик из 40 патронов, заряженых самолиткой приближенно смахивающей на четверку, за день свалил шесть гуменников.

При любой, идеально катаной дроби, все равно нужно целиться, пока не изобрели самонаводящейся. И опять же удача- великая вещь!!!
Количество заряда, переходящее в качество-бесспорно. Количество снаряда, определенно-пропорциональное заряду--величина сугубо индивидуальная, которая вырабатывается с опытом либо заимствуется у более матерых охотников. Но даже при соблюдении всех параметров всгда будет присутствовать некая погрешность. В этом даже есть какой то шик, в непредсказуемости. Ну представьте, стреляете в табун по головному, а выпадает последний и на полкило тяжелее. Каково?
Еще пример. Представьте, что все дробелитейные производства стали выпускать неправильную дробь. И что, на охоту не ходить?
К идеалу можно стремиться всю жизнь, но так и не добиться результата. По моему все гораздо проще. Извиняюсь, если что не так.
 
  • Like
Реакции: DIMA
"В глубокой провинции заряжают чем придется, не смотрят на "квадратность" дроби, пороху сыпят на глазок, но на результатах охоты это не сказывается"

Почему надо на худшее равняться? И очень сомневаюсь, насчёт "не сказывается" на результатах. Хорошо, что аборигенов с бумерангами в пример не привёл.
Нет уж, если есть возможность стрелять хорошим боеприпасом, то нечего поощрять бракодела.
В той же глубокой провинции, при наличии выбора, дерьмом стрелять не будут. И потом, никогда и нигде не видел "порох на глазок" - мерки, пусть самодельные, в любом медвежьем углу есть и были.
На всю жизнь запомнил, как в 70-х как-то срочно собрались на голубя. А накрученных патронов тю-тю. Купил в магазине. Как сейчас помню по 2руб 20 коп за пачку 12кал. Стреляю - не падает, следующий - тоже, и так все. Ладно, думаю, чёрный день. Сели, отдохнули, перекусили. Решили побабахать по банкам, и - домой. С 40м - консервная банка целая. С 30м - ни одной пробоины. С 20м - то же самое. Тогда стреляю по газете, глянул результат - офигел. Вот почему голуби не падали! Зарёкся я тогда заводскими стрелять, да так до сих пор отечественными и не стреляю. Хоть и читаю положительные отзывы. Но пересилить себя не могу. Или импорт, или самокрут.
А вы говорите: "Не делайте из этого культа".

"Ну представьте, стреляете в табун по головному, а выпадает последний и на полкило тяжелее. Каково?"
Представьте, стреляете в зайца, а падает собака. Каково?
 
Привет Серж_М !!! Во многом с тобой согласен, (порохомерки) без них не обходились, и патроны покупал тогда 16 кал. по 1руб 15 коп. Сейчас зарядил некоторое количество патронов 12 кал, использовал почти всю дробь (по 90 коп. килограмм , из старых запасов,пыжи осаленные, жевело " H " ) и вот размышляю - откроют или нет. А вот для 20 калибра " Сайга -20 к " все таки беру покупные. Магнум - попадаются , бывают и не плохие, всетаки полуавтомат.
Удачи VVS.
 
Последнее редактирование:
В Сочи такая же картина дробь мягко сказать Г...о, очень мягкая и ствол после нее сильно освинцован.
 
ИМХО ,раньше сурьму для крепости, добавляли - сейчас экономят.
 
Сверху Снизу